Los-Nr.3369
Ausruf70 €
Zuschlag70 €

1948, Band auf Ziffer 2 Pfennig und zwei Einzelwerte Band auf Arbeiter 24 Pfennig je mit Stempel "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 5.7.48" als portogerechte Frankatur auf Brief nach Zürich, einwandfreie Erhaltung, signiert Schlegel BPP

Los-Nr.3370
Ausruf110 €
Zuschlag280 €

1948, "3/Berlin 8" mit Stempel "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 19.7.48" als portogerechte Einzelfrankatur auf POSTSCHECKBRIEF nach Berlin NW in einwandfreier Erhaltung, seltene Variante aus dem Bedarf, signiert Busse BPP

Los-Nr.3371
Ausruf400 €
Zuschlag420 €

1948, "36/Neuruppin" auf Arbeiter 12 Pfg. sowie auf Ziffer 2, 20 und 75 Pfg. je mit Stempel "BERLIN-LICHTERFELDE 3 5.7.48" auf um einen Pfennig überfrankiertem R-Brief der 2. Gewichtsstufe nach Neuruppin mit Ankunftsstempel mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung. Sehr seltene Westberlin-Verwendung der Ziffernmarken aus dem Bezirk 36, sign. Schmidt, Maigatter BPP und Fotoattest Dr. Böheim BPP (2023)

Los-Nr.3372
Ausruf300 €
Zuschlag700 €

1948, "36/Nauen" auf Arbeiter 30 Pfg. mit Stempel "BERLIN-SCHMARGENDORF 1.7.48" als portogerechte Einzelfrankatur auf Drucksachen-Streifband bis 250 g (oben geöffnet) nach Leipzig in einwandfreier Erhaltung. Eine äußerst seltene West-Berlin-Verwendung aus dem Bedarf, sign. Herbst BPP und Fotoattest Dr. Böheim BPP (2023)

Los-Nr.3373
Ausruf150 €
Zuschlag300 €

Los-Nr.3374
Ausruf70 €
Zuschlag110 €

1948, Taube 1 M. mit Stempel "BERLIN-LICHTERFELDE 2.7.48" auf Postscheckbrief an die Kanzlei des Postscheckamts Berlin NW, gute Erhaltung, sign. Schlegel BPP

Los-Nr.3375
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1945, "Österreichische Repartrierungs-Komitee in Deutschland Berlin Zehlendorf", L4 klar auf Brief mit handschriftlichem Absendervemerk aus Berlin auf Umschlag von "WIEN 29.X.34" mit Freimarken 3 und 5 Groschen als Ortsbrief mit violettem L3 "Österreichisches Repatriierungs-Komitee Wien". Rechte Marke vor dem Aufkleben durchgerissen, sonst in guter Erhaltung. Seltene Auslandspost vor der Eröffnung den offiziellen Auslandspostverkehr am 1.4.1946