381. Auktion – IBRA-Sonderauktion

27. Mai 2023 in Essen

Los-Nr.150
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.800 €

1941, Freimarken 4, 15, 30 und 30 Kopeken, mit Majakowski und Sportabzeichen 60 Kopeken, Nordpol 80 Kopeken und Pavillon 50 Kopeken, mit sauberen Stempeln "ELVA 22 VII 41" auf beschriftetem Umschlag. Einwandfrei. Signiert Zierer und Fotoattest Krischke (2010)

Los-Nr.151
Ausruf200 €
Zuschlag320 €

Georgische SSR 30 Kopeken, mit Freimarken 5 Kopeken und 15 Kopeken , mit sauberem Stempel "ELVA 6 VIII 41" auf beschriftetem Schmuckumschlag. Außerhalb der Frankatur senkrecht gefaltet, sonst einwandfrei. Signiert Keiler und Pickenpack

Los-Nr.152
Ausruf5.000 €
Zuschlag6.000 €

1941, 10 Kopeken - 2,40 auf 50 Kopeken, die komplette Ausgabe, mit Stempel "MOISAKÜLA 4 VIII 41" auf adressiertem Umschlag. Tadellos. In dieser Form eine große Rarität der Besetzungsausgaben. Signiert Zierer und Fotoattest Krischke (2010)

Los-Nr.153
Ausruf600 €
Zuschlag1.400 €

5 K.-1 Rbl., drei komplette Sätze mit je unterschiedlich hohem Aufdruck, mit Stempel "VILNIUS 31.8.41" auf beschriftetem Umschlag mit rückseitigem Ankunftsstempel, ein sehr seltener Brief, sign. sowie Fotoattest Huylmans BPP (2023)

Los-Nr.154
Ausruf150 €
Zuschlag500 €

1941, Kriegsgefangene 0,50+1,50 Dinar – 4+12 Dinar komplett, mit vorder-und rückseitiger Zufrankatur auf R-Brief von "BEOGRAD 23.1.42" mit OKW-Zensur nach Freiberg mit Ankunftsstempel. Signiert Krischke BPP

Los-Nr.155
Ausruf200 €
Zuschlag540 €

1942, Flugpost 2 Dinar, 3 Einzelwerte, und 4 Dinar, 2 Einzelwerte, auf Luftpost-R-Brief von "BEOGRAD 10.XI.42" nach Wien mit Zensur-Durchlaufstempel "Ag" und Ankunftsstempel. Signiert Krischke BPP

Los-Nr.156
Ausruf500 €
Zuschlag850 €

1941, Aufdruckausgabe überkomplett, dabei 1,50 Krb. in allen drei Varianten sowie 3 Krb. zusätzlich mit der Abart 'Druck auf der rauen Papierrückseite', mit sauberen Stempeln "SARNY a 29 11 41" auf philatelistischem Brief. Fotoattest Krischke BPP (1982)