383. Auktion
14.–15. & 18.–23. März 2024 in Wiesbaden
- Hauptkatalog (30) Apply Hauptkatalog filter
- Luft- und Zeppelinpost – inklusive der Sammlung der Familie Sieger (3) Apply Luft- und Zeppelinpost – inklusive der Sammlung der Familie Sieger filter
- Deutschland 1849–2000 – Deutsche Kolonien mit Besetzungsausgaben (G.R.I. und MAFIA), Deutsche Nebengebiete, Deutschland nach 1945 – Die Sammlung Erik B. Nagel (Teil III) (36) Apply Deutschland 1849–2000 – Deutsche Kolonien mit Besetzungsausgaben (G.R.I. und MAFIA), Deutsche Nebengebiete, Deutschland nach 1945 – Die Sammlung Erik B. Nagel (Teil III) filter
- Volkswagen – ein Deutscher Mythos – Die Sammlung Dr. Edo-Meino Eden (1) Apply Volkswagen – ein Deutscher Mythos – Die Sammlung Dr. Edo-Meino Eden filter
Seiten
Zustand
0 1Katalog-Nr.34P,(35P)
1920, Germania 15 Pfennig Probedruck mit rotem Aufdruck "SAARGEBIET" und Germania/Sarre 20 Pfennig als Probedruck mit rotem Aufdruck "SAARGEBIET", sauber ungebraucht bzw. postfrisch, selten, 15 Pfennig signiert Burger BPP und 20 Pfennig signiert Hoffmann
Zustand
0 1Katalog-Nr.36F
1920, Germania 30 Pfennig im waagerechten Rand-Dreierstreifen, durch Bogenumschlag die beiden rechten Marken mit und ohne Aufdruck "(S)AARGEBIET" und die linke Marke rückseitig mit Teilaufdruck, postfrisch, linke Marke und Rand mit Falzresten, sonst in guter Gesamterhaltung, signiert A. Burger BPP
Zustand
0 1Katalog-Nr.37P
1920 Germania 40 Pfennig im senkrechten Paar, der obere Aufdruck in Rot, der untere in Schwarz, ungebraucht, die unteren Marke postfrisch mit winzigen gummifreien Stellen, tadellos, eine der ganz großen Seltenheiten mit nur 5 bekannten Paaren, signiert Dr. Bohne und Burger BPP
Zustand
0 1Katalog-Nr.40P
1920 Germania 75 Pfennig im senkrechten Paar, der obere Aufdruck in Rot, der untere in Schwarz, ungebraucht, die unteren Marke postfrisch mit Gummifleck auf der Vorderseite, tadellos, eine der ganz großen Seltenheiten mit nur 5 bekannten Paaren, signiert Dr. Bohne und Burger BPP
Zustand
0Katalog-Nr.50-53P
1920, 15 Pfennig Probedruck mit hellgrauem Netzunterdruck im senkrechten Oberrand-Dreierstreifen mit schwarzem Aufdruck "5 Mk", "20" und Mark 5 Saagebiet", die Marken sind postfrisch, im Oberrand mit Falzrest und waagerecht oben vorgefaltet, sonst in einwandfreier Erhaltung, in dieser Form recht selten, signier Dr. Dub
Zustand
2 4Katalog-Nr.52Probe
1921, Probedruck des Aufdruckes 10 Mark auf dünnem weißem Papier ohne Gummierung im komplettem Bogen mit 100 Aufdrucken, dabei Aufdruckfehler "erstes A in SAARGEBIET mit nur einem Querstrich (Feld 83) und rückseitigem Schutzstempel, in dieser Form selten
Zustand
0Katalog-Nr.108-121ZS/ZW
1926, Landschaftsbilder 10 Centimes bis 5 Franc komplett in Zwischenstegpaaren, postfrisch, zwei Werte vorgefaltet bzw. leicht angetrennt, sonst in einwandfreier Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Geigle BPP (2022)
Zustand
6Katalog-Nr.161-67
1932, Volkshilfe 40 Cent bis 5 Franc komplett je mit Stempel "SAARBRÜCKEN 2 12.1.33" auf überfrankiertem R-Brief nach Braunschweig mit Ankunftstempel in einwandfreier Erhaltung, dekorativer Satzbrief
Zustand
0 3Katalog-Nr.D4IDD
1922, Dienstmarke 15 Cent mit doppeltem Aufdruck, sauber gestempelt, in einwandfreier Erhaltung, gestempelte Marken mit Doppeldruck-Aufdrucken sind bisher nur in wenigen Exemplaren bekannt, doppelt signiert Dr. Dub, Fotobefund Ney BPP (1995) und Fotoattest Geigle BPP (2022)
Zustand
0Katalog-Nr.D14II/D14I
1923, Dienstmarke 25 Cent mit Aufdrucktype I und II im waagerechten Typenpaar mit Rand, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, unsigniert mit Fotobefund Ney BPP (1997) und Fotoattest Geigle BPP (2022)
Zustand
3Katalog-Nr.D14II/D14I
1923, Dienstmarke 25 Cent mit Aufdrucktype I und II im senkrechten Typenpaar, sauber gestempelt, in einwandfreier Erhaltung, Fotoatteste Ney BPP (1995) und Geigle BPP (2022)
Zustand
6Katalog-Nr.P2P
1920, Ganzsachenkarte Germania 15 Pfennig mit violettem Handstempel "Sarre" mit Balken als Probedruck, ungebraucht, in guter Erhaltung, bisher sind nur wenige Exemplare bekannt, signiert ArGe SAAR und Burger BPP mit Fotoattest (1988)
Zustand
1Katalog-Nr.D1-14
1920, C.I.S. 2 ½ Pfennig bis 10 Mark komplett, ungebraucht, in einwandfreier Erhaltung, zum Teil signiert bzw. mit Eigentumszeichen sowie Fotoattest Gruber BPP (2022)
Zustand
1Katalog-Nr.D7K
1920, 25 Pfennig mit kopfstehendem Aufdruck "C.I.S", ungebraucht mit Kalanderbug, in einwandfreier Erhaltung, seltene Marke, doppelt signiert Roig und Fotoatteste Hochstädter BPP (1986) und Gruber BPP (2022)
Zustand
6Katalog-Nr.DP1-3
1920, Dienstpost-Ganzsachenkarten 7 ½ -15 Pfennig komplett, ungebraucht, in einwandfreier Erhaltung, signiert Weinberg BPP und Fotoattest Gruber BPP (2022)
Zustand
0 1 2 3 6Katalog-Nr.
1914/50(ca.), interessante ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie mit einigen Briefen, dabei Allenstein Bogen, Schleswig Mi.-Nr. 15-28 per 8 in postfrischen Viererblocks, Oberschlesien mit besseren sowie einer alten, Stempelsammlung, etwas Marienwerder sowie Neusaar mit u.a. Mi.-Nr. 238ZI auf Brief und Mi.-Nr. 267-71(2) auf Briefen, meist gute Erhaltung
Zustand
0 1 3 6 5 4Katalog-Nr.
1920, interessante postfrische/ungebrauchte und gestempelte Partie mit ca. 60 Briefen/Karten, mit Marienwerder, Schleswig und Oberschlesien, inkl. Dienstmarken und Vorläufer (ab 1850), teil Polnische Abstimmungsgebiete, dabei kpl. Bogen, Doubletten, Abarten und Farbvarianten, Stempelteil nach Orten sortiert, dazu 1 Album mit Fälschungen, in meist guter Erhaltung, ex Nagel
Zustand
6Katalog-Nr.
1920/39, Partie mit mehr als 100 Briefen und Karten sowie Ganzsachenkarten mit vielen interessanten Frankaturen, dabei der große Teil Schleswig und Oberschlesien, Marienwerder sowie Saargebiet, dabei u.a. Oberschlesien R-Auslandsbrief von Lubom nach Wien mit Devisenverschlusszettel der Postüberwachungsstelle Dresden, Mischfrankaturen mit Ausgaben des Deutschen Reichs, etc., etwas unterschiedliche Erhaltung
Zustand
0 1 3 5Katalog-Nr.
1920, kleine meist postfrische/ungebrauchte und gestempelte Partie, dabei Mi.-Nr. 4b auf Briefstück (FA Hey BPP), Unterrandstück mit HAN, etc., überwiegend in sehr sauberer Erhaltung, ex Nagel
Zustand
6Katalog-Nr.
1920, Sammlung mit ca. 40 Briefen, Karten und Paketkarten, sauber in 1 Album, mit Bunt- und Mischfrankaturen, dabei interessante Stempeln und Postgebühren, meist gute Erhaltung, ex Nagel
Zustand
6Katalog-Nr.
1920, interessante Partie von 11 Briefen und Karten, dabei Paketkarten aus Pommerswitz, Zuzella, Schwientochlowitz, Klein Althammer, Birawa, Bujakow sowie der Bahnpoststrecke Soppau-Sauerwitz, außerdem zwei Briefe von Pleß bzw. Rudnik "Paritätischer Ausschuß" sowie Vordruckbrief "Commission Interalliee..." mit nebengesetztem Stempel und Brief mit L3 "Reichsbund der Kriegsbeschädigten...Ortsgruppe Sczadizik"., etwas unterschiedliche Erhaltung
1920/32, vorwiegend gestempelte Sammlung mit einigen besseren Ausgaben, meist gute Erhaltung
Zustand
0 1 3Katalog-Nr.
1920/34, besonders reichhaltige ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung, dabei viele Besonderheiten Germania und Ludwig, dabei Mi.-Nr. 1IFII, 4IFII, 7FII, 14FII im Viererblock, Mi.-Nr. 6IFIII, außerdem reichhaltige Druckspieße, Aufdruckfehler z.B. Mi.-Nr. 1-16A, Randstücke, Einheiten, Einheiten mit verschobenem Aufdruck, kopfstehende und doppelte Aufdrucke, ungezähnte Werte, Probedruck sowie Mi.-Nr. 83RK und MH1, einiges sign., meist gute Erhaltung
1920/55, reichhaltige ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie mit Briefen und Karten, dabei Germania reichhaltig mit doppelten Aufdrucken, dabei Mi.-Nr. 7DD, kopfstehende Aufdrucke wie Mi.-Nr. 2aIK, 3IK, 6aIK, 11IK, 12K, 13xaIK sowie 17K, bessere Farben und Typen wie Mi.-nr. 9aIII auf Briefstück, Ludwig mit vielen Besonderheiten wie 5 M. mit „verstümmeltem S“, Probedrucke wie Mi.-Nr. 51P, Mi.-Nr. 83P, Neusaar mit kopfstehenden Aufdrucken, außerdem Blocks, Mi.-Nr. 366P, einige Besonderheiten wie Plesbecite Vignette „1920 SARRE 1935 MAINTIEN DU STATU-QUO“, außerdem guter Teil Briefe mit IAS, Ganzsachen und Maximumkarten, FDC, Paketkarten, Luftpost, Feldpost der Abstimmungstruppen, vieles noch auf alten Loskarten, vieles sign. oder mit Befund/Fotoattest BPP, meist gute Erhaltung
1920/59, in den Hauptnummern fast komplette ungebrauchte/postfrische und zusätzlich auch gestempelt fast komplette Sammlung mit vielen besseren Werten, dabei u.a. Saargebiet Mi.-Nr. 18-29 ungebraucht, 30 auf Briefstück und 31 gestempelt (je sign. und Befund Burger BPP), 134 gestempelt (FA Ney und sign. Drahn), Saarland Mi.-Nr. 226-238I (doppelt signiert Hoffmann BPP und Brun), Hochwasserblockpaar postfrisch und gestempelt (gestempelt mit FA Geigle BPP) usw., vieles signiert Burger BPP, Hoffmann BPP und Ney, meist gute Erhaltung
1920/59, umfangreiche postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung, sauber in sechs Alben, inkl. Dienstmarken, mit vielen besseren und kpl. Ausgaben, Farben, Typen, Plattenfehlern, Druckdaten, Zwischenstegpaaren, Einheiten, Kleinbogen und weiteren Besonderheiten, Mi.-Nr. 1 bis 31 hoch spezialisiert, dabei u.a. Mi.-Nr. 16, Bl. 1 und 2 gestempelt, 134, D44 gestempelt, etc.; die Erhaltung ist zum Teil etwas fehlerhaft, meist aber in sehr guter Erhaltung, bessere Marken und Stempel oft signiert sowie KB/FA, ein sehr interessantes Objekt
Zustand
0 1 3 6 5Katalog-Nr.
1920/59 (ca.), reichhaltiger Sammlungsbestand im großen Karton, dabei bessere Ausgaben, viele Abarten, Probedrucke, einige Minister-Blocks, Stempelsammlung, etc. Sehr interessant Partie
1920/59, vorwiegend ungebrauchte Sammlung, in den Hauptnummern bis auf wenige Werte augenscheinlich komplett, meist gute Erhaltung
1926/48, hochwertige, vorwiegend postfrische und gestempelte Partie, dabei Mi.-Nr. 104-7,122-25,128-34, 135-41 sowie Block 1-2 postfrisch, sowie Mi.-Nr. 128-33, 151-157, 161-66, 267-271 gestempelt, für die gestempelten jeweils (Kurz)Befund bzw. Fotoattest Geigle BPP, sonst teils signiert, gute Erhaltung
Zustand
6Katalog-Nr.
1909/57, Partie mit 13 Briefen/Karten, mit Paketkarte, Express- und R-Briefe, Bunt- und Mehrfachfrankaturen, meist in guter Erhaltung
1920/56, interessante Partie von über 150 Briefen und Karten, dabei bessere Frankaturen wie z.B. Mi.-Nr. 144-50 auf Satzbrief, Mi.-Nr. 168-70 auf R-Brief, Mi.-Nr. 199-205 auf R-Brief, auch Neusaar mit besseren Volkfshilfen und Mi.-Nr. 297-98 auf E-Expressbrief, etwas unterschiedliche Erhaltung
Zustand
0 1 3 6 (6) 5 4Katalog-Nr.
1920, interessanter ungebrauchter und gestempelter Sammlungsbestand, inkl. Dienstmarken, mit über 40 Briefen und Ganzsachen, dabei Makulatur, Farbvarianten, Plattenfehler, Viererblöcke, Stempelteil mit Briefstücken, viele klare Abstempelungen, auch R-, Bunt und Mischfrankaturen, verschiedene Postgebühren, Bahnpost, etc., in meist sauberer Erhaltung, ex Nagel
1920/59 (ca.), postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung sauber in 5 Alben, inkl. Dienstmarken, spezialisiert mit Probedruck, Einheiten, Zwischenstegpaaren, Doubletten und weiteren Besonderheiten sowie bessere Werte mit u.a. Mi.-Nr. Bl. 1 und 2 postfrisch, Urdruck 230I ungebraucht, dazu Briefe, meist in guter Erhaltung
1920/59, postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung, in den Hauptnummern weitgehend komplett und mit besseren Werten wie zum Beispiel Hochwasser-Blockpaar ungebraucht. In guter Erhaltung zum Teil signiert