381. Auktion – IBRA-Sonderauktion

27. Mai 2023 in Essen

Los-Nr.150
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.800 €

1941, Freimarken 4, 15, 30 und 30 Kopeken, mit Majakowski und Sportabzeichen 60 Kopeken, Nordpol 80 Kopeken und Pavillon 50 Kopeken, mit sauberen Stempeln "ELVA 22 VII 41" auf beschriftetem Umschlag. Einwandfrei. Signiert Zierer und Fotoattest Krischke (2010)

Los-Nr.151
Ausruf200 €
Zuschlag320 €

Georgische SSR 30 Kopeken, mit Freimarken 5 Kopeken und 15 Kopeken , mit sauberem Stempel "ELVA 6 VIII 41" auf beschriftetem Schmuckumschlag. Außerhalb der Frankatur senkrecht gefaltet, sonst einwandfrei. Signiert Keiler und Pickenpack

Los-Nr.152
Ausruf5.000 €
Zuschlag6.000 €

1941, 10 Kopeken - 2,40 auf 50 Kopeken, die komplette Ausgabe, mit Stempel "MOISAKÜLA 4 VIII 41" auf adressiertem Umschlag. Tadellos. In dieser Form eine große Rarität der Besetzungsausgaben. Signiert Zierer und Fotoattest Krischke (2010)