- Hauptkatalog (2) Apply Hauptkatalog filter
- Deutschland 1849–2000 – Deutsche Kolonien mit Besetzungsausgaben (G.R.I. und MAFIA), Deutsche Nebengebiete, Deutschland nach 1945 – Die Sammlung Erik B. Nagel (Teil III) (14) Apply Deutschland 1849–2000 – Deutsche Kolonien mit Besetzungsausgaben (G.R.I. und MAFIA), Deutsche Nebengebiete, Deutschland nach 1945 – Die Sammlung Erik B. Nagel (Teil III) filter
1920, 1,25 Mark mit Aufdruckfehler "P und L von PLÉBICITE auseinanderstehend" (Feld 20 einer Teilauflage), sauber gestempelt, in einwandfreier Erhaltung, gestempelt eine seltene Marke, Fotoattest Hey BPP (1997)
1920, 3 Mark mit doppeltem Aufdruck, Unterrandstück, postfrisch mit winzigem Haftpunkt, sonst in einwandfreier Erhaltung, unsigniert mit Fotoattesten Mikulski (1993) und Gruber BPP (2022)
1920, 3 Mark mit doppeltem Aufdruck, sauber gestempelt, in einwandfreier Erhaltung, seltene Marke, Fotoattest Gruber BPP (2022)
1920, 1 Mark mit kopfstehendem Aufdruck, ungebraucht, in tadelloser Erhaltung, u.a. doppelt signiert Vossen, Kosack und Mikulski mit Fotoattest (1986) sowie Fotoattest Gruber BPP (2022)
1920, 3 Mark mit Doppelaufdruck, Oberrandstück, postfrisch mit Falzreste im Oberrand, links sind zwei verkürzte Zähne, sonst in einwandfreier Erhaltung. Postfrische Exemplare mit dieser Abart sind außerordentlich selten, signiert Richter mit Fotattest Hey BPP (2005)
1920, 3 Mark mit kopfstehendem Aufdruck, ungebraucht, in einwandfreier Erhaltung, u.a. signiert Kosack und Mikulski mit Fotoattest (1986) sowie Fotoattest Gruber BPP (2022)
1920, 3 Mark mit kopfstehendem Aufdruck, sauber mit Stempel "ALLENSTEIN *1i 19.5.20" auf Briefstück, kleiner Gelbfleck oben, sonst in einwandfreier Erhaltung, signiert Dietrich und Fotoattest Hey BPP (1997)
Nicht ausgegeben: 1920, Germania 40 Pfennig im waagerechten Unterrandpaar mit HAN "H 3339.20", postfrisch, in tadelloser Erhaltung, signiert Mikulski und Fotoattest Gruber BPP (2022)
Germania 5-40 Pfennig komplett, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, signiert Mikulski mit Fotoattest (1983) und Fotoattest Gruber BPP (2022)
Germania 5 Pfennig im waagerechten Paar aus der linken oberen Bogenecke mit Walzendruck-Oberrand mit der Konfiguration "3'7'3, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, signiert Mikulski mit Fotoattest Gruber BPP (2022)
Germania 10 Pfennig im waagerechten Paar aus der linken oberen Bogenecke mit Walzendruck-Oberrand mit der Konfiguration "3'7'3, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, signiert Mikulski mit Fotoattest Gruber BPP (2022)
Germania 20 Pfennig im waagerechten Paar aus der linken oberen Bogenecke mit Plattendruck-Oberrand, postfrisch, im linken Rand oben mit Eckbug, die beiden Oberrandstücke sind in einwandfreier Erhaltung, signiert Mikulski mit Fotoattest Gruber BPP (2022)
Germania 30 Pfennig im senkrechten Paar mit Plattendruck-Oberrand, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, signiert Mikulski mit Fotoattest Gruber BPP (2022)
Germania 40 Pfennig im waagerechten Paar aus der linken oberen Bogenecke mit Plattendruck-Oberrand, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, signiert Mikulski mit Fotoattest Gruber BPP (2022)
1920, kleine meist postfrische/ungebrauchte und gestempelte Partie, dabei Mi.-Nr. 4b auf Briefstück (FA Hey BPP), Unterrandstück mit HAN, etc., überwiegend in sehr sauberer Erhaltung, ex Nagel
1920, Sammlung mit ca. 40 Briefen, Karten und Paketkarten, sauber in 1 Album, mit Bunt- und Mischfrankaturen, dabei interessante Stempeln und Postgebühren, meist gute Erhaltung, ex Nagel