- Hauptkatalog (86) Apply Hauptkatalog filter
- Deutsches Reich (1) Apply Deutsches Reich filter
- Deutschland Nach 1945 (5) Apply Deutschland Nach 1945 filter
- Europa (1) Apply Europa filter
- Luftpost (13) Apply Luftpost filter
- Motivsammlungen (1) Apply Motivsammlungen filter
1921, 800 Pfennig im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke, Randstück 500 Pfennig, 200 Pfennig und 20 Pfennig jeweils mit Stempel "DANZIG-NEUFAHRWASSER 18.10.22" auf unterfrankiertem Drucksacheumschlag mit Aufdruck-Ausgabe 10 Pfennig mit Stempel "MALMEDY 16.AUG.22" nach Danzig. Der Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand, typischer "Baggo"-Beleg
1923, 50 und 100 Mark mit Wasserzeichen 3X im waagerechten Zwischenstegpaar je mit weiterer Marke links und rechts, ungebraucht, mit senkrechter Faltung im Zwischensteg, sonst einwandfrei Provenienz: Bernhard H. Hennig (284. Heinrich-Köhler-Auktion, 1994)
1923, 50 Mark und 50000 auf 500 Mark sowie 100 Mark und 100000 auf 20 Mark mit Wasserzeichen 3X je im senkrechten Zwischenstegpaar, beide Varianten jeweils zweimal in einer Blockeinheit mit weiteren Marken, ungebraucht bzw. postfrisch mit leichten Anhaftungen, zwei tadellose und dekorative Einheiten, zwei Fotoatteste Gruber BPP (2023)
1923, 50 Mark + 50000 auf 500 Mark im senkrechten Zwischenstegpaar, zwei Exemplare als Block-Einheit mit weiteren Marken oben und unten, das rechte Zwischenstegpaar ist postfrisch, das linke wie die zusätzlichen Marken sauber ungebraucht, in einwandfreier Erhaltung, eine dekorative und nicht häufige Einheit, Bleistiftsignatur und Fotoattest Gruber BPP (2023) Provenienz: Bernhard H. Hennig (284. Heinrich-Köhler-Auktion, 1994)
1923, 50 Mark/100000 auf 20 Mark Zusammendruck-Herzstück aus unzertrennten Druckbogen mit zusätzlich waagerechten Zwischenstegpaaren oben und unten sowie links und rechts. Das Herzstück und die beiden senkrechten Zusammendrucke links und rechts sind postfrisch, nur die beiden waagerechten Zusammendrucke oben und unten haben wie der senkrechte Zwischensteg Falzreste, ansonsten in guter Gesamterhaltung mit typischer senkrechter Faltung im Steg. Eine dekorative und äußerst seltene Einheit, bisher sind nur zwei Herzstücke in dieser Art bekannt, Bleistift-Signatur im Steg und Fotoattest Gruber BPP (2023) Provenienz: Bernhard H. Hennig (284. Heinrich-Köhler-Auktion, 1994)
1923, 100 Mark und 100000 auf 20 Mark mit Wasserzeichen 3X im senkrechten Zwischenstegpaar, zwei Stück als Blockeinheit, postfrisch, die oberen Marken und im Steg mit Falzresten, in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Kniep BPP (1991)
1927, 3 Gulden Essay ungezähnt im senkrechten Oberrandpaar mit zwei verschiedenen Schrifttypen, die obere Marke ist postfrisch, im Oberrand und unten mit Falzrest sowie waagerecht oben vorgefaltet, sonst in guter Gesamterhaltung, unsigniert mit Fotoattest Gruber BPP (2022) Provenienz: Bernhard H. Hennig (284. Heinrich-Köhler-Auktion, 1994)
1927, 3 Gulden Probedruck ungezähnt mit abweichender Schrifttype im waagerechten Randpaar, ungebraucht, in einwandfreier Erhaltung, signiert Kniep BPP Provenienz: Bernhard H. Hennig (285 Heinrich-Köhler-Auktion, 1995)
1927, 3 Gulden mit Plattenfehler "n von Gulden kopfstehend", gestempelt mit zeitgerechter Entwertung, in einwandfreier Erhaltung, selten, signiert Kniep BPP und Fotoattest Gruber BPP (2023)
1938, 30 und 100 Pfennig mit violettem Handstempel "MUSTER", ungebraucht, in einwandfreier Erhaltung Provenienz: Bernhard H. Hennig (285 Heinrich-Köhler-Auktion, 1995)
1928, Markenheftchen 3 Gulden mit ONr. 1 und Deckel schwarz auf braun sowie Hausauftragsnummer "428" auf Heftchenblatt mit Staatswappen 15 Pfennig. Das Heftchen ist auseinandergenommen und bis auf die Klammer komplett, postfrisch, bei zwei Marken und den Heftchenblatt-Rändern sowie Deckelseiten und Zwischenblättern sind leichte Haftstellen vorhanden, sonst einwandfrei, Fotoattest Gruber BPP (2022) Provenienz: Bernhard H. Hennig (284. Heinrich-Köhler-Auktion, 1994)
1928, Markenheftchen 3 Gulden mit ONr. 2 und Deckel schwarz auf braun mit Datumsstempel "9.2.29", postfrisch mit wenigen, vermutlich herstellungsbedingten verkürzten Zähnen und Deckelrückseite mit winzigem Eckbug sowie leichte radierte Bleistiftbeschriftung auf der Vorderseite, insgesamt für Markenheftchen in einwandfreier Erhaltung, entspechendes Fotoattest Gruber BPP (2022)
1931, Markenheftchen 3 Gulden mit HAN "131" und Deckel in Schwarz auf rosa, komplett, die postfrischen Heftchenblätter sind gut gezähnt und die Deckelvorderseite hat rechts neben der Klammer ein senkrechte Faltung und weitere kleine Büge, ansonsten in guter Gesamterhaltung, selten, Fotoattest Gruber BPP (2023)
1934, Markenheftchen 3 Gulden mit HAN 134 und Deckel schwarz auf rosa, ungebraucht, alle Marken haben Haftstellen mit Farbspuren von den Zwischenblättern und Markenheftchen-Deckel mit Öffnungsfalte
1938, Markenheftchen 3 Gulden mit HAN 938 und Deckel schwarz auf rosa sowie Heftchenblatt 15 Pfennig mit HAN "938, das Heftchen ist auseinandergenommen und bis auf die Klammer komplett, je Heftchenblatt hat eine Marke einen Falzrest, ansonsten in einwandfreier Erhaltung
1938, Markenheftchen 3 Gulden mit HAN 938 und Deckel schwarz auf rosa, postfrisch, eine Marke mit zwei kleinen, vermutlich herstellungsbedingte Büge und in einwandfreier Erhaltung, sehr selten, Fotoattest Gruber BPP (2022)
1920, Doppel-Ganzsachenkarte 30 auf 10 Pfennig (Urkarte Deutsches Reich P 62), ungebraucht, leicht angetrennt (innen mit zwei Falzen gestützt), beide Kartenteile sind in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Kniep BPP (1994) und Gruber BPP (2022) Provenienz: Bernhard H. Hennig (284. Heinrich-Köhler-Auktion, 1994)
1927, Bild-Ganzsachenkarte Esperanto 20 Pfennig, komplette Serie mit elf verschiedenen Karten, ungebraucht, in einwandfreier Erhaltung
1934, halbamtliche Sonderpostkarte 10 Pfennig mit Bild "Elbinger Weichsel", gebraucht mit Maschinenstempel "DANZIG5 2.4.38 - Gib auf deinen Briefsendungen den Absender an" und viel Text nach Briese, gute Erhaltung
1926, 5-15 Groszy ungezähnt in senkrechten Paaren bzw. Höchstwert im waagerechten Paar, ungebraucht ohne Gummi, 15 Groszy postfrisch mit winzigen Gummifreien Stellen, in tadelloser Erhaltung, signiert S. Mikstein und Höchstwert zusätzlich Gryzewski
1920, 10 mark auf 5 Franc mit Korkstempel-Entwertung und knapp übergehendem Stempel "MEMEL 7.5.21" auf Wert-Paketkarte nach Berlin mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung, signiert Dr. Petersen BPP
1922, 10 Mark auf 5 Franc, 20 Mark auf 45 Cent und 6 Mark auf 2 Franc je mit Korkstempel-Entwertung auf Eilboten-Paketkarte von "MEMEL 13.6.22" nach Berlin mit Ankunftsstempel in guter Erhaltung, signiert Dr. Petersen BPP
1921, 20 Mark auf 45 Cent dunkelgrün/grauultramarin, 4 mark auf 2 Franc und 1 mark auf 50 Cent je mit Korkstempel-Entwertung vorder- und rückseitig auf Nachnahme-Paketkarte von "HEYDEKRUG 8.8.21" nach Berlin-Pankow mit vorderseitigem Ankunftsstempel, kleine Beförderungsspuren im Rand, signiert Dr. Petersen BPP
1921, Flugpost 60 Pfennig auf 40 Centimes, 2 mark auf 1 Franc und 3 Mark auf 60 Centimes je mit kopfstehendem Aufdruck "Flugpost", ungebraucht, einwandfrei, zum Teil signiert und drei Fotobefund Hulymans BPP (2022)
1923, 10 Cent auf 400 Mark dunkelolivbraun mit klarem Stempel "KLAIPEDA 29.VII.24" auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung, signiert Ing. Becker und Fotoattest Huylmans BPP (2022)
1923, 15 Cent auf 25 Mark lebhaftrötlichorange mit vertikal verschobenem Aufdruck (CENT oben und unten je teilweise sichtbar), sauber mit Stempel "LAUGALIA 21.V.24" entwertet, in einwandfreier Erhaltung, bessere Marke mit dekorativer Aufdruck-Besonderheit, signiert Dr. Petersen BPP und Fotoattest Huylmans BPP (2022)
1923, 25 Centai auf 1000 Mark grünlichblau, Aufdrucktype I, sauber gestempelt, in einwandfreier Erhaltung, signier Ing. Becker und Fotoattest Huylmans BPP (2022)
1923, 30 Centu auf 20 Mark dunkelrötlichgelb mit Doppelaufdruck im waagerechten Unterrandpaar mit Aufdrucktype Ie und IIIe (Feld 95-96), linke Marke postfrisch, die rechte sauber ungebraucht in einwandfreier Erhaltung, in dieser Form selten, Fotoatteste Dr. Petersen BPP (1997) für einen ehemaligen Viererblock und Hulymans BPP (2022)
1923, 30 Centu auf 1000 Mark mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, signiert Dr. Petersen BPP und Fotoattest Huylmans BPP (2022)
1923, Grünaufdruck 60 Cent auf 500 Mark mit Aufdrucktype I, sauber mit Stempel "KLAIPEDA 23.XII.23" auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung, signiert Dr. Petersen BPP und Ing. Becker und Fotoattest Huylmans BPP (2022)
1923, Grünaufdruck 15-60 Cents komplett mit Aufdrucktype II (Feld 100), ungebraucht, zwei Werte mit verkürzten Zähnen bzw. leichten Eckbug, ansonsten in einwandfreier Erhaltung, selten, Fotoattest Dr. Petersen BPP (1994) und vier Fotoatteste Huylmans BPP (2022)
1923, Grünaufdruck 15 Cent auf 50 Mark mit Aufdruck-Mischtype IV (enger Abstand 4 mm zwischen 15 und CENT", ungebraucht, in tadelloser Erhaltung, signiert Ing. Becker und Fotoattest Huylmans BPP (2022)
1915/20 (ca.), reichhaltiger Sammlungsbestand im großen Karton, dabei Abarten, Herzstücke, Zwischenstege, Stempelsammlungen, etc. Auch wenig anderes Material. Sehr interessant Partie
1914/18, Doubletten und nicht eingearbeitetes Material aus der Sammlung Dr. Findeiss mit einigen hundert Briefen, Karten und GSK, dazu reichlich lose Marken und Briefstücke sowie Literatur, zusammen in zwei Umzugskisten
1914/18, umfangreiche Stempel-Sammlung mit geschätzt 2.500 bis 3000 Briefen, Karten und GSK sowie sehr vielen losen Marken und Briefstücken, sortiert in 10 Gebieten von der Stadt Brüssel bis Westflandern sowie weiteren Gesichtspunkten wie Bahnpost, Zensurpost, Post ins Etappengebiet, Bankbriefen und weiteren Besonderheiten. Dabei viele verschiedene und bessere Stempel, interessante Frankaturen, R-Briefe, Paketkarten, Postanweisungen, Zensuren, Auslandspost, Retour-Post und vieles mehr. Das Lebenswerk eines begeisterten Philatelisten, fast alles auf selbst gestalteten Albenblättern in über 60 Ordnern, ex Dr. Findeiss
1918, interessante ungebrauchte und postfrische sowie gestempelte Partie mit einigen Briefen, dabei u.a. Portomarken Mi.-Nr. 6-7 je ca. per 150 postfrisch sowie 9. Armee auf Zwangszuschlagsmarke per ca. 2000 postfrisch, teils kleine Mängel, meist aber gut Erhaltung