381. Auktion – IBRA-Sonderauktion
27. Mai 2023 in Essen
- Altdeutsche Staaten (1) Apply Altdeutsche Staaten filter
- Britisch Commonwealth (1) Apply Britisch Commonwealth filter
- Deutsches Reich (4) Apply Deutsches Reich filter
- Deutschland (1) Apply Deutschland filter
- Deutschland Nach 1945 (2) Apply Deutschland Nach 1945 filter
- (-) Remove Sammlungen filter Sammlungen
1888/1920, 10 Briefe und Karten sowie gestempelte Mi.-Nr. 90 II (signiert Helbig BPP), dabei Briefe nach Penang und St. Vincent, Eilboten-Karte und -Einschreibbrief, Tauchbootbrief, etc., teils etwas fehlerhaft.
1928/33, Zeppelin-Ausgaben, 6 Paketkarten und 3 Briefe, dabei u.a. Einzelfrankatur 4 Mark Polarfahrt auf Paketkarte
1872/75, kleine Sammlung mit einigen Marken und Briefstücken, 6 er Streifen Nr. 6 sowie 31 Briefe und Karten, dabei Mischfrankatur Nr. 4 (2) +19, Nr. 24 auf Karte, Randstück Nr. 29 auf Brief nach Italien, R-Karte, Grenzrayon-Brief, Brief aus Konstantinopel, Brief nach Helgoland, etc., 6 Atteste und 2 Befunde BPP.
1875/1900, 16 Briefe und Karten, dabei diverse Übersee-Destinationen, besondere Stempel, '2 Länder-Frankatur', etc.
1900/35 (ca.), 35 Briefe und Karten sowie einige Briefstücke und lose Blocks, dabei Mi. 66 auf Paketkarte, Block 2 und 3 (2), etc.
China bis Togo, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit diversen Belegen, dabei Petschili, Vorläufer, Einschreiben, etc. Enthalten sind viele 5 Mark- bzw. Höchstwerte, DPT 10 a auf Satzbrief, DSW 9 auf 3 Ganzstücken, Kiautschou 2 und 26 A (2), Marschall-Inseln 1-6B, 9H auf Karte (2), etc. etc. Vieles signiert, diverse Atteste
China bis Togo, postfrische, wenig ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einigen Ganzsachen, aus Borek-Abonnement, dabei bessere Werte wie DPM 32B HAN und 19III, DPT 22I/II, DSW II ZS, etc.
1920/44, 15 philatelistische Belege und ein Briefstück, dabei 2 Briefe St. Nazaire, Saar 161-67 auf Blanko-Umschlag, etc. 5 BPP-Atteste
1945/90, 24 Briefe und Karten sowie eine Seite aus Einlieferungsbuch, meist frühe Berlin-Frankaturen, aber auch Bund 1470 F auf Brief
1946/98, 9 Marken, Blocks bzw. eine Einheit, meist Abarten wie z.B. Bund Block 4II, aber auch SBZ Block 1xa, etc. Diverse BPP-Atteste