383. Auktion
14.–15. & 18.–23. März 2024 in Wiesbaden
- (-) Remove Die Sammlung ERIVAN - Altdeutsche Staaten - Auktion der verpassten Gelegenheiten filter Die Sammlung ERIVAN - Altdeutsche Staaten - Auktion der verpassten Gelegenheiten
Seiten
WAPPENZEICHNUNG, 1855/74, Versuchsdrucke, Probedrucke und deren Nachdrucke, kleine Sammlung, dabei der Burger-Entwurf 3 Sgr. in schwarz bzw. goldgelb auf Kartonpapier (beide ex Kuphal, Potsdamer 1994)
1850/56, 1. Ausgabe, etwa 80 frankierte Briefe und eine Vorderseite, dabei viele interessante Stücke wie Mischfrankaturen (u.a. Mi. 4 + 11 und 2a +7b), Expressbrief, bessere Stempel, Briefe in die Schweiz und nach England, vorfrankierte Bestellgebühr, roter Nummernstempel "104", etc. etc. Nicht alles einwandfrei und wenige fragliche Stücke, einige Atteste und Befunde.
1857, Glatter Grund, 26 Briefe und eine Vorderseite mit teils bemerkenswerten Frankaturen, dabei 2 Briefe mit 3er-Streifen Mi. 7, Mischfrankaturen, Expressbrief, Briefe in die Niederlande und nach Großbritannien, Randstück Mi. 8, etc. Teils etwas fehlerhaft bzw. repariert, aber alle sehr sauber. 7 Fotoatteste BPP.
1858/59, Gittergrund, über 40 Briefe, dabei 6er-Streifen Mi. 9, Expressbrief, 2 Mischfrankaturen, Einzelfrankatur Mi. 13b ins Taxis-Gebiet, Drucksachen, etc. Teils nicht ganz einwandfrei, aber insgesamt sehr sauber. 4 Fotoatteste Jäschke-L. BPP
1866, Innendienstausgabe, 4 Briefe, dabei Mi. 20 als Einzelfrankatur und mit Mi. 17 auf Brief in die USA, beide Werte als Probedrucke sowie Mi. 20 auf Briefstück und im 6er-Block auf Briefstück. Meist etwas fehlerhaft bzw. korrigiert, 4 Fotoatteste Jäschke-L. BPP
1861/67, Wappenausgabe, rund 120 Briefe mit vielen interessanten Stücken, dabei u.a. frankierter Postschein, Mi. 14 als Großfrankatur von 9 Silbergroschen, Einzelfrankatur Mi. 19, Orts-R-Brief von Berlin, Briefe nach Italien, Belgien, Polen, Portugal, Konstantinopel und in die USA, seltene Stempel wie RITZEBÜTTEL, PINNEBERG, HUSUM und UETERSEN, roter Stempel KINITZ, etc. etc. Nicht alles einwandfrei, aber insgesamt sehr saubere Erhaltung, diverse Fotoatteste
1867, Kreuzer-Ausgabe, 28 Briefe, dabei Einzel- und Mehrfachfrankaturen 2 Kreuzer, Farbfrankaturen, Paketbegleitbriefe, Briefe nach Frankreich und in die Schweiz, 2 Ganzsachenumschläge mit Zufrankatur, seltene Stempel "BAERENTHAL IN HOHENZOLLERN", "WEYHERS" und "REICHELSHEIM NASS.", etc. einiges etwas fehlerhaft, doch insgesamt sehr sauber. 6 Fotoatteste Jäschke-L. BPP
Oktogone, 10 gebrauchte Umschläge, eine Vorderseite mit montierter Rückseite sowie ein Ausschnitt auf Brief, dabei die seltene U14 (aus der Maurer-Sammlung) und 5 Stücke mit Zufrankatur. Teils etwas fehlerhaft, jedoch insgesamt sauberer Erhaltung. 2 Fotoatteste BPP.
1851/67, über100 Ganzsachen, ganz überwiegend mit Zufrankatur, dabei viele interessante und seltene Stücke, dabei U 13 A mit Dänemark Mi. 4 nach Dresden, diverse Mischfrankaturen, U 29, U 29 + 19 b, U 35 + 19 a, Briefe nach Russland, Schweden, Großbritannien und in die Schweiz, seltener Einkreisstempel LICHTENRADE, Buntfrankaturen bis zur 5 Farben-Frankatur. Einiges (meist unauffällig) fehlerhaft bzw. verbessert, insgesamt jedoch saubere Erhaltung. Ein hochinteressantes Objekt. Diverse Fotoatteste BPP
1864/67, 2½ Silbergroschen - 15 Silbergroschen, dabei 5 Silbergroschen in 2 verschiedenen Farben, ungebraucht, teils mit Originalgummi, sowie 10 Silbergroschen und 12 Silbergroschen mit blauem Einkreisstempel "BERLIN B 8 8 67" und ein Nachdruck. Teils signiert, die gestempelten Stücke jeweils Fotoattest Jäschke-L. BPP
1851/67, ungebrauchte und gestempelte Partie mit 16 frankierten Briefen, dabei u.a. zwei Einzelfrankaturen Mi. 13, GAA 13 auf Brief, dekorativer Brief an den König, etc. 3 Fotoatteste und einige Befunde/Kurzbefunde BPP
1852/67, interessante Partie mit losen Marken und Briefstücken sowie rund 30 frankierten Belegen, dabei viele voll- bis teils überrandige Einzelwerte, Randstücke, Einzelfrankatur Mi. 35, U 30 C +41, GAA 13 auf Brief, Postanweisung von Neuhof-Flieden, etc. Ein Fotoattest und diverse Befunde/Kurzbefunde Sem BPP
STEMPEL: 19 Marken mit guten und teils sehr seltenen Stempeln, dabei roter Achtringstempel von Gammertingen, "104" DARMSTADT in blau und violett, "261" SAALFELD (große Ziffern), "392" OBERRAD, "416" OBERNEUBRUNN und "424" JOHANNISBERG (2), alle mit Fotoattest bzw.- Befund Sem BPP (2018/23)
1850/66, diverse ungebrauchte Einheiten (dabei Oberrand-Viererblock Nr. 2a), 2DD, 9 frankierte Briefe, etc.
1851/74, schöne Partie mit gestempelten Marken und Briefstücken sowie etwa 30 frankierten Belegen, dabei diverse 18 Kreuzer-Werte, Mi. 4a auf Brief an den Fürsten Metternich, Mi. 24 auf Brief, Transatlantik-Briefe, 2 Briefe nach Japan bzw. Saigon mit unvollständiger Frankatur, etc. Ein Fotoattest und diverse Befunde/Kurzbefunde BPP
1868/71, interessante Partie mit diversen Marken und Briefstücken sowie zahlreichen Briefen und Ganzsachen, dabei Auslandsbriefe u.a. nach Dänemark (Drucksache), Spanien, Schweden, Indien und die USA (u.a. Drucksache), Maschinenstempel auf Brief, D6 im 3 er Streifen auf Brief, Einzelfrankatur D7 und Mischfrankatur D7 mit Mi. 19. Einige Fotoatteste und Befunde BPP