- Hauptkatalog (86) Apply Hauptkatalog filter
- Deutsches Reich (1) Apply Deutsches Reich filter
- Deutschland Nach 1945 (5) Apply Deutschland Nach 1945 filter
- Europa (1) Apply Europa filter
- Luftpost (13) Apply Luftpost filter
- Motivsammlungen (1) Apply Motivsammlungen filter
1924, Staatswappen 25 Pfennig Essay (nicht akzeptierter Entwurf) als ungezähnter Schwarzdruck auf Kreidepapier im waagerechten Paar auf gezähntem Karton mit Bogenrand links aufgeklebt, ohne Gummierung und in tadelloser Erhaltung, selten, Fotoattest Gruber BPP (2022) Provenienz: Bernhard H. Hennig (284. Heinrich-Köhler-Auktion, 1994)
1944, Staatswappen 25 Pfennig Probedrucke ungezähnt mit Wasserzeichen 3Y in den Farben Gelb, Grün, Braun und Rot im Blockformat, ein Probedruck mit Knitterspuren, sonst in einwandfreier Erhaltung, in dieser Form sehr selten Provenienz: Bernhard H. Hennig (284. Heinrich-Köhler-Auktion, 1994)
1924, Staatswappen 25 Pfennig Probedruck ungezähnt mit Wasserzeichen 3Y in den Farben Grün und Blaugrün, ungebraucht, im Format beschnitten, sonst in einwandfreier Erhaltung, signiert Hochkeppeler und Fotobefund Gruber BPP (2023) für den grünen Probedruck Provenienz: Bernhard H. Hennig (284. Heinrich-Köhler-Auktion, 1994)
1924, Staatswappen 30 Pfennig Essay (nicht akzeptierter Entwurf) als ungezähnter Schwarzdruck auf Kreidepapier im waagerechten Paar auf gezähntem Karton mit Bogenrand links aufgeklebt, ohne Gummierung und in tadelloser Erhaltung, selten, Fotoattest Gruber BPP (2022) Provenienz: Bernhard H. Hennig (284. Heinrich-Köhler-Auktion, 1994)
1924, Staatswappen 40 Pfennig Essay (nicht akzeptierter Entwurf) als ungezähnter Schwarzdruck auf Kreidepapier im waagerechten Paar auf gezähntem Karton mit Bogenrand links aufgeklebt, ohne Gummierung und in tadelloser Erhaltung, selten, Fotoattest Gruber BPP (2022) Provenienz: Bernhard H. Hennig (284. Heinrich-Köhler-Auktion, 1994)
1924, Staatswappen 50 Pfennig Essay (nicht akzeptierter Entwurf) als ungezähnter Schwarzdruck auf Kreidepapier im waagerechten Paar auf gezähntem Karton mit Bogenrand links aufgeklebt, ohne Gummierung und in tadelloser Erhaltung, selten, Fotoattest Gruber BPP (2022) Provenienz: Bernhard H. Hennig (284. Heinrich-Köhler-Auktion, 1994)
1924, Staatswappen 50 Pfennig Probedruck mit farblosem Wappeneindruck, Randstück, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, signiert Schüler BPP
1924, Staatswappen 75 Pfennig Essay (nicht akzeptierter Entwurf) als ungezähnter Schwarzdruck auf Kreidepapier im waagerechten Paar auf gezähntem Karton mit Bogenrand links aufgeklebt, ohne Gummierung und in tadelloser Erhaltung, selten, Fotoattest Gruber BPP (2022) Provenienz: Bernhard H. Hennig (284. Heinrich-Köhler-Auktion, 1994)
Nicht verausgabte Wertstufen: 1924, Flugpost 50 Pfennig Probedruck mit Wasserzeichen 3Y in der Farbe Rot und Braunrot im Block-Format, beide Marken sind postfrisch mit Falzresten im Rand, sonst in einwandfreier Erhaltung. In dieser Form sehr selten, signiert Kessler und Colb
1924, Flugpost 2 ½ Gulden Essay (nicht akzeptierter Entwurf) in Schwarz auf Kreidepapier im Kleinformat, 10 ungezähnte Exemplare als 10er-Einheit verklebt auf gezähntem Karton mit Bogenrändern, ohne Gummierung und in einwandfreier Erhaltung, sehr dekorative und seltene "Einheit", Fotoattest Gruber BPP (2023) Provenienz: Bernhard H. Hennig (284. Heinrich-Köhler-Auktion, 1994)
1924, Flugpost 10 Pfennig bis 2 ½ Gulden Probedrucke schwarz auf Chromopapier ungezähnt komplett, ungebraucht ohne Gummierung, 10 Pfennig mit Knitterspuren, sonst in guter Erhaltung, signiert Erdwin BPP
1924, Flugpost 10 Pfennig bis 2 ½ Gulden ungezähnt komplett in waagerechten Paaren, dabei ein Wert 40 Pfennig mit Plattenfehler "Zweiter Turm von rechts nach rechts oben verlängert) und das Paar 2 ½ Gulden ohne Unterdruck, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, in dieser Kombination selten, unsigniert mit Fotoattest Gruber BPP (2023)
1924, Flugpost 2 ½ Gulden ungezähnt und ohne Unterdruck, sauber mit Flugpoststempel "DANZIG 1 FLUGPOST ...2.3.33", in einwandfreier Erhaltung, Eigentumszeichen und Fotoattest Gruber BPP (2022)
1934, Staatswappen 8 auf 7 Pfennig mit doppeltem Aufdruck in Dunkelblaugrün im waagerechten Oberrand-Paar, postfrisch, im Oberrand mit Falzrest, in einwandfreier Erhaltung, Bleistiftsignatur und Fotoattest Oechsner BPP (2002)
1935, Staatswappen 70 und 80 Pfennig Probedrucke ohne Wappeneindruck, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung
1936, 125 Jahre Ostseebad Brösen 10-40 Pfennig ungezähnt komplett, postfrisch mit zum Teil leichten Farbspuren, in einwandfreier Erhaltung, signiert
1936/38, fünf verschiedene Sondermarken-Sätze komplett mit Aufdruck "MUSTER", ungebraucht, in einwandfreier Erhaltung Provenienz: Bernhard H. Hennig (284. Heinrich-Köhler-Auktion, 1994)
1937, Staatswappen 55 Pfennig Probedruck ohne Wappeneindruck ungezähnt, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung
1938, Staatswappen 3 Pfennig Probedruck in der Farbe Braun mit Wasserzeichen 5 (Hakenkreuze) als ungezähnter Einzelabzug im Block-Format, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Gruber BPP (2023) Provenienz: Bernhard H. Hennig (284. Heinrich-Köhler-Auktion, 1994)
1924, Staatswappen 3 Pfennig als ungezähnter Probedruck in der Farbe Blau mit Wasserzeichen 5 (Hakenkreuze) als Einzelabzug im Blockformat, postfrisch, unsigniert mit Fotoattest Gruber BPP (2022) Provenienz: Bernhard H. Hennig (285. Heinrich-Köhler-Auktion, 1995)
1938, Staatswappen 5 Pfennig Probedruck in der Farbe Braun mit Wasserzeichen 5 (Hakenkreuze) als ungezähnter Einzelabzug im Block-Format, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Gruber BPP (2023) Provenienz: Bernhard H. Hennig (284. Heinrich-Köhler-Auktion, 1994)
1924, Staatswappen 5 Pfennig als ungezähnter Probedruck in der Farbe Blau mit Wasserzeichen 5 (Hakenkreuze) als Einzelabzug im Blockformat, postfrisch, unsigniert mit Fotoattest Gruber BPP (2022) Provenienz: Bernhard H. Hennig (285. Heinrich-Köhler-Auktion, 1995)
1938, Staatswappen 15 Pfennig Probedruck in der Farbe Braun mit Wasserzeichen 5 (Hakenkreuze) als ungezähnter Einzelabzug im Block-Format, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Gruber BPP (2023) Provenienz: Bernhard H. Hennig (284. Heinrich-Köhler-Auktion, 1994)
1924, Staatswappen 15 Pfennig als ungezähnter Probedruck in der Farbe Blau mit Wasserzeichen 5 (Hakenkreuze) als Einzelabzug im Blockformat, postfrisch, unsigniert mit Fotoattest Gruber BPP (2022) Provenienz: Bernhard H. Hennig (285. Heinrich-Köhler-Auktion, 1995)
1938, Staatswappen 40 Pfennig Probedruck in der Farbe Braun mit Wasserzeichen 5 (Hakenkreuze) als ungezähnter Einzelabzug im Block-Format, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Gruber BPP (2023) Provenienz: Bernhard H. Hennig (284. Heinrich-Köhler-Auktion, 1994)
1924, Staatswappen 40 Pfennig als ungezähnter Probedruck in der Farbe Blau mit Wasserzeichen 5 (Hakenkreuze) als Einzelabzug im Blockformat, postfrisch, unsigniert mit Fotoattest Gruber BPP (2022) Provenienz: Bernhard H. Hennig (285. Heinrich-Köhler-Auktion, 1995)
1921, Staatswappen 80 Pfennig ungezähnt im 9er-Block aus der linken oberen Bogenecken mit verschiedenen Aufdruck-Entwürfen, diese wurden zum Teil mit blauer oder schwarzer Tinte bzw. mit Lettern der Buchstaben "D" und "M" gefertigt. Die meist postfrische Einheit (zwei Marken und Ränder mit Falzresten) ist in tadelloser Erhaltung und in dieser Art vermutlich einmalig und große Danzig-Seltenheit, Eigentumszeichen im Bogenrand und Fotoattest Gruber BPP (2022) Provenienz: Bernhard H. Hennig (284. Heinrich-Köhler-Auktion, 1994)
1923, 200 Mark rötlichorange im waagerechten Randpaar mit komplett gezähntem Leerfeld, ungebraucht. tadellose Erhaltung, signiert Kretschmer und Fotoattest Gruber BPP (2023)
Probedrucke gezähnt: 1921, 10 und 20 Pfennig in Russischgrün jeweils im Viererblock, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, signiert Kniep BPP
Probedrucke gezähnt: 1921, 10 und 20 Pfennig in Russischgrün bzw. 10 und 20 Pfennig in Orangerot je als Zwischenstegpaar mit Bogenrand, ungebraucht, ein Zwischenstegpaar mit Faltung durch den Zwischensteg, sonst einwandfrei Provenienz: Bernhard H. Hennig (284. Heinrich-Köhler-Auktion, 1994)
1921, 10 und 20 Pfennig in Schwarzblau mit Wasserzeichen 2Y als senkrechtes Zwischenstegpaar, ungebraucht, in einwandfreier Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Gruber BPP (2022)
Probedrucke schwarz auf Kreidepapier ungezähnt: 1921, 10 und 20 Pfennig im senkrechten Zwischenstegpaar, ungebraucht ohne Gummierung, in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Kniep BPP (1989)
Probedrucke schwarz auf Kreidepapier ungezähnt: 1921, 10 und 20 Pfennig, 40 und 60 Pfennig, 120 und 240 Pfennig und 400 und 500 Pfennig, vier verschiedene senkrechte Zwischenstegpaare, ungebraucht ohne Gummierung, in einwandfreier Erhaltung Provenienz: Bernhard H. Hennig (284. Heinrich-Köhler-Auktion, 1994)
1921, 80 Pfennig Probedruck ungezähnt in Schwar auf Kreidepapier im waagerechten Paar auf gezähntem Karton geklebt, gute Erhaltung, in dieser Form selten
Probedrucke schwarz auf Kreidepapier ungezähnt: 1921, 120 und 240 Pfennig im senkrechten Zwischenstegpaar, ungebraucht ohne Gummierung, in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Gruber BPP (2023)
1921, 10 und 20 Pfennig mit Wasserzeichen 2Y im senkrechten Zwischenstegpaar mit weiterer Marke unten, postfrisch mit Falzrest im Zwischensteg und darunter leicht vorgefaltet, sonst einwandfrei Provenienz: Bernhard H. Hennig (284. Heinrich-Köhler-Auktion, 1994)