381. Auktion – IBRA-Sonderauktion

27. Mai 2023 in Essen

Los-Nr.120

Katalog-Nr.6I,4I,1-3II,5II

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.300 €

1899, Diagonalaufdruck 50 Pfennig und 20 Pfennig, mit Steilaufdruck 3 Pfennig, 5 Pfennig, 10 Pfennig und 25 Pfennig, mit jeweils sauber aufgesetztem Stempel "SAIPAN 23/6 01" auf philatelistischem R-Brief nach Dresden mit Ankunftsstempel. Signiert Krause und Schwenn, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Los-Nr.121

Katalog-Nr.6I,4I,1-3II,5II

Ausruf800 €
Zuschlag1.300 €

1899, Diagonalaufdruck 50 Pfennig und 20 Pfennig, zusammen mit Steilaufdruck 3-10 Pfennig und 25 Pfennig, mit jeweils sauber aufgesetztem Stempel "SAIPAN 23/6 01" (Sorte I) auf R-Brief nach Dresden mit Ankunftsstempel. Im Kuvert außerhalb der Marken leichte Faltungen, die Frankatur einwandfrei. Signiert Bothe BPP mit Fotoattest (1980), Fotoattest Jäschke-L. BPP (2008)

Los-Nr.122

Katalog-Nr.16-19

Ausruf200 €
Zuschlag750 €

1901, 1-5 Mark, alle aus Bogenecken, farbfrisch und gut gezähnt, mit jeweils sauber aufgesetztem Stempel "SAIPAN 3/12 06" auf R-Brief nach Berlin mit Ankunftsstempel. Signiert Bothe BPP

Los-Nr.123

Katalog-Nr.19

Ausruf150 €
Zuschlag300 €

1901, 5 Mark, farbfrisch und gut gezähnt, mit sauber aufgesetztem Stempel "SAIPAN 3/6 02" auf kleinem R-Brief nach Budapest mit Ankunftsstempel. Fotoattest Dr. Steuer VÖB