Los-Nr.8001

Katalog-Nr.1a

Ausruf1.500 €
Zuschlag2.200 €

1851, 1 Kreuzer auf sämisch, 3 Einzelwerte, 2 Stück ganz leicht berührt, sonst alle voll- bis überbreitrandig, mit klar aufgesetzter Nr. "43" und nebengesetztem roten Ra2 "FREIBURG 24 Sep. 51" auf komplettem Faltbrief nach Waldshut. Eine attraktive und sehr seltene Mehrfachfrankatur in tadelloser Erhaltung. Fotoattest Stegmüller BPP (2013)

Los-Nr.8002

Katalog-Nr.1b

Ausruf600 €
Zuschlag600 €

1 Kreuzer auf braun, 3 Einzelwerte als Streifen geklebt, die mittlere Marke rechts oben etwas angeschnitten, sonst guter Schnitt, mit zweimal klar aufgesetzter Nr. "43" und sauber nebengesetztem roten Ra.2 "FREIBURG 14 Aug." (1853) auf Briefhülle nach Waldshut. Schöne und sonst tadellose Erhaltung. Ein sehr attraktives Stück. Fotoattest Stegmüller BPP (2015)

Los-Nr.8003

Katalog-Nr.1b

Ausruf200 €
Zuschlag300 €

1 Kreuzer auf braun, allseits vollrandig, mit Nr. "69" und nebengesetztem kleinen DKr. "KENZINGEN 18 Mai" (1852) auf kompletter Drucksache nach Heitersheim. Einwandfrei. Signiert Köhler und Fotobefund Stegmüller BPP (2023)

Los-Nr.8004

Katalog-Nr.2b

Ausruf100 €
Zuschlag100 €

3 Kreuzer auf gelb, 2 Einzelwerte auf doppelt verwendetem Faltbrief, einmal mit blauer Nr. "74" und nebengesetztem blauem L2 "KROTZINGEN 12. Sep." nach Hinterzarten und einmal mit Nr. "61" und nebengesetztem schwarzen L1 "HÖLLSTEIG" ins Amt Staufen. Eine Seitenklappe aus optischen Gründen umgeklebt  Ungewöhnliches und attraktives Stück. Kurzbefund Stegmüller BPP

Los-Nr.8005

Katalog-Nr.1b,4b

Ausruf500 €
Zuschlag650 €

1 Kreuzer auf braun (kleiner Randspalt)  und 9 Kreuzer auf lilarosa, mit leicht aufgesetzter blauer Nr. "10" und nebengesetztem L1 "BEUGGEN" auf Briefhülle nach Mannheim. Ursprüngliche und sonst tadellose Erhaltung. Eine außerordentlich seltene Frankaturkombination (wir haben nur 2 weitere registriert) und seltene Entwertung. Fotoattest Stegmüller BPP (2004)

Provenienz: 19. Erhardt-Auktion (1987)

Los-Nr.8006

Katalog-Nr.1b+6

Ausruf500 €
Zuschlag800 €

1 Kreuzer auf braun in Mischfrankatur mit 3 Kreuzer auf grün, beide einseitig leicht berührt, sonst voll- bis breitrandig, mit jeweils sauber aufgesetzter Nr. "50" und nebengesetztem L2 "GERNSBACH./3. Jan." auf Briefhülle nach Sinsheim. Die untere Rückklappe fehlt, sonst tadellose und schöne Erhaltung. Eine attraktive und seltene Mischfrankatur. Fotoattest Stegmüller BPP (2005)

Los-Nr.8007

Katalog-Nr.2a.3a

Ausruf500 €
Zuschlag1.900 €

3 Kreuzer auf orangegelb und 2 Einzelwerte 6 Kreuzer auf blaugrün, einer etwas angeschnitten, sonst meist voll- bis breitrandig, mit klar aufgesetzter Nr. "43" und nebengesetztem roten Ra2 "FREIBURG 11.Dez. 51" auf komplettem kleinen Faltbrief an den Freiherrn Rudolph von Türckheim, geschrieben von seiner Mutter, nach Pola in Istrien. Der Brief ist mit 9 Kreuzern Vereinsgebühr und 6 Kreuzern Transitgebühr für einen Transport über die Schweiz portogerecht frankiert. Rückseitig Stempel der Badischen Bahnpost, Durchgangsstempel von Triest und Ankunftsstempel. Nach dem Postvertrag von 1849 wurden die Briefe von der Bahnstation Efringen ins Badische Postamt Basel gebracht und von dort in geschlossenen Paketen über Italien nach Triest befördert. Ein äußerst attraktiver und ungewöhnlicher, früher Brief in den Postverein, mit einmaliger Frankaturkombination. Fotoattest Stegmüller BPP (2023)

Los-Nr.8008

Katalog-Nr.3b+2a

Ausruf300 €
Zuschlag270 €

6 Kreuzer auf gelbgrün in Mischfrankatur mit 1. Auflage 3 Kreuzer auf orangegelb, mit leicht aufgesetzter Nr. "87" und nebengesetztem L2 "MANNHEIM 2 Sep." (1852) auf komplettem Freier Faltbrief nach Freiburg. Eine seltene Kombination. Fotoattest Stegmüller BPP (2023)

Los-Nr.8009

Katalog-Nr.3a

Ausruf1.500 €
Zuschlag2.900 €

6 Kreuzer auf blaugrün, rechts leicht angeschnitten, sonst voll- bis überrandig und sehr schön farbfrisch, mit Nr. "25" und nebengesetztem roten L2 "CONSTANZ 5 Sep." auf farbig bedrucktem kleinen Damenbrief nach Freiburg. Sehr schöne und sonst einwandfreie Erhaltung. Einer der attraktivsten Zierbriefe Badens. Fotoattest Stegmüller BPP (2008)

Provenienz: ASTRUL (334. Heinrich Köhler Auktion, 2008)

Los-Nr.8010

Katalog-Nr.3a

Ausruf150 €
Zuschlag360 €

6 Kreuzer auf blaugrün, 2 Einzelwerte mit Nr. "27" und nebengesetztem L2 "DONAUESCHINGEN 2 JUL 51" auf Briefhülle nach Bergamo mit nebengesetztem roten "BAD. Oe". Frankatur kleine Beanstandungen. Fotobefund Stegmüller BPP (2005)

Los-Nr.8011

Katalog-Nr.3b

Ausruf100 €
Zuschlag300 €

6 Kreuzer auf gelbgrün, 2 Einzelwerte mit Nr. "87" und nebengesetztem Ra2 "MANNHEIM 21 Mrz." (1855) auf komplettem Faltbrief nach Venedig mit nebengesetztem roten "VIA DI SVIZZERA".

Los-Nr.8012

Katalog-Nr.4a

Ausruf400 €
Zuschlag1.500 €

9 Kreuzer auf altrosa, rechts berührt, sonst voll- bis überrandig, mit Nr. "43" und sauber nebengesetztem roten Ra.2 "FREIBURG 14. Jun.51" auf komplettem Faltbrief mit sauber nebengesetztem blauen Transitstempel "BAD.Oe." von Tauberbischofsheim nach Prag, mit Durchgangsstempel von Eger und Ankunftsstempel. In der Markenzeit kommt der Transitstempel nur noch vereinzelt vor. Ein sehr attraktiver Brief. Signiert Pfenninger mit Attest (1971)

Los-Nr.8013

Katalog-Nr.4b

Ausruf150 €
Zuschlag160 €

9 Kreuzer auf lilarosa, berührt bis überrandig, mit Nr. "87" und sauber nebengesetztem Ra.2 "MANNHEIM 8. Jan." (1855) auf komplettem kleinen Faltbrief mit ungewöhnlichem Leitweg über Kreuznach, mit Durchgangsstempel und hier aufgesetztem Ovalstempel "BADEN", nach Mittenwald in Tirol.

Los-Nr.8014

Katalog-Nr.4b+5,7

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

9 Kreuzer  auf lilarosa mit 1853/54, 1 Kreuzer schwarz und 6 Kreuzer auf gelb, mit Nr. "57" und nebengesetztem Ra2 "HEIDELBERG 15 Mar." auf Briefstück, üblicher Schnitt, teils berührt, 9 Kreuzer kleiner Eckbug. Kurzbefund Stegmüller BPP

Los-Nr.8015

Katalog-Nr.4b+6,7

Ausruf300 €
Zuschlag300 €

9 Kreuzer  auf lilarosa mit 1853/54, 3 Kreuzer auf grün und 6 Kreuzer auf gelb, mit Nr. "43"FREIBURG auf Briefstück eines Ortsriefes an Heinrich Kapferer (wohl 12. Gewichtsstufe). Üblicher Schnitt, die 6 Kreuzer voll- bis überrandig, 2 Werte unauffällige Bugspuren. Eine sehr seltene und attraktive Mischfrankatur.; wir haben keine höhere innerbadische Frankatur registriert. Signiert Pfenninger und Seeger BPP, Fotoattest Stegmüller BPP (2023)

Provenienz: Professor Dr. Rolf Koch (84. Corinphila-Auktion, 1992)

Los-Nr.8016

Katalog-Nr.4b+5+8

Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft

9 Kreuzer auf lilarosa im waagerechten Paar, in Mischfrankatur mit 1853,1 Kreuzer schwarz im senkrechten Paar und 1858, 3 Kreuzer auf blau, alle farbfrisch und überwiegend voll- bis breitrandig, mit Nr. "57" und nebengesetztem DKr. "HEIDELBERG 2 MAI" (1860) auf komplettem Faltbrief über Preußen und Belgien an eine Militäradresse in Lewes, Sussex; frankiert nach dem Tarif von 1852 mit 9 Kreuzer Vereinsporto und 14 Kreuzer Weiterfranko (vorderseitig notiert). Frankatur teils etwas fehlerhaft, aber insgesamt gute und ursprüngliche Erhaltung. Eine sehr seltene 3 Farben-Frankatur und für diese Zeit seltener Leitweg nach England.

Los-Nr.8017

Katalog-Nr.4b+5,7

Ausruf1.000 €
Zuschlag900 €

9 Kreuzer auf lila rosa im senkrechten Paar mit ca. 12 mm unteren Bogenrand, in Mischfrankatur mit 1853/54,1 Kreuzer schwarz, senkrechter Viererstreifen und Paar sowie Einzelstück 6 Kreuzer auf gelb, teils stärkere Schnittmängel, mit Nr. "24" und nebengesetztem Ra2 "CARLSRUHE 21 Jul." (1859) auf rückseitig nicht kompletter Briefhülle der 2.Gewichtsstufe nach Bern. Rückseitig Durchgangsstempel der badischen Bahnpost und von Basel sowie Ankunftsstempel. Beförderungsspuren, 3 Werte mit Knitterungen, sonst ursprüngliche Erhaltung. Eine einmalige Frankatur-Kombination. Fotoattest Stegmüller BPP (2005)

Los-Nr.8018

Katalog-Nr.4b+7+8

Ausruf2.000 €
Zuschlagunverkauft

9 Kreuzer auf lilarosa, voll- bis überrandig, in Mischfrankatur mit 1853/54, 6 Kreuzer auf gelb und 1858, 3 Kreuzer auf blau, mit Zackenkranz "177" und nebengesetztem DKr. "CARLSRUHE STADT POST 22 SEP" (1859) auf Chargé -Briefhülle der 2.Gewichtsstufe mit rotem L1 "Chargé" und Zackenkranzstempel "Recomandirt", nach Rheinböllen bei Bingen. Sehr schöne und tadellose Erhaltung. Eine außerordentlich seltene Mischfrankatur über alle 3 Ausgaben. Fotoattest Stegmüller BPP (2023) Provenienz: 'Romanow' (9. Kruschel-Auktion, 1976) 88. Corinphila-Auktion (1994)

Los-Nr.8019

Katalog-Nr.4b+6

Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft

9 Kreuzer auf lilarosa, 2 Einzelwerte, in Mischfrankatur mit 3 Kreuzer auf grün, mit Nr. "87" und nebengesetztem Ra2 "MANNHEIM 24 Sep." auf eingeschriebenem blauen Leinenkuvert der 7. Gewichtsstufe, mit leicht auf die 3 Kreuzer übergehendem roten L1 "CHARGÉ" nach Frankfurt/Main. Übliche Beförderungspuren, sonst einwandfrei. Einzige bisher bekannte derartige Frankatur geschnittener Werte im Postverein, mit ohnehin außerordentlich seltener Frankaturkombination (nur noch zweimal auf Briefen nach England registriert). Fotoattest Stegmüller BPP (2023)

Los-Nr.8020

Katalog-Nr.4b+7+9,10a

Ausruf2.000 €
Zuschlag7.500 €

9 Kreuzer auf lilarosa in Mischfrankatur mit 1854, 6 Kreuzer auf gelb und gezähnter Ausgabe 1 Kreuzer schwarz (2 Einzelwerte) und 3 Kreuzer preußischblau, teils Schnittfehler bzw. ausgabetypisch gezähnt, alle farbfrisch, mit Nr. "8" und sauber nebengesetztem DKr. "BADEN 2 JAN" (1861) auf komplettem Faltbrief nach Riga. Durch die 3 Kreuzer verläuft ein leicht gebräunter waagrechter Briefbug, sonst ursprüngliche Bedarfserhaltung. Der Brief ist nach dem Tarif von 1860 portogerecht frankiert mit 9 Kreuzern Vereinsporto und 6 Kreuzern ausgewiesenem Weiterfranko. Eine einmalige Mischfrankatur mit für Baden sehr seltener Destination. Fotoattest Stegmüller BPP (2003)

Provenienz: Sammlung Reitmeister (54. Heinrich Köhler-Auktion, 1928)  26. Auktion Potsdamer Philatelistisches Büro (2009)

Los-Nr.8021

Katalog-Nr.4b+7+10a

Ausruf3.000 €
Zuschlag3.000 €

9 Kreuzer auf lilarosa, 3 Einzelwerte, in Mischfrankatur mit 2 Einzelwerten 1854, 6 Kreuzer auf gelb und gezähnter Ausgabe 3 Kreuzer preußischblau, auf Briefhülle (linke Briefklappe verkürzt) der 2. deutschen und 3. französischen Gewichtsstufe nach Madrid, Spanien, mit nebengesetztem blauem Taxstempel "12 R." für das spanische Inlandsporto, welches vom Empfänger zu zahlen war. Durch die 3 oberen Werte waagerechte Brieffaltung, sonst farbfrische und ursprüngliche Bedarfserhaltung. Eine beeindruckende und einmalige Auslandsfrankatur. Attest Behr (2008) und Fotoattest Stegmüller BPP (2009)

Los-Nr.8022

Katalog-Nr.4b+7

Ausruf200 €
Zuschlag1.600 €

9 Kreuzer auf lilarosa in Mischfrankatur mit 1854, 6 Kreuzer auf gelb, mit Nr. "8" und nebengesetztem DKr. "BADEN 29 SEP" (1859) auf kleinem Trauerkuvert (rückseitig schwarzes Lacksiegel "Marie" und einliegend Visitenkarte der Duchess of Hamilton) über Frankreich an den Duke of Hamilton nach Brodick Castle auf der Isle of Arran, Schottland. 9 Kreuzer minimaler Eckknitter, sonst gute Erhaltung.

Referenz: abgebildet im Sem-Handbuch, S. 214

Los-Nr.8023

Katalog-Nr.4b+8

Ausruf300 €
Zuschlag700 €

9 Kreuzer auf lilarosa in Mischfrankatur mit zwei Einzelwerten 1858, 3 Kreuzer auf blau, mit Nr. "8" und nebengesetztem DKr. "BADEN 28 MAI" (1860) auf kleinem Trauerkuvert (einliegend Visitenkarte der Duchess of Hamilton) über Frankreich an den Duke of Hamilton nach London. 3 Kreuzer teils Schnittfehler, sonst gute und ursprüngliche Erhaltung.

Los-Nr.8024

Katalog-Nr.4b+7+GB10

Ausruf500 €
Zuschlag2.000 €

Provenienz: André De Cook (Besitzerzeichen)

Los-Nr.8025

Katalog-Nr.5+2b

Ausruf1.500 €
Zuschlag3.600 €

1 Kreuzer schwarz im waagerechten Paar, in Mischfrankatur mit 1851/52, 3 Kreuzer auf hellgelb, alle farbfrisch und meist voll- bis breitrandig, mit klar aufgesetzter Nr. "43" und nebengesetztem roten Ra2 "FREIBURG 1Apr." auf komplettem Faltbrief nach Merdingen im Landzustellbereich mit vorausbezahlten Bestellgeld. Sehr schöne und tadellose Erhaltung. Eine sehr seltene Kombination, die wir nur noch zweimal registriert haben. Signiert Seeger BPP und Fotoattest Stegmüller BPP (2023)

Los-Nr.8026

Katalog-Nr.5+8

Ausruf500 €
Zuschlag520 €

1 Kreuzer schwarz, 2 Einzelwerte mit jeweils 7 mm rechtem Bogenrand, davon eine voll- bis breitrandig, in Mischfrankatur mit 3 Kreuzer auf blau mit 8,5 mm unterem Bogenrand, oben leicht berührt, sonst voll- bis überrandig, mit jeweils leicht aufgesetzter Nr. "113" und nebengesetztem Ra2 "RANDEGG 15 Jul." auf Charge-Briefhülle (linke Klappe fehlt) nach Riedöschingen im Landbestellbezirk; 6 Kreuzer Chargé -Gebühr mussten vom Absender bar bezahlt werden. Eine seltene und sehr attraktive Mischfrankatur dreier Randstücke. Fotoattest Stegmüller BPP (2023)

Los-Nr.8027

Katalog-Nr.5,6

Ausruf1.500 €
Zuschlag1.500 €

1 Kreuzer schwarz, 3 Einzelwerte, zusammen mit 2 Einzelwerten 3 Kreuzer auf grün, alle farbfrisch und noch voll-bis teils überrandig, mit Nr. "87" und nebengesetztem Ra.2 "MANNHEIM 1 Feb." auf Briefhülle nach Freiburg. Schöne, einwandfreie und ursprüngliche Erhaltung. Eine einmalige Frankaturkombination. Fotoattest Flemming BPP (2003)

Provenienz: Prof. Dr. Rolf Koch (84. Corinphila-Auktion, 1992)

Los-Nr.8028

Katalog-Nr.5,6

Ausruf150 €
Zuschlag160 €

1 Kreuzer schwarz im waagerechten Paar und 3 Kreuzer auf grün, mit sauber aufgesetzter Nr. 43 und nebengesetztem roten Ra. 2 "FREIBURG 5. Apr." auf Briefhülle (Seitenklappen fehlend) mit vorausbezahlten Landbestellgeld nach Gottenheim. Fotobefund Flemming BPP (2005)

Los-Nr.8029

Katalog-Nr.5+8

Ausruf150 €
Zuschlag180 €

1 Kreuzer schwarz, senkrechtes Paar, in Mischfrankatur mit 3 Kreuzer auf blau, mit jeweils sauber aufgesetztem DKr. "KEHL 7APR." auf Briefstück. 3 Kreuzer Aufklebeknitter, Kurzbefund Stegmüller BPP

Los-Nr.8030

Katalog-Nr.5+8

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1 Kreuzer schwarz in Mischfrankatur mit 1858, 3 Kreuzer auf blau, 2 Einzelwerte, mit sauber aufgesetztem Uhrradstempel "20" auf Briefstück, bis auf leichte Schnittfehler einwandfrei. Kurzbefund Stegmüller BPP

Los-Nr.8031

Katalog-Nr.5+8

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.050 €

1 Kreuzer schwarz, 2 Einzelwerte, in Mischfrankatur mit 1858, 3 Kreuzer auf blau, mit sauber aufgesetztem Uhrradstempel "7"(Schwenningen)  auf Briefkuvert mit aufwendig geprägter Zierborde, mit nebengesetztem DKr. "STETTEN a. K. M. 27 APR", nach Föhrenbach. Ein Wert durch Randklebung 2 winzige Randrißchen, das Kuvert oben links kleiner Einriss, sonst tadellose Erhaltung. Ein attraktiver Brief mit 1 Kreuzer vorausbezahltem Bestellgeld und 1 Kreuzer Landposttaxe. Fotoattest Stegmüller BPP (2001)

Provenienz: 88. Corinphila-Auktion (1994)

Los-Nr.8032

Katalog-Nr.5+8

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.400 €

1 Kreuzer schwarz in Mischfrankatur mit 1858, 3 Kreuzer auf blau, 3 Einzelwerte, alle farbfrisch und meist voll- bis breitrandig, mit alleiniger Entwertung durch Uhrradstempel "20", auf Briefhülle der 3.Gewichtsstufe, mit nebengesetztem Ra.2 von Offenburg vom 7. bzw. 8. Dezember, nach Haslach. Eine in dieser Form einmalige Frankatur in frischer und einwandfreier Erhaltung. Signiert Seeger BPP, Qualität-Prüfungsbefund Maria Brettl (1993)

Provenienz: Gaston Nehrlich (Besitzerzeichen)  Professor Dr. Rolf Koch (86. Corinphila-Auktion, 1993)

Referenz:  Abgebildet im Sem-Handbuch, S. 356

Los-Nr.8033

Katalog-Nr.5+8

Ausruf800 €
Zuschlag950 €

1 Kreuzer schwarz, 2 Einzelwerte (einer mit kleinem verklebten Einriss), in Mischfrankatur mit 1858, 3 Kreuzer auf blau im waagerechten Paar, voll- bis breitrandig, vom linken Bogenrand stammend, mit Doppelentwertung durch Nr. "153" und Uhrradstempel "42" (Berau) auf Briefhülle mit vorausbezahltem Bestellgeld und Landposttaxe, mit nebengesetztem DKr. "WALDSHUT 17. AUG." (1859) nach Karlsruhe. Eine attraktive und außerordentlich seltene Frankaturkombination; wir haben nur 2 weitere registriert. Fotoattest Stegmüller BPP (2003)

Provenienz: Maurice Burrus (1964)  83. Corinphila-Auktion (1991)

Los-Nr.8034

Katalog-Nr.5+9

Ausruf1.000 €
Zuschlag900 €

1 Kreuzer schwarz, 2 Einzelwerte, davon eine voll-bis breitrandig, in wertstufengleich ja Mischfrankatur mit 1860,1 Kreuzer schwarz (teils Scherentrennung), alle mit alleiniger Entwertung durch sauber auf- und nebengesetztem Uhrradstempel "2" (Oberhamersbach) und klar nebengesetztem DKr. "ZELL a. H. 23 OKT." (1860) auf doppelt verwendeter Briefhülle (innen frankiert mit Mi. 5) nach Steinach. Die Hülle rechts etwas unfrisch, sonst einwandfrei. Eine attraktive und sehr seltene Mischfrankatur; wir haben nur 2 weitere registriert. Fotoattest Brettl BPP (2000)

Los-Nr.8035

Katalog-Nr.5+10a

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1 Kreuzer schwarz im waagerechten Paar, links unten leicht berührt, sonst voll- bis überrandig, in Mischfrankatur mit 1860,3 Kreuzer preußischblau, farbfrisch und gut gezähnt, mit Nr. "43" FREIBURG auf Briefstück. Die gezähnte Marke unauffällige Knitterung, sonst tadellos. Fotobefund Brettl BPP (2008)

Los-Nr.8036

(6)

Katalog-Nr.5+10a

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

1 Kreuzer schwarz mit schmalem Oberrand, in Mischfrankatur mit 2 Stück 1860/61, 3 Kreuzer preußischblau (teils Scherentrennung) mit leicht aufgesetzter Nr. "78" bzw. Uhrradstempel "6" (Schriesheim, zusätzlich nebengesetzt), mit beigesetztem L2 "LADENBURG 21 Aug." auf Briefvorderseite der 2.Gewichtsstufe mit einer Rückklappe nach Mörlenbach in Hessen, mit vorausbezahltem Taxis'schnen Bestellgeld. Durch die mittlere Marke unauffällige waagerechte Bugspur, sonst gute, ursprüngliche Erhaltung. Ein sehr ungewöhnliches Stück mit seltener Frankaturkombination. Fotobefund Stegmüller BPP (2023)