- (-) Remove Luft- und Zeppelinpost – inklusive der Sammlung der Familie Sieger filter Luft- und Zeppelinpost – inklusive der Sammlung der Familie Sieger
- Altdeutsche Staaten (8) Apply Altdeutsche Staaten filter
- Britisch Commonwealth (23) Apply Britisch Commonwealth filter
- Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 (5) Apply Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 filter
- Deutsches Reich (74) Apply Deutsches Reich filter
- Deutschland Nach 1945 (4) Apply Deutschland Nach 1945 filter
- Europa (194) Apply Europa filter
- Luftpost (474) Apply Luftpost filter
- Motivsammlungen (2) Apply Motivsammlungen filter
- Übersee (59) Apply Übersee filter
1935, 7. Südamerikafahrt, R-Brief mit Auflieferung Ostropa, frankiert mit Ostropa-Block mit vorder- und rückseitiger Zufrankatur nach Pernambuco, tadellos
1937, Probefahrten, Fotokarte mit Zeppelin-Marke 50 Pfennig mit Bordpoststempel vom 8.4. und e. Unterschrift von Ernst Udet, adressiert nach Schottland in einwandfreier Erhaltung
1936, 2. Nordamerikafahrt, zu spät angekommener Brief mit Olympiamarken-Frankatur je mit Stempel "FRANKFURT 18.5.36" und Hinweisstempel "Nach Abfahrt des Luftschiffs zugegegangen. Zur Vermeidung von Verzögerungen auf gewöhnlichen Wege befördert. B.P.A. 19 Frankfurt (Main).". Der Umschlag oben mit verklebtem Einriss und Beförderungsspuren im Rand
1936, Olympiafahrt mit Auflieferung Rhein-Main-Flughafen, zwei Briefe mit Olympia-Blockpaar und Zufrankatur und allen Stempeln, kleine Beförderungsspuren, seltene Verwendung vom Ersttag für die Blockausgaben
1936, 6. Nordamerikafahrt mit Auflieferung Olympisches Dorf, zwei R-Briefe von "BERLIN OLYMPISCHES DORF 13./15.8.36" je mit Olympia-Block und Zufrankatur via "FRANKFURT RHEIN/MAIN16.8.36" nach New York mit Ankunftsstempel, adressiert nach nach Deutschland, leichte Randspuren, sonst gute Erhaltung, Olympia-Auflieferung mit den beiden Blocks sind selten
1937, 1. Nordamerikafahrt 1937 (Unglücksfahrt), Bordpost vom 5.5., angebrannter Umschlag mit u.a. Olympia-Briefmarken 1936, adressiert an Ernst Klaus, Chicago, verpackt in Cellophanhülle der amerikanischen Postverwaltung mit Verschluss-Vignette. Der Brief steht auf der Liste der US-Postverwaltung; ein dekorativer und seltener Bordpost-Brief der Unglücksfahrt der Hindenburg
1937, 1. Nordamerikafahrt (Unglücksfahrt der Hindenburg), für die Rückfahrt bestimmte Fotokarte (rückseitig fehlerhaft) mit Zeppelin-Sondermarke "LZ 129" 75 Pfennig mit Stempel "NEW YORK PAQUEBOT MAY.10.37" und japanischen Absender, adressiert nach Pirna in optisch ansprechender Erhaltung. Ein sehr ansprechender Beleg von der Unglücksfahrt, signiert H. W. Sieger
1909, Ferdinand Graf von Zeppelin (1838-1917), Begründer der deutschen Luftschiffahrt, eigenhändige Danksagung mit Unterschrift "G. v. Zeppelin" rückseitig auf Ansichtskarte "Zeppelin's Luftschiff im Fluge" und Datierung "Friedrichshafen 8.II.09". Die Karte mit Haftstellen rechts oben, sonst in guter Gesamterhaltung
LZ 39: 1915. "KOMMANDO LZ 39 BRIEFSTEMPEL", recht klar auf Feldpost-Karte mit Feldpoststempel "L.D. FELDPOSTSTATION No. 63" und Datierung "Warschau 13.19.15" nach Plauen, Karte mit kleinen Eckbügen, sonst in einwandfreier Erhaltung
Ägäische Inseln: 5. Südamerikafahrt mit Auflieferung Friedrichshafen, R-Drucksachenumschlag von "RODI POSTA aEREA 19.8.32" mit beidseitiger Frankatur via Friedrichshafen nach Bahia mit Ankunftsstempel, leichte Beförderungsspuren, in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Sieger BPP (2001)
Ägäische Inseln: 1933, Italienfahrt via Rom, R-Brief von "SIMI 19.5.33" mit Normalfrankatur und italienischem Bestätigungsstempel in Grün und rückseitigem Maschinen-Ankunftsstempel Rom, adressiert nach Pernambuco mit Ankunftsstempel, leichte Beförderungsspuren
Belgien: 1932, 4. Südamerikafahrt mit Auflieferung Friedrichshafen, R-Brief von "WELKENRAEDT 26.IV.32" nach Buenso Aires mit Ankunftsstempel, leicht fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Sieger BPP (2003)
Belgien: 1932, 7. Südamerikafahrt mit Auflieferung Friedrichshafen, langformatiger Umschlag von "DEURNE 24.XI.32" mit u.a. Flugpostmarken via Brüssel und Friedrichshafen nach Pernambuco mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit leichten Beförderungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Sieger BPP (1999)
Belgien: 1933, 2. Südamerikafahrt mit Auflieferung Friedrichshafen, Brief von "BRUXELLES 2.VI.33" mit überkompletten Satz FNRS 75 Centimes bis 2,50 Francs in Mischfrankatur Deutsches Reich mit u.a. Zeppelin-Sondermarken 2 und 4 Mark (weitere Frankatur rückseitig) mit Stempel "KÖLN FLUGHAFEN 2.6.33" sowie drei farbigen, aufgeklebten Bildern mit Zeppelin-Motiven nach Curityba, Brasilien mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung. Ein dekorativer Zeppelinbrief mit außergewöhnlicher Mischfrankatur
Bulgarien: 1933, 3. Südamerikafahrt mit Anschlussflug Berlin, R-Brief von "SOFIA 29.VI.33" mit guter Flugpost-Frankatur nach Pernambuco mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung
Danzig: 1929, 1. Amerikafahrt, Auflieferung Friedrichshafen mit Ausfallstempel, Brief von "DANZIG 5 LUFTPOST 6.4.29" mit Ansichten 10 Gulden und rückseitigem Ankunftsstempel, adressiert nach Boston, gute Erhaltung
Danzig: 1929, 1. Amerikafahrt, Auflieferung Friedrichshafen mit Ausfallstempel, Karte von "DANZIG 5 LUFTPOST 11.5.29" mit Flugpostmarken 10 Pfennig und 2 ½ Gulden, adressiert nach New York mit Ankunftsstempel in guter Erhaltung
Danzig: 1929, Weltrundfahrt, Auflieferung Friedrichshafen bis Lakehurst, Bild-Ganzsachenkarte 5 Pfennig von "DANZIG 5 LUFTPOST 10.8.29" mit Einzelmarke und waagerechtes Paar Flugpost 2 ½ Gulden sowie vorderseitigen Maschinen-Ankunftsstempel von Lakehurst, adressiert nach Detroit, gute Erhaltung, in dieser Kombination mit hoher Frankatur
Danzig: 1929, Weltrundfahrt, Auflieferung Friedrichshafen bis Lakehurst, Brief von "DANZIG 5 LUFTPOST 10.8.29" mit u.a. Ansichten 3 und 10 Gulden sowie rückseitigem Maschinen-Ankunftsstempel von Lakehurst, adressiert nach Boston. Der Umschlag mit kleinen Randfehler rechts oben, sonst in guter Erhaltung