383. Auktion

14.–15. & 18.–23. März 2024 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.2900
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft

1920, 5 auf 30 Pfg. mit Plattenfehler "Fuß des ersten E in DEUTSCHES verbogen" (Feld 12, Teilauflage) im Viererblock mit drei Normalmarken aus der linken oberen Bogenecke mit Walzendruck-Oberrand mit zeitgerechtem, zentrischen Stempel "DANZIG *1n 10.2.21" auf Briefstück, tadellos, mit zeitgerechter Entwertung selten, Fotoattest Gruber BPP (2010)

Los-Nr.2901
Ausruf1.200 €
Zuschlag2.000 €

35 Pfg., vier Werte mit verschiedenfarbigen Aufdrucken in rot, grün, dunkelblau und schwarz, ungebraucht mit Originalgummi, sehr selten, die Marke mit dem roten Aufdruck signiert Seifert, Fotoattest Gruber BPP (2016)

Los-Nr.2902
Ausruf100 €
Zuschlag140 €

1920, Kleiner Innendienst 2 Pfg., postfrisch, tadellos, sign. Kniep BPP

Los-Nr.2903
Ausruf150 €
Zuschlag220 €

1920, kleiner Innendienst 2 ½ Pfg., postfrisch, tadellos, sign. Kniep BPP

Los-Nr.2904
Ausruf200 €
Zuschlag420 €

25 Pfennig, zweifarbiges Essay im Kleinbogenformat (ca. 77 x 84 mm), etwas abweichende Zeichnung, als Einzelabzug auf gummiertem Papier mit Wasserzeichen 2X und Linienzähnung (oben waagerecht doppelt), ungebraucht, tadellos

Los-Nr.2905
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

1922, Wappenausgabe mit Wasserzeichen 'kleine Maschen': 6 Mark rotkarmin, farbfrisch und üblich dezentriert, sauber ungebraucht, oben rechts ein Zahn gering verkürzt, sonst tadellos, eine sehr seltene Marke, sign. Hochkeppeler mit Fotoattest (1971)

Los-Nr.2906
Ausruf150 €
Zuschlag160 €

Großes Staatswappen 500000 M. mit Abart "doppelter Unterdruck - vorder- und rückseitig", tadellos postfrisch, Fotobefund Soecknick BPP

Los-Nr.2907
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf80 €
Zuschlag135 €

1923, Guldenprovisorien 5 Pfg.-5 G., 3 G. mit Plattenfehler "R in MARK verstümmelt und Randlinie darunter gebrochen", postfrisch, tadellos, Fotoattest Gruber BPP (2019)

Los-Nr.2908
Ausruf200 €
Zuschlag360 €

Staatswappen15 Pfg., Probedruck in dunkelbraun, ungezähnter Einzelabzug in Blockform auf Papier mit Wasserzeichen 2X (stehend, statt liegend), Falze auf dem äußeren Blockrand, das Markenformat tadellos postfrisch, Bleistiftnotiz am Rand, Fotoattest Erdwien BPP

Los-Nr.2909
Ausruf250 €
Zuschlag360 €

15 Pfg., Probedruck in schwarz, ungezähnter Einzelabzug in Blockform auf Papier mit Wz. 2X (stehend statt liegend), ungebraucht ohne Gummierung, tadellos. Fotoattest Dr. Oechsner BPP

Los-Nr.2910
Ausruf150 €
Zuschlag260 €

1930, 10 Jahre Freie Stadt Danzig 5 Pfg. - 1 G. kpl., postfrisch, zum Teil mit Bogenrand, tadellos

Los-Nr.2911
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf120 €
Zuschlag280 €

1930, 10 Jahre Frei Stadt Danzig 5 Pfg. -1 G., postfrisch, tadellos, teils Randstücke, teils sign. sowie Fotoattest Gruber BPP (2016)

Los-Nr.2912
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf120 €
Zuschlag280 €

1930, 10 Jahre Frei Stadt Danzig 5 Pfg. -1 G., postfrisch, tadellos, Fotoattest Gruber BPP (2019)

Los-Nr.2913
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

1922, 300 M. mit Wasserzeichen 3Y und zeitgerechter Entwertung "(DANZIG)-BRÖSEN 7.7.23", tadellos, seltene Marke, Fotoattest Gruber BPP (2010)

Los-Nr.7566
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf150 €
Zuschlag340 €

30 Pfennig im senkrechten Oberrand-Paar mit und ohne Aufdruck, postfrisch, die obere Mark hat einen diagonalem Bug (vermutlich durch den Bogenumschlag) und die untere Marke mit winziger Haftstelle neben dem Prüfzeichen Kniep BPP, Fotoattest Gruber BPP (2023)

Provenienz: Bernhard H. Hennig (284. Heinrich-Köhler-Auktion, 1994)

Los-Nr.7567
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf300 €
Zuschlag650 €

30 Pfennig im senkrechten Paar mit und ohne Aufdruck, sauber mit zeitgerechter Entwertung "DANZIG *5k 17...20" in einwandfreier Erhaltung, in dieser Form sehr selten, signiert Infla Berlin, Kniep BPP und Dr. Dub sowie Fotoattest Gruber BPP (2023)

Los-Nr.7568
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf150 €
Zuschlag160 €

1920, 2 Mark dunkelkobaltblau mit doppeltem Aufdruck "Danzig" aus der linken unteren Bogenecke mit kompletter HAN "H 3374.20", ungebraucht, in tadelloser Erhaltung, in dieser Kombination selten, doppelt signiert Kniep BPP und Fotoattest Gruber BPP (2022)

Los-Nr.7569
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf150 €
Zuschlag150 €

1920, 2 Mark dunkelkobaltblau mit doppeltem Aufdruck, gestempelt, in einwandfreier Erhaltung, die zeitgerechte Entwertung ist nicht prüfbar, Eigentumszeichen und Fotoattest Gruber BPP (2022)

Los-Nr.7570
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf500 €
Zuschlag1.050 €

1920, 5 Mark, Zähnungslöcher  25:17, mit doppeltem Aufdruck, Randstück, postfrisch und in tadelloser Erhaltung, altbekanntes Exemplar und sicherlich einer der schönsten Marken mit dieser seltenen Abart, unsigniert mit Fotoattesten Kniep BPP (1994) und Gruber BPP (2022)

Provenienz: Bernhard H. Hennig (285. Heinrich-Köhler-Auktion, 1995)

Los-Nr.7571
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf500 €
Zuschlag1.100 €

1920, 5 Mark, Zähnungslöcher 25:17, mit doppeltem Aufdruck "Danzig", sauber mit nicht zeitgerecht verwendetem Stempel "DANZIG *1u 30.8.20" entwertet, in tadelloser Erhaltung, sehr schönes Exemplar mit dieser seltenen Abart, Fotoattest Stoye BPP (1990) und Gruber BPP (2023)

Los-Nr.7572
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf500 €
Zuschlag750 €

1920, 5 Mark, Zähnungslöcher 25:17, mit doppeltem Aufdruck "Danzig" aus der linken unteren Bogenecke mit praktisch kompletter HAN "H 3376.20", ungebraucht, in einwandfreier Erhaltung, bisher haben wir nur zwei Bogenecken in dieser Art registriert, signiert Dr. Dub und Kniep BPP sowie Fotoattest Gruber BPP (2022)

Los-Nr.7573
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf200 €
Zuschlag420 €

1920, 5 Mark, Zähnungslöcher  25:17, mit doppeltem Aufdruck, Unterrand-Stück mit grüner Kontrollnummer "29" (spiegelverkehrt) und Formnummer "3", ungebraucht, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoatteste Kniep BPP (1986) und Gruber BPP

Los-Nr.7574
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf150 €
Zuschlag220 €

Nicht ausgegeben: 1920, Germania Pfennig lilabraun, 10 Pfennig mit Walzendruck-Oberrand und 40 Pfennig mit Plattendruck-Oberrand, postfrisch, 5 Pfennig mit leichten Haftstellen, sonst in einwandfreier Erhaltung, signiert Richter und Fotoattest Gruber BPP (2023)

Los-Nr.7575
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf300 €
Zuschlag520 €

Nicht ausgegeben: 1920, Germania 5 Pfennig lilabraun bis 40 Pfennig je im Rand-Viererblock, dabei bei der 5 und 10 Pfennig je mit Bogenzählnummer und die 40 Pfennig mit HAN "H 2004.20", ungebraucht, waagerecht vorgefaltet, sonst in einwandfreier Erhaltung, seltene Einheiten, die 40 Pfennig mit der Hausauftragsnummer ist bisher in nur wenigen Exemplaren bekannt, Fotoatteste Kniep BPP (1994) und Gruber BPP (2022)

Provenienz: Bernhard H. Hennig (284. Heinrich-Köhler-Auktion, 1994)

Los-Nr.7576
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf150 €
Zuschlag300 €

5 Pfennig Aufdruck-Essay in Schwarz ungebraucht, kurzer Zahn rechts, sonst in einwandfreier Erhaltung, sehr selten, signiert J.B. und Fotoattest Gruber BPP (2023)

Los-Nr.7577
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf150 €
Zuschlag320 €

5 Pfennig Aufdruck-Essay in Braunrot, ungebraucht, in tadelloser Erhaltung, sehr selten, signiert J.B. und Fotoattest Gruber BPP (2023)

Los-Nr.7578
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf200 €
Zuschlag280 €

Germania 2 ½ Pfennig mit grauem Netzunterdruck mit Spitzen von links oben nach rechts unten als Unterdruckprobe ohne Wertaufdruck, ungebraucht, in einwandfreier Erhaltung, sehr selten, Fotoattest Gruber BPP (2023)

Los-Nr.7579
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf200 €
Zuschlag200 €

Germania 3 Pfennig mit grauem Netzunterdruck mit Spitzen von links oben nach rechts unten als Unterdruckprobe ohne Wertaufdruck, ungebraucht, in einwandfreier Erhaltung, sehr selten, Fotoattest Gruber BPP (2023)

Los-Nr.7580
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf80 €
Zuschlag80 €

2 Mark auf 35 Pfennig mit hell(grün)grauem Netzunterdruck mit Spitzen nach oben mit amtlicher Lochung und Stempel "DANZIG 1 4.11.20" auf Paketkarte nach Memel mit vorderseitigem Ankunftsstempel in guter Gesamterhaltung, signiert Infla Berlin

Los-Nr.7581
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf300 €
Zuschlag500 €

2 Mark auf 35 Pfennig mit hell(grün)grauem Netzunterdruck mit Spitzen nach unten im Viererblock, ungebraucht, in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Gruber BPP (2022)

Los-Nr.7582
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf200 €
Zuschlag200 €

2 Mark auf 35 Pfennig mit hell(grün)grauem Netzunterdruck mit Spitzen nach unten und Aufdruckfehler "Fuß der rechten Wertziffer 2 unten eingekerbt" (Feld 70), sauber mit Korkstempel von Danzig-Langfuhr auf Paketkarten-Briefstück in einwandfreier Erhaltung, signiert Infla Berlin und Fotoattest Erdwien BPP (1988)

Los-Nr.7583
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf200 €
Zuschlag850 €

2 Mark auf 25 Pfennig mit hell(grün)grauem Netzunterdruck mit Spitzen nach unten im senkrechten Randpaar mit HAN "H 2502.19", ungebraucht, in tadelloser Erhaltung, selten, Fotoattest Kniep BPP (1993)

Los-Nr.7584
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf150 €
Zuschlag360 €

1920, Deutsches Reich Germania 35 Pfennig mit rotem Aufdruck "Danzig und schraffiertem Balken" als Probedruck, oben noch rote Randlinien mit Passerkreuzen sichtbar, ungebraucht, in einwandfreier Erhaltung, sehr selten, Fotoattest Gruber BPP (2022)

Los-Nr.7585
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf100 €
Zuschlag255 €

2 ½ Groschen, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, signiert Richter und Ebel sowie Fotoattest Gruber BPP (2022)

Los-Nr.7586
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf100 €
Zuschlag190 €

1920, Kleiner Innendienst 3 Pfennig mit doppeltem Aufdruck (Feld 9 mit Feldmerkmahl "Balkenende links unten verlängert"), ungebraucht, in tadelloser Erhaltung, signiert Schüler BPP und Fotoattest Gruber BPP (2023)

Los-Nr.7587
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf400 €
Zuschlag900 €

10 Pfennig rötlichkarmin mit Doppeldruck im Viererblock, die beiden unteren Marken sind postfrisch, die beiden oberen haben einen Falzrest, in einwandfreier Erhaltung, dekorative Einheit mit dieser nicht häufigen Aufdruck-Abart, unsigniert mit Fotoattest Gruber BPP (2023)

Seiten