381. Auktion – IBRA-Sonderauktion

27. Mai 2023 in Essen

Los-Nr.150

Katalog-Nr.4,7,9-10,17-19,37

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.800 €

1941, Freimarken 4, 15, 30 und 30 Kopeken, mit Majakowski und Sportabzeichen 60 Kopeken, Nordpol 80 Kopeken und Pavillon 50 Kopeken, mit sauberen Stempeln "ELVA 22 VII 41" auf beschriftetem Umschlag. Einwandfrei. Signiert Zierer und Fotoattest Krischke (2010)

Los-Nr.151

Katalog-Nr.29,5,7

Ausruf200 €
Zuschlag320 €

Georgische SSR 30 Kopeken, mit Freimarken 5 Kopeken und 15 Kopeken , mit sauberem Stempel "ELVA 6 VIII 41" auf beschriftetem Schmuckumschlag. Außerhalb der Frankatur senkrecht gefaltet, sonst einwandfrei. Signiert Keiler und Pickenpack

Los-Nr.152

Katalog-Nr.1-7

Ausruf5.000 €
Zuschlag6.000 €

1941, 10 Kopeken - 2,40 auf 50 Kopeken, die komplette Ausgabe, mit Stempel "MOISAKÜLA 4 VIII 41" auf adressiertem Umschlag. Tadellos. In dieser Form eine große Rarität der Besetzungsausgaben. Signiert Zierer und Fotoattest Krischke (2010)

Los-Nr.153

Katalog-Nr.10-18

Ausruf600 €
Zuschlag1.400 €

5 K.-1 Rbl., drei komplette Sätze mit je unterschiedlich hohem Aufdruck, mit Stempel "VILNIUS 31.8.41" auf beschriftetem Umschlag mit rückseitigem Ankunftsstempel, ein sehr seltener Brief, sign. sowie Fotoattest Huylmans BPP (2023)

Los-Nr.154

Katalog-Nr.54-57,2,75

Ausruf150 €
Zuschlag500 €

1941, Kriegsgefangene 0,50+1,50 Dinar – 4+12 Dinar komplett, mit vorder-und rückseitiger Zufrankatur auf R-Brief von "BEOGRAD 23.1.42" mit OKW-Zensur nach Freiberg mit Ankunftsstempel. Signiert Krischke BPP

Los-Nr.155

Katalog-Nr.66,67

Ausruf200 €
Zuschlag540 €

1942, Flugpost 2 Dinar, 3 Einzelwerte, und 4 Dinar, 2 Einzelwerte, auf Luftpost-R-Brief von "BEOGRAD 10.XI.42" nach Wien mit Zensur-Durchlaufstempel "Ag" und Ankunftsstempel. Signiert Krischke BPP

Los-Nr.156

Katalog-Nr.4-6A/B,4AG

Ausruf500 €
Zuschlag850 €

1941, Aufdruckausgabe überkomplett, dabei 1,50 Krb. in allen drei Varianten sowie 3 Krb. zusätzlich mit der Abart 'Druck auf der rauen Papierrückseite', mit sauberen Stempeln "SARNY a 29 11 41" auf philatelistischem Brief. Fotoattest Krischke BPP (1982)

Los-Nr.157

Katalog-Nr.5b

Ausruf2.000 €
Zuschlag3.200 €

1943, Tunis, Feldpostpäckchen-Zulassungsakt auf genetztem Papier, farbfrisch und für diese Marke gut gezähnt, mit Hitler 20 Pfennig, beide entwertet durch blauvioletten Langstempel "Bei der Feldpost eingeliefert", auf Päckchen-Verpackungsausschnitt mit vollständiger Absender- und Empfängerangabe. Der Absender mit der Feldpostnummer 13460 war Angehöriger der Aufklärungs-Staffel 2(H)14, unterstellt der 21. Panzer Division. Ganzstücke der Zulassungsmarke auf genetztem Papier sind außerordentlich selten. Ein attraktives Stück. Fotoattest Petry BPP (2023)

Los-Nr.158

Katalog-Nr.8A

Ausruf800 €
Zuschlag1.150 €

1944, Rhodos gezähnt, mit Gefälligkeitsentwertung "FELDPOST e 25.12.44" auf Briefstück. Ein besonders schönes Stück in einwandfreier Erhaltung. Fotoattest Petry BPP

Los-Nr.159

6M

Katalog-Nr.12IV/III+11B

Ausruf3.000 €
Zuschlag3.200 €

1944, Rhodos-Weihnachtsmarke, waagerechtes Paar der Typen IV und III, zusammen mit Leros durchstochen, mit Normstempel "FELDPOST h 16.2.45" des Zweigfeldpostamtes in Porto Lago, auf Luftpostbrief, nach Schönow bei Berlin. Sehr schöne und einwandfreie Erhaltung. Eine in dieser Form einmalige Frankaturkombination und einer von nur 2 bekannten Briefen mit einer Mischfrankatur mit der seltenen Type IV. Fotoattest Petry BPP (2009)

Los-Nr.160

Katalog-Nr.13b

Ausruf1.000 €
Zuschlag3.000 €

1945, Hela, U-boot-Zulassungsmarke in violettultramarin, rechtes Randstück mit Normstempel "FELDPOST i 06.4.45“ auf philatelistisch beeinflusstem Brief nach Hamburg. Dem Kuvert senkrechte Faltung, sonst einwandfrei. Fotoattest Petry BPP (2023)

Los-Nr.161

Katalog-Nr.16Fb

Ausruf500 €
Zuschlag650 €

1945, Kurland-Schnellbrief mit langen Text, mit sauberem Stempel "FELDPOST b 16.4.1945" nach Hamburg. Der Absender war Angehöriger des Gren.-Regiments 1148, das im April 1945 im Bereich der 18. Armee in Kurland stationiert war. Sehr schöne Erhaltung. Fotoattest Gabisch BPP (2009)