Los-Nr.2739
Ausruf150 €
Zuschlag120 €

"Abbabis" schwarzer L1 in Antiqua-Schrift mit Wanderstempel vom 4.9.04 je sehr klar auf Feldpostbrief nach Heidelberg mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.2740
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

"Abbabis" violetter Antiqua-Schriftstempel zweimal mit Wanderstempel vom 23.8.04 auf Kaseryacht 10 und 20 Pfennig als portogerechte Frankatur auf R-Brief mit Blanko-R-Zettel mit L1 "Abbabis" nach Wiesbaden mit Ankunftsstempel. Der Umschlag unten im Rand mit waagerechter Faltung, sonst in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.2741
Ausruf100 €
Zuschlag90 €

"ARIS DSWA 17.3.08", zweimal recht klar auf Kaiseryacht 20 Pfennig ohne Wasserzeichen und 10 Pfennig mit Wasserzeichen als portogerechte Frankatur auf R-Brief mit R-Zettel "Aris (Deutsch-Südwestafrika)" nach Leipzig Ankunftsstempel. Die 20 Pfennig Marke etwas fehlerhaft und der R-Zettel ist oxidiert, sonst in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.2742
Ausruf800 €
Zuschlag750 €

"AROAB DSWA 18.7.14" sehr klar auf Kaiseryacht 5 Pfennig mit Wasserzeichen auf privater Fotokarte mit Grußtext nach Kiel in einwandfreier Erhaltung. Sicherlich einer der schönsten Karten mit diesem außergewöhnlich seltenen Stempel

Los-Nr.2743
Ausruf80 €
Zuschlag150 €

"AUS" violetter L1 und Wanderstempel vom 2.12.06 auf Feldpostbrief mit Briefstempel "Eisenbahn Bataillon 1. Baukompagnie" nach Charlottenburg in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.2744
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

"AUS" schwarzer L1 klar mit Wanderstempel vom 14.(1)2.06 auf Feldpostkarte mit viel Text nach Deutschland in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2014)

Los-Nr.2745
Ausruf2.000 €
Zuschlag1.800 €

"BOGENFELS DSWA 24.3.14" klar auf Kaiseryacht 10 Pfennig mit Wasserzeichen auf Damen-Briefkuvert mit rückseitigem Zierwappen nach Büdelsdorf bei Rendsburg in guter Gesamterhaltung. Bisher sind nur ganz wenige Briefe mit diesem Stempel bekannt, eine große Stempel-Seltenheit von Deutsch-Südwestafrika

Los-Nr.2746
Ausruf100 €
Zuschlag90 €

"BRACKWATER Bz. WINDHUK DSWA 14.5.11" klar auf Ganzsachenkarte 5 Pfennig mit Text nach Okahandja mit rückseitigem Eingangsstempel "Distrikt Okahandja". Die Karte links mit senkrechtem Ablagebug, sonst in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.2747
Ausruf250 €
Zuschlag480 €

"CHAIROS DSWA 2.6.14" sehr klar auf Kaiseryacht 10 Pfennig mit Wasserzeichen auf links verkürztem Briefkuvert nach Berlin-Wilmersdorf. Der Umschlag ist etwas getönt und die Marke hat einen Eckbug, sonst in guter Gesamterhaltung, ein auf Brief seltener Stempel, signiert Bothe BPP

Los-Nr.2748
Ausruf400 €
Zuschlag320 €

"EKUJA DSWA 14.7.13" sehr klar auf Kaiseryacht 10 Pfennig mit Wasserzeichen auf Vordruck-Umschlag nach Berlin mit vorderseitigem Eingangsstempel der Firma Rudolph Hertzog. Der Umschlag ist oben und unten minimal verkürzt und hat unten eine waagerechten Faltung, sonst in guter Gesamterhaltung. Ein dekorativer Brief mit dieser seltenen Entwertung, Fotoattest Meiners BPP (2008)                                                                                                                                          Provenienz: Peter Wenzel (122. Auktion Württembergisches Auktionshaus, 2014)

Los-Nr.2749
Ausruf400 €
Zuschlag400 €

"EMPFÄNGNISBUCHT DSWA 18.7.11" sehr klar auf Kaiseryacht 10 Pfennig mit Wasserzeichen auf links etwas verkürztem Briefkuvert mit rückseitigem Absendervermerk "Uhde, Kaiserl. Zollstation, E.Bucht" nach Wartburg bei Eisenach. Der Umschlag mit senkrechter Faltung und Marke oben links mit Kerbe, sonst in guter Gesamterhaltung. Sicherlich einer der schönsten Abschläge dieses seltenen Stempels aus dem Bedarf, signiert Bothe und Fotoattest Meiners BPP (2001)                  Provenienz: Peter Wenzel (122. Auktion Württembergisches Auktionshaus, 2014)

Los-Nr.2750
Ausruf100 €
Zuschlag300 €

"FAHLGRASS Bz. WINDHUK DSWA 10.6.11" klar auf Kaiseryacht 30 Pfennig als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Brief mit R-Zettel "Fahlgrass (Bz. Windhuk) Deutsch-Südwestafrika)" nach Berlin mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.2751
Ausruf150 €
Zuschlag200 €

"Gochaganas" blauer L1 zweimal klar auf senkrechten Dreierstreifen Kaiseryacht 10 Pfennig mit Wasserzeichen und zwei klaren Wanderstempeln vom 14.02.07 als portogerechte Frankatur auf R-Brief mit R-Zettel "(Deutsch-Südwestafrika)" mit blauem L1 "Gochaganas" nach Windhuk mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit waagerechter und senkrechter Faltung sowie kleinem Fleck rechts, sonst in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.2752
Ausruf400 €
Zuschlag360 €

"Gochas" handschriftlich auf Kaiseryacht 5 Pfennig mit Wanderstempel vom 5.12.03" auf Postkarte mit Text nach Gibeon in einwandfreier Erhaltung. Sehr schönes Exemplar mit dieser seltenen Entwertung, signiert Czimmek BPP und Fotoattest R. Steuer BPP (2014)

Los-Nr.2753
Ausruf200 €
Zuschlag160 €

"GOCHAS DSWA..7.04" (ohne Segment), typischer Abschlag auf Kaiseryacht 20 Pfennig auf Brief nach Leipzig mit Ankunftsstempel vom 14.8. in guter Gesamterhaltung, seltener Stempel, Fotoattest Czimmek BPP (1986)

Los-Nr.2754
Ausruf80 €
Zuschlag400 €

"GROSS-BARMEN DSWA 15.5.01" zweimal recht klar auf Kaiseryacht 10 und 20 Pfennig auf R-Brief via Okahandja nach Frankfurt mit Ankunftsstempel. Dann mit Nachsendung nach Linthal, Schweiz mit Portomarke 5 und 10 Rappen je mit Stempel "LINTHAL 15.VII.01". Durch die Nachsendung ins Ausland war der Brief um 10 Pfennig unterfrankiert mit entsprechendem Tax-Vermerk und Stempel "T.". Der Umschlag oben mit kleinem Einriss, sonst in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.2755
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

"GROSS-BARMEN DSWA 21.8.08" recht klar auf Kaiseryacht 25 Pfennig auf R-Drucksachenumschlag mit R-Zettel "(Deutsch-Südwestafrika)" mit handschriftlichem Vermerk "Gr. Barmen" nach Herborn mit Ankunftsstempel in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.2756
Ausruf100 €
Zuschlag110 €

"GUCHAB DSWA 3.8.08" klar auf Kaiseryacht 40 Pfennig auf R-Brief mit Blanko-R-Zettel "(Deutsche-Südwestafrika)" mit violettem L1 "Guchab" nach Wiesbaden mit Ankunftsstempel. Der Empfängername ist entfernt, sonst in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.2757
Ausruf400 €
Zuschlag460 €

"Haris (Deutsch-Südwestafrika 26.3.00", violetter L2 auf Briefkuvert mit Aufdruck-Ausgabe 1898 10 Pfennig mit Federstrich-Entwertung nach Windhuk mit Ankunftsstempel, philatelistische Post, aber in einwandfreier Erhaltung, selten

Los-Nr.2758
Ausruf400 €
Zuschlag560 €

"Hasuur" handschriftlich mit Wanderstempel "DSWA 16.10.03" auf Kaiseryacht 10 Pfennig auf Briefkuvert nach Keetmanshoop mit Ankunftsstemepl. Der Brief und die Marke sind etwas fleckig, aber sonst schöne Verwendung dieser seltenen Entwertung auf Inlandsbrief

Los-Nr.2759
Ausruf150 €
Zuschlag135 €

"HASUR DSWA 3.10.05" sehr klar auf Ganzsachenkarte 10 Pfennig via "MIER B.B. OC.25" und "UPINGTON C.G.H OC.31" nach Berlin mit vorderseitigem Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, rückseitig mit Text eines Feldwebel Wachsmuth: "...sämtliche Kriegszüge sowie Gefechte glücklich überstanden...". Interessante Karte aus der 2. Phase der Kamelpost ab Rietfontein/Mier und seltener Leitweg für Post nach Deutschland, signiert Czimmek BPP

Los-Nr.2760
Ausruf100 €
Zuschlag90 €

"HATSAMAS DSWA 5.9.13" klar auf Kaiseryacht 20 Pfennig auf Formular "Briefkarte" von "WINDHUK DSWA a 8.7.13" für 20 Pfennig fehlendes Porto. Das Formular mit Faltungen und kleinen Randfehlern, die Marke ist in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.2761
Ausruf100 €
Zuschlag520 €

"HATZAMAS DSWA 19.3.01" mehrfach klar auf zwei Einzelmarken Aufdruck-Ausgabe 1898 10 Pfennig und Einzelmarke 20 Pfennig als portogerechte Frankatur auf R-Brief nach Swakopmund mit Ankunftsstempel in guter Gesamterhaltung, signiert Dr. Steuer VÖB

Los-Nr.2762
Ausruf100 €
Zuschlag90 €

"HOACHANAS DSWA 10.6.08" klar auf Kaiseryacht 10 Pfennig mit Wasserzeichen auf Briefkuvert via Rehoboth nach Wiesbaden mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, signiert Dr. Lantelme

Los-Nr.2763
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.2764
Ausruf150 €
Zuschlag135 €

"KALKFONTEIN" schwarzer L1 klar mit Wanderstempel vom 3.7. (06) auf Kaiseryacht 5 Pfennig auf Postkarte mit rückseitig hektografierter Landkarte nach Rastenburg mit Ankunftsstempel in guter Gesamterhaltung, signiert Stolow

Los-Nr.2765
Ausruf150 €
Zuschlag135 €

"Kalkfontein" schwarzer L1 klar mit Wanderstempel vom 24.9.06 auf Kaiseryacht 25 Pfennig auf R-Drucksachenumschlag nach Berlin mit Ankunftsstempel. Ein Teil des Empfänger-Namens ist entfernt worden, sonst in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.2766
Ausruf100 €
Zuschlag130 €

"KALKFONTEIN (Süd) DSWA 20.1.10" mehrfach klar auf drei Einzelmarken Deutsches Reich Germania 10 Pfennig auf R-Brief nach Berlin mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Beförderungsspuren und Bügen durch den R-Zettel, sonst in guter Gesamterhaltung, nicht häufiger R-Brief aus dem Bedarf

Los-Nr.2767
Ausruf100 €
Zuschlag110 €

"KALKFONTEIN (Süd) DSWA 4.6.13" mehrfach klar auf Kaiseryacht 50 Pfennig ohne Wasserzeichen sowie 5 Pfennig und senkrechter Dreierstreifen 10 Pfennig mit Wassezeichen rückseitig auf Formular "Briefkarte" von "WARMBAD DSWA 2.6.13" für eine Porto-Nachforderung in Höhe von 85 Pfennig. Das Formular mit waagerechter Faltung und kleine Fehlstelle oben, sonst in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.2768
Ausruf200 €
Zuschlag180 €

"Kapenousseu", schwarzer L1 achtmal klar mit Wanderstempel vom 24.1.02 auf zwei senkrechten Paaren Kaiseryacht 3 Pfennig und Viererblock 5 Pfennig auf um zwei Pfennig überfrankiertem R-Brief mit Blanko-R-Zettel mit handschriftlichem Vermerk "Kapenousseu" nach Swakopmund mit Nachsendung nach Karibib mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit leichten Alters- und Beförderungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung. Dekorativer Brief und in Kombination mit der R-Zetteltype sehr selten, doppelt signiert Bothe BPP mit Fotoattest (1977)

Los-Nr.2769
Ausruf150 €
Zuschlag135 €

"Khanriver" handschriftlich mit Wanderstempel vom 20.2.99 auf Antwort-Ganzsachenkarte Krone/Adler 10 Pfennig mit Zufrankatur Aufdruck-Ausgabe 1897/99 20 Pfennig und Ausgabe 1898 50 Pfennig als überfrankierte R-Karte mit Blanko-R-Zettel mit handschriftlichem Vermerk "Khanriver" ohne Text nach Dortmund mit Ankunftsstempel. Der Frageteil ist anhängend (angetrennt) gebraucht von "DORTMUND 13.1.99" mit Text nach Swakopmund mit Ankunftsstempel. In dieser Kombination ungewöhnliche Verwendung der Doppelkarte, signiert Czimmek BPP mit Fotoattest (1998)

Los-Nr.2770
Ausruf300 €
Zuschlag520 €

"KLEIN-NAUAS DSWA 15.4.14" mehrfach klar auf Kaiseryacht 25 Pfennig ohne Wasserzeichen und zwei Einzelmarken 3 Pfennig mit Wasserzeichen auf um einen Pfennig überfrankiertem R-Brief mit Blanko-R-Zettel mit L1 "Klein Nauas" via Rehoboth nach Deutschland mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung. R-Briefe aus Klein-Nauas sind bisher nur in ganz wenigen Exemplaren bekannt, doppelt signiert Bothe BPP

Los-Nr.2771
Ausruf120 €
Zuschlag420 €

"KOES DSWA 1.4.09" (Eröffnung des Postamtes) mehrfach recht klar auf Kaiseryacht 20 und 40 Pfennig ohne Wasserzeichen sowie zwei waagerechten Paaren 3 und 5 Pfennig mit Wasserzeichen auf überfrankiertem R-Brief mit R-Zettel "Keetmanshoop" mit handschriftlicher Änderung "Koes" in Blau nach Chemnitz mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung. In Kombination mit der R-Zetteltype recht selten

Los-Nr.2772
Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft

"Kuibis" violetter L1 links neben der Marke Kaiseryacht 10 Pfennig mit Wasserzeichen und Wanderstempel vom 30.7.(07) als Entwerter auf Postkarte mit Text nach Offenburg. Die Karte links mit kleinem Einriss und Marke unten mit kleinen Zahnfehlern, sonst in guter Gesamterhaltung. Ein sehr seltener Stempel auf Bedarfskarte, signiert Friedemann und Fotoattest R. Steuer VÖB (1999)

Los-Nr.2773
Ausruf500 €
Zuschlag450 €

"Kuibis" scharzer L1 klar mit Wanderstempel vom 17.8.07 auf Feldpost-Vordruckkarte mit Grußtext nach Charlottenburg in einwandfreier Erhaltung, sehr schöne Karte mit diesem seltenen Stempel, doppelt signiert Czimmek BPP

Los-Nr.2774
Ausruf600 €
Zuschlag480 €

"Kuis 6.III.1900" handschriftlich mit Federkreuz auf Aufdruckausgabe 1897/98 20 Pfennig auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung, eine sehr seltene handschriftliche Entwertung, doppelt signiert Bothe BPP