381. Auktion – IBRA-Sonderauktion

27. Mai 2023 in Essen

Los-Nr.73

Katalog-Nr.V4,5

Ausruf2.000 €
Zuschlag2.000 €

Vorläufer Kleiner Schild 1 Groschen karmin und zwei Stück 2 Groschen grauultramarin, alle farbfrisch, gut geprägt und bis auf einen kurzen Zahn bei einer 2 Groschen gut gezähnt, mit jeweils sauber aufgesetztem "KAISERL.DEUTSCH.P.A.CONSTANTINOPEL 9/3 72" auf Briefhülle nach Genua. Der Brief ist nach dem bis zum 30.6.1872 geltenden Tarif korrekt frankiert. Ein attraktiver und außerordentlich seltener Auslandsbrief; aus aus der frühen Portperiode ist kein weiterer nach Italien registriert. Fotoatteste Sommer BPP (1988) und Krug BPP (2023)

Provenienz: 'Romanow' (31. Kruschel-Auktion, 1991)

Los-Nr.74

Katalog-Nr.V21,20

Ausruf300 €
Zuschlag400 €

Vorläufer Großer Schild 2½ Groschen rötlichbraun und 2 Groschen grauultramarin, beide farbfrisch, gut geprägt und gezähnt, mit jeweils sauber aufgesetztem "KAISERL.DEUTSCH.P.A.CONSTANTINOPEL 29/1 74" (mit Kringel) auf Briefhülle nach London. Der Brief ist für die Winterroute über Odessa korrekt frankiert; der russische Portoanteil betrug 2 Groschen je 15 g. Ein attraktiver und seltener Auslandsbrief. Fotoattest Krug BPP (2023)

Provenienz: Rolf Rohlfs (31. Erhardt-Auktion, 1993)

Los-Nr.76

Katalog-Nr.21I

Ausruf500 €
Zuschlag650 €

1900, Germania Reichspost 10 Piaster auf 2 Mark, rechtes Randstück mit Stempel "CONSTANTINOPEL 1.a 1 7 02" auf kompletter Paketkarte mit Coupon für 2 Pakete Tabak nach Triest. Übliche leichte Bedarfsspuren. Eine seltene Einzelfrankatur. Fotoattest Dr. Hollmann BPP (2000)

Los-Nr.77

Katalog-Nr.20II,17I

Ausruf200 €
Zuschlag500 €

1902/04, 5 PIASTER auf 1 Mark in Type II, und 2 Piaster auf 40 Pfennig, mit Stempel "JERUSALEM a 26 5 05"auf kompletter Paketkarte mit Coupon über Jaffa und Italien nach Zürich. Die 2P 1. rechts unten kleiner Eckzahn Bug, sonst gute Bedarfserhaltung. Signiert Mansfeld mit Befund (1977)