Los-Nr.2046

Katalog-Nr.PU11C2/001

Ausruf80 €
Zuschlag80 €

1952, Privat-Ganzsachenumschlag Philharmonie 10 Pfennig "Bayreuther Festspiele 1952", ungebraucht, in einwandfreier Erhaltung

1952, private postal stationery cover Philharmonie 10 pfennig "Bayreuther Festspiele 1952", unused, very fine

Los-Nr.2047

Katalog-Nr.121-22FDC

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

1950, 200. Todestag von Johann Sebastian Bach 10 und 20 Pfennig je mit Oberrand und Ersttag-Stempel "NÜRNBERG 28.7.50" als portogerechte Frankatur auf Brief nach Schweden. Der Umschlag unten mit zwei kleinen Rissen, sonst in guter Erhaltung

1950, 200th anniversary of the death of Johann Sebastian Bach 10 and 20 pfennig each with upper margin and first day cancel "NÜRNBERG 28.7.50" as postage due franking on cover to Sweden. The envelope with two small tears at the bottom, otherwise fine

Los-Nr.2048

Katalog-Nr.809FII

Ausruf60 €
Zuschlagunverkauft

1974, 250. Geburtstag von Friedrich Gottlieb Klopstock 40 Pfennig mit Fehldruck "Namenszug über Wertziffer halbkreisförmig fehlend", postfrisch, einwandfrei, Fotoattest D. Schlegel BPP (2004)

1974, 250th birthday of Friedrich Gottlieb Klopstock 40 pfennig with misprint "name over value digit semicircular missing", unmounted mint, fine, certificate D. Schlegel BPP (2004)

Los-Nr.2049

Katalog-Nr.1121

Ausruf500 €
Zuschlag750 €

1982, 150. Todestag von Johann Wolfgang von Goethe 60 Pfennig, Original-Reinzeichnung im Großformat von Elisabeth von Jonata-Bzowoski unter Passepartout mit aufgeklebtem Farbfoto der realisierten Marke im Rand (dort Klebespuren) und Original-Marke in Plexiglas, dazu für die Ausgabe zum 250. Geburtstag (Entwurf nicht angenommen) mit Entwürfen, Skizzen und Studien, in dieser Art einmalig

1982, 150th anniversary of the death of Johann Wolfgang von Goethe 60 pfennig, original large-format relief drawing by Elisabeth von Jonata-Bzowoski under passe-partout with glued-on colour photo of the realised stamp in the margin (traces of glue there) and original stamp in Plexiglas, plus for the 250th anniversary issue (design not accepted) with drafts, sketches and studies, unique in this form

Los-Nr.2050

Katalog-Nr.1177

Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft

1983, 150. Geburtstag von Johannes Brahms 80 Pfennig, Original-Reinzeichnung im Großformat von Elisabeth von Jonata-Bzowoski unter Passepartout mit aufgeklebtem Farbfoto der entgültigen Mark im Rand, dazu weitere Entwürfe, Skizzen und Studien, in dieser Art einmalig

1983, 150th birthday of Johannes Brahms, 80 pfennig, original large-format relief drawing by Elisabeth von Jonata-Bzowoski under passe-partout with glued-on colour photo of the final stamp in the margin, plus further designs, sketches and studies, unique in this form

Los-Nr.2051

Katalog-Nr.Bl.22

Ausruf80 €
Zuschlag80 €

1990, 1. Jahrestag der Öffnung der Berliner Mauer-Block verschnitten, dadurch links mit breitem weißem Rand und das Block-Bild nach rechts verschoben, postfrisch, einwandfrei

1990, 1st anniversary of the opening of the Berlin Wall souvenir sheet cut, thus with wide white margin on the left and the souvenir sheet image shifted to the right, unmounted mint, fine

Los-Nr.3266

Katalog-Nr.Bl.1FI

Ausruf150 €
Zuschlag170 €

1946, Wiederaufbau-Block mit kleinem Wappen und Fehlfarbe 8 Pfg. schwärzlichblauviolett, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.3267

Katalog-Nr.Bl.1FI

Ausruf400 €
Zuschlag560 €

1946, Wiederaufbau-Block mit kleinem Wappen und Fehlfarbe 8 Pfg. schwärzlichblauviolett, sauber mit Stempel "FINSTERWALDE 31.3.46", in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Kunz BPP (2012)

Los-Nr.3268

Katalog-Nr.Bl.1FII

Ausruf200 €
Zuschlag360 €

1946, Wiederaufbau-Block mit kleinem Wappen und Wertstufe 3 Pfennig fehlend, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Zierer (1992)

Los-Nr.3269

Katalog-Nr.Bl.1FII

Ausruf200 €
Zuschlag340 €

1946, Wiederaufbau-Block mit kleinem Wappen und Wertstufe 6 Pfennig fehlend, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.3270

Katalog-Nr.Bl.1FII

Ausruf500 €
Zuschlag700 €

1946, Wiederaufbau-Block mit kleinem Wappen und Wertstufe 8 Pfennig fehlend, sauber mit Stempel "FINSTERWALDE 16.2.46", in einwandfreier Erhaltung, gestempelt eine Lokalausgaben-Seltenheit, Fotoattest Kunz BPP (2007)

Los-Nr.3271

Katalog-Nr.Bl.2FI

Ausruf150 €
Zuschlag170 €

1946, Wiederaufbau-Block mit großem Wappen und Fehlfarbe 8 Pfg. schwärzlichblauviolett, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.3272

Katalog-Nr.Bl.2FI

Ausruf400 €
Zuschlag420 €

1946, Wiederaufbau-Block mit großem Wappen und Fehlfarbe 8 Pfg. schwärzlichblauviolett, sauber mit Stempel "FINSTERWALDE 16.2.46", in einwandfreier Erhaltung, selten, sign. Zierer BPP mit Fotoattest (1978) und Fotoattest Kunz BPP (2007)

Los-Nr.3273

Katalog-Nr.Bl.2FII

Ausruf200 €
Zuschlag340 €

1946, Wiederaufbau-Block mit großem Wappen und Wertstufe 6 Pfennig fehlend, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Zierer (1992)

Los-Nr.3274

Katalog-Nr.Bl.2FII

Ausruf200 €
Zuschlag340 €

1946, Wiederaufbau-Block mit großem Wappen und Wertstufe 3 Pfennig fehlend, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Zierer (1992)

Los-Nr.3275

Katalog-Nr.Bl.2FII

Ausruf200 €
Zuschlag220 €

1946, Wiederaufbau-Block mit großem Wappen und Wertstufe 12 Pfennig fehlend und zusätzlich rückseitig mit Markenabklatsch der 8 Pfennig-Wertstufe, postfrisch mit kleinem gummifreien Streifen rechts im Außenrand, in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Zierer (1992)

Los-Nr.3276

Katalog-Nr.Bl.2FII

Ausruf200 €
Zuschlag340 €

1946, Wiederaufbau-Block mit großem Wappen und Wertstufe 8 Pfennig fehlend, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Zierer (1992)

Los-Nr.3277

Katalog-Nr.Bl.IP1K

Ausruf300 €
Zuschlag240 €

1945, Probedruck-Block 5-24 Pfg. ohne Randornamente im Kehrdruck-Blockpaar mit breitem Steg, postfrisch mit gummimatten Stellen im Steg, sonst in tadelloser Erhaltung. Ein sehr dekoratives Kehrdruck-Blockpaar, in dieser Kombination nicht gelistet und große Seltenheit, sign. Sturm BPP

Los-Nr.3278

Katalog-Nr.Bl.1P2,Bl.IIP

Ausruf150 €
Zuschlag200 €

1945, Probedruck-Block mit den Werstufen 5-24 Pfg. und Randornamenten und Probdruck-Block mit viermal 42 Pfg., postfrisch, ein Block mit Gummischlieren, sonst tadellos, einmal sign. Zierer BPP

Los-Nr.3279

Katalog-Nr.Bl.IVP

Ausruf200 €
Zuschlag160 €

1945, Probedruck-Block 5-24 Pfg. im waagerechten Blockformat mit fünf Wertstufen, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, unsigniert

Los-Nr.3280

Katalog-Nr.Bl.IF

Ausruf80 €
Zuschlag70 €

1945, Wohlfahrts-Block 3 Vechta/Zwischenhahn ungezähnt mit Abart "beide unteren Marken und Rotes Kreuz fehlen, Marken-Umrandung vorhanden", postfrisch, herstellungsbedingter Fleck rückseitig, in einwandfreier Erhaltung,

Los-Nr.3281

Katalog-Nr.Bl.IF

Ausruf80 €
Zuschlag80 €

1945, Wohlfahrts-Block 3 Vechta/Zwischenhahn ungezähnt mit Abart "beide unteren Marken und Rotes Kreuz sowie Marken-Umrandung fehlen", postfrisch, in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.3282

Katalog-Nr.Bl.IIF

Ausruf80 €
Zuschlag80 €

1945, Wohlfahrts-Block 3 Jever/Wilhelmshaven ungezähnt mit Abart "rechte ober Marke fehlt und beide linken Marken mit schwachem Druck", postfrisch, in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.3283

Katalog-Nr.Bl.IF

Ausruf80 €
Zuschlag110 €

1945, Wohlfahrts-Block 3 Vechta/Zwischenhahn ungezähnt mit Abart "rechte untere Marke und Rotes Kreuz fehlen", postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, sign. Zierer BPP

Los-Nr.3284

Katalog-Nr.Bl.IIF

Ausruf80 €
Zuschlag100 €

1945, Wohlfahrts-Block 3 Jever/Wilhelmshaven ungezähnt mit Abart "beide oberen Marken und Rotes Kreuz fehlen", postfrisch, in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.3285

Katalog-Nr.1-2

Ausruf100 €
Zuschlag120 €

1946, 48 Pfg. auf 4x 12 Pfg. mit silberfarbigem und rotbraunem Aufdruck, jeweils im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch, leicht vorgefaltet, Marken in einwandfreier Erhaltung, unsigniert

Los-Nr.3286

Katalog-Nr.Bl.1B-C

Ausruf200 €
Zuschlag220 €

1946, Opfer des Faschismus-Block geschnitten und gezähnt Ks 10 ½ (Kasten), postfrisch mit typischen, herstellungsbedingten Gummispuren/Blasen, sonst in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.3287

Katalog-Nr.Bl.2BY

Ausruf150 €
Zuschlag260 €
falsche Mi.-Nr., richtig ist Bl.3Y

1946, Opfer des Faschismus-Block auf grünlichem Papier mit Wasserzeichen "Spitze oben", geschnitten im Format 77 x 100 mm, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, sign. Zierer BPP

Los-Nr.3288

2 4

Katalog-Nr.GBII/III

Ausruf200 €
Zuschlag170 €

1946, 400. Todestag Martin Luther-Block auf mattblaugrünem bzw. auf weißockerfarbigem Papier je im Großblock mit vier Block, ungebraucht ohne Gummierung und mit Faltungen zwischen den Blocks, trotz der Einschränkungen zwei nicht häufige Großblocks

Los-Nr.3289

Katalog-Nr.Bl.12KbA/B

Ausruf2.000 €
Zuschlag2.600 €

Altershilfe-Blockpaar in kompletten Bogen mit jeweils 10 Blocks, postfrisch, übliche leichte Kalenderbüge, sonst einwandfrei. Sehr selten.

Los-Nr.3290

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.150 €

1947, Essay 'Taube' mit Wertbezeichnung "10 PFENNIG", mit Wasserfarbe und Deckweiß handgemalter Entwurf in Größe der späteren Mark-Werte, im Passepartout (ca. 310:237 mm), vorderseitig signiert vom Entwerfer H. W. Höpfner. Ein wahrscheinlich einmaliges Stück.

Los-Nr.3291

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.350 €

1947, nicht verausgabte Serie Schriftsteller, 5 Foto Essays in den Wertstufen 6 + 4 Pfg. - 75 + 25 Pfg., jeweils auf gezähntem Karton aufgeklebt, montiert auf schwarzen Karton, mit aufgeklebtem Antwortzettel des auf dem Höchstwert abgebildeten George Bernard Shaw mit eigenhändigem Text und Unterschrift "I have no objection to being portrayed as above". Zugehöriger Versandumschlag anbei (fehlerhaft). Ein einmaliges Stück.

Los-Nr.3292

Katalog-Nr.1B, 4A

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1945, Berliner Bär 5 Pfg. und 10 Pfg. auf Kriegsgefangenen-Karte mit interessantem Text, von "BERLIN SW 26.2.46" an ein amerikanisches Lager via Frankfurt am Main, übliche Beförderungsspuren, Kriegsgefangenen-Sendungen aus der SBZ sind selten

Los-Nr.3293

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag540 €

1945, Opfer des Faschismus, Essay "gesprengte Kette", "trauernde Frau vor Kreuz" und "Blumenranke", je als Einzelabzug in grün in Blockform auf gummiertem Papier, tadellos

Los-Nr.3294

Katalog-Nr.43AaIDDI

Ausruf600 €
Zuschlag540 €

6 Pfg. schwarzgelbgrün mit vollem Mittelstück, im Doppeldruck auf 6 Pfg. schwarzgelbgrün, innerhalb eines Viererstreifens mit Walzendruck- Ober- und Unterrand, entstanden durch Walzenstillstand während des Druckvorgangs. Postfrisch und einwandfrei. Eine attraktive und seltene Einheit in tadelloser Erhaltung.. Fotoattest Dr. Jasch BPP (2017) (Mi. 3800,-+)

Los-Nr.3295

Katalog-Nr.43AbDDII

Ausruf700 €
Zuschlagunverkauft