- (-) Remove Luft- und Zeppelinpost – inklusive der Sammlung der Familie Sieger filter Luft- und Zeppelinpost – inklusive der Sammlung der Familie Sieger
- Altdeutsche Staaten (8) Apply Altdeutsche Staaten filter
- Britisch Commonwealth (23) Apply Britisch Commonwealth filter
- Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 (5) Apply Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 filter
- Deutsches Reich (74) Apply Deutsches Reich filter
- Deutschland Nach 1945 (4) Apply Deutschland Nach 1945 filter
- Europa (134) Apply Europa filter
- Liechtenstein, Österreich, Schweiz (60) Apply Liechtenstein, Österreich, Schweiz filter
- Luftpost (474) Apply Luftpost filter
- Motivsammlungen (2) Apply Motivsammlungen filter
- Übersee (59) Apply Übersee filter
6MKatalog-Nr.1.b.CH.Ic
6MKatalog-Nr.9.Sc
6MKatalog-Nr.11.CHc
6MKatalog-Nr.14.NL.a
1930, Flug vom 13.11. mit Bordpoststempel vom 30.JAN.31, Karte von "ZUTPHEN 4.XI.30" mit Randmarke Freimarke 2 ½ Gulden via "FRIEDRICHSHAFEN 13.XI.30" und Porto de la Luz nach Ponta Delgada, Azoren mit Ankunftsstempel, signiert H.E. Sieger
6MKatalog-Nr.23cPOR
MKatalog-Nr.24k.NL
1931, Bordpoststempel vom 30.JAN.31, Brief von "AMSTERDAM 13.1.31" via "FRIEDRICHSHAFEN 21.1.31" und Rio de Janeiro in die USA. Der Umschlag mit kleinen Randspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, signiert H.E. Sieger
6MKatalog-Nr.45.BR.e.BR/COL/SCA
6MKatalog-Nr.50.SRg
6MKatalog-Nr.Graue K17DZ
6MKatalog-Nr.Graue K39AU
6MKatalog-Nr.K69c+76c
1931, D. Europa 18.06., Doppelkarte von "KÖLN LUFTPOSTAMT 12.6.31" mit Zeppelinmarke 1 Mark und Nachbringe-Flugstempel in Rot und Blau sowie Sonder-Cachetstempel nach New York, Antwortkarte anhängend mit Seepostaufgabe "DASP D.BREMEN 18.7.31" mit zwei verschiedenen Ausfall-Stempeln "Katapultflug ausgefallen..." und "Schleuderflug nach Southampton...", adressiert nach Flensburg, in dieser Kombination selten, Fotoattest Sieger AIEP (2004)
6MKatalog-Nr.Graue K87AU
6MKatalog-Nr.K91aDK
1931, D. Bremen 21.09, R-Brief von "KOPEHAVN 16.9.31" mit Flugpost 1 Krone und Nachbringe-Flugstempel nach New York mit USA Flugpost 5 Cent mit Stempel "NEW YORK 9.28", leichte Beförderungsspuren und Patina, sonst in guter Erhaltung, signiert H.E. Sieger
6MKatalog-Nr.Graue K129DK
1932, D. Bremen 13.09, Drucksachen-Umschlag im Langformat von "ROTTERDAM 7.IX.32" mit dekorativer Frankatur nach New York in guter Erhaltung, signiert H.E. Sieger
6MKatalog-Nr.Graue K145NE
1933, D. Europa 14.06., Ganzsachenkarte von "ASSEN 8.VI.33" mit Zufrankatur in die USA, kleine Beförderungsspuren im Rand, signiert H.E. Sieger
6MKatalog-Nr.K161NE
1933, D. Europa 22.08., Brief von "s'GRAFENHAGE 14.8.33" mit dekorativer Mehrfachfrankatur nach New York, Patina, sonst in guter Erhaltung, signiert H.E. Sieger
6MKatalog-Nr.K163NE
1933, D. Bremen 29.08, Brief von "AMSTERDAM-CENTRAL-STATION 23.VIII.33" mit Freimarken-Frankatur nach New York, Marken leicht fleckig, sonst in guter Erhaltung, signiert H.E. Sieger
6MKatalog-Nr.K167NE
1933, D. Bremen 10.09., Karte von "ASSEN 8.IX.33" mit u.a. Flugpostmarke 40 Cent und vorderseitigem Schiffspoststempel "DASP D. BREMEN 10.9.33" in die USA in einwandfreier Erhaltung, signiert H.E. Sieger
6MKatalog-Nr.Graue K169DZ
1933, D. Europa vom 23.09., Brief von "DANZIG 5 LUFTPOST 12.9.33" mit u.a. Flugpost 1 Gulden via Berlin in die USA, leichte diagonale Bugspur durch die Frankatur, sonst in guter Gesamterhaltung, selten
6MKatalog-Nr.Graue K177NE
1934, D. Europa 13.05., Brief von "s'GRAFENHAGE 7.V.34" mit dekorativer Mehrfachfrankatur nach Wooster, Ohio mit Ankunftsstempel in guter Erhaltung, signiert H.E. Sieger
6MKatalog-Nr.Graue K185DK
1934, D. Europa 15.06., Brief von "KOPENHAVN 10.6.34" mit Flugpost 10 Öre und 1 Krone nach New York mit Ankunftstempel in guter Erhaltung, signiert H.E. Sieger
6MKatalog-Nr.Graue K187NE
1934, D. Bremen 27.06., Brief von S'GRAVENHAGE 18.VI.34" mit fünf Marken 12 ½ Cent, adressiert nach Ohio, in guter Erhaltung, signier H.E. Sieger
6MKatalog-Nr.Graue K191NE
1934, D. Bremen 15.07., Karte von "ASSEN 9.VII.34" mit u.a. Flugpostmarke 40 Cent und rotem Rahmenstempel "Mit Vorausflug nach New York" in einwandfreier Erhaltung, signier H.E. Sieger
6MKatalog-Nr.Graue K193NE
1934, D. Europa 22.07., Brief von "AMSTERDAM 17.VII.34" mit u.a. Flugpost 40 Cent nach New York in guter Erhaltung, signiert H.E. Sieger
6MKatalog-Nr.Graue K197NE
1934, D. Europa 08.08., Karte von "ROTTERDAM 3.VIII.34" mit u.a. Flugpost 40 Cent nach New York in einwandfreier Erhaltung, signiert H.E. Sieger
6MKatalog-Nr.Graue K219NE
1935, D. Europa 05.06, Brief von "s'GRAFENHAGE 31.V.35" mit Freimarken-Frankatur und rotem Ra1" Mit Vorausflug nach New-York" in guter Erhaltung, nicht häufiger Bedarfsbrief, signiert H.E. Sieger
6MKatalog-Nr.Graue K237AU
6MKatalog-Nr.Graue K243LX
1935, D. Europa 25.09., Brief von "LUXEMBOURG 19.6.35" mit Freimarke 2 Franc in Mischfrankatur mit Deutsches Reich 100 Jahre Deutsche Eisenbahn 6-25 Pfg. mit Stempel "KÖLN FLUGHAFEN 17.9.35" in die USA in guter Erhaltung, bisher sind nur wenige Belege aus Luxemburg bekannt, signiert H.E. Sieger
6MKatalog-Nr.Graue K300A(3)LX
1936, Nachbringe-Flug ab Köln zum D. Bremen 07.06, Brief von "LUXEMBOURG 5.6.36" mit Freimarke 35 Cent in Mischfrankatur mit Marken Deutsches Reich mit Stempel "KÖLN 5.6.36" nach New York mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, in dieser Kombination nicht gelistet, signiert H.E. Sieger
6MKatalog-Nr.Graue/ Duggan LT3
1933, Flug vom 6.6. Bathurst nach Natal, Brief von "BATHURST 3.JU.33" mit u.a. Freimarke 1 Shilling sowie nebengesetztem Luftpoststempel "LUFTPOST D. WESTFALEN 6.JUN.1933" und Rahmenstempel "1. Flug vom Katapultdampfer Westfalen nach Südamerika" nach Natal mit Ankunftsstempel, leichte Alters- und Beförderungsspuren
6MKatalog-Nr.Graue/ Duggan LT3a
1933, Flug vom 6.6. D. Westfalen nach Natal, Brief mit Hindenburg 25 Pfennig mit Flugpoststempel "LUFTPOST D. WESTFALEN 6.JUN.1933" und Nebensstempel "1. Flug vom Katapultdampfer Westfalen nach Südamerika" nach Pernambuco mit Ankunftstempel in guter Gesamterhaltung
6MKatalog-Nr.Graue/ Duggan L43
1934, Flug vom 16.12. mit der Taifun, R-Brief von "TRIPOLI POSTA AEREA 8.12.31" mit u.a. Flugpost-Frankatur via Rom mit grünem Flugpost-Bestätigungsstempel "DEUTSCHE FLUGPOST EUROPA-SÜDAMERIKA WEIHNACHTEN 1934 a" nach Bueonos Aires mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit leichten Beförderungsspuren war vermutlich für den Zeppelinflug vom 8.12. vorgesehen, kam aber zu spät an und wurde über Stuttgart mit der Deutschen Luftpost nach Südamerika befördert, eine sehr seltene Zuleitung, im Handbuch bisher nicht gelistet
1934, Flug vom 16.12. mit der Taifun, R-Brief von "BAGHDAD 5.DEC.34" via Friedrichshafen und "STUTTGART 9 15.12.34" mit Deutsches Reich-Frankatur Flugpost 5 Pfennig, 20 Pfennig und 100 Pfennig sowie grünem Flugpost-Bestätigungsstempel "DEUTSCHE FLUGPOST EUROPA-SÜDAMERIKA WEIHNACHTEN 1934 a" nach Pernambuco mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit leichten Beförderungsspuren war vermutlich für den Zeppelinflug vom 8.12. vorgesehen, kam aber zu spät an und wurde über Stuttgart mit der Deutschen Luftpost nach Südamerika befördert, eine sehr seltene Zuleitung
6MKatalog-Nr.Graue/ Duggan L57
1935, Flugpostbrief mit Absenderfreistempel "HAMBURG 1.2.35 - 275" (Pfennig) mit Werbung für die Fahrten der MS MONTE ROSA und Sonder-Bestätigungsstempel "1. Jahr DEUTSCHER POSTFLUG EUROPA-SÜDAMERIKA" nach Brasilien mit Ankunftstempel in guter Erhaltung, Fotoattest Sieger BPP (2001)
1936, Lufthansaflug über Friedrichshafen, zwei R-Luftpostbriefe mit u.a. Herzstücke aus Block 5 bzw. 6 je mit Aufgabe "BERLIN-OLYMPIA-STADION e 12.8.36" und mit deutschem Flugpost-Bestätigungsstempel "a" nach Argentinien mit Ankunftsstempel. Beide Briefe mit Beförderungs- und Alterungsspuren, in dieser Kombination selten