383. Auktion

14.–15. & 18.–23. März 2024 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.1975
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

1920, zwei frankierte Briefe von Oppeln an den Konsul Graf von der Schulenburg  (Deutsche Friedensdelegation Paris) über das Auswärtige Amt in Berlin W8. Beim zweiten Brief vom 2.11. (Inhalt eng geschrieben Ansichtskarte von Oppeln) wurde der Zusatz "Deutsche Friedensdelegation Paris" gestrichen, der Absender war jeweils ein Verwandter des Konsuls

Los-Nr.2044
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf60 €
Zuschlag120 €

1939, Bild-Ganzsachenkarte 10 Pfennig "Arthur Schoppenhauer" ohne "in" im Vordruck, gebraucht von "DANZIG 5 11.9.39" mit Text nach Hamburg, kleine Eckbüge, sonst einwandfrei

1939, picture postal stationery card 10 pfennig "Arthur Schoppenhauer" without "in" in the preprint, used from "DANZIG 5 11.9.39" with text to Hamburg, small corner creases, otherwise perfect condition

Los-Nr.2888
Ausruf400 €
Zuschlag460 €

1919, 30 Pfg. mit Stempel "BARANOWITSCHI -2 1 19" auf Karte nach Sluck, rückseitig viel Text, leichte Beförderungsspuren, sonst tadellos, sign. Mikulski und Petriuk 

Los-Nr.2889
AusrufGebot
Zuschlag90 €

1920, 2. Mailänderausgabe 5 M. und 1. Mailänderausgabe 10 Pfg. im waagerechten Paar und Unterrand-Dreierstreifen je mit Stempel "FREYSTADT 11.8.20" vorder- und rückseitig auf Wert-Paketkarte nach Berlin, 5 M. mit Randklebung und kleinen Eckknitter, sonst in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.2890
Ausruf500 €
Zuschlag950 €

1920, Bayern-Sarre 5 Pfg.-10 M. kpl., postfrisch, 50 Pfg. mit herstellungsbedingten Farbspuren, tadellos, sign. Burger BPP mit Fotoattest (1981)

Los-Nr.2891
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

'SARRE' auf Ludwig 5 Pfg.-10 M., mit einheitlichen Stempeln "HOMBURG Pfalz 15 MRZ. 20", bzw. die 5 M. "WITTERSHEIM 29.5.20", je auf Briefstück. Die 10 M. leichte waagerechte Abschürfung, sonst einwandfrei. Signiert Dr. Schneider BPP und Fotoattest Haslau BPP (2023)

Los-Nr.2892
Ausruf300 €
Zuschlag280 €

1920, Ludwig 5 Pfg.-5 M. kpl. mit Stempel "MITTELBEXBACH 20. MÄR. 20" auf überfrankiertem Fernbrief nach Stuttgart, tadellos

Los-Nr.2893
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf500 €
Zuschlag500 €

Ludwig mit Aufdruck SARRE, nicht ausgegebener Werte: 2 Pfg. mit Oberrand, postfrisch, im weiten Oberrand Anhaftung und dünne Stelle, sonst tadellos, sign. Schlegel sowie Dub und Fotoattest Haslau BPP (2023)

Los-Nr.2894
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf500 €
Zuschlag500 €

Ludwig mit Aufdruck SARRE, nicht ausgegebener Werte: 2 Pfg. mit rechtem Seitenrand, postfrisch, herstellungsbedingter Papiereinschluß, tadellos, sign. Schlegel sowie Dr. Dub und Fotoattest Haslau BPP (2024)

Los-Nr.2895
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf1.500 €
Zuschlag2.200 €

Ludwig mit Aufdruck SARRE, nicht ausgegebener Werte: 2-7½ Pfg., einheitlich im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke, mit Plattennummer "8", "20" bzw. "21", postfrisch, die Ränder mit Anhaftungen, Eckrand des Wertes zu 2 Pfg. mit kleiner dünner Stelle, die Marken tadellos, seltene und dekorative Einheiten, sign. Schlegel sowie Dr. Dud und Fotoattest Haslau BPP (2024)

Los-Nr.2896
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf1.500 €
Zuschlagunverkauft

1926, Landschaften 15 C., 20 C., 30 C., 50 C., 80 C. Und 1,50 Fr., Probedruck-Kleinbogen mit 6 Werten in 4 verschiedenen Farbnuancen, postfrisch, ein Kleinbogen kleiner Randfehler, sonst einwandfrei.

Los-Nr.2897
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.500 €

10 Fr. mit Plattenfehler „Fleck zwischen U und G in VAUGIRARD“ (Feld 49), sauber gestempelt "SAARBRÜCKEN ...29" (ohne sichtbares Datum), tadellos, sehr selten, sign. Hoffmann BPP sowie Fotoattest Geigle BPP (2023)

Los-Nr.2898
Ausruf300 €
Zuschlag1.100 €

1932, Volkshilfe 40 C.-5 Fr. kpl. aus Bogenenecken mit Druckdatum, postfrisch, tadellos

Los-Nr.2899
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf400 €
Zuschlag950 €

1920, CIS 2 1/2 Pfg. - 10 M. kpl. mit Handstempel "SPECIMEN" und Blaustift, je auf kleinem Briefstück, teils kleine Einschränkungen, 7½ Pfg. mit größeren vorderseitigen Papierfehlern, sehr selten und dekorativ, sign. Bühler sowie Fotoattest Gruber BPP (1999)

Los-Nr.2900
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft

1920, 5 auf 30 Pfg. mit Plattenfehler "Fuß des ersten E in DEUTSCHES verbogen" (Feld 12, Teilauflage) im Viererblock mit drei Normalmarken aus der linken oberen Bogenecke mit Walzendruck-Oberrand mit zeitgerechtem, zentrischen Stempel "DANZIG *1n 10.2.21" auf Briefstück, tadellos, mit zeitgerechter Entwertung selten, Fotoattest Gruber BPP (2010)

Los-Nr.2901
Ausruf1.200 €
Zuschlag2.000 €

35 Pfg., vier Werte mit verschiedenfarbigen Aufdrucken in rot, grün, dunkelblau und schwarz, ungebraucht mit Originalgummi, sehr selten, die Marke mit dem roten Aufdruck signiert Seifert, Fotoattest Gruber BPP (2016)

Los-Nr.2902
Ausruf100 €
Zuschlag140 €

1920, Kleiner Innendienst 2 Pfg., postfrisch, tadellos, sign. Kniep BPP

Los-Nr.2903
Ausruf150 €
Zuschlag220 €

1920, kleiner Innendienst 2 ½ Pfg., postfrisch, tadellos, sign. Kniep BPP

Los-Nr.2904
Ausruf200 €
Zuschlag420 €

25 Pfennig, zweifarbiges Essay im Kleinbogenformat (ca. 77 x 84 mm), etwas abweichende Zeichnung, als Einzelabzug auf gummiertem Papier mit Wasserzeichen 2X und Linienzähnung (oben waagerecht doppelt), ungebraucht, tadellos

Los-Nr.2905
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

1922, Wappenausgabe mit Wasserzeichen 'kleine Maschen': 6 Mark rotkarmin, farbfrisch und üblich dezentriert, sauber ungebraucht, oben rechts ein Zahn gering verkürzt, sonst tadellos, eine sehr seltene Marke, sign. Hochkeppeler mit Fotoattest (1971)

Los-Nr.2906
Ausruf150 €
Zuschlag160 €

Großes Staatswappen 500000 M. mit Abart "doppelter Unterdruck - vorder- und rückseitig", tadellos postfrisch, Fotobefund Soecknick BPP

Los-Nr.2907
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf80 €
Zuschlag135 €

1923, Guldenprovisorien 5 Pfg.-5 G., 3 G. mit Plattenfehler "R in MARK verstümmelt und Randlinie darunter gebrochen", postfrisch, tadellos, Fotoattest Gruber BPP (2019)

Los-Nr.2908
Ausruf200 €
Zuschlag360 €

Staatswappen15 Pfg., Probedruck in dunkelbraun, ungezähnter Einzelabzug in Blockform auf Papier mit Wasserzeichen 2X (stehend, statt liegend), Falze auf dem äußeren Blockrand, das Markenformat tadellos postfrisch, Bleistiftnotiz am Rand, Fotoattest Erdwien BPP

Los-Nr.2909
Ausruf250 €
Zuschlag360 €

15 Pfg., Probedruck in schwarz, ungezähnter Einzelabzug in Blockform auf Papier mit Wz. 2X (stehend statt liegend), ungebraucht ohne Gummierung, tadellos. Fotoattest Dr. Oechsner BPP

Los-Nr.2910
Ausruf150 €
Zuschlag260 €

1930, 10 Jahre Freie Stadt Danzig 5 Pfg. - 1 G. kpl., postfrisch, zum Teil mit Bogenrand, tadellos

Los-Nr.2911
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf120 €
Zuschlag280 €

1930, 10 Jahre Frei Stadt Danzig 5 Pfg. -1 G., postfrisch, tadellos, teils Randstücke, teils sign. sowie Fotoattest Gruber BPP (2016)

Los-Nr.2912
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf120 €
Zuschlag280 €

1930, 10 Jahre Frei Stadt Danzig 5 Pfg. -1 G., postfrisch, tadellos, Fotoattest Gruber BPP (2019)

Los-Nr.2913
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

1922, 300 M. mit Wasserzeichen 3Y und zeitgerechter Entwertung "(DANZIG)-BRÖSEN 7.7.23", tadellos, seltene Marke, Fotoattest Gruber BPP (2010)

Los-Nr.2914
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf120 €
Zuschlag150 €

1920, Germania 50 Pfg. auf orangeweiß, Viererblock aus der linken unteren Bogenecke, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Dr. Petersen BPP sowie Fotoattest Huylmans BPP (2024)

Los-Nr.2915
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf100 €
Zuschlag160 €

1921, Flugpost 1 m. mit doppeltem Aufdruck, sauber mit Stempel "MEMEL 1.8.21" auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Huylmans BPP (2024)

Los-Nr.2916
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf200 €
Zuschlag360 €

1921, Flugpost 1m. mit blauem Probeaufdruck "FLUGPOST" von links unten nach rechts oben verlaufend, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Petersen BPP sowie Fotoattest Huylmans BPP (2024)

Los-Nr.2917
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf200 €
Zuschlag260 €

1921, Flugpost 3m. schwärzlichrotviolett mit doppeltem Probeaufdruck "FLUGPOST", zuerst in brauner, dann in schwarzer Farbe, von links unten nach rechts oben verlaufend, sauber ungebraucht, kleiner Eckfehler unten rechts bzw. dünner Eckzahn oben links, sonst tadellos, sign. Petersen BPP sowie Fotoattest Huylmans BPP (2024)

Los-Nr.2918
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf80 €
Zuschlag80 €

1921, Flugpost 4m. aus der linken oberen Bogenecke, mit Aufdruckfehler "dicke 4", sauber mit Stempel "MEMEL 29.7.21" auf Eil-R-Brief nach Königsberg mit Zensurstempel sowie rückseitigem Zensurstreifen, geringe Beförderungsspuren, tadellos, sign. Ing. Becker

Los-Nr.2919
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf200 €
Zuschlag260 €

1921, Flugpost 4m. mit braunem Probeaufdruck "FLUGPOST" von links unten nach rechts oben verlaufend, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Petersen BPP sowie Fotoattest Huylmans BPP (2024)

Los-Nr.2920
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf200 €
Zuschlag360 €

1921, Flugpost 4m. mit blauem Probeaufdruck "FLUGPOST" von links unten nach rechts oben verlaufend, sauber ungebraucht, oben ein fehlender Zahn, sonst tadellos, sign. Petersen BPP sowie Fotoattest Huylmans BPP (2024)

Los-Nr.2921
Ausruf80 €
Zuschlag100 €

1922, Flugpost 3M. auf 60C. grauviolett/kobalt mit Stempel "MEMEL 21.5.22" auf Luftpostkarte nach Köln, mit handschriftlichem Vermerk sowie Ankunftstempel vorderseitig, Bedarfserhaltung

Seiten