381. Auktion – IBRA-Sonderauktion

27. Mai 2023 in Essen

Los-Nr.132

Katalog-Nr.DR47H+P22

Ausruf200 €
Zuschlag300 €

"AUS WESTAFRIKA", 2-zeiliger Rahmenstempel sauber auf diagonal halbierter Krone/Adler 10 Pfennig, Oberrandstück, als Zufrankatur auf Doppelkarte 5 Pfennig grün, mit langem Text aus Morgador, Leitvermerk "Via Kanarische Inseln" und handschriftlichem "Las Palmas 4/3 91" nach Stuttgart mit Durchgangsstempel von Hamburg und Ankunftsstempel. Portogerechte, unbeanstandete Frankatur.

Los-Nr.133

Katalog-Nr.DR47

Ausruf100 €
Zuschlag440 €

1891, "AUS WESTAFRIKA", Rahmenstempel, zweimal sauber auf- und zusätzlich nebengesetzt auf 4er-Block Krone/Adler 10 Pfennig, auf 'Deutsche Reichssache' mit handschriftlichem Aufgabevermerk "LAGOS 6/1 91" nach Mainz, mit Ausgabestempel. Ein Wert der Frankatur leichter Eckbug, sonst einwandfrei.

Los-Nr.134

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag520 €

"Aus West-Africa mit Hamburger Dampfer",  klar als Entwerter auf Ganzsachen Karte 10 Pfenning mit Absender Stempel und Text aus Grand-Popo sowie Leitvermerk "per SS Ella Woermann" 1885 nach Hamburg mit Ankunftsstempel. Sehr schöne Erhaltung.

Provenienz: 'Romanow' (31. Kruschel-Auktion, 1991)

Los-Nr.135

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.700 €

1896, "Aus West-Africa/mittels Woermann-Dampfer/über Vlissingen und/ Oberhausen (Rheinland)" sauber abgeschlagener Aushilfsstempel des Dampfers 'Adolph Woermann' auf Krone/Adler Postkarte 10 Pfennig (leichte senkrechte Bugspur) an Pastor Warnke in Grünow, Mecklenburg, mit vorderseitigem Ankunftsstempel. Die Karte ist datiert "Swakopmund 25. Juni1896", mit langem Bedarfstext. Ein attraktives und außerordentlich seltenes Stück.

Provenienz: Sammlung Erich von Willmann (erwähnt in den Berichten für Kolonialbriefmarkensammler Heft 1/2 März 1948)

'Romanow' (31. Kruschel-Auktion, 1991)

Los-Nr.136

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.050 €

'Pisa-Provisorium': Postkarte mit längerem Text aus Shanghai, mit handschriftlich notiertem bezahlten Porto von "5" Pfennigen und sauber nebengesetztem "KAIS. DEUTSCHE MARINE-SCHIFFSPOST No. 2 5/8/02" nach Grossneuhausen; in Deutschland nachträglich frankiert mit 1902, Germania 5 Pfennig, entwertet " BERLIN 1 MARINE-POSTBUREAU 115/9/02". Sehr schönes Stück.