Los-Nr.10921
Ausruf200 €
Zuschlag1.500 €

1914/50(ca.), interessante ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie mit einigen Briefen, dabei Allenstein Bogen, Schleswig Mi.-Nr. 15-28 per 8 in postfrischen Viererblocks, Oberschlesien mit besseren sowie einer alten, Stempelsammlung, etwas Marienwerder sowie Neusaar mit u.a. Mi.-Nr. 238ZI auf Brief und Mi.-Nr. 267-71(2) auf Briefen, meist gute Erhaltung

Los-Nr.10922
Ausruf500 €
Zuschlag1.700 €

1920, interessante postfrische/ungebrauchte und gestempelte Partie mit ca. 60 Briefen/Karten, mit Marienwerder, Schleswig und Oberschlesien, inkl. Dienstmarken und Vorläufer (ab 1850), teil Polnische Abstimmungsgebiete, dabei kpl. Bogen, Doubletten, Abarten und Farbvarianten, Stempelteil nach Orten sortiert, dazu 1 Album mit Fälschungen, in meist guter Erhaltung, ex Nagel

Los-Nr.10923
Ausruf100 €
Zuschlag1.200 €

1920/39, Partie mit mehr als 100 Briefen und Karten sowie Ganzsachenkarten mit vielen interessanten Frankaturen, dabei der große Teil Schleswig und Oberschlesien, Marienwerder sowie Saargebiet, dabei u.a. Oberschlesien R-Auslandsbrief von Lubom nach Wien mit Devisenverschlusszettel der Postüberwachungsstelle Dresden, Mischfrankaturen mit Ausgaben des Deutschen Reichs, etc., etwas unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.10924
Ausruf200 €
Zuschlag460 €
Los-Nr.10926
Ausruf200 €
Zuschlag850 €

1920, interessante Partie von 11 Briefen und Karten, dabei Paketkarten aus Pommerswitz, Zuzella, Schwientochlowitz, Klein Althammer, Birawa, Bujakow sowie der Bahnpoststrecke Soppau-Sauerwitz, außerdem zwei Briefe von Pleß bzw. Rudnik "Paritätischer Ausschuß" sowie Vordruckbrief "Commission Interalliee..." mit nebengesetztem Stempel und Brief mit L3 "Reichsbund der Kriegsbeschädigten...Ortsgruppe Sczadizik"., etwas unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.10928
Ausruf1.000 €
Zuschlag5.800 €

1920/34, besonders reichhaltige ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung, dabei viele Besonderheiten Germania und Ludwig, dabei Mi.-Nr. 1IFII, 4IFII, 7FII, 14FII im Viererblock, Mi.-Nr. 6IFIII, außerdem reichhaltige Druckspieße, Aufdruckfehler z.B. Mi.-Nr. 1-16A,  Randstücke, Einheiten, Einheiten mit verschobenem Aufdruck, kopfstehende und doppelte Aufdrucke, ungezähnte Werte, Probedruck sowie Mi.-Nr. 83RK und MH1, einiges sign., meist gute Erhaltung

Los-Nr.10929
Ausruf1.200 €
Zuschlag4.200 €

1920/55, reichhaltige ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie mit Briefen und Karten, dabei Germania reichhaltig mit doppelten Aufdrucken, dabei Mi.-Nr. 7DD, kopfstehende Aufdrucke wie Mi.-Nr. 2aIK, 3IK, 6aIK, 11IK, 12K, 13xaIK sowie 17K, bessere Farben und Typen wie Mi.-nr. 9aIII auf Briefstück, Ludwig mit vielen Besonderheiten wie 5 M. mit „verstümmeltem S“, Probedrucke wie Mi.-Nr. 51P, Mi.-Nr. 83P, Neusaar mit kopfstehenden Aufdrucken, außerdem Blocks, Mi.-Nr. 366P, einige Besonderheiten wie Plesbecite Vignette „1920 SARRE 1935 MAINTIEN DU STATU-QUO“, außerdem guter Teil Briefe mit IAS, Ganzsachen und Maximumkarten, FDC, Paketkarten, Luftpost, Feldpost der Abstimmungstruppen, vieles noch auf alten Loskarten, vieles sign. oder mit Befund/Fotoattest BPP, meist gute Erhaltung

Los-Nr.10930
Ausruf3.000 €
Zuschlag4.200 €

Los-Nr.10931
Ausruf2.000 €
Zuschlag3.600 €

Los-Nr.10932
Ausruf1.000 €
Zuschlag7.500 €

1920/59 (ca.), reichhaltiger Sammlungsbestand im großen Karton, dabei bessere Ausgaben, viele Abarten, Probedrucke, einige Minister-Blocks, Stempelsammlung, etc. Sehr interessant Partie

Los-Nr.10934
Ausruf600 €
Zuschlag2.000 €
Los-Nr.10935
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.10937
Ausruf500 €
Zuschlag2.300 €

1920, interessanter ungebrauchter und gestempelter Sammlungsbestand, inkl. Dienstmarken, mit über 40 Briefen und Ganzsachen, dabei Makulatur, Farbvarianten, Plattenfehler, Viererblöcke, Stempelteil mit Briefstücken, viele klare Abstempelungen, auch R-, Bunt und Mischfrankaturen, verschiedene Postgebühren, Bahnpost, etc., in meist sauberer Erhaltung, ex Nagel

Los-Nr.10938
Ausruf1.000 €
Zuschlag6.000 €

1862/44 (ca.), reichhaltige Briefsammlung mit ca. 350 Briefen, inkl. Portomarken und Port Gdansk, mit Schwerpunkt 1920 bis 1938, viele gute Frankaturen, R- und Luftpostbriefe, weiteren Verwendungen und Besonderheiten, dabei u.a. Vorläufer Mi.-Nr. 85, 87, 95BII (2) und 104 mit Stempel "DANZIG -1.6.20" auf Nachnahme-Paketkarte nach Heydekrug, Propagandakarten (x3), Zeppelin Briefe (x3), kleiner Teil des Deutschen Reiches mit Danzig-Stempeln sowie Fiskalmarken. Die Erhaltung ist etwas unterschiedlich, meist in guter Erhaltung, ex Nagel

Los-Nr.10939
Ausruf500 €
Zuschlag1.700 €

1872/1939, meist ungebrauchte und gestempelte Sammlung in 1 Album, inkl. Dienstmarken und Portomarken, mit über 80 Briefen und Karten, dabei R-, Einzel-, Mehrfach- und Mischfrankaturen, Zeppelinbrief, viele kpl. Ausgaben spezialisiert mit Nuancen, Platternfehlern, Einheiten, Doubletten ungebraucht und gestempelt, Stempelteil nach Orten sortiert, etc.; die Erhaltung ist zum Teil etwas fehlerhaft, meist aber in guter Gesamterhaltung, ex Nagel

Los-Nr.10940
Ausruf500 €
Zuschlag5.600 €

1900/39, sehr interessanter Bestand ab etwas Vorläufern, dabei gestempelte Sammlungen mit besseren Werten ab Kleiner Innendienst, ungezähnte Werte und weitere Besonderheiten, ein gutes Tütchenlager mit guten postfrischen Ausgaben, dazu einige Bogenteile sowie Port Gdansk, meist gute Erhaltung

Los-Nr.10941
Ausruf500 €
Zuschlag2.200 €

1918/39, postfrisch und gestempelt doppelt geführte, weitgehend komplette Sammlung. Auch in den Unternummern gut ausgebaut mit vielen guten Werten Mi.-Nr. AI und AII postfrisch, acht Kleiner Innendiensts sowie Mi.-Nr. 28II, außerdem Mi.-Nr. 11c auf Briefstück, ferner Port Gdansk mit u.a. den ersten drei Sätzen postfrisch, vieles sign. BPP, meist gute Erhaltung

Los-Nr.10943
Ausruf500 €
Zuschlag1.400 €

1920/37 (ca.), meist ungebrauchte und gestempelte Sammlung in zwei Alben, inkl. Dienstmarken und Portomarken, mit besseren Werten und Typen, Stempelteil ab 1920, dabei u.a. Mi.-Nr. 28II, 32, 33, 160 gestempelt (je sign. Kniep BPP), P39PFI ungebraucht (sign. Kniep BPP), ab 1923 teils postfrisch und ungebraucht, viele signiert Infla-Berlin, meist gute Erhaltung, ex Nagel

Los-Nr.10944
Ausruf2.000 €
Zuschlag19.000 €

1920/39 (ca.), umfangreicher Sammlungsbestand, inkl. Dienstmarken und Portomarken, mit besseren und kpl. Ausgaben, Farben, Proben, Platternfehlern, Aufdruckfehlern, Einheiten, HAN und weiteren Besonderheiten, viele noch auf Auktionskarten, dabei u.a. Mi.-Nr. 11aDD ungebraucht (sign. Schuler BPP), 32 gestempelt (FA GPS), 32P, 35P ungebraucht, 32AF VI ungebraucht (FA GPS), 24 X 29 SZ ungebraucht (FA Kniep BPP), 41-45 DD ungebraucht (sign. Richter), 45 III ungebraucht (KB Erdwien BPP), 53U-55U in Viererblöcken postfrisch (Falz im Rand), 54P, 55P postfrisch, 80DD ungebraucht (FA Kniep BPP), 144X postfrisch, Bl. 1b PFII postfrisch (sign. Oechsner BPP), P41F im Paar postfrisch (sign. Kniep BPP), D5 Y ungebraucht, etc.; fast durchgehend in sehr guter Erhaltung, wenige Fälschungen, bessere oft signiert bzw. mit KB, Fotobefunden und Fotoattesten, ein schönes Objekt für den Spezialisten, ex Nagel

Los-Nr.10945
Ausruf1.500 €
Zuschlag7.500 €

1920/39, umfangreiche postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung, sehr sauber in 1 Album, inkl. Dienstmarken und Portomarken, hoch spezialisiert mit Proben, Stempeln (teils sortiert nach Orten), Bogen, Papiervarianten, Zähnung und anderen Abarten, u.a. Sonderstempeln auf Briefstücken, etc.; ein sehr schönes Objekt in meist sehr sauberer Erhaltung, teils signiert, ex Nagel

Los-Nr.10946
Ausruf1.000 €
Zuschlag7.500 €

1920/39, interessante postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung in 1 Album, inkl. Dienstmarken und Portomarken, mit Mi.-Nr. 15 HAN kpl. Bogen, 44 III ungebraucht und 193 yX postfrisch (beide mit FA Erdwien BPP), D32X ungebraucht (FA Gruber BPP), teils Stempeln sortiert nach Orten, dazu Doubletten und Einheiten. Meist in guter Erhaltung, vielen signiert Infla Berlin, ex Nagel

Los-Nr.10947
Ausruf500 €
Zuschlag4.800 €

1920/39 (ca.), meist postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung, sauber in vier Alben, inkl. Dienstmarken, Portomarken und Port Gdansk, mit über 40 Briefen und besseren Ausgaben, Farbvarianten, Abarten, Proben und Einheiten inkl. Bogen, dabei u.a. Mi.-Nr. 50DD ungebraucht (sign. sowie FA Schuler BPP), 80DD ungebraucht (sign. Schuler BPP sowie FA GPS), 119U-122U Einheiten ungebraucht/postfrisch, 180X postfrisch (FA GPS), D40X ungebraucht (FA GPS), etc.; überwiegend in sauberer Erhaltung, ex Nagel

Los-Nr.10948
Ausruf500 €
Zuschlag2.500 €

1920/39 (ca.), umfangreicher postfrischer/ungebrauchter und gestempelter Sammlungsbestand, inkl. Vorläufer (ab 1850), Dienstmarken, Portomarken und Port Gdansk, mit besseren Werten, Plattenfehler, Zähnung- und Aufdrucksabarten, Schwerpunkt mit die Einheiten und kpl. Bogen, Blöcke mit HAHN, dabei u.a. Mi.-Nr. 28II gestempelt (sign. Infla-Berlin), 99 gestempelt (x2, sign. Infla-Berlin), etc.,  Stempelteil mit Briefstücken, viele klare Abstempelungen, einige Fälschungen; fast durchgehend in sehr guter Erhaltung, teils signiert sowie ein FA, ex Nagel

Los-Nr.10951
Ausruf300 €
Zuschlag1.700 €

1920/39 (ca.), umfangreiche Stempel-Sammlung auf losen Marken und vielen schönen Briefstücken mit einigen hundert Werten, dabei Vorläufer, Korkstempeln, Kr.St. nach Orten sortiert, viele klare Abstempelungen, auch eine interessante Auswahl an gefälschten Stempeln deutlich gekennzeichnet; meist in guter Erhaltung, zum Teil signiert, ex Nagel

Los-Nr.10952
Ausruf800 €
Zuschlag4.400 €

1920/40, umfangreiche ungebraucht und meist gestempelte Sammlung, sauber in 4 Alben, inkl. Portomarken, Dienstmarken und Port Gdansk, mit ca. 120 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei Farbvarianten, Typen, Marken mit Rändern, Einheiten, Schwerpunkt Stempelteil mit vielen Briefstücken (viele signiert Infla-Berlin), dabei R-Brief, Bunt- und Mischfrankaturen, Zensur, Feldpost, Wertbriefe, Telegramme, auch Münzen dazu. Ein schönes Objekt in meist sauberer Erhaltung, ex Nagel

Los-Nr.10954
Ausruf200 €
Zuschlag900 €
Los-Nr.10956
Ausruf500 €
Zuschlag2.500 €

1920/39, inhaltsreiche ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit einer Vielzahl an besseren Stücken, Einheiten, Zwischenstegpaare, Aufdruckfehler, Druckdaten sowie Aufdrucktypen, außerdem ein kleiner Stempelteil inkl. Paketstempelentwertungen, teils sign. bzw. mit Befund/Fotoattest, meist gute Erhaltung