383. Auktion

14.–15. & 18.–23. März 2024 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.2922
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1

Katalog-Nr.172AIPDD

Ausruf80 €
Zuschlag80 €

1923, 30 C. auf 500 M., doppelter Probeaufdruck mit Strichen statt Balken über den Wertziffern, sauber ungebraucht, tadellos, sign. sowie Fotoattest Huylmans BPP (2024)

Los-Nr.2923
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

3

Katalog-Nr.189-190

Ausruf250 €
Zuschlag230 €

1923,Blockziffern 10C. auf 400 M. und 15C. auf 25M., je sauber gestempelt "LAUGALIAI 21.V.24", tadellos

Los-Nr.2924
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 4

Katalog-Nr.194DDI

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1923, 30C. auf 50M., Viererblock mit doppeltem, gleichstarken Aufdruck, rückseitig übliche Farbspuren, postfrisch, tadellos, sign. Ing. Becker

Los-Nr.2925

Zustand

0

Katalog-Nr.206-29

Ausruf500 €
Zuschlag750 €

1923, 24 Werte-Satz 15 C. auf 10 M.-30 C. auf 1000 M. kpl., postfrisch, Mi.-Nr. 223 mit verkürzten Zähnen, ansonsten einwandfrei mit teil ausgabentypischer Zähnung, sign. Dr. Petersen BPP

Los-Nr.2926
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1 4

Katalog-Nr.232I,232II

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft

30C. auf 400M. auf 1 L. braun, Viererblock mit stark verschobenem Aufdruck, in den Typen I-II sowie unten beides in Type I, die linke untere Marke unauffälliger, stabilisierter Riss, sonst tadellos, eine seltene und dekorative Einheit

Los-Nr.2927
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 1 4

Katalog-Nr.234IV

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.000 €

1923, Grünaufdruck 15 Pfg. in Mischtype ohne Striche, Viererblock von den Feldern 4-5 und 14-15, die oberen Marken ungebraucht, die unteren postfrisch, oben links ein kurzer Zahn, die rechte obere mit violetter Farbspur, die postfrischen Werte tadellos, die rechte untere Marke mit markantem, feldtpyischen Aufdruckfehler "linker Arm des T in CENT abgebrochen", u.a. sign. Dr. Petersen BPP sowie Fotoattest Huylmans BPP (2024)

Los-Nr.5182
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6M

Katalog-Nr.9.Sc

Ausruf100 €
Zuschlag80 €

1930, Flug vom 13.11. mit Bordpoststempel vom 30.JAN.31, Ganzsachenkarte 90 Centimes mit beidseitiger Zufrankatur je mit Stempel "Saarbrücken 2 8.11.30" via "FRIEDRICHSHAFEN 13.XI.30" und Rio de Janeiro nach New York, Die Karte mit stärkeren Beförderungsspuren im Rand und rückseitig ist der Absendervermerk geschwärzt, sonst in guter Gesamterhaltung, signiert H.E. Sieger

Los-Nr.5189
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6M

Katalog-Nr.Graue K17DZ

Ausruf150 €
Zuschlag150 €

1930, D. Bremen 29.04., Drucksachen-Umschlag mit Flugpost 1 Gulden mit Stempel "DANZIG 5 LUFTPOST 21.4.30" und Bestätigungsstempel nach New York in guter Gesamterhaltung, signiert H.E. Sieger mit Fotoattest (1999)

Los-Nr.5465
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6M

Katalog-Nr.98

Ausruf80 €
Zuschlag110 €

Danzig: 1930, Fahrt in die Niederlande, Abwurf Venlo mit violettem Sonderankunftsstempel, Brief von "DANZIG 5 LUFTPOST 11.10.30" via Friedrichshafen nach Falkenhain, leichte Beförderungsspuren

Los-Nr.5466
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6M

Katalog-Nr.109

Ausruf80 €
Zuschlag100 €

Danzig: 1931, Landungsfahrt nach Magdeburg, Karte von "DANZIG 5 LUFTPOST 31.5.31" mit Flugpost-Frankatur via Friedrichshafen nach Bad Salzelmen in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.5467

Zustand

6M

Katalog-Nr.202

Ausruf100 €
Zuschlag110 €

Danzig: 1933, 1. Südamerikafahrt mit Anschlussflug Berlin, R-Brief von "DANZIG LANGFUHR LUFTPOST 4.5.33" mit guter Frankatur nach Pernambuco mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.5468
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6M

Katalog-Nr.207B

Ausruf100 €
Zuschlag150 €

Danzig: 1933, Italienfahrt mit Postabgabe Rom, R-Karte von "DANZIG-LANGFUHR LUFTPOST 23.5.31" mit u.a. Flugpost-Frankatur via Friedrichshafen nach Rom mit Maschinen-Ankunftsstempel, leichte Patina, sonst in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.5469

Zustand

6M

Katalog-Nr.235

Ausruf100 €
Zuschlag100 €

Danzig: 1933, 8. Südamerikafahrt mit Anschlussflug Berlin, R-Vordruckbrief von "ZOPPOT LUFTPOST 29.9.33" mit Flugpost 2 ½ Gulden nach Pernambuco mit Ankunftsstempel. Der Umschlag oben mit Tintenfleck, sonst in guter Erhaltung

Los-Nr.5470

Zustand

6M

Katalog-Nr.235

Ausruf100 €
Zuschlag200 €

Danzig: 1933, 8. Südamerikafahrt mit Anschlussflug Berlin, R-Drucksachenumschlag von "ZOPPOT LUFTPOST 29.9.33" mit beidseitiger Frankatur nach Montevideo mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, dekorativer Brief mit guter Frankatur

Los-Nr.5471

Zustand

6M

Katalog-Nr.427

Ausruf300 €
Zuschlag380 €

Danzig: 1936, Olympiafahrt, Karte von "DANZIG-LANGFUHR 30.7.36" mit guter Frankatur und vorderseitigem Ankunftsstempel "BERLIN-ZENTRALFLUGHAFEN 1.8.36 16.00", adressiert nach Friedrichshafen, einwandfreie Erhaltung

Los-Nr.5472
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6M

Katalog-Nr.463

Ausruf100 €
Zuschlag110 €

Danzig: 1939, Landungsfahrt nach Essen/Müöheim, Brief von "DANZIG 1 LUFTPOST 18.8.39" mit u.a. Flugpost-Ausgabe 2 ½ Gulden via Frankfurt mit vorderseitigem Ankunftsstempel, adressiert nach Heidenau, leicht unfrisch und mit Beförderungsspuren, Fotoattest Sieger BPP (2003)

Los-Nr.5473

Zustand

6M

Katalog-Nr.229

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.800 €

Port Gdansk: 1933, 6. Südamerikafahrt mit Anschlussflug Berlin, R-Brief von "POLSKI GDANSK 25.VIII.33" mit Viererblock 1 Zloty nach Pernambuco mit vorderseitigem Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, sehr seltene Zuleitung

Los-Nr.5527
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6M

Katalog-Nr.74

Ausruf100 €
Zuschlag100 €

Saarland: 1930, Nordlandfahrt, Brief von "SAARBRÜCKEN 2 (BHF) 14.7.30" mit u.a. Madonna 10 Francs via Bergen in die USA, 10 Francs-Marke mit Eckzahnbug und Brief mit Altersspuren

Los-Nr.5528

Zustand

6M

Katalog-Nr.235

Ausruf150 €
Zuschlag170 €

Saarland: 1933, 8. Südamerikafahrt mit Anschlussflug Berlin, Drucksachen-Umschlag von "SAARBRÜCKEN 29.9.33" mit u.a. senkrechtem Paar Flugpost 5 Franc nach Pernambuco mit Ankunftsstempel, leichte Beförderungsspuren, gute Erhaltung

Los-Nr.6804

Zustand

6

Katalog-Nr.19,20,22

Ausruf200 €
Zuschlag600 €

1 Groschen karmin, 2 Groschen blau und 5 Groschen ockerbraun je mit klarem DKr. "MEMEL 7.11.74" auf eingeschriebener Faltbriefhülle der 2. Gewichtsstufe an das Stadt-Weisen-Gericht in Riga, Russland mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung. Dekorative Dreifarben-Frankatur in recht seltener Verwendung nach Russland, Fotoattest Sommer BPP (1999)

Los-Nr.7519
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

5

Katalog-Nr.11FI,11IB

Ausruf100 €
Zuschlag150 €

1916, 1 F.25 Cent auf 1 Mark mit Aufdruckfehler "linker Stern auf Spitzen stehend" (gedrehter Stern)" (Feld 4, Teilauflage) im waagerechten Paar mit Normmarke, sauber mit Rahmenstempel "Postprüfungsstelle 13.6.17" auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Hey BPP (1997)

Los-Nr.7520
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

3 5

Katalog-Nr.1-3Ba,4Ba/b,5-6Ba

Ausruf300 €
Zuschlag600 €

1919, Germania 5-50 Pfennig komplett mit violettblauem Aufdruck in Type II, je sauber mit Stempel "K.D. Feldpoststation *Nr. 168 b" auf fünf Briefstücken und loser 25 Pfennig, die 10 Pfennig-Marke mit Zahnfehlern, sonst in einwandfreier Erhaltung, meist mit Altsignaturen und Fotoattest Huylmans BPP (2022)

Los-Nr.7521
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

5

Katalog-Nr.3BaK

Ausruf150 €
Zuschlag460 €

1919, Germania 15 Pfennig mit violettem, kopfstehenden Aufdruck in Type II, sauber mit Stempel "K.D. Feldpoststation *Nr. 168 b 4.1.19" auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung, signiert A. Schlegel BPP und Zöbisch sowie Fotoattest Huylmans BPP (2022)

Los-Nr.7522
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1

Katalog-Nr.5Ba

Ausruf150 €
Zuschlag260 €

1919, Germania 25 Pfennig mit violettblauem Aufdruck in Type II, ungebraucht, in einwandfreier Erhaltung, signiert Kosack und Fotoattest Huylmans BPP (2022)

Los-Nr.7523
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

5

Katalog-Nr.5Ba

Ausruf100 €
Zuschlag200 €

1919, Germania 25 Pfennig mit violettblauem Aufdruck in Type II, sauber mit Stempel "K.D. Feldpoststation *Nr. 168 b 5.1.19" auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung, signiert Kosak und F.G. sowie Fotoattest Huylmans BPP (2022)

Los-Nr.7524
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

5

Katalog-Nr.5BaK

Ausruf200 €
Zuschlag540 €

1919, Germania 25 Pfennig mit rotem, kopfstehenden Aufdruck in Type II, sauber mit Stempel "K.D. Feldpoststation *Nr. 168 b 2.1.19" auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Huylmans BPP (2022)

Los-Nr.7525
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1

Katalog-Nr.6Ba

Ausruf150 €
Zuschlag120 €

1919, Germania 50 Pfennig mit violettenbkauem Aufdruck in Type II, ungebraucht, in einwandfreier Erhaltung, signiert Kosack und Fotoattest Huylmans BPP (2022)

Los-Nr.7526
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

5

Katalog-Nr.6BaK

Ausruf200 €
Zuschlag560 €

1919, Germania 50 Pfennig mit rotem, kopfstehenden Aufdruck in Type II, sauber mit Stempel "K.D. Feldpoststation *Nr. 168 b 2.1.19" auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Huylmans BPP (2022)

Los-Nr.7527
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

5

Katalog-Nr.5-6Bb

Ausruf150 €
Zuschlag210 €

1919, Germania 25 und 50 Pfennig mit rotem Aufdruck in Type, je mit Stempel "K.D. Feldpoststation *Nr. 168a 11.1.19" auf zwei Briefstücken in einwandfreier Erhaltung, signiert J.H. Stolow und Richter sowie zwei Fotoatteste Huylmans BPP (2022)

Los-Nr.7528
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1

Katalog-Nr.5BbK

Ausruf200 €
Zuschlag200 €

1919, Germania 25 Pfennig mit rotem, kopfstehenden Aufdruck in Type II, ungebraucht, in einwandfreier Erhaltung, signiert Kosack und Mikukski sowie Fotoattest Huylmans BPP (2022)

Los-Nr.7529
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

5

Katalog-Nr.Ia

Ausruf100 €
Zuschlag180 €

Nicht merh ausgegeben: 1919, Germania 2 Pfennig mit violettblauem Aufdruck in Type II, sauber mit Stempel "K.D. Feldpoststation *Nr. 168 b ....19" auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung, signiert Kosack sowie Fotoatteste Sismondo (2020) und Huylmans BPP (2022)

Los-Nr.7530
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

3

Katalog-Nr.11I

Ausruf100 €
Zuschlag200 €

1920, 1,25 Mark mit Aufdruckfehler "P und L von PLÉBICITE auseinanderstehend" (Feld 20 einer Teilauflage), sauber gestempelt, in einwandfreier Erhaltung, gestempelt eine seltene Marke, Fotoattest Hey BPP (1997)

Los-Nr.7531
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.14DD

Ausruf150 €
Zuschlag280 €

1920, 3 Mark mit doppeltem Aufdruck, Unterrandstück, postfrisch mit winzigem Haftpunkt, sonst in einwandfreier Erhaltung, unsigniert mit Fotoattesten Mikulski (1993) und Gruber BPP (2022)

Los-Nr.7532
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

3

Katalog-Nr.14DD

Ausruf200 €
Zuschlag320 €

1920, 3 Mark mit doppeltem Aufdruck, sauber gestempelt, in einwandfreier Erhaltung, seltene Marke, Fotoattest Gruber BPP (2022)

Los-Nr.7533
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1

Katalog-Nr.24K

Zuschlagunverkauft
[WITHDRAWN]

1920, 1 Mark mit kopfstehendem Aufdruck, ungebraucht, in tadelloser Erhaltung, u.a. doppelt signiert Vossen, Kosack und Mikulski mit Fotoattest (1986) sowie Fotoattest Gruber BPP (2022)

Los-Nr.7534
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.28DD

Ausruf500 €
Zuschlag650 €

1920, 3 Mark mit Doppelaufdruck, Oberrandstück, postfrisch mit Falzreste im Oberrand, links sind zwei verkürzte Zähne, sonst in einwandfreier Erhaltung. Postfrische Exemplare mit dieser Abart sind außerordentlich selten, signiert Richter mit Fotattest Hey BPP (2005)

Seiten