383. Auktion

14.–15. & 18.–23. März 2024 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.2890

Zustand

0

Katalog-Nr.18-31

Ausruf500 €
Zuschlag950 €

1920, Bayern-Sarre 5 Pfg.-10 M. kpl., postfrisch, 50 Pfg. mit herstellungsbedingten Farbspuren, tadellos, sign. Burger BPP mit Fotoattest (1981)

Los-Nr.2891

Zustand

5

Katalog-Nr.18-31

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

'SARRE' auf Ludwig 5 Pfg.-10 M., mit einheitlichen Stempeln "HOMBURG Pfalz 15 MRZ. 20", bzw. die 5 M. "WITTERSHEIM 29.5.20", je auf Briefstück. Die 10 M. leichte waagerechte Abschürfung, sonst einwandfrei. Signiert Dr. Schneider BPP und Fotoattest Haslau BPP (2023)

Los-Nr.2892

Zustand

6

Katalog-Nr.18-31

Ausruf300 €
Zuschlag280 €

1920, Ludwig 5 Pfg.-5 M. kpl. mit Stempel "MITTELBEXBACH 20. MÄR. 20" auf überfrankiertem Fernbrief nach Stuttgart, tadellos

Los-Nr.2893
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.A31

Ausruf500 €
Zuschlag500 €

Ludwig mit Aufdruck SARRE, nicht ausgegebener Werte: 2 Pfg. mit Oberrand, postfrisch, im weiten Oberrand Anhaftung und dünne Stelle, sonst tadellos, sign. Schlegel sowie Dub und Fotoattest Haslau BPP (2023)

Los-Nr.2894
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.A31

Ausruf500 €
Zuschlag500 €

Ludwig mit Aufdruck SARRE, nicht ausgegebener Werte: 2 Pfg. mit rechtem Seitenrand, postfrisch, herstellungsbedingter Papiereinschluß, tadellos, sign. Schlegel sowie Dr. Dub und Fotoattest Haslau BPP (2024)

Los-Nr.2895
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 4

Katalog-Nr.A31-C31

Ausruf1.500 €
Zuschlag2.200 €

Ludwig mit Aufdruck SARRE, nicht ausgegebener Werte: 2-7½ Pfg., einheitlich im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke, mit Plattennummer "8", "20" bzw. "21", postfrisch, die Ränder mit Anhaftungen, Eckrand des Wertes zu 2 Pfg. mit kleiner dünner Stelle, die Marken tadellos, seltene und dekorative Einheiten, sign. Schlegel sowie Dr. Dud und Fotoattest Haslau BPP (2024)

Los-Nr.2896
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.109-18P KLB

Ausruf1.500 €
Zuschlagunverkauft

1926, Landschaften 15 C., 20 C., 30 C., 50 C., 80 C. Und 1,50 Fr., Probedruck-Kleinbogen mit 6 Werten in 4 verschiedenen Farbnuancen, postfrisch, ein Kleinbogen kleiner Randfehler, sonst einwandfrei.

Los-Nr.2897

Zustand

3

Katalog-Nr.134II

Ausruf1.500 €
Zuschlag1.500 €

10 Fr. mit Plattenfehler „Fleck zwischen U und G in VAUGIRARD“ (Feld 49), sauber gestempelt "SAARBRÜCKEN ...29" (ohne sichtbares Datum), tadellos, sehr selten, sign. Hoffmann BPP sowie Fotoattest Geigle BPP (2023)

Los-Nr.2898

Zustand

0

Katalog-Nr.161-67Br

Ausruf300 €
Zuschlag1.100 €

1932, Volkshilfe 40 C.-5 Fr. kpl. aus Bogenenecken mit Druckdatum, postfrisch, tadellos

Los-Nr.5182
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6M

Katalog-Nr.9.Sc

Ausruf100 €
Zuschlag80 €

1930, Flug vom 13.11. mit Bordpoststempel vom 30.JAN.31, Ganzsachenkarte 90 Centimes mit beidseitiger Zufrankatur je mit Stempel "Saarbrücken 2 8.11.30" via "FRIEDRICHSHAFEN 13.XI.30" und Rio de Janeiro nach New York, Die Karte mit stärkeren Beförderungsspuren im Rand und rückseitig ist der Absendervermerk geschwärzt, sonst in guter Gesamterhaltung, signiert H.E. Sieger

Los-Nr.5527
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6M

Katalog-Nr.74

Ausruf100 €
Zuschlag100 €

Saarland: 1930, Nordlandfahrt, Brief von "SAARBRÜCKEN 2 (BHF) 14.7.30" mit u.a. Madonna 10 Francs via Bergen in die USA, 10 Francs-Marke mit Eckzahnbug und Brief mit Altersspuren

Los-Nr.5528

Zustand

6M

Katalog-Nr.235

Ausruf150 €
Zuschlag170 €

Saarland: 1933, 8. Südamerikafahrt mit Anschlussflug Berlin, Drucksachen-Umschlag von "SAARBRÜCKEN 29.9.33" mit u.a. senkrechtem Paar Flugpost 5 Franc nach Pernambuco mit Ankunftsstempel, leichte Beförderungsspuren, gute Erhaltung

Los-Nr.7550
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1 4

Katalog-Nr.17AIK

Ausruf400 €
Zuschlag580 €

1920, 1 Mark, Zähnungslöcher 25:17" mit kopfstehendem Aufdruck in Type I im Viererblock, ungebraucht, rechte untere Marke mit kleinem Fleck bildseitig, sonst in einwandfreier Erhaltung, signiert Calves und Fotoattest Burger BPP (1988)

Los-Nr.7551
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 1

Katalog-Nr.34P,(35P)

Ausruf150 €
Zuschlag420 €

1920, Germania 15 Pfennig Probedruck mit rotem Aufdruck "SAARGEBIET" und Germania/Sarre 20 Pfennig als Probedruck mit rotem Aufdruck "SAARGEBIET", sauber ungebraucht bzw. postfrisch, selten, 15 Pfennig signiert Burger BPP und 20 Pfennig signiert Hoffmann

Los-Nr.7552
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 1

Katalog-Nr.36F

Ausruf150 €
Zuschlag150 €

1920, Germania 30 Pfennig im waagerechten Rand-Dreierstreifen, durch Bogenumschlag die beiden rechten Marken mit und ohne Aufdruck "(S)AARGEBIET" und die linke Marke rückseitig mit Teilaufdruck, postfrisch, linke Marke und Rand mit Falzresten, sonst in guter Gesamterhaltung, signiert A. Burger BPP

Los-Nr.7553
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 1

Katalog-Nr.37P

Ausruf250 €
Zuschlag480 €

1920 Germania 40 Pfennig im senkrechten Paar, der obere Aufdruck in Rot, der untere in Schwarz, ungebraucht, die unteren Marke postfrisch mit winzigen gummifreien Stellen, tadellos, eine der ganz großen Seltenheiten mit nur 5 bekannten Paaren, signiert Dr. Bohne und Burger BPP 

Los-Nr.7554
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 1

Katalog-Nr.40P

Ausruf250 €
Zuschlag520 €

1920 Germania 75 Pfennig im senkrechten Paar, der obere Aufdruck in Rot, der untere in Schwarz, ungebraucht, die unteren Marke postfrisch mit Gummifleck auf der Vorderseite, tadellos, eine der ganz großen Seltenheiten mit nur 5 bekannten Paaren, signiert Dr. Bohne und Burger BPP 

Los-Nr.7555
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.50-53P

Ausruf150 €
Zuschlag580 €

1920, 15 Pfennig Probedruck mit hellgrauem Netzunterdruck im senkrechten Oberrand-Dreierstreifen mit schwarzem Aufdruck "5 Mk", "20" und Mark 5 Saagebiet", die Marken sind postfrisch, im Oberrand mit Falzrest und waagerecht oben vorgefaltet, sonst in einwandfreier Erhaltung, in dieser Form recht selten, signier Dr. Dub 

Los-Nr.7556
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

2 4

Katalog-Nr.52Probe

Ausruf200 €
Zuschlag550 €

1921, Probedruck des Aufdruckes 10 Mark auf dünnem weißem Papier ohne Gummierung im komplettem Bogen mit 100 Aufdrucken, dabei Aufdruckfehler "erstes A in SAARGEBIET mit nur einem Querstrich (Feld 83) und rückseitigem Schutzstempel, in dieser Form selten

Los-Nr.7557
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.108-121ZS/ZW

Ausruf100 €
Zuschlag320 €

1926, Landschaftsbilder 10 Centimes bis 5 Franc komplett in Zwischenstegpaaren, postfrisch, zwei Werte vorgefaltet bzw. leicht angetrennt, sonst in einwandfreier Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Geigle BPP (2022)

Los-Nr.7558
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.161-67

Ausruf150 €
Zuschlag180 €

1932, Volkshilfe 40 Cent bis 5 Franc komplett je mit Stempel "SAARBRÜCKEN 2 12.1.33" auf überfrankiertem R-Brief nach Braunschweig mit Ankunftstempel in einwandfreier Erhaltung, dekorativer Satzbrief

Los-Nr.7559
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 3

Katalog-Nr.D4IDD

Ausruf100 €
Zuschlag100 €

1922, Dienstmarke 15 Cent mit doppeltem Aufdruck, sauber gestempelt, in einwandfreier Erhaltung, gestempelte Marken mit Doppeldruck-Aufdrucken sind bisher nur in wenigen Exemplaren bekannt, doppelt signiert Dr. Dub, Fotobefund Ney BPP (1995) und Fotoattest Geigle BPP (2022)

Los-Nr.7560
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.D14II/D14I

Ausruf120 €
Zuschlag120 €

1923, Dienstmarke 25 Cent mit Aufdrucktype I und II im waagerechten Typenpaar mit Rand, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, unsigniert mit Fotobefund Ney BPP (1997) und Fotoattest Geigle BPP (2022)

Los-Nr.7561
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

3

Katalog-Nr.D14II/D14I

Ausruf100 €
Zuschlag100 €

1923, Dienstmarke 25 Cent mit Aufdrucktype I und II im senkrechten Typenpaar, sauber gestempelt, in einwandfreier Erhaltung, Fotoatteste Ney BPP (1995) und Geigle BPP (2022)

Los-Nr.7562
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.P2P

Ausruf150 €
Zuschlag150 €

1920, Ganzsachenkarte Germania 15 Pfennig mit violettem Handstempel "Sarre" mit Balken als Probedruck, ungebraucht, in guter Erhaltung, bisher sind nur wenige Exemplare bekannt, signiert ArGe SAAR und Burger BPP mit Fotoattest (1988)

Los-Nr.10928
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag5.800 €

1920/34, besonders reichhaltige ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung, dabei viele Besonderheiten Germania und Ludwig, dabei Mi.-Nr. 1IFII, 4IFII, 7FII, 14FII im Viererblock, Mi.-Nr. 6IFIII, außerdem reichhaltige Druckspieße, Aufdruckfehler z.B. Mi.-Nr. 1-16A,  Randstücke, Einheiten, Einheiten mit verschobenem Aufdruck, kopfstehende und doppelte Aufdrucke, ungezähnte Werte, Probedruck sowie Mi.-Nr. 83RK und MH1, einiges sign., meist gute Erhaltung

 

Los-Nr.10929

Zustand

0 1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf1.200 €
Zuschlag4.200 €

1920/55, reichhaltige ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie mit Briefen und Karten, dabei Germania reichhaltig mit doppelten Aufdrucken, dabei Mi.-Nr. 7DD, kopfstehende Aufdrucke wie Mi.-Nr. 2aIK, 3IK, 6aIK, 11IK, 12K, 13xaIK sowie 17K, bessere Farben und Typen wie Mi.-nr. 9aIII auf Briefstück, Ludwig mit vielen Besonderheiten wie 5 M. mit „verstümmeltem S“, Probedrucke wie Mi.-Nr. 51P, Mi.-Nr. 83P, Neusaar mit kopfstehenden Aufdrucken, außerdem Blocks, Mi.-Nr. 366P, einige Besonderheiten wie Plesbecite Vignette „1920 SARRE 1935 MAINTIEN DU STATU-QUO“, außerdem guter Teil Briefe mit IAS, Ganzsachen und Maximumkarten, FDC, Paketkarten, Luftpost, Feldpost der Abstimmungstruppen, vieles noch auf alten Loskarten, vieles sign. oder mit Befund/Fotoattest BPP, meist gute Erhaltung

Los-Nr.10930

Zustand

0 1 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf3.000 €
Zuschlag4.200 €

1920/59, in den Hauptnummern fast komplette ungebrauchte/postfrische und zusätzlich auch gestempelt fast komplette Sammlung mit vielen besseren Werten, dabei u.a. Saargebiet Mi.-Nr. 18-29 ungebraucht, 30 auf Briefstück und 31 gestempelt (je sign. und Befund Burger BPP), 134 gestempelt (FA Ney und sign. Drahn), Saarland Mi.-Nr. 226-238I (doppelt signiert Hoffmann BPP und Brun), Hochwasserblockpaar postfrisch und gestempelt (gestempelt mit FA Geigle BPP) usw., vieles signiert Burger BPP, Hoffmann BPP und Ney, meist gute Erhaltung

Los-Nr.10931

Zustand

0 1 3 6 5 4

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlag3.600 €

1920/59, umfangreiche postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung, sauber in sechs Alben, inkl. Dienstmarken, mit vielen besseren und kpl. Ausgaben, Farben, Typen, Plattenfehlern, Druckdaten, Zwischenstegpaaren, Einheiten, Kleinbogen und weiteren Besonderheiten, Mi.-Nr. 1 bis 31 hoch spezialisiert, dabei u.a. Mi.-Nr. 16, Bl. 1 und 2 gestempelt, 134, D44 gestempelt, etc.; die Erhaltung ist zum Teil etwas fehlerhaft, meist aber in sehr guter Erhaltung, bessere Marken und Stempel oft signiert sowie KB/FA, ein sehr interessantes Objekt

Los-Nr.10932
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 1 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag7.500 €

1920/59 (ca.), reichhaltiger Sammlungsbestand im großen Karton, dabei bessere Ausgaben, viele Abarten, Probedrucke, einige Minister-Blocks, Stempelsammlung, etc. Sehr interessant Partie

Los-Nr.10934

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf600 €
Zuschlag2.000 €
Los-Nr.10935
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1909/57, Partie mit 13 Briefen/Karten, mit Paketkarte, Express- und R-Briefe, Bunt- und Mehrfachfrankaturen, meist in guter Erhaltung

Los-Nr.11174

Zustand

0 1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf600 €
Zuschlag1.200 €
Im Katalog erwähntes Fotoattest Geigle BPP entnommen (Marken sind nicht vorhanden!)

1920/59 (ca.), postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung sauber in 5 Alben, inkl. Dienstmarken, spezialisiert mit Probedruck, Einheiten, Zwischenstegpaaren, Doubletten und weiteren Besonderheiten sowie bessere Werte mit u.a. Mi.-Nr. Bl. 1 und 2 postfrisch, Urdruck 230I ungebraucht, dazu Briefe, meist in guter Erhaltung

Seiten