Los-Nr.7613
Ausruf150 €
Zuschlag500 €

1921, Staatswappen 1 Mark ungezähnt im waagerechten Randpaar mit HAN "1322", mit zeitgerecht verwendeten Stempel "ZOPPOT *f* 1.12.21" auf Briefstück in tadelloser Erhaltung, in dieser Kombination sehr selten, Fotoattest Gruber BPP (2023)

Los-Nr.7614
Ausruf150 €
Zuschlag360 €

1921, Großes Staatswappen 20 Mark Probedruck ungezähnt, zwei verschiedene im Kleinbogenformat (beschnitten) auf weißem Papier ohne Wasserzeichen bzw. auf Normalpapier mit Wasserzeichen 2Y, die Marken sind postfrisch, im Rand mit Falzrestenten, gute Erhaltung, signiert Ruberg bzw. Kniep BPP

Los-Nr.7615
Ausruf100 €
Zuschlag200 €

1922, Großes Staatswappen 50 Mark Probedruck rot/gold undurchstochen mit Wasserzeichen 2Y im Kleinbogen-Format, Marke postfrisch, im Rand mit Falzresten und links außerhalb des Markenbildes mit diagonalem Bug, sonst einwandfrei, im Unterrand mit Signatur Bartels

Los-Nr.7616
Ausruf150 €
Zuschlag540 €

1922, Großes Staatswappen 50 Mark rot/gold mit Wasserzeichen 2Y, Randstück mit kompletter Zählnummer "No.1151*", sauber mit zeitgerecht verwendetem Stempel "KALTHOF (FSD) 26.4.22" in einwandfreier Erhaltung, selten, bisher nur wenige Exemplare mit zeitgerechter Entwertung bekannt, signiert Infla Berlin und Kniep BPP mit Fotoattest (1989) und Fotoattest Gruber BPP (2023)

Los-Nr.7617
Ausruf150 €
Zuschlag320 €

1922, Großes Staatswappen 100 Mark Probedruck ungezähnt mit Wasserzeichen 2X, zwei Einzelabzüge im Kleinbogenformat mit bzw. ohne Unterdruck, die Marken sind postfrisch, im Rand mit Falzresten bzw. kleine Fehler, einmal signiert Ruberg

Los-Nr.7618
Ausruf150 €
Zuschlag210 €

1921, Großes Staatswappen 100 Mark Probedruck braun/orangerot ungezähnt mit Wasserzeichen 2Y und 100 Mark Phasendruck grünoliv ohne Rahmen und Mittelstück mit Wasserzeichen 2Y, jeweils im waagerechten Dreierstreifen mit Bogenrand links, mittlere Marke postfrisch, sonst ungebraucht, in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.7619
Ausruf80 €
Zuschlag200 €

1922, Staatswappen 8 auf 4 Mark im senkrechten Dreierstreifen, dabei die mittlere Marke ohne Aufdruck, die obere Marke ist ungebraucht, die beiden unteren Marken sind postfrisch. Der Aufdruck bei der unteren Marke ist oxidiert, sonst in guter Gesamterhaltung, signiert Schüler BPP und Fotoattest Gruber BPP (2023)

Los-Nr.7620
Ausruf80 €
Zuschlag280 €

1922, Staatswappen 6 Mark karminrot im senkrechten Viererstreifen und Einzelwert je mit Stempel "OLIVA 7.9.22" auf Paketkarte mit blauem L1 "(freie Stadt Danzig)" auf Paketzettel "Oliva (Westpr.)" und handschriftlichem Vermerk "B" (=Beutel) nach Danzig mit vorderseitigem Ankunftsstempel. Zwei Werte oben mit kleinen Fehlern durch Randklebung, sonst in guter Gesamterhaltun

Los-Nr.7621
Ausruf80 €
Zuschlag260 €

1922, Staatswappen 10 Mark orange im senkrechten Dreierstreifen mit Stempel "SCHIEWENHORST (DANZIGER NIEDERUNG) 29.11.22" auf Paketkarte nach Danzig mit vorderseitigem Ankunftsstempel. Die obere Marke fehlerhaft durch Randklebung, sonst in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.7622
Ausruf100 €
Zuschlag440 €

1922, Staatswappen 4 Mark mit Wasserzeichen 3Y im senkrechten Zwischenstegpaar, postfrisch mit leichten Anfhaftungen, sonst in einwandfreier Erhaltung, in dieser Form bisher nicht gelistet, unsigniert mit Fotoattest Gruber BPP (2023)

Los-Nr.7623
Ausruf500 €
Zuschlag520 €

1923, Staatswappen 5 Mark mit Wasserzeichen 4 (Fliesen), ungebraucht, in einwandfreier Erhaltung, signiert Ruberg, Rohr und Kretschmer sowie Fotoattest Gruber BPP (2023)

Los-Nr.7624
Ausruf400 €
Zuschlag600 €

1922, Staatswappen 6 Mark rotkarmin mit Wasserzeichen 3Y, ungebraucht, in einwandfreier Erhaltung, Eigentumszeichen und signiert Ruberg sowie Fotoattest Gruber BPP (2022)

Los-Nr.7625
Ausruf200 €
Zuschlag550 €

1923, Flugpost 100 Mark Probedruck ungezähnt in den Farben Orange, Blau, Dunkelblau und Karmin je in waagerechten Paaren, postfrisch, meist mit leichten Farb- und Haftspuren, sonst in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.7626
Ausruf100 €
Zuschlag160 €

1923, Großes Staatswappen 5000 Mark im 9er-Block aus der linken unteren Bogenecke mit Abart "Druck auf geklebter Papierbahn" bei den linken sechs Marken, die unteren sechs Marken sind postfrisch mit kleinem Gelbpunkt in der Mitte, gute Erhaltung, als Einheit recht selten, signiert Stolow

Los-Nr.7627
Ausruf80 €
Zuschlag80 €

1923, Großes Staatswappen 250000 Mark Probedruck in Violett auf Papier ohne Unterdruck und Wasserzeichen, ungebraucht ohne Gummi, in tadelloser Erhaltung, signiert Schüler BPP und Hochkeppeler und Fotobefund Gruber BPP (2023)

Los-Nr.7628
Ausruf100 €
Zuschlag140 €

1923, 40 Tausend auf 200 Mark orange mit doppeltem Aufdruck im waagerechten Dreierstreifen, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, signiert Bartels und Fotobefund Oechsner BPP (2002)

Los-Nr.7629
Ausruf100 €
Zuschlag400 €

1923, 1 Million auf 10000 Mark und 2 Million auf 10000 Mark im senkrechten Zwischenstegpaar, zwei Stück als Blockeinheit mit Bogenrand rechts, das rechte Zwischenstegpaar ist postfrisch, das linke sauber ungebraucht, gute Erhaltung, dekorative und nicht häufige Einheit, unsigniert mit Fotoattest Gruber BPP (2023)

Los-Nr.7630
Ausruf100 €
Zuschlag160 €

1923, 500 Millionen auf 1000 Mark mit Abart "Druck auf geklebter Papierbahn" im Randviererblock, die beiden unteren Marken sind postfrisch, sonst sauber ungebraucht und in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.7631
Ausruf200 €
Zuschlag300 €

1923, Flugpost 250000 Mark bis (5 Mio.) auf 50000 Mark komplett ungezähnt in waagerechten Paaren aus der linken unteren Bogenecke, dabei die Wertstufen 50000 und 100000 Mark jeweils ohne Aufdruck, Marken postfrisch, im Unterrand mit Falzresten, in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.7632
Ausruf150 €
Zuschlag400 €

1923, Flugpost 100000 Mark Probedruck lebhaftrot mit Wasserzeichen 3X im Kleinbogen-Format, die Marke ist postfrisch, im Rand mit Falzresten, sonst in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.7633
Ausruf80 €
Zuschlag100 €

1923, Flugpost 50000 Mark ungezähnt ohne Aufdruck, Unterrandstück, postfrisch, im Unterrand mit Gummibug, Marke in tadelloser Erhaltung, Bleistiftsignatur und signiert Schüler und Fotobefund Gruber BPP (2023)

Los-Nr.7634
Ausruf100 €
Zuschlag260 €

1923, Flugpost 50000 Mark Probedruck dunkelbraunrot mit Wasserzeichen 3Y im Kleinbogen-Format, ungebraucht ohne Gummierung, in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.7635
Ausruf300 €
Zuschlag360 €

Nicht verausgabt: 1923, Flugpost 10000 Mark rot ohne Unterdruck als ungezähnter Stempelabzug mit Wasserzeichen 2Y im Kleinbogen-Format, die Marke ist postfrisch, im Rand mit Anhaftungen, in einwandfreier Erhaltung. In dieser Art sehr selten, Fotoattest Gruber BPP (2022)

Los-Nr.7636
Ausruf200 €
Zuschlag650 €

1924 (ca.), 25 Pfennig bis 3 Mark, sieben verschiedene Foto-Essays mit verschiedenen Motiven bzw. Wertstufen auf zwei kleineren Kartons geklebt, dabei ein Farbfoto mit 40 Pfennig braun, selten

Los-Nr.7637
Ausruf150 €
Zuschlag340 €

1924, Staatswappen 5 Pfennig Probedruck schwarz auf ungezähntem Kreidepapier ohne Wasserzeiche im Oberrand-Viererblock, ungebraucht ohne Gummierung, in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Gruber BPP (2023)                                         Provenienz: Bernhard H. Hennig (285. Heinrich-Köhler-Auktion, 1995)

Los-Nr.7638
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

1924, Staatswappen 5 Pfennig auf mattchromgelbem Papier mit Wasserzeichen 3X, Unterrandstück, postfrisch mit leichten Farbspuren, in einwandfreier Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Erdwien BPP (1999)

Los-Nr.7639
Ausruf150 €
Zuschlag900 €

1924, Staatswappen 5 Pfennig rötlichorange im Kehrdruckpaar, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, signiert Seifert und Fotoattest Gruber BPP (2023)

Los-Nr.7640
Ausruf200 €
Zuschlag320 €

1924, Staatswappen 10 Pfennig Probedruck ungezähnt schwarz auf gelblichem Kartonpapier ohne Wasserzeichen im waagerechten Dreierstreifen, ungebraucht ohne Gummierung, in tadelloser Erhaltung. Einheiten mit diesem Probedruck sind sehr selten, Fotoattest Gruber BPP (2022)                                                                                                                                       Provenienz: Bernhard H. Hennig (284. Heinrich-Köhler-Auktion, 1994)

Los-Nr.7641
Ausruf200 €
Zuschlag540 €

1924, Staatswappen 10 Pfennig auf weißem Papier mit Rollenzähnnung im waagerechten Rand-10er-Block mit HAN "1132", postfrisch, in tadelloser Erhaltung

Los-Nr.7642
Ausruf100 €
Zuschlag240 €

1924, Staatswappen 20 Pfennig Essay (nicht akzeptierter Entwurf) als ungezähnter Schwarzdruck auf Kreidepapier im waagerechten Paar auf gezähntem Karton mit Bogenrand links aufgeklebt, ohne Gummierung und in tadelloser Erhaltung, selten, Fotoattest Gruber BPP (2022)                                                                                                                                             Provenienz: Bernhard H. Hennig (284. Heinrich-Köhler-Auktion, 1994)

Los-Nr.7643
Ausruf100 €
Zuschlag260 €

1924, Staatswappen 25 Pfennig Essay (nicht akzeptierter Entwurf) als ungezähnter Schwarzdruck auf Kreidepapier im waagerechten Paar auf gezähntem Karton mit Bogenrand links aufgeklebt, ohne Gummierung und in tadelloser Erhaltung, selten, Fotoattest Gruber BPP (2022)                                                                                                                                             Provenienz: Bernhard H. Hennig (284. Heinrich-Köhler-Auktion, 1994)

Los-Nr.7644
Ausruf500 €
Zuschlag750 €

1944, Staatswappen 25 Pfennig Probedrucke ungezähnt mit Wasserzeichen 3Y in den Farben Gelb, Grün, Braun und Rot im Blockformat, ein Probedruck mit Knitterspuren, sonst in einwandfreier Erhaltung, in dieser Form sehr selten                             Provenienz: Bernhard H. Hennig (284. Heinrich-Köhler-Auktion, 1994)

Los-Nr.7645
Ausruf100 €
Zuschlag180 €

1924, Staatswappen 25 Pfennig Probedruck ungezähnt mit Wasserzeichen 3Y in den Farben Grün und Blaugrün, ungebraucht, im Format beschnitten, sonst in einwandfreier Erhaltung, signiert Hochkeppeler und Fotobefund Gruber BPP (2023) für den grünen Probedruck                                                                                                                                                 Provenienz: Bernhard H. Hennig (284. Heinrich-Köhler-Auktion, 1994)

Los-Nr.7646
Ausruf100 €
Zuschlag260 €

1924, Staatswappen 30 Pfennig Essay (nicht akzeptierter Entwurf) als ungezähnter Schwarzdruck auf Kreidepapier im waagerechten Paar auf gezähntem Karton mit Bogenrand links aufgeklebt, ohne Gummierung und in tadelloser Erhaltung, selten, Fotoattest Gruber BPP (2022)                                                                                                                                             Provenienz: Bernhard H. Hennig (284. Heinrich-Köhler-Auktion, 1994)

Los-Nr.7647
Ausruf100 €
Zuschlag260 €

1924, Staatswappen 40 Pfennig Essay (nicht akzeptierter Entwurf) als ungezähnter Schwarzdruck auf Kreidepapier im waagerechten Paar auf gezähntem Karton mit Bogenrand links aufgeklebt, ohne Gummierung und in tadelloser Erhaltung, selten, Fotoattest Gruber BPP (2022)                                                                                                                                             Provenienz: Bernhard H. Hennig (284. Heinrich-Köhler-Auktion, 1994)

Los-Nr.7648
Ausruf100 €
Zuschlag240 €

1924, Staatswappen 50 Pfennig Essay (nicht akzeptierter Entwurf) als ungezähnter Schwarzdruck auf Kreidepapier im waagerechten Paar auf gezähntem Karton mit Bogenrand links aufgeklebt, ohne Gummierung und in tadelloser Erhaltung, selten, Fotoattest Gruber BPP (2022)                                                                                                                                             Provenienz: Bernhard H. Hennig (284. Heinrich-Köhler-Auktion, 1994)