Los-Nr.5073

6M

Katalog-Nr.459

Ausruf100 €
Zuschlag100 €

Los-Nr.5074

6M

Katalog-Nr.459u.a.

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.5075

Katalog-Nr.390-91C

Ausruf1.500 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.5076

Katalog-Nr.390-91C

Ausruf1.000 €
Zuschlag800 €

Los-Nr.5077

Katalog-Nr.390-91C

Ausruf4.000 €
Zuschlag9.500 €

Los-Nr.5078

Katalog-Nr.400BXb

Ausruf100 €
Zuschlag540 €

Los-Nr.5079

6M

Katalog-Nr.681-82u.a.

Ausruf100 €
Zuschlag110 €

1936, Nationale Philatelistische Ausstellung Madrid 10 und 15 Centimos mit Aufdruck "CORREO AEREO" auf Privat-Ganzsachenumschlag 1 Piaster mit Zufrankatur als R-Luftpostbrief von "MADRID 4.APR.36" via Paris nach Deutschland mit Aufkleber "Zollort Gmünd" und Ankunftsstempel "LORCH 8.4.36", leichte Randspuren

Los-Nr.5080

Katalog-Nr.Bl.4

Zuschlagunverkauft
[WITHDRAWN]

Los-Nr.5081

6M

Katalog-Nr.Bl.1

Ausruf150 €
Zuschlag120 €

1934, Franz Liszt-Block mit Sonderstempel "JUBILHE BUDAPEST MAJ.9" auf Luftpost-Doppelkarte mit Flugpost-Sonderstempel nach Debrecen mit Ankunftsstempel und Antwortkarte anhängend mit zweitem Block mit Stempel "DEBRECEN MAJ.9" und diversen Flugpost-Stempeln nach Budapest mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung

Los-Nr.5082

6M

Katalog-Nr.Bl.18AFDC

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1950, UPU-Block gezähnt mit Ersttag-Sonderstempel "BUDAPEST 1950 JUL.2" auf R-Luftpost-Brief nach New York mit Ankunftsstempel, leichte Beförderungsspuren im Rand, sonst in guter Erhaltung

Los-Nr.5083

Katalog-Nr.156F,156-57

Ausruf100 €
Zuschlag100 €

1931, Graf Zeppelin 50 Piaster auf 27 Millèmes und 100 Millièmes auf 27 Millièmes jeweil in waagerechten Paaren, dabei ein Wert mit dem Aufdruckfehler "1951", postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, unisigniert

Los-Nr.5084

Katalog-Nr.186-90U

Ausruf300 €
Zuschlag620 €

1933, Internationaler Luftfahrt-Kongress 5-20 M. ungezähnt auf Kartonpapier ohne Gummierung mit rückseitigem Druck "Cancelled", kompletter Satz in einwandfreier Erhaltung, seltener Satz aus der König Farouk Sammlung, Auflage nur 50 Stück

Los-Nr.5085

6M

Katalog-Nr.228Iu.a.

Ausruf150 €
Zuschlag260 €

1941, Flugpostmarke 1 Pesta auf 17 Peseta, Aufdruck-Strich 6,5 mm lang, im waagerechten Dreierstreifen und Freimarken-Zufrankatur je mit Stempel "SANTAS ISABEL (FERNANDO POO) 4.APR.42" auf R-Luftpostbrief via Las Palma und ab Madrid per Luftpost nach Hannover mit OKW-Zensur und Ankunftsstempel. Der Umschlag mit senkrechter Faltung und die Zufrankatur zum Teil mit Randbügen, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Verwendung der Luftpost-Marke auf Bedarfsbrief

Los-Nr.5086

Katalog-Nr.342-46

Ausruf100 €
Zuschlag110 €

1930, Graf Zeppelin 20 Centavos bis 1,80 Pesos mit grünem Aufdruck komplett, postfrisch, der Höchstwert mit zwei kurzen Zähnen, sonst in guter Erhaltung, meist mit guten Altsignaturen

Los-Nr.5087

Katalog-Nr.185-87

Ausruf150 €
Zuschlag125 €

1930, Graf Zeppelin 1,50 Bolivano auf 15 Centavos bis 6 Bolivano auf 35 Centavos komplett in waagerechten bzw. senkrechten Paaren mit Bogenrand, alle sechs Marken postfrisch und in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.5088

Katalog-Nr.Zp.1-3

Ausruf200 €
Zuschlag160 €

1930, Graf Zeppelin 5000 - 20.000 Reis im kompletten Viererblock-Satz, postfrisch, ein Wert mit Gummibug, sonst tadellos, unsignierte Einheiten sind nicht häufig

Los-Nr.5089

2 4

Katalog-Nr.IIIProbe

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

Nicht offiziell ausgegeben: 1961, Aufdruck-Probe in Rot auf weißem Papier ohne Gummierung, kompletter Bogen inkl. Bogen-Nummer, in einwandfreier Erhaltung, ex Sammlung Dr. Kronenberg

Los-Nr.5090

2 4

Katalog-Nr.IIIProbe

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

Nicht offiziell ausgegeben: 1961, Aufdruck-Probe in Schwarz auf sehr dünnem Papier ohne Gummierung, kompletter Bogen inkl. Bogen-Nummer, leichte Druckstellen im Rand, gute Erhaltung, ex Sammlung Dr. Kronenberg

Los-Nr.5091

Katalog-Nr.III

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

Nicht offiziell ausgegeben: 1961, Raketenpost-Marke 50 Centavos mit rotem Aufdruck im komplettem Bogen mit 50 Marken, postfrisch, leichte Gummidruckspur, sonst in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.5092

6M

Katalog-Nr.GFB1,LA4u.a.

Ausruf300 €
Zuschlag1.150 €

Los-Nr.5093

6M

Katalog-Nr.LA5,6u.a.

Ausruf150 €
Zuschlag240 €

1921, Handstempel-Aufdruck "A" 30 Centavos im Viererblock und Einzelmarke 50 Centavos in Mischfrankatur mit Kolumbien-Freimarken je mit rotem Flugpoststempel "SERVICIO POSTAL AEREO SCADTA BARRANQUILLA 30.IV.23" auf langformatigem Firmenvordruckbrief der Gebr. Weyersberg aus Solingen nach Manizales. Der Umschlag ist links etwas verkürzt und hat Beförderungsspuren im Rand bzw. ist senkrecht gefaltet, bis auf einen Eckbug sind die Marken in guter Erhaltung, recht seltene Verwendung der Handstempel-Marken aus 1923

Los-Nr.5094

Katalog-Nr.326-28

Ausruf500 €
Zuschlag600 €

1930, Graf Zepplin 65 Cents bis $ 2.60 komplett, postfrisch, Höchstwert mit wenigen gummifreien Stellen (geplatzte Gummibläschen), einwandfrei, unsigniert

Los-Nr.5095

6M

Katalog-Nr.I

Ausruf1.500 €
Zuschlag2.800 €

1920, "Sir Ross Smith" Flugpost-Vignette mit Flugpoststempel "FIRST AERIAL MAIL GREAT BRITAIN TO AUSTRALIA 26.FEB.1920" auf Brief nach Adelaide, Marke mit verkürztem Eckzahn, sonst in guter Erhaltung, Fotoattest Ceremuga AIEP (2003)

Los-Nr.5096

Katalog-Nr.85,86

Ausruf80 €
Zuschlag90 €

1909, "Internationale Flugwoche in Cöln", offizielle Festpostkarte "Blériot mit Flugmaschine" gebraucht mit Germania 5 und 10 Pfennig je mit Stempel "CÖLN  9.10.09" mit Text über eine Flug-Vorstellung nach Wabern bei Bern. Die Ansichtsseite mit kleinen Randfehlern, sonst in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.5097

Katalog-Nr.85

Ausruf150 €
Zuschlag700 €

1911, "KIEL FLUGWOCHE Bundesschießen", zweimal recht klar auf zwei verschiedenen, farbigen Sonderkarten (1x mit Zusatz Überlandflug), eine Karte mit Eckbug, die zweite Karte ist in guter Erhaltung und hat zusätzlich die farbige Vignette auf der Vorderseite, seltenes Paar

Los-Nr.5098

Katalog-Nr.86

Ausruf100 €
Zuschlag200 €

1911, "KIEL FLUGWOCHE Bundesschießen 23.6.11" klar auf Germania 10 Pfennig auf Vordruckbrief "Verein der Taubenzüchter von Kiel und Umgebung" im Ortsverkehr befördert mit Aufkleber "Der deutsche Rundflug 1911" und farbiger Vignette "Flugwoche Kiel", in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.5099

Katalog-Nr.85

Ausruf100 €
Zuschlag100 €

1911, dreiteilige offizielle Flugkarte "Deutscher Zuverlässigkeitsflug am Oberrhein Mai 1911" mit Abbildung von zehn verschiedenen Fliegern und farbiger Karte der Flugstrecke mit Auflistung der einzelnen Etappen, gebraucht mit zwei Einzelmarken Germania 5 Pfennig mit Stempel "KARLSRUHE 25.5.11" nach Berlin. Die beiden Marken sind fehlerhaft und die drei Karten sind in der Faltung mit Tesa gestützt. Trotz der Einschränkungen sind komplette, zusammenhängend gebrauchte Karten selten

Los-Nr.5100

Katalog-Nr.85

Ausruf150 €
Zuschlag150 €

1911, "Deutscher Rundflug um den B.Z. Preis der Lüfte", drei verschiedene Fotokarten "Helmut Hirth mit Passagier", "Otto Lindpaintner" und "Hans Vollmöller" jeweils gebraucht Berlin, Köln und Münster (hier fehlende Marke ersetzt) in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.5101

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag320 €

1911, dreiteilige offizielle Flugkarte "Deutscher Zuverlässigkeitsflug am Oberrhein Mai 1911", zwei verschiedene Varianten mit Abbildung von zehn bzw. neun verschiedenen Fliegern und jeweils gleicher, farbiger Karte der Flugstrecke mit Auflistung der einzelnen Etappen, ungebraucht mit kleinen Fehlern, zum Teil mit handschriftlichen Ergänzungen, als Paar sicherlich selten

Los-Nr.5102

Katalog-Nr.85

Ausruf80 €
Zuschlag150 €

1911, "CHEMNITZ FLUGPLATZ 21.5.11" klar auf Germania 5 Pfennig auf farbiger Ansichtskarte "Zur Erinnerung an die Chemnitzer Flugtage..." im Ortsverkehr befördert, gute Erhaltung

Los-Nr.5103

Katalog-Nr.85

Ausruf80 €
Zuschlag260 €

1911, "Schwäb. Überlandflug Esslingen -Ulm - Friedrichshafen 11-13.Sept.1911", farbige Sonderkarte "Ulm "Berblinger's Flugversuch im Jahre 1811", gebraucht mit Text über Flieger und Germania 5 Pfennig mit Stempel "ULM 13.9.11" nach Heidenheim in guter Erhaltung

Los-Nr.5104

Katalog-Nr.Bayen77

Ausruf80 €
Zuschlag120 €

1912, "Süddeutscher Flug 1912", farbige Sonderkarte mit Bayern Luitpold 5 Pfennig mit Stempel "MUENCHEN 29 21.OCT.12" als Ortskarte mit Text "Zur Erinnerung an den süddeutschen Flug im Oktober 1912", mehrfarbige Vignette wurde nachträglich auf die Karte verklebt, gute Erhaltung

Los-Nr.5105

Katalog-Nr.84

Ausruf80 €
Zuschlag72 €

1912, "KIEL NORDMARKFLUG 1912 21.6.12" klar auf Germania 3 Pfennig auf Drucksachenumschlag nach Elmshorn in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.5106

Katalog-Nr.85

Ausruf80 €
Zuschlag68 €

1912, "Deutscher Zuverlässigkeitsflug am Oberrhein 1912", offizelle Postkarte Nr. 2 "Oberingineur Hellmut Hirth..." gebraucht mit Germania 5 Pfennig mit Stempel "DARMSTADT 17.5.12" nach Eberstadt in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.5107

Katalog-Nr.85

Ausruf80 €
Zuschlag120 €

1912, "Deutscher Zuverlässigkeitsflug am Oberrhein 1912", offizelle Postkarte Nr. 1 mit Abb. "Flugzeuge über dem Rhein" gebraucht von "MAINZ 18.5.12" mit Grußtext vom Mainzer Flugplatz nach Fürth. Die Karte mit kleiner Kerbe rechts, sonst in guter Erhaltung, dazu ungebrauchte, farbige Vignette

Los-Nr.5108

6M

Katalog-Nr.86

Ausruf500 €
Zuschlag650 €

1912, Vordruckumschlag der Harlan-Werke Johannisthal mit Germania 10 Pfennig mit Stempel "JOHANNISTHAL b. BERLIN 18.10.12" und nebengesetztem, rotem L3 "Flugpost befördert durch Harlan-Eindecker" nach Chemnitz. Der Umschlag mit Beförderungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr seltener Beleg einer frühen Luftpost in Deutschland                      Die Harland-Werke hatten mit ihrem 100 PS-Eindecker den Flug "Rund um Berlin" gewonnen und versuchten mit der Post (auch für den Passagierflug) ins Geschäft zu kommen. Wenige Monate später ging die Firma in Konkurs.      Provenienz: 18. Peter Harlos-Auktion, 2002