383. Auktion

14.–15. & 18.–23. März 2024 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.1975

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag100 €

1920, zwei frankierte Briefe von Oppeln an den Konsul Graf von der Schulenburg  (Deutsche Friedensdelegation Paris) über das Auswärtige Amt in Berlin W8. Beim zweiten Brief vom 2.11. (Inhalt eng geschrieben Ansichtskarte von Oppeln) wurde der Zusatz "Deutsche Friedensdelegation Paris" gestrichen, der Absender war jeweils ein Verwandter des Konsuls

Los-Nr.2889

Zustand

6

Katalog-Nr.43,2

AusrufGebot
Zuschlag90 €

1920, 2. Mailänderausgabe 5 M. und 1. Mailänderausgabe 10 Pfg. im waagerechten Paar und Unterrand-Dreierstreifen je mit Stempel "FREYSTADT 11.8.20" vorder- und rückseitig auf Wert-Paketkarte nach Berlin, 5 M. mit Randklebung und kleinen Eckknitter, sonst in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.2890

Zustand

0

Katalog-Nr.18-31

Ausruf500 €
Zuschlag950 €

1920, Bayern-Sarre 5 Pfg.-10 M. kpl., postfrisch, 50 Pfg. mit herstellungsbedingten Farbspuren, tadellos, sign. Burger BPP mit Fotoattest (1981)

Los-Nr.2891

Zustand

5

Katalog-Nr.18-31

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

'SARRE' auf Ludwig 5 Pfg.-10 M., mit einheitlichen Stempeln "HOMBURG Pfalz 15 MRZ. 20", bzw. die 5 M. "WITTERSHEIM 29.5.20", je auf Briefstück. Die 10 M. leichte waagerechte Abschürfung, sonst einwandfrei. Signiert Dr. Schneider BPP und Fotoattest Haslau BPP (2023)

Los-Nr.2892

Zustand

6

Katalog-Nr.18-31

Ausruf300 €
Zuschlag280 €

1920, Ludwig 5 Pfg.-5 M. kpl. mit Stempel "MITTELBEXBACH 20. MÄR. 20" auf überfrankiertem Fernbrief nach Stuttgart, tadellos

Los-Nr.2893
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.A31

Ausruf500 €
Zuschlag500 €

Ludwig mit Aufdruck SARRE, nicht ausgegebener Werte: 2 Pfg. mit Oberrand, postfrisch, im weiten Oberrand Anhaftung und dünne Stelle, sonst tadellos, sign. Schlegel sowie Dub und Fotoattest Haslau BPP (2023)

Los-Nr.2894
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.A31

Ausruf500 €
Zuschlag500 €

Ludwig mit Aufdruck SARRE, nicht ausgegebener Werte: 2 Pfg. mit rechtem Seitenrand, postfrisch, herstellungsbedingter Papiereinschluß, tadellos, sign. Schlegel sowie Dr. Dub und Fotoattest Haslau BPP (2024)

Los-Nr.2895
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 4

Katalog-Nr.A31-C31

Ausruf1.500 €
Zuschlag2.200 €

Ludwig mit Aufdruck SARRE, nicht ausgegebener Werte: 2-7½ Pfg., einheitlich im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke, mit Plattennummer "8", "20" bzw. "21", postfrisch, die Ränder mit Anhaftungen, Eckrand des Wertes zu 2 Pfg. mit kleiner dünner Stelle, die Marken tadellos, seltene und dekorative Einheiten, sign. Schlegel sowie Dr. Dud und Fotoattest Haslau BPP (2024)

Los-Nr.2896
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.109-18P KLB

Ausruf1.500 €
Zuschlagunverkauft

1926, Landschaften 15 C., 20 C., 30 C., 50 C., 80 C. Und 1,50 Fr., Probedruck-Kleinbogen mit 6 Werten in 4 verschiedenen Farbnuancen, postfrisch, ein Kleinbogen kleiner Randfehler, sonst einwandfrei.

Los-Nr.2897

Zustand

3

Katalog-Nr.134II

Ausruf1.500 €
Zuschlag1.500 €

10 Fr. mit Plattenfehler „Fleck zwischen U und G in VAUGIRARD“ (Feld 49), sauber gestempelt "SAARBRÜCKEN ...29" (ohne sichtbares Datum), tadellos, sehr selten, sign. Hoffmann BPP sowie Fotoattest Geigle BPP (2023)

Los-Nr.2898

Zustand

0

Katalog-Nr.161-67Br

Ausruf300 €
Zuschlag1.100 €

1932, Volkshilfe 40 C.-5 Fr. kpl. aus Bogenenecken mit Druckdatum, postfrisch, tadellos

Los-Nr.2899
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

5

Katalog-Nr.D1-14 Specimen

Ausruf400 €
Zuschlag950 €

1920, CIS 2 1/2 Pfg. - 10 M. kpl. mit Handstempel "SPECIMEN" und Blaustift, je auf kleinem Briefstück, teils kleine Einschränkungen, 7½ Pfg. mit größeren vorderseitigen Papierfehlern, sehr selten und dekorativ, sign. Bühler sowie Fotoattest Gruber BPP (1999)

Los-Nr.5182
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6M

Katalog-Nr.9.Sc

Ausruf100 €
Zuschlag80 €

1930, Flug vom 13.11. mit Bordpoststempel vom 30.JAN.31, Ganzsachenkarte 90 Centimes mit beidseitiger Zufrankatur je mit Stempel "Saarbrücken 2 8.11.30" via "FRIEDRICHSHAFEN 13.XI.30" und Rio de Janeiro nach New York, Die Karte mit stärkeren Beförderungsspuren im Rand und rückseitig ist der Absendervermerk geschwärzt, sonst in guter Gesamterhaltung, signiert H.E. Sieger

Los-Nr.5527
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6M

Katalog-Nr.74

Ausruf100 €
Zuschlag100 €

Saarland: 1930, Nordlandfahrt, Brief von "SAARBRÜCKEN 2 (BHF) 14.7.30" mit u.a. Madonna 10 Francs via Bergen in die USA, 10 Francs-Marke mit Eckzahnbug und Brief mit Altersspuren

Los-Nr.5528

Zustand

6M

Katalog-Nr.235

Ausruf150 €
Zuschlag170 €

Saarland: 1933, 8. Südamerikafahrt mit Anschlussflug Berlin, Drucksachen-Umschlag von "SAARBRÜCKEN 29.9.33" mit u.a. senkrechtem Paar Flugpost 5 Franc nach Pernambuco mit Ankunftsstempel, leichte Beförderungsspuren, gute Erhaltung

Los-Nr.7530
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

3

Katalog-Nr.11I

Ausruf100 €
Zuschlag200 €

1920, 1,25 Mark mit Aufdruckfehler "P und L von PLÉBICITE auseinanderstehend" (Feld 20 einer Teilauflage), sauber gestempelt, in einwandfreier Erhaltung, gestempelt eine seltene Marke, Fotoattest Hey BPP (1997)

Los-Nr.7531
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.14DD

Ausruf150 €
Zuschlag280 €

1920, 3 Mark mit doppeltem Aufdruck, Unterrandstück, postfrisch mit winzigem Haftpunkt, sonst in einwandfreier Erhaltung, unsigniert mit Fotoattesten Mikulski (1993) und Gruber BPP (2022)

Los-Nr.7532
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

3

Katalog-Nr.14DD

Ausruf200 €
Zuschlag320 €

1920, 3 Mark mit doppeltem Aufdruck, sauber gestempelt, in einwandfreier Erhaltung, seltene Marke, Fotoattest Gruber BPP (2022)

Los-Nr.7533
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1

Katalog-Nr.24K

Zuschlagunverkauft
[WITHDRAWN]

1920, 1 Mark mit kopfstehendem Aufdruck, ungebraucht, in tadelloser Erhaltung, u.a. doppelt signiert Vossen, Kosack und Mikulski mit Fotoattest (1986) sowie Fotoattest Gruber BPP (2022)

Los-Nr.7534
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.28DD

Ausruf500 €
Zuschlag650 €

1920, 3 Mark mit Doppelaufdruck, Oberrandstück, postfrisch mit Falzreste im Oberrand, links sind zwei verkürzte Zähne, sonst in einwandfreier Erhaltung. Postfrische Exemplare mit dieser Abart sind außerordentlich selten, signiert Richter mit Fotattest Hey BPP (2005)

Los-Nr.7535
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1

Katalog-Nr.28K

Ausruf200 €
Zuschlag400 €

1920, 3 Mark mit kopfstehendem Aufdruck, ungebraucht, in einwandfreier Erhaltung, u.a. signiert Kosack und Mikulski mit Fotoattest (1986) sowie Fotoattest Gruber BPP (2022)

Los-Nr.7536
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

5

Katalog-Nr.28K

Ausruf200 €
Zuschlag460 €

1920, 3 Mark mit kopfstehendem Aufdruck, sauber mit Stempel "ALLENSTEIN *1i 19.5.20" auf Briefstück, kleiner Gelbfleck oben, sonst in einwandfreier Erhaltung, signiert Dietrich und Fotoattest Hey BPP (1997)

Los-Nr.7537
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.IHANU

Ausruf150 €
Zuschlag200 €

Nicht ausgegeben: 1920, Germania 40 Pfennig im waagerechten Unterrandpaar mit HAN "H 3339.20", postfrisch, in tadelloser Erhaltung, signiert Mikulski und Fotoattest Gruber BPP (2022)

Los-Nr.7538
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.II-VI

Ausruf150 €
Zuschlag180 €

Germania 5-40 Pfennig komplett, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, signiert Mikulski mit Fotoattest (1983) und Fotoattest Gruber BPP (2022)

Los-Nr.7539
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.IIWOR

Ausruf100 €
Zuschlag120 €

Germania 5 Pfennig im waagerechten Paar aus der linken oberen Bogenecke mit Walzendruck-Oberrand mit der Konfiguration "3'7'3, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, signiert Mikulski mit Fotoattest Gruber BPP (2022)

Los-Nr.7540
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.IIIWOR

Ausruf100 €
Zuschlag440 €

Germania 10 Pfennig im waagerechten Paar aus der linken oberen Bogenecke mit Walzendruck-Oberrand mit der Konfiguration "3'7'3, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, signiert Mikulski mit Fotoattest Gruber BPP (2022)

Los-Nr.7541
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.IVPOR

Ausruf100 €
Zuschlag100 €

Germania 20 Pfennig im waagerechten Paar aus der linken oberen Bogenecke mit Plattendruck-Oberrand, postfrisch, im linken Rand oben mit Eckbug, die beiden Oberrandstücke sind in einwandfreier Erhaltung, signiert Mikulski mit Fotoattest Gruber BPP (2022)

Los-Nr.7542
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.VPOR,V

Ausruf100 €
Zuschlag240 €

Germania 30 Pfennig im senkrechten Paar mit Plattendruck-Oberrand, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, signiert Mikulski mit Fotoattest Gruber BPP (2022)

Los-Nr.7543
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.VIPOR

Ausruf100 €
Zuschlag440 €

Germania 40 Pfennig im waagerechten Paar aus der linken oberen Bogenecke mit Plattendruck-Oberrand, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, signiert Mikulski mit Fotoattest Gruber BPP (2022)

Los-Nr.7544
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1

Katalog-Nr.15DK

Ausruf100 €
Zuschlag150 €

1920, Germania 5 Pfennig mit doppeltem Aufdruck, davon einer kopfstehend, ungebraucht, in tadelloser Erhaltung, recht seltene Aufdruckabart, Bleistiftsignatur und Fotoattest Bock BPP (2022)

Los-Nr.7545
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

5

Katalog-Nr.17x

Ausruf150 €
Zuschlag260 €

1920, Germania 50 Pfennig auf mittelchromgelbem Papier, Randstück mit Stempel "MARIENBURG 2 28.8.20" auf Briefstück in tadelloser Erhaltung, dekoratives Exemplar dieser gesuchten Marke, signiert Kosack, Vogeler und Dr. Hochstädter BPP und Fotoattest Bock BPP (2022)

Los-Nr.7546
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.19P2

Ausruf800 €
Zuschlag2.900 €

1920, Germania 80 Pfennig Probedruck im senkrechten Randpaar mit rotem bzw. schwarzem Aufdruck mit engem Zeilenabstandt, postfrisch, leicht vorgefaltet, die Marken in tadelloser Erhaltung. Ein außergewöhnlich seltenes Probedruck-Paar, signiert Galllitsch und Klein BPP mit Fotoattest (1996) und Bock BPP (2022)

Los-Nr.7547
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1

Katalog-Nr.29b

Ausruf400 €
Zuschlag6.500 €

1920, 2,50 Mark bräunlichlila, ungebraucht mit zwei verkürzten Zähnen links, sonst in einwandfreier Erhaltung, ein farbfrisches Exemplar dieser sehr seltenen Farbe, signiert Klein BPP und Fotoattest Bock BPP (2022)

Los-Nr.7548
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.30-40ZSW

Ausruf800 €
Zuschlag1.900 €

1921, Volksabstimmung 10 Pfennig bis 1 Mark komplett in senkrechten Zwischenstegpaaren, alle mit Bogenrand, postfrisch, 60 Pfennig mit senkrechten Kalanderbug und bei je einem Wert der 10 Pfennig und eine Marke sind Gelbpunkte vorhanden, ansonsten in guter Gesamterhaltung. Bisher sind nur wenige komplette Zwischensteg-Sätze bekannt, signiert Landré und Fotoattest Gruber BPP (2022)

Los-Nr.7549
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.15F

Ausruf500 €
Zuschlag1.450 €

1920, Germania 75 Pfennig mit und ohne C.I.H.S.-Aufdruck im senkrechten Paar, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, sehr seltene Abart der Oppelner Notausgabe, bisher sind nur wenige Paare bekannt, obere Marke signiert Mikulski und Fotoattest Weinberg BPP (1992)

Los-Nr.7550
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1 4

Katalog-Nr.17AIK

Ausruf400 €
Zuschlag580 €

1920, 1 Mark, Zähnungslöcher 25:17" mit kopfstehendem Aufdruck in Type I im Viererblock, ungebraucht, rechte untere Marke mit kleinem Fleck bildseitig, sonst in einwandfreier Erhaltung, signiert Calves und Fotoattest Burger BPP (1988)

Seiten