383. Auktion

14.–15. & 18.–23. März 2024 in Wiesbaden

Los-Nr.2888

Zustand

6

Katalog-Nr.1

Ausruf400 €
Zuschlag460 €

1919, 30 Pfg. mit Stempel "BARANOWITSCHI -2 1 19" auf Karte nach Sluck, rückseitig viel Text, leichte Beförderungsspuren, sonst tadellos, sign. Mikulski und Petriuk 

Los-Nr.7519
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

5

Katalog-Nr.11FI,11IB

Ausruf100 €
Zuschlag150 €

1916, 1 F.25 Cent auf 1 Mark mit Aufdruckfehler "linker Stern auf Spitzen stehend" (gedrehter Stern)" (Feld 4, Teilauflage) im waagerechten Paar mit Normmarke, sauber mit Rahmenstempel "Postprüfungsstelle 13.6.17" auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Hey BPP (1997)

Los-Nr.7520
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

3 5

Katalog-Nr.1-3Ba,4Ba/b,5-6Ba

Ausruf300 €
Zuschlag600 €

1919, Germania 5-50 Pfennig komplett mit violettblauem Aufdruck in Type II, je sauber mit Stempel "K.D. Feldpoststation *Nr. 168 b" auf fünf Briefstücken und loser 25 Pfennig, die 10 Pfennig-Marke mit Zahnfehlern, sonst in einwandfreier Erhaltung, meist mit Altsignaturen und Fotoattest Huylmans BPP (2022)

Los-Nr.7521
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

5

Katalog-Nr.3BaK

Ausruf150 €
Zuschlag460 €

1919, Germania 15 Pfennig mit violettem, kopfstehenden Aufdruck in Type II, sauber mit Stempel "K.D. Feldpoststation *Nr. 168 b 4.1.19" auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung, signiert A. Schlegel BPP und Zöbisch sowie Fotoattest Huylmans BPP (2022)

Los-Nr.7522
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1

Katalog-Nr.5Ba

Ausruf150 €
Zuschlag260 €

1919, Germania 25 Pfennig mit violettblauem Aufdruck in Type II, ungebraucht, in einwandfreier Erhaltung, signiert Kosack und Fotoattest Huylmans BPP (2022)

Los-Nr.7523
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

5

Katalog-Nr.5Ba

Ausruf100 €
Zuschlag200 €

1919, Germania 25 Pfennig mit violettblauem Aufdruck in Type II, sauber mit Stempel "K.D. Feldpoststation *Nr. 168 b 5.1.19" auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung, signiert Kosak und F.G. sowie Fotoattest Huylmans BPP (2022)

Los-Nr.7524
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

5

Katalog-Nr.5BaK

Ausruf200 €
Zuschlag540 €

1919, Germania 25 Pfennig mit rotem, kopfstehenden Aufdruck in Type II, sauber mit Stempel "K.D. Feldpoststation *Nr. 168 b 2.1.19" auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Huylmans BPP (2022)

Los-Nr.7525
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1

Katalog-Nr.6Ba

Ausruf150 €
Zuschlag120 €

1919, Germania 50 Pfennig mit violettenbkauem Aufdruck in Type II, ungebraucht, in einwandfreier Erhaltung, signiert Kosack und Fotoattest Huylmans BPP (2022)

Los-Nr.7526
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

5

Katalog-Nr.6BaK

Ausruf200 €
Zuschlag560 €

1919, Germania 50 Pfennig mit rotem, kopfstehenden Aufdruck in Type II, sauber mit Stempel "K.D. Feldpoststation *Nr. 168 b 2.1.19" auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Huylmans BPP (2022)

Los-Nr.7527
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

5

Katalog-Nr.5-6Bb

Ausruf150 €
Zuschlag210 €

1919, Germania 25 und 50 Pfennig mit rotem Aufdruck in Type, je mit Stempel "K.D. Feldpoststation *Nr. 168a 11.1.19" auf zwei Briefstücken in einwandfreier Erhaltung, signiert J.H. Stolow und Richter sowie zwei Fotoatteste Huylmans BPP (2022)

Los-Nr.7528
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1

Katalog-Nr.5BbK

Ausruf200 €
Zuschlag200 €

1919, Germania 25 Pfennig mit rotem, kopfstehenden Aufdruck in Type II, ungebraucht, in einwandfreier Erhaltung, signiert Kosack und Mikukski sowie Fotoattest Huylmans BPP (2022)

Los-Nr.7529
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

5

Katalog-Nr.Ia

Ausruf100 €
Zuschlag180 €

Nicht merh ausgegeben: 1919, Germania 2 Pfennig mit violettblauem Aufdruck in Type II, sauber mit Stempel "K.D. Feldpoststation *Nr. 168 b ....19" auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung, signiert Kosack sowie Fotoatteste Sismondo (2020) und Huylmans BPP (2022)

Los-Nr.10918

Zustand

3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.050 €

1914/18, Doubletten und nicht eingearbeitetes Material aus der Sammlung Dr. Findeiss mit einigen hundert Briefen, Karten und GSK, dazu reichlich lose Marken und Briefstücke sowie Literatur, zusammen in zwei Umzugskisten

Los-Nr.10919

Zustand

3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf5.000 €
Zuschlag15.000 €

1914/18, umfangreiche Stempel-Sammlung mit geschätzt 2.500 bis 3000 Briefen, Karten und GSK sowie sehr vielen losen Marken und Briefstücken, sortiert in 10 Gebieten von der Stadt Brüssel bis Westflandern sowie weiteren Gesichtspunkten wie Bahnpost, Zensurpost, Post ins Etappengebiet, Bankbriefen und weiteren Besonderheiten. Dabei viele verschiedene und bessere Stempel, interessante Frankaturen, R-Briefe, Paketkarten, Postanweisungen, Zensuren, Auslandspost, Retour-Post und vieles mehr. Das Lebenswerk eines begeisterten Philatelisten, fast alles auf selbst gestalteten Albenblättern in über 60 Ordnern, ex Dr. Findeiss

Los-Nr.10920
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 1 3 6 5 4

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.000 €

1918, interessante ungebrauchte und postfrische sowie gestempelte Partie mit einigen Briefen, dabei u.a. Portomarken Mi.-Nr. 6-7 je ca. per 150 postfrisch sowie 9. Armee auf Zwangszuschlagsmarke per ca. 2000 postfrisch, teils kleine Mängel, meist aber gut Erhaltung

Los-Nr.10965
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 1 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag900 €

1916/45 (ca.), postfrische/ungebrauchte und gestempelte Partie mit einigen Briefen und Karten, dabei u.a. Kroatien Sturmdivision Blocks (2) in Type III und IV, Niederländische Legion, etc., meist gute Erhaltung