- (-) Remove Deutsch-Südwestafrika – Stempelsammlung auf Privater- und Feldpost filter Deutsch-Südwestafrika – Stempelsammlung auf Privater- und Feldpost
"ROMANSDRIFT Deutsch-Südwestafrika" violetter L2 mit handschriftlichem Datum vom 12.VII.99 als Entwerter auf Aufdruck-Ausgabe 1898 auf Briefkuvert nach Keetmanshoop mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit senkrechter Faltung und Empfängername entfernt, ansonsten in guter Gesamterhaltung, seltene Entwertung, Fotoattest Meiners BPP (2014)
"Uhabis 26.7.96" handschriftlich auf senkrechtem Paar Krone/Adler 5 Pfennig opalgrün auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung, sehr seltene Entwertung, Fotoattest R. Steuer BPP (2001)
"Waterberg" violetter L1 klar mit Wanderstempel vom 23.1.04 auf Feldpost-Vordruckkarte mit viel Text (datiert Okomibaro 24.11.04) nach Roden (Saar) mit Ankunftsstempel. Die Karte ist etwas fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung, signiert Friedemann
"(Waterberg)", Wanderstempel vom 23 (11.04) auf Feldpost-Ansichtskarte (private Fotokarte) ohne violettem Gummiststempel "Waterberg" nach Glogau mit Ankunftsstempel, kleine Beförderungsspuren, in guter Gesamterhaltung. Ungewöhnliche Verwendung aus dem Bedarf, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2012)
"WINDHUK DSWA c 26.1.10" klar auf unfrankierter Fotokarte mit Tax-Stempel "T." und viel Text nach St. Petersburg mit Ankunftsstempel und russischem Tax-Stempel mit handschriftlichem Vermerk "8 K." (deutsche Taxierung "10" gestrichen) in guter Gesamterhaltung, sehr seltene Karte mit frühestem bekannten Datum des Windhuk-Stempels mit Unterscheidungs-Buchstabe "c", Fotoattest Jäschke-L. BPP (2009)
"Nonidas 24.4.99" handschriftlicher Aufgabevermerk auf links verkürztem Briefkuvert mit Aufdruck-Ausgabe 1898 10 Pfennig mit Federstrich-Entwertung nach Swakopmund in guter Gesamterhaltung, signiert Mansfeld
"DSP OST-AFRIKANISCHE HAUPTLINIE h 29.3.05" (D. Herzog) klar auf Feldpost-Karte mit L2 "Expedition vom roten Kreuz Süd-West-Afrika" und entsprechendem Absendervermerk nach Berlin mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung, signiert Bühler mit Fotoattest (1978)
"K.D.FELDPOSTSTATION Nr. 1 17.8.(05)" mehrfach klar auf Kaiseryacht 10 und 20 Pfennig als portogerechte Frankatur auf R-Brief mit entsprechendem R-Zettel und rückseitiger Feldpost-Absenderangabe aus Okahandja nach Dresden mit Ankunftsstempel, leichte Altersspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, dekorativer R-Brief aus dem Bedarf
"K.D.FELDPOSTEXPED. SÜDWESTAFRIKA a 31.7. (04)" auf Kaiseryacht 40 Pfennig als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Brief mit entsprechendem R-Zettel nach Wiesbaden in einwandfreier Erhaltung, signiert Mansfeld BPP