- (-) Remove Luft- und Zeppelinpost – inklusive der Sammlung der Familie Sieger filter Luft- und Zeppelinpost – inklusive der Sammlung der Familie Sieger
- Altdeutsche Staaten (8) Apply Altdeutsche Staaten filter
- Britisch Commonwealth (23) Apply Britisch Commonwealth filter
- Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 (5) Apply Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 filter
- Deutsches Reich (74) Apply Deutsches Reich filter
- Deutschland Nach 1945 (4) Apply Deutschland Nach 1945 filter
- Europa (134) Apply Europa filter
- Liechtenstein, Österreich, Schweiz (60) Apply Liechtenstein, Österreich, Schweiz filter
- Luftpost (474) Apply Luftpost filter
- Motivsammlungen (2) Apply Motivsammlungen filter
- Übersee (59) Apply Übersee filter
6MKatalog-Nr.5B
1912, Kopenhagenfahrt vom 19.9., dänische Ansichtskarte mit Deutsches Reich Germania 5 Pfennig mit Bordpoststempel "HANSA 19.9.19" und Absenderstempel "Redaktionen af Nordisk Pressebureau" mit Grußtext nach Hamburg, leichte Beförderungsspuren, recht seltene Fahrt, signiert A. Bolaffi
6MKatalog-Nr.6I
Hansa (LZ 13): 1912, Fahrt Hamburg - Itzehohe -Hamburg, Ganzsachenkarte 5 Pfennig mit Bordpoststempel "LUFTPOST ZEPPELIN-SCHIFF HANSA (21.)9.12" nach Itzehohe in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Sieger BPP (2000)
6MKatalog-Nr.6IX
Hansa (LZ 13): 1912, "LUFTPOST ZEPPELIN-SCHIFF HANSA 5.12.12" (Type I) zweimal klar auf Ganzsachenkarte 5 Pfennig "Landung" mit handschriftlicher Ortsangabe "Johannesthal", adressiert nach Berlin, kleine Randbüge, gute Gesamterhaltung
6MKatalog-Nr.6II
1913, Delag-Karte mit Germania 5 Pfennig (Eckfehler) mit Bordpoststempel "LUFTPOST HANSA 7.9.13" (Type II) nach Lüneburg, Karte mit Grußtext und u.a. eigenhändige Unterschrift des Luftschiffpioniers und Kapitän Dr. Hugo Eckener, Fotoattest Sieger A.I.E.P. (2004)
6MKatalog-Nr.8a
1913, Fotokarte mit Germania 10 Pfennig mit Bordpoststempel "SACHSEN 4.9.13" sowie Bordstempel vom gleichen Tag und Grußtext aus den Lüften nach Mailand in einwandfreier Erhaltung
6MKatalog-Nr.8a
1913, Fotokarte mit Germania 5 Pfennig mit Bordpoststempel "SACHSEN 21.10.13" sowie Bordstempel vom gleichen Tag und viel Text "An Bord..." nach Friedrichshafen in einwandfreier Erhaltung
6MKatalog-Nr.8a
1913, Fotokarte mit Germania 5 Pfennig mit Bordpoststempel "SACHSEN 27.10.13" sowie Bordstempel vom gleichen Tag und Grußtext nach Frankfurt, Karte links leicht fleckig, sonst in einwandfreier Erhaltung
6MKatalog-Nr.9Aa+9Cb
1913, Fahrt nach Haida, österreichische Post, zwei verschiedene Bild-Ganzsachenkarten je mit Postsonderstempel "ZEPPELIN-SCHIFF SACHSEN FLUGPLATZ HAIDA 20.OKTOBER 1913" (Type I), dazu dritte Bild-Ganzsachenkarte mit gleichem Postsonderstempel vom 9.11.13, für diese Karte Fotoattest Sieger BPP (2001)
6MKatalog-Nr.9Ab
Sachsen (LZ17): 1913, Fahrt nach Haida, Österreich-Ganzsachenkarte 5 Heller mit Zufrankatur 1 Heller mit Sonderstempel "ZEPPELIN-SCHIFF SACHSEN FLUGPLATZ HAIDA 20.10." und Bordstempel vom 20.10., adressiert nach Haida, in einwandfreier Erhaltung
6MKatalog-Nr.9Cc
1913, Fahrt nach Haida, Österreich Ganzsachenkarte 5 Heller mit Sonderstempel "ZEPPELIN-SCHIFF SACHSEN FLUGPLATZ HAIDA 9.11.13" (Type I) und Bordstempel vom 9.11., adressiert nach Haida, gute Erhaltung, selten
6MKatalog-Nr.10
1912, Rhein/Main 10 Pfennig und Germania 10 Pfennig je mit Flugpoststempel "Darmstadt 19.6.12" auf Flugpostkarte mit viel Text nach Rio de Janeiro mit vorderseitigem Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, dekorative Karte mit seltener Destination Brasilien
6MKatalog-Nr.10
1912, Rhein/Main 10 Pfennig aus der linken oberen Bogenecke auf Ganzsachenkarte 5 Pfennig je mit Flugpoststempel "Worms 18.6.12" nach Leeheim mit vorderseitigem Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung
6MKatalog-Nr.10
1912, Rhein/Main 10 Pfennig mit Flugpoststempel "Darmstadt 12.6.12" auf Sonderkarte ohne Germania-Zufrankatur, daher mit Nachgebühr-Taxe "10" (Pfennig) und Ovalstempel "Porto a" und Rahmenstempel "Entl. Ffm Ia 11.6.12", adressiert an Graf Zeppelin an Bord "Schwaben" mit Nachsendung nach Friedrichshafen, interessante Karte mit Fotoattest Sieger A.E.I.P. (2005)
6MKatalog-Nr.12c
1912, Rhein/Main Gelber Hund 1 Mark im senkrechten Paar und zwei waagerechte Paare 30 Pfennig grün je mit Flugpoststempel "Darmstadt 23.6.12" rückseitig auf sogenannter "Roter Hund"-Karte mit Germania 5 Pfennig, adressiert an "Altes Palais - Darmstadt". Die Karte mit kleinen Bügen und ein Wert Gelber Hund mit Eckbug, sonst in guter Gesamterhaltung. Sehr dekorative und äußerst seltene Mischfrankatur, wir haben kein weiteres Exemplar in dieser Art registriert
6MKatalog-Nr.13b
1912, Flugpost Rhein/Main Gelber Hund 1 Mark im senkrechten Paar rückseitig und Einzelmarke vorderseitig auf sogenannter "Roter Hund"-Karte mit Nummer "912", ungebraucht mit Datums-L1 "25.Juni.1912" im Unterrand. Die meisten Karten wurden größtenteils per Flugpost verschickt, ungebrauchte vorfrankierte Karten sind äußerst selten, Fotoattest C. Brettl BPP (2010)
6MKatalog-Nr.19A
1919, Fahrt Friedrichshafen - München - Berlin/Staaken, Vordruckkarte mit Bordstempel vom 4.10. und Germania 10 Pfennig mit Stempel "BERLIN 4.10.19" sowie Tax-Stempel "T" und Taxe "10" (Pfennig) nach Zürich mit Schweizer Portomarke 10 Rappen mit Stempel "ZÜRICH 9.X.19". Die Karte mit Bugspur neben der Marke und kleiner Fleck, sonst in guter Gesamterhaltung
6MKatalog-Nr.19A
1919, Fahrt Friedrichshafen - München - Berlin/Staaken, Ganzsachenkarte Nationalversammlung 10 Pfennig mit Bordstempel vom 16.9. und Maschinenstempel "BERLIN NW21 18.9.19" als Ortskarte mit Text gebraucht, Karte links unten mit leichten Eckbug, sonst in guter Gesamterhaltung. Recht seltene Verwendung mit einer Ganzsachenkarte
6MKatalog-Nr.19A
6MKatalog-Nr.19(A)
1919, Fahrt Friedrichshafen - München - Berlin/Staaken, Delag-Karte mit Bordstempel vom 16.9. und Germania 10 Pfennig mit Maschinen-Stempel "LEIPZIG 16.9.19", adressiert nach Zittau mit rückseitigem Finder-Vermerk "Nach beobachtetem Abwurf um 2 h in Johannistal-Garten gefunden un. weiterbefördert Lilli Paetzel, Leipzig. Sehr ungewöhnlicher, sogen. "wilder Abwurf" durch einen Passagier
6MKatalog-Nr.(19A)
1919, Fahrt Friedrichshafen - Berlin/Staaken, Delag-Vordruckarte mit Bordstempel vom 18.10. und Germania 15 Pfennig mit Stempel "Kötzschenbroda-Niederlößnitz 19.10.10" nach Lugano in einwandfreier Erhaltung. Die Karte wurde von einem Passagier während der Fahrt geschrieben und gab diese nicht beim Steward ab, sondern lieferte sie selber beim Postamt Kötzschenbroda auf
6MKatalog-Nr.19Ad
1919, Fahrt Friedrichshafen - Berlin/Staaken, farbige Ansichtskarte mit Bordstempel vom 8.9 und Germania 10 Pfennig mit Bahnpostsstempel "BERLIN-HANNOVER 8.9" (Zugnummer handschriftlich nachgezogen) sowie Grußtext "...über Bayreuth..." nach Tarnowitz. Die Marke mit kleinem Eckfehler, sonst in guter Gesamterhaltung, nicht häufige Verwendung mit Bahnpostsstempel, Fotoattest Dr. Simon BPP (1995)
6MKatalog-Nr.19B
6MKatalog-Nr.19C
1919, Fahrt Berlin/Staaken - Friedrichshafen, Delag-Karte "Z-Luftschiff Bodensee" mit Bordstempel vom 8.10. und Poststempel "FRIEDRICHSHAFEN 10.OKT.19", aber ohne Frankatur mit L1 "Porto" und Nachgebühr-Taxe "30" nach Berlin in einwandfreier Erhaltung, in dieser Kombination selten
6MKatalog-Nr.19C
1919, Fahrt Berlin/Staaken - Friedrichshafen, Fotokarte "Zeppelin Bodensee" mit Bordstempel vom 14.11. und nicht mehr postgültiger Germania Reichspost 5 Pfennig mit Stempel "FRIEDRICHSHAFEN 14.NOV.19" sowie italienischem Grußtext nach Rom ohne Nachgebühr, Karte mit Altersspuren, sehr ungewöhnliche Verwendung mit seltener Destination Italien, signiert A. Diena und Fotoattest Sieger BPP (2001)
6MKatalog-Nr.19C
1919, Fahrt Berlin/Staaken - Friedrichshafen, Delag-Karte mit Bordstempel vom 7.9." und über den Bordsstempel geklebter Nationalversammlung 10 Pfennig mit Stempel "FRIEDRICHSHAFEN 7.SEP.19" nach Breslau in einwandfreier Erhaltung
6MKatalog-Nr.19E
1919, Zwischenlandung in München vom 14.9, Delag-Karte "Sächs. Schweiz, Blick auf den Basteifelsen" mit Bayern Ludwig III. mit Maschinenstempel "MÜNCHEN 15.9.19 und nebengesetztem Bordstempel vom 14.9., adressiert in die Schweiz. Die Karte mit leichter Patina, sonst in einwandfreier Erhaltung, signiert Sieger BPP
6MKatalog-Nr.19F
1919, Fahrt Berlin/Staaken - Friedrichshafen vom 3.11. mit Notlandung bei Wolmirstedt, Deleg-Karte "Berlin, Blick auf Potsdamer- und Leipziger-Platz" mit Natinalversammlung 15 Pfennig mit Stempel "BURGSTALL 3.11.19" sowie Bordpoststemepl vom 2.11.19", adressiert nach Bern in einwandfreier Erhaltung. Sehr seltene Karte von der Notlandung mit Destination Schweiz, signiert W. Sieger mit Fotoattest (1990)
6MKatalog-Nr.19G
1919, Fahrt Friedrichshafen - Berlin/Staaken vom 29.11. ohne Bordstempel, Brief mit senkrechten Dreierstreifen Flugpost 10 Pfennig je mit Stempel "FRIEDRICHSHAFEN LUFTPOST 28.NOV.19" nach Berlin. Der Umschlag mit kleiner Kugelschreiber-Beschriftung unten links und leichte Beförderungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotoattest W. Sieger BPP (1986)
6MKatalog-Nr.19H
1919, Fahrt Berlin/Staaken - Friedrichshafen (letzte Fahrt), R-Luftpostbrief mit Nationalversammlung 10 Pfennig und Luftpost 10 und 40 Pfennig je mit Stempel "BERLIN W9 LUFTPOST 1.12.19" nach Friedrichshafen mit Ankunftsstempel vom 5.12. und retour mit L1 "Zurück nach", gute Erhaltung
6MKatalog-Nr.19K
6MKatalog-Nr.19K
1919, Sonderfahrt nach Stockholm, unterfrankierter Firmenvordruckbrief der 2. Gewichtsstufe mit senkrechtem Paar Germania 15 Pfennig violett mit Stempel "BERLIN-FRIEDENAU b 3.10.19" und grünem L2 "BODENSEE 8.OKT.1919" sowie violettem Tax-Stempel "T", schwedischen Lösen-Stempel mit Tax-Vermerk "20" (Öre) und schwedische Freimarke 20 Öre blau mit Stempel "STOCKHOLM....10.19". Der Umschlag mit senkrechter Faltung und Beförderungsspuren im Rand, die schwedische Marke leicht eckrund, sonst in guter Bedarfserhaltung; ein in dieser Kombination seltener Brief aus dem Bedarf
6MKatalog-Nr.19M
6MKatalog-Nr.19M
1919, Sonderfahrt nach Stockholm, Post der Rückfahrt, Delag-Karte mit Bordstempel vom 8.10. mit Germania 5 und 10 Pfennig mit Stempel "BERLIN 10.10.19" sowie Grußtext in Schwedisch, adressiert nach Stockholm in einwandfreier Erhaltung, dekorative Karte von der Rückfahrt
6MKatalog-Nr.19M
1919, Sonderfahrt nach Stockholm, Post der Rückfahrt, Delag-Karte "Z-Luftschiff Bodensee" mit Bordstempel vom 8.10. und Germania 15 Pfennig mit Schiffspoststempel "SASSNITZ-TRELLEBORG 141B 26.10.19" nach Schweden in guter Erhaltung. Die Karte hat vermutlich den Flug in der Tasche eines Passagiers mitgemacht und wurde dann später erst auf dem Schiff aufgegeben, in dieser Form sehr ungewöhnliches Stück
6MKatalog-Nr.19(Y)
1919, Firmen-Vordruckbrief mit Germania 20 Pfennig und senkrechtes Paar Flugpost 10 Pfennig je mit Stempel "HECHINGEN 26.11.19" als Luftpostbrief mit rotem L4 "Beförderung mit Flugpost unterblieben, Flug nicht ausgeführt. Postamt Friedrichshafen (Bodensee)" nach Berlin. Der Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand, sonst in guter Gesamterhaltung, seltener Ausfallstempel (Mi. 120 G)
6MKatalog-Nr.19(X)
1919, Fahrt Friedrichshafen - Berlin/Staaken (ausgefallen), Ganzsachenkarte Nationalversammlung mit Zufrankatur Germania 5 Pfennig je mit Stempel "FRIEDRICHSHAFEN 21.OKT. " und Bordstempel vom 21.10. als R-Luftpostkarte mit L1 "Flug am 22,10, ausgefallen" nach Kalkberge mit Ankunftsstempel vom 23.10. Die Karte mit zwei stärkeren Bügen, sonst in guter Gesamterhaltung, in dieser Kombination sehr selten (Mi. 120 Ib)