- Hauptkatalog (31) Apply Hauptkatalog filter
- Luft- und Zeppelinpost – inklusive der Sammlung der Familie Sieger (10) Apply Luft- und Zeppelinpost – inklusive der Sammlung der Familie Sieger filter
- Deutschland 1849–2000 – Deutsche Kolonien mit Besetzungsausgaben (G.R.I. und MAFIA), Deutsche Nebengebiete, Deutschland nach 1945 – Die Sammlung Erik B. Nagel (Teil III) (133) Apply Deutschland 1849–2000 – Deutsche Kolonien mit Besetzungsausgaben (G.R.I. und MAFIA), Deutsche Nebengebiete, Deutschland nach 1945 – Die Sammlung Erik B. Nagel (Teil III) filter
1924, Staatswappen 50 Pfennig Probedruck mit farblosem Wappeneindruck, Randstück, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, signiert Schüler BPP
1924, Staatswappen 75 Pfennig Essay (nicht akzeptierter Entwurf) als ungezähnter Schwarzdruck auf Kreidepapier im waagerechten Paar auf gezähntem Karton mit Bogenrand links aufgeklebt, ohne Gummierung und in tadelloser Erhaltung, selten, Fotoattest Gruber BPP (2022) Provenienz: Bernhard H. Hennig (284. Heinrich-Köhler-Auktion, 1994)
Nicht verausgabte Wertstufen: 1924, Flugpost 50 Pfennig Probedruck mit Wasserzeichen 3Y in der Farbe Rot und Braunrot im Block-Format, beide Marken sind postfrisch mit Falzresten im Rand, sonst in einwandfreier Erhaltung. In dieser Form sehr selten, signiert Kessler und Colb
1924, Flugpost 2 ½ Gulden Essay (nicht akzeptierter Entwurf) in Schwarz auf Kreidepapier im Kleinformat, 10 ungezähnte Exemplare als 10er-Einheit verklebt auf gezähntem Karton mit Bogenrändern, ohne Gummierung und in einwandfreier Erhaltung, sehr dekorative und seltene "Einheit", Fotoattest Gruber BPP (2023) Provenienz: Bernhard H. Hennig (284. Heinrich-Köhler-Auktion, 1994)
1924, Flugpost 10 Pfennig bis 2 ½ Gulden Probedrucke schwarz auf Chromopapier ungezähnt komplett, ungebraucht ohne Gummierung, 10 Pfennig mit Knitterspuren, sonst in guter Erhaltung, signiert Erdwin BPP
1924, Flugpost 10 Pfennig bis 2 ½ Gulden ungezähnt komplett in waagerechten Paaren, dabei ein Wert 40 Pfennig mit Plattenfehler "Zweiter Turm von rechts nach rechts oben verlängert) und das Paar 2 ½ Gulden ohne Unterdruck, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, in dieser Kombination selten, unsigniert mit Fotoattest Gruber BPP (2023)
1924, Flugpost 2 ½ Gulden ungezähnt und ohne Unterdruck, sauber mit Flugpoststempel "DANZIG 1 FLUGPOST ...2.3.33", in einwandfreier Erhaltung, Eigentumszeichen und Fotoattest Gruber BPP (2022)
1934, Staatswappen 8 auf 7 Pfennig mit doppeltem Aufdruck in Dunkelblaugrün im waagerechten Oberrand-Paar, postfrisch, im Oberrand mit Falzrest, in einwandfreier Erhaltung, Bleistiftsignatur und Fotoattest Oechsner BPP (2002)
1935, Staatswappen 70 und 80 Pfennig Probedrucke ohne Wappeneindruck, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung
1936, 125 Jahre Ostseebad Brösen 10-40 Pfennig ungezähnt komplett, postfrisch mit zum Teil leichten Farbspuren, in einwandfreier Erhaltung, signiert
1936/38, fünf verschiedene Sondermarken-Sätze komplett mit Aufdruck "MUSTER", ungebraucht, in einwandfreier Erhaltung Provenienz: Bernhard H. Hennig (284. Heinrich-Köhler-Auktion, 1994)
1937, Staatswappen 55 Pfennig Probedruck ohne Wappeneindruck ungezähnt, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung
1938, Staatswappen 3 Pfennig Probedruck in der Farbe Braun mit Wasserzeichen 5 (Hakenkreuze) als ungezähnter Einzelabzug im Block-Format, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Gruber BPP (2023) Provenienz: Bernhard H. Hennig (284. Heinrich-Köhler-Auktion, 1994)
1924, Staatswappen 3 Pfennig als ungezähnter Probedruck in der Farbe Blau mit Wasserzeichen 5 (Hakenkreuze) als Einzelabzug im Blockformat, postfrisch, unsigniert mit Fotoattest Gruber BPP (2022) Provenienz: Bernhard H. Hennig (285. Heinrich-Köhler-Auktion, 1995)
1938, Staatswappen 5 Pfennig Probedruck in der Farbe Braun mit Wasserzeichen 5 (Hakenkreuze) als ungezähnter Einzelabzug im Block-Format, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Gruber BPP (2023) Provenienz: Bernhard H. Hennig (284. Heinrich-Köhler-Auktion, 1994)
1924, Staatswappen 5 Pfennig als ungezähnter Probedruck in der Farbe Blau mit Wasserzeichen 5 (Hakenkreuze) als Einzelabzug im Blockformat, postfrisch, unsigniert mit Fotoattest Gruber BPP (2022) Provenienz: Bernhard H. Hennig (285. Heinrich-Köhler-Auktion, 1995)
1938, Staatswappen 15 Pfennig Probedruck in der Farbe Braun mit Wasserzeichen 5 (Hakenkreuze) als ungezähnter Einzelabzug im Block-Format, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Gruber BPP (2023) Provenienz: Bernhard H. Hennig (284. Heinrich-Köhler-Auktion, 1994)
1924, Staatswappen 15 Pfennig als ungezähnter Probedruck in der Farbe Blau mit Wasserzeichen 5 (Hakenkreuze) als Einzelabzug im Blockformat, postfrisch, unsigniert mit Fotoattest Gruber BPP (2022) Provenienz: Bernhard H. Hennig (285. Heinrich-Köhler-Auktion, 1995)
1938, Staatswappen 40 Pfennig Probedruck in der Farbe Braun mit Wasserzeichen 5 (Hakenkreuze) als ungezähnter Einzelabzug im Block-Format, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Gruber BPP (2023) Provenienz: Bernhard H. Hennig (284. Heinrich-Köhler-Auktion, 1994)
1924, Staatswappen 40 Pfennig als ungezähnter Probedruck in der Farbe Blau mit Wasserzeichen 5 (Hakenkreuze) als Einzelabzug im Blockformat, postfrisch, unsigniert mit Fotoattest Gruber BPP (2022) Provenienz: Bernhard H. Hennig (285. Heinrich-Köhler-Auktion, 1995)
1921, Staatswappen 80 Pfennig ungezähnt im 9er-Block aus der linken oberen Bogenecken mit verschiedenen Aufdruck-Entwürfen, diese wurden zum Teil mit blauer oder schwarzer Tinte bzw. mit Lettern der Buchstaben "D" und "M" gefertigt. Die meist postfrische Einheit (zwei Marken und Ränder mit Falzresten) ist in tadelloser Erhaltung und in dieser Art vermutlich einmalig und große Danzig-Seltenheit, Eigentumszeichen im Bogenrand und Fotoattest Gruber BPP (2022) Provenienz: Bernhard H. Hennig (284. Heinrich-Köhler-Auktion, 1994)
1923, 200 Mark rötlichorange im waagerechten Randpaar mit komplett gezähntem Leerfeld, ungebraucht. tadellose Erhaltung, signiert Kretschmer und Fotoattest Gruber BPP (2023)
Probedrucke gezähnt: 1921, 10 und 20 Pfennig in Russischgrün jeweils im Viererblock, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, signiert Kniep BPP
Probedrucke gezähnt: 1921, 10 und 20 Pfennig in Russischgrün bzw. 10 und 20 Pfennig in Orangerot je als Zwischenstegpaar mit Bogenrand, ungebraucht, ein Zwischenstegpaar mit Faltung durch den Zwischensteg, sonst einwandfrei Provenienz: Bernhard H. Hennig (284. Heinrich-Köhler-Auktion, 1994)
1921, 10 und 20 Pfennig in Schwarzblau mit Wasserzeichen 2Y als senkrechtes Zwischenstegpaar, ungebraucht, in einwandfreier Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Gruber BPP (2022)
Probedrucke schwarz auf Kreidepapier ungezähnt: 1921, 10 und 20 Pfennig im senkrechten Zwischenstegpaar, ungebraucht ohne Gummierung, in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Kniep BPP (1989)
Probedrucke schwarz auf Kreidepapier ungezähnt: 1921, 10 und 20 Pfennig, 40 und 60 Pfennig, 120 und 240 Pfennig und 400 und 500 Pfennig, vier verschiedene senkrechte Zwischenstegpaare, ungebraucht ohne Gummierung, in einwandfreier Erhaltung Provenienz: Bernhard H. Hennig (284. Heinrich-Köhler-Auktion, 1994)
1921, 80 Pfennig Probedruck ungezähnt in Schwar auf Kreidepapier im waagerechten Paar auf gezähntem Karton geklebt, gute Erhaltung, in dieser Form selten
Probedrucke schwarz auf Kreidepapier ungezähnt: 1921, 120 und 240 Pfennig im senkrechten Zwischenstegpaar, ungebraucht ohne Gummierung, in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Gruber BPP (2023)
1921, 10 und 20 Pfennig mit Wasserzeichen 2Y im senkrechten Zwischenstegpaar mit weiterer Marke unten, postfrisch mit Falzrest im Zwischensteg und darunter leicht vorgefaltet, sonst einwandfrei Provenienz: Bernhard H. Hennig (284. Heinrich-Köhler-Auktion, 1994)
1921, 800 Pfennig im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke, Randstück 500 Pfennig, 200 Pfennig und 20 Pfennig jeweils mit Stempel "DANZIG-NEUFAHRWASSER 18.10.22" auf unterfrankiertem Drucksacheumschlag mit Aufdruck-Ausgabe 10 Pfennig mit Stempel "MALMEDY 16.AUG.22" nach Danzig. Der Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand, typischer "Baggo"-Beleg
1923, 50 und 100 Mark mit Wasserzeichen 3X im waagerechten Zwischenstegpaar je mit weiterer Marke links und rechts, ungebraucht, mit senkrechter Faltung im Zwischensteg, sonst einwandfrei Provenienz: Bernhard H. Hennig (284. Heinrich-Köhler-Auktion, 1994)
1923, 50 Mark und 50000 auf 500 Mark sowie 100 Mark und 100000 auf 20 Mark mit Wasserzeichen 3X je im senkrechten Zwischenstegpaar, beide Varianten jeweils zweimal in einer Blockeinheit mit weiteren Marken, ungebraucht bzw. postfrisch mit leichten Anhaftungen, zwei tadellose und dekorative Einheiten, zwei Fotoatteste Gruber BPP (2023)
1923, 50 Mark + 50000 auf 500 Mark im senkrechten Zwischenstegpaar, zwei Exemplare als Block-Einheit mit weiteren Marken oben und unten, das rechte Zwischenstegpaar ist postfrisch, das linke wie die zusätzlichen Marken sauber ungebraucht, in einwandfreier Erhaltung, eine dekorative und nicht häufige Einheit, Bleistiftsignatur und Fotoattest Gruber BPP (2023) Provenienz: Bernhard H. Hennig (284. Heinrich-Köhler-Auktion, 1994)
1923, 50 Mark/100000 auf 20 Mark Zusammendruck-Herzstück aus unzertrennten Druckbogen mit zusätzlich waagerechten Zwischenstegpaaren oben und unten sowie links und rechts. Das Herzstück und die beiden senkrechten Zusammendrucke links und rechts sind postfrisch, nur die beiden waagerechten Zusammendrucke oben und unten haben wie der senkrechte Zwischensteg Falzreste, ansonsten in guter Gesamterhaltung mit typischer senkrechter Faltung im Steg. Eine dekorative und äußerst seltene Einheit, bisher sind nur zwei Herzstücke in dieser Art bekannt, Bleistift-Signatur im Steg und Fotoattest Gruber BPP (2023) Provenienz: Bernhard H. Hennig (284. Heinrich-Köhler-Auktion, 1994)
1923, 100 Mark und 100000 auf 20 Mark mit Wasserzeichen 3X im senkrechten Zwischenstegpaar, zwei Stück als Blockeinheit, postfrisch, die oberen Marken und im Steg mit Falzresten, in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Kniep BPP (1991)