- Hauptkatalog (86) Apply Hauptkatalog filter
- Deutsches Reich (1) Apply Deutsches Reich filter
- Deutschland Nach 1945 (5) Apply Deutschland Nach 1945 filter
- Europa (1) Apply Europa filter
- Luftpost (13) Apply Luftpost filter
- Motivsammlungen (1) Apply Motivsammlungen filter
1914/50(ca.), interessante ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie mit einigen Briefen, dabei Allenstein Bogen, Schleswig Mi.-Nr. 15-28 per 8 in postfrischen Viererblocks, Oberschlesien mit besseren sowie einer alten, Stempelsammlung, etwas Marienwerder sowie Neusaar mit u.a. Mi.-Nr. 238ZI auf Brief und Mi.-Nr. 267-71(2) auf Briefen, meist gute Erhaltung
1920, interessante postfrische/ungebrauchte und gestempelte Partie mit ca. 60 Briefen/Karten, mit Marienwerder, Schleswig und Oberschlesien, inkl. Dienstmarken und Vorläufer (ab 1850), teil Polnische Abstimmungsgebiete, dabei kpl. Bogen, Doubletten, Abarten und Farbvarianten, Stempelteil nach Orten sortiert, dazu 1 Album mit Fälschungen, in meist guter Erhaltung, ex Nagel
1920/39, Partie mit mehr als 100 Briefen und Karten sowie Ganzsachenkarten mit vielen interessanten Frankaturen, dabei der große Teil Schleswig und Oberschlesien, Marienwerder sowie Saargebiet, dabei u.a. Oberschlesien R-Auslandsbrief von Lubom nach Wien mit Devisenverschlusszettel der Postüberwachungsstelle Dresden, Mischfrankaturen mit Ausgaben des Deutschen Reichs, etc., etwas unterschiedliche Erhaltung
1920, kleine meist postfrische/ungebrauchte und gestempelte Partie, dabei Mi.-Nr. 4b auf Briefstück (FA Hey BPP), Unterrandstück mit HAN, etc., überwiegend in sehr sauberer Erhaltung, ex Nagel
1920, Sammlung mit ca. 40 Briefen, Karten und Paketkarten, sauber in 1 Album, mit Bunt- und Mischfrankaturen, dabei interessante Stempeln und Postgebühren, meist gute Erhaltung, ex Nagel
1920, interessante Partie von 11 Briefen und Karten, dabei Paketkarten aus Pommerswitz, Zuzella, Schwientochlowitz, Klein Althammer, Birawa, Bujakow sowie der Bahnpoststrecke Soppau-Sauerwitz, außerdem zwei Briefe von Pleß bzw. Rudnik "Paritätischer Ausschuß" sowie Vordruckbrief "Commission Interalliee..." mit nebengesetztem Stempel und Brief mit L3 "Reichsbund der Kriegsbeschädigten...Ortsgruppe Sczadizik"., etwas unterschiedliche Erhaltung
1920/32, vorwiegend gestempelte Sammlung mit einigen besseren Ausgaben, meist gute Erhaltung
1920/34, besonders reichhaltige ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung, dabei viele Besonderheiten Germania und Ludwig, dabei Mi.-Nr. 1IFII, 4IFII, 7FII, 14FII im Viererblock, Mi.-Nr. 6IFIII, außerdem reichhaltige Druckspieße, Aufdruckfehler z.B. Mi.-Nr. 1-16A, Randstücke, Einheiten, Einheiten mit verschobenem Aufdruck, kopfstehende und doppelte Aufdrucke, ungezähnte Werte, Probedruck sowie Mi.-Nr. 83RK und MH1, einiges sign., meist gute Erhaltung
1920/55, reichhaltige ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie mit Briefen und Karten, dabei Germania reichhaltig mit doppelten Aufdrucken, dabei Mi.-Nr. 7DD, kopfstehende Aufdrucke wie Mi.-Nr. 2aIK, 3IK, 6aIK, 11IK, 12K, 13xaIK sowie 17K, bessere Farben und Typen wie Mi.-nr. 9aIII auf Briefstück, Ludwig mit vielen Besonderheiten wie 5 M. mit „verstümmeltem S“, Probedrucke wie Mi.-Nr. 51P, Mi.-Nr. 83P, Neusaar mit kopfstehenden Aufdrucken, außerdem Blocks, Mi.-Nr. 366P, einige Besonderheiten wie Plesbecite Vignette „1920 SARRE 1935 MAINTIEN DU STATU-QUO“, außerdem guter Teil Briefe mit IAS, Ganzsachen und Maximumkarten, FDC, Paketkarten, Luftpost, Feldpost der Abstimmungstruppen, vieles noch auf alten Loskarten, vieles sign. oder mit Befund/Fotoattest BPP, meist gute Erhaltung
1920/59 (ca.), reichhaltiger Sammlungsbestand im großen Karton, dabei bessere Ausgaben, viele Abarten, Probedrucke, einige Minister-Blocks, Stempelsammlung, etc. Sehr interessant Partie
1920/59, vorwiegend ungebrauchte Sammlung, in den Hauptnummern bis auf wenige Werte augenscheinlich komplett, meist gute Erhaltung
1926/48, hochwertige, vorwiegend postfrische und gestempelte Partie, dabei Mi.-Nr. 104-7,122-25,128-34, 135-41 sowie Block 1-2 postfrisch, sowie Mi.-Nr. 128-33, 151-157, 161-66, 267-271 gestempelt, für die gestempelten jeweils (Kurz)Befund bzw. Fotoattest Geigle BPP, sonst teils signiert, gute Erhaltung
1920/56, interessante Partie von über 150 Briefen und Karten, dabei bessere Frankaturen wie z.B. Mi.-Nr. 144-50 auf Satzbrief, Mi.-Nr. 168-70 auf R-Brief, Mi.-Nr. 199-205 auf R-Brief, auch Neusaar mit besseren Volkfshilfen und Mi.-Nr. 297-98 auf E-Expressbrief, etwas unterschiedliche Erhaltung
1920, interessanter ungebrauchter und gestempelter Sammlungsbestand, inkl. Dienstmarken, mit über 40 Briefen und Ganzsachen, dabei Makulatur, Farbvarianten, Plattenfehler, Viererblöcke, Stempelteil mit Briefstücken, viele klare Abstempelungen, auch R-, Bunt und Mischfrankaturen, verschiedene Postgebühren, Bahnpost, etc., in meist sauberer Erhaltung, ex Nagel
1862/44 (ca.), reichhaltige Briefsammlung mit ca. 350 Briefen, inkl. Portomarken und Port Gdansk, mit Schwerpunkt 1920 bis 1938, viele gute Frankaturen, R- und Luftpostbriefe, weiteren Verwendungen und Besonderheiten, dabei u.a. Vorläufer Mi.-Nr. 85, 87, 95BII (2) und 104 mit Stempel "DANZIG -1.6.20" auf Nachnahme-Paketkarte nach Heydekrug, Propagandakarten (x3), Zeppelin Briefe (x3), kleiner Teil des Deutschen Reiches mit Danzig-Stempeln sowie Fiskalmarken. Die Erhaltung ist etwas unterschiedlich, meist in guter Erhaltung, ex Nagel
1872/1939, meist ungebrauchte und gestempelte Sammlung in 1 Album, inkl. Dienstmarken und Portomarken, mit über 80 Briefen und Karten, dabei R-, Einzel-, Mehrfach- und Mischfrankaturen, Zeppelinbrief, viele kpl. Ausgaben spezialisiert mit Nuancen, Platternfehlern, Einheiten, Doubletten ungebraucht und gestempelt, Stempelteil nach Orten sortiert, etc.; die Erhaltung ist zum Teil etwas fehlerhaft, meist aber in guter Gesamterhaltung, ex Nagel
1900/39, sehr interessanter Bestand ab etwas Vorläufern, dabei gestempelte Sammlungen mit besseren Werten ab Kleiner Innendienst, ungezähnte Werte und weitere Besonderheiten, ein gutes Tütchenlager mit guten postfrischen Ausgaben, dazu einige Bogenteile sowie Port Gdansk, meist gute Erhaltung
1918/39, postfrisch und gestempelt doppelt geführte, weitgehend komplette Sammlung. Auch in den Unternummern gut ausgebaut mit vielen guten Werten Mi.-Nr. AI und AII postfrisch, acht Kleiner Innendiensts sowie Mi.-Nr. 28II, außerdem Mi.-Nr. 11c auf Briefstück, ferner Port Gdansk mit u.a. den ersten drei Sätzen postfrisch, vieles sign. BPP, meist gute Erhaltung
1920/37, ungebrauchte und postfrische Sammlung, in den Hauptnummern augenscheinlich komplett inkl. Dienst- und Portomarken, dabei Großer Innendienst mit Fotoattest Kniep BPP, des Weiteren Mi.-Nr. 27-31II, 41-46I+II, 180FI innerhalb eines Dreierstreifens, meist gute Erhaltung
1920/37 (ca.), meist ungebrauchte und gestempelte Sammlung in zwei Alben, inkl. Dienstmarken und Portomarken, mit besseren Werten und Typen, Stempelteil ab 1920, dabei u.a. Mi.-Nr. 28II, 32, 33, 160 gestempelt (je sign. Kniep BPP), P39PFI ungebraucht (sign. Kniep BPP), ab 1923 teils postfrisch und ungebraucht, viele signiert Infla-Berlin, meist gute Erhaltung, ex Nagel
1920/39 (ca.), umfangreicher Sammlungsbestand, inkl. Dienstmarken und Portomarken, mit besseren und kpl. Ausgaben, Farben, Proben, Platternfehlern, Aufdruckfehlern, Einheiten, HAN und weiteren Besonderheiten, viele noch auf Auktionskarten, dabei u.a. Mi.-Nr. 11aDD ungebraucht (sign. Schuler BPP), 32 gestempelt (FA GPS), 32P, 35P ungebraucht, 32AF VI ungebraucht (FA GPS), 24 X 29 SZ ungebraucht (FA Kniep BPP), 41-45 DD ungebraucht (sign. Richter), 45 III ungebraucht (KB Erdwien BPP), 53U-55U in Viererblöcken postfrisch (Falz im Rand), 54P, 55P postfrisch, 80DD ungebraucht (FA Kniep BPP), 144X postfrisch, Bl. 1b PFII postfrisch (sign. Oechsner BPP), P41F im Paar postfrisch (sign. Kniep BPP), D5 Y ungebraucht, etc.; fast durchgehend in sehr guter Erhaltung, wenige Fälschungen, bessere oft signiert bzw. mit KB, Fotobefunden und Fotoattesten, ein schönes Objekt für den Spezialisten, ex Nagel
1920/39, umfangreiche postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung, sehr sauber in 1 Album, inkl. Dienstmarken und Portomarken, hoch spezialisiert mit Proben, Stempeln (teils sortiert nach Orten), Bogen, Papiervarianten, Zähnung und anderen Abarten, u.a. Sonderstempeln auf Briefstücken, etc.; ein sehr schönes Objekt in meist sehr sauberer Erhaltung, teils signiert, ex Nagel
1920/39, interessante postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung in 1 Album, inkl. Dienstmarken und Portomarken, mit Mi.-Nr. 15 HAN kpl. Bogen, 44 III ungebraucht und 193 yX postfrisch (beide mit FA Erdwien BPP), D32X ungebraucht (FA Gruber BPP), teils Stempeln sortiert nach Orten, dazu Doubletten und Einheiten. Meist in guter Erhaltung, vielen signiert Infla Berlin, ex Nagel
1920/39 (ca.), meist postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung, sauber in vier Alben, inkl. Dienstmarken, Portomarken und Port Gdansk, mit über 40 Briefen und besseren Ausgaben, Farbvarianten, Abarten, Proben und Einheiten inkl. Bogen, dabei u.a. Mi.-Nr. 50DD ungebraucht (sign. sowie FA Schuler BPP), 80DD ungebraucht (sign. Schuler BPP sowie FA GPS), 119U-122U Einheiten ungebraucht/postfrisch, 180X postfrisch (FA GPS), D40X ungebraucht (FA GPS), etc.; überwiegend in sauberer Erhaltung, ex Nagel
1920/39 (ca.), umfangreicher postfrischer/ungebrauchter und gestempelter Sammlungsbestand, inkl. Vorläufer (ab 1850), Dienstmarken, Portomarken und Port Gdansk, mit besseren Werten, Plattenfehler, Zähnung- und Aufdrucksabarten, Schwerpunkt mit die Einheiten und kpl. Bogen, Blöcke mit HAHN, dabei u.a. Mi.-Nr. 28II gestempelt (sign. Infla-Berlin), 99 gestempelt (x2, sign. Infla-Berlin), etc., Stempelteil mit Briefstücken, viele klare Abstempelungen, einige Fälschungen; fast durchgehend in sehr guter Erhaltung, teils signiert sowie ein FA, ex Nagel
1920/39, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie im Lagerbuch mit 11 Luftpostbelegen, dabei Zeppelinbrief, Block 1-2 auf Lupo-R-Brief, etwas unterschiedliche Erhaltung
1920/39, ungebrauchte und gestempelte, in den Hauptnummern augenscheinlich komplette Sammlung mit einigen besseren Werten wie Grosser und Kleiner Innendienst ungebraucht, Mi.-Nr. 28II gestempelt, teils sign. bzw. mit Fotoattest BPP, meist gute Erhaltung
1920/39 (ca.), umfangreiche Stempel-Sammlung auf losen Marken und vielen schönen Briefstücken mit einigen hundert Werten, dabei Vorläufer, Korkstempeln, Kr.St. nach Orten sortiert, viele klare Abstempelungen, auch eine interessante Auswahl an gefälschten Stempeln deutlich gekennzeichnet; meist in guter Erhaltung, zum Teil signiert, ex Nagel
1920/40, umfangreiche ungebraucht und meist gestempelte Sammlung, sauber in 4 Alben, inkl. Portomarken, Dienstmarken und Port Gdansk, mit ca. 120 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei Farbvarianten, Typen, Marken mit Rändern, Einheiten, Schwerpunkt Stempelteil mit vielen Briefstücken (viele signiert Infla-Berlin), dabei R-Brief, Bunt- und Mischfrankaturen, Zensur, Feldpost, Wertbriefe, Telegramme, auch Münzen dazu. Ein schönes Objekt in meist sauberer Erhaltung, ex Nagel
1922, kleine meist postfrische/ungebrauchte Partie auf Albumblättern, spezialisiert auf die Ausgaben von Juli bis November 1922 (Mi.-Nr. 103-111), mit Farbvarianten, Plattenfehler und Abarten, dabei Einheiten, in meist sehr guter Erhaltung, ex Nagel
1923, interessante postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung, spezialisiert Mi.-Nr. 169-176, mit besseren Farben, Plattenfehlern, Aufdruckabarten, Marken mit Rändern und Reihenwertzahlen, Einheiten, etc., dazu 9 Briefen/karten, in sehr sauberer Erhaltung, ex Nagel
1920/23, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit vielen besseren Werten, dabei u.a. Mi.-Nr. 147 und 149 sowie 189 je auf Briefstück, außerdem Mi.-Nr. 206-29 und Grünaufdruck ungebraucht, dazu eine kleine Sammlung Danzig, meist gute Erhaltung
1920/39, inhaltsreiche ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit einer Vielzahl an besseren Stücken, Einheiten, Zwischenstegpaare, Aufdruckfehler, Druckdaten sowie Aufdrucktypen, außerdem ein kleiner Stempelteil inkl. Paketstempelentwertungen, teils sign. bzw. mit Befund/Fotoattest, meist gute Erhaltung