- Hauptkatalog (31) Apply Hauptkatalog filter
- Luft- und Zeppelinpost – inklusive der Sammlung der Familie Sieger (10) Apply Luft- und Zeppelinpost – inklusive der Sammlung der Familie Sieger filter
- Deutschland 1849–2000 – Deutsche Kolonien mit Besetzungsausgaben (G.R.I. und MAFIA), Deutsche Nebengebiete, Deutschland nach 1945 – Die Sammlung Erik B. Nagel (Teil III) (133) Apply Deutschland 1849–2000 – Deutsche Kolonien mit Besetzungsausgaben (G.R.I. und MAFIA), Deutsche Nebengebiete, Deutschland nach 1945 – Die Sammlung Erik B. Nagel (Teil III) filter
1927, 3 Gulden Essay ungezähnt im senkrechten Oberrandpaar mit zwei verschiedenen Schrifttypen, die obere Marke ist postfrisch, im Oberrand und unten mit Falzrest sowie waagerecht oben vorgefaltet, sonst in guter Gesamterhaltung, unsigniert mit Fotoattest Gruber BPP (2022) Provenienz: Bernhard H. Hennig (284. Heinrich-Köhler-Auktion, 1994)
1927, 3 Gulden Probedruck ungezähnt mit abweichender Schrifttype im waagerechten Randpaar, ungebraucht, in einwandfreier Erhaltung, signiert Kniep BPP Provenienz: Bernhard H. Hennig (285 Heinrich-Köhler-Auktion, 1995)
1927, 3 Gulden mit Plattenfehler "n von Gulden kopfstehend", gestempelt mit zeitgerechter Entwertung, in einwandfreier Erhaltung, selten, signiert Kniep BPP und Fotoattest Gruber BPP (2023)
1938, 30 und 100 Pfennig mit violettem Handstempel "MUSTER", ungebraucht, in einwandfreier Erhaltung Provenienz: Bernhard H. Hennig (285 Heinrich-Köhler-Auktion, 1995)
1928, Markenheftchen 3 Gulden mit ONr. 1 und Deckel schwarz auf braun sowie Hausauftragsnummer "428" auf Heftchenblatt mit Staatswappen 15 Pfennig. Das Heftchen ist auseinandergenommen und bis auf die Klammer komplett, postfrisch, bei zwei Marken und den Heftchenblatt-Rändern sowie Deckelseiten und Zwischenblättern sind leichte Haftstellen vorhanden, sonst einwandfrei, Fotoattest Gruber BPP (2022) Provenienz: Bernhard H. Hennig (284. Heinrich-Köhler-Auktion, 1994)
1928, Markenheftchen 3 Gulden mit ONr. 2 und Deckel schwarz auf braun mit Datumsstempel "9.2.29", postfrisch mit wenigen, vermutlich herstellungsbedingten verkürzten Zähnen und Deckelrückseite mit winzigem Eckbug sowie leichte radierte Bleistiftbeschriftung auf der Vorderseite, insgesamt für Markenheftchen in einwandfreier Erhaltung, entspechendes Fotoattest Gruber BPP (2022)
1931, Markenheftchen 3 Gulden mit HAN "131" und Deckel in Schwarz auf rosa, komplett, die postfrischen Heftchenblätter sind gut gezähnt und die Deckelvorderseite hat rechts neben der Klammer ein senkrechte Faltung und weitere kleine Büge, ansonsten in guter Gesamterhaltung, selten, Fotoattest Gruber BPP (2023)
1934, Markenheftchen 3 Gulden mit HAN 134 und Deckel schwarz auf rosa, ungebraucht, alle Marken haben Haftstellen mit Farbspuren von den Zwischenblättern und Markenheftchen-Deckel mit Öffnungsfalte
1938, Markenheftchen 3 Gulden mit HAN 938 und Deckel schwarz auf rosa sowie Heftchenblatt 15 Pfennig mit HAN "938, das Heftchen ist auseinandergenommen und bis auf die Klammer komplett, je Heftchenblatt hat eine Marke einen Falzrest, ansonsten in einwandfreier Erhaltung
1938, Markenheftchen 3 Gulden mit HAN 938 und Deckel schwarz auf rosa, postfrisch, eine Marke mit zwei kleinen, vermutlich herstellungsbedingte Büge und in einwandfreier Erhaltung, sehr selten, Fotoattest Gruber BPP (2022)
1920, Doppel-Ganzsachenkarte 30 auf 10 Pfennig (Urkarte Deutsches Reich P 62), ungebraucht, leicht angetrennt (innen mit zwei Falzen gestützt), beide Kartenteile sind in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Kniep BPP (1994) und Gruber BPP (2022) Provenienz: Bernhard H. Hennig (284. Heinrich-Köhler-Auktion, 1994)
1927, Bild-Ganzsachenkarte Esperanto 20 Pfennig, komplette Serie mit elf verschiedenen Karten, ungebraucht, in einwandfreier Erhaltung
1934, halbamtliche Sonderpostkarte 10 Pfennig mit Bild "Elbinger Weichsel", gebraucht mit Maschinenstempel "DANZIG5 2.4.38 - Gib auf deinen Briefsendungen den Absender an" und viel Text nach Briese, gute Erhaltung
1926, 5-15 Groszy ungezähnt in senkrechten Paaren bzw. Höchstwert im waagerechten Paar, ungebraucht ohne Gummi, 15 Groszy postfrisch mit winzigen Gummifreien Stellen, in tadelloser Erhaltung, signiert S. Mikstein und Höchstwert zusätzlich Gryzewski
1862/44 (ca.), reichhaltige Briefsammlung mit ca. 350 Briefen, inkl. Portomarken und Port Gdansk, mit Schwerpunkt 1920 bis 1938, viele gute Frankaturen, R- und Luftpostbriefe, weiteren Verwendungen und Besonderheiten, dabei u.a. Vorläufer Mi.-Nr. 85, 87, 95BII (2) und 104 mit Stempel "DANZIG -1.6.20" auf Nachnahme-Paketkarte nach Heydekrug, Propagandakarten (x3), Zeppelin Briefe (x3), kleiner Teil des Deutschen Reiches mit Danzig-Stempeln sowie Fiskalmarken. Die Erhaltung ist etwas unterschiedlich, meist in guter Erhaltung, ex Nagel
1872/1939, meist ungebrauchte und gestempelte Sammlung in 1 Album, inkl. Dienstmarken und Portomarken, mit über 80 Briefen und Karten, dabei R-, Einzel-, Mehrfach- und Mischfrankaturen, Zeppelinbrief, viele kpl. Ausgaben spezialisiert mit Nuancen, Platternfehlern, Einheiten, Doubletten ungebraucht und gestempelt, Stempelteil nach Orten sortiert, etc.; die Erhaltung ist zum Teil etwas fehlerhaft, meist aber in guter Gesamterhaltung, ex Nagel
1900/39, sehr interessanter Bestand ab etwas Vorläufern, dabei gestempelte Sammlungen mit besseren Werten ab Kleiner Innendienst, ungezähnte Werte und weitere Besonderheiten, ein gutes Tütchenlager mit guten postfrischen Ausgaben, dazu einige Bogenteile sowie Port Gdansk, meist gute Erhaltung
1918/39, postfrisch und gestempelt doppelt geführte, weitgehend komplette Sammlung. Auch in den Unternummern gut ausgebaut mit vielen guten Werten Mi.-Nr. AI und AII postfrisch, acht Kleiner Innendiensts sowie Mi.-Nr. 28II, außerdem Mi.-Nr. 11c auf Briefstück, ferner Port Gdansk mit u.a. den ersten drei Sätzen postfrisch, vieles sign. BPP, meist gute Erhaltung
1920/37, ungebrauchte und postfrische Sammlung, in den Hauptnummern augenscheinlich komplett inkl. Dienst- und Portomarken, dabei Großer Innendienst mit Fotoattest Kniep BPP, des Weiteren Mi.-Nr. 27-31II, 41-46I+II, 180FI innerhalb eines Dreierstreifens, meist gute Erhaltung
1920/37 (ca.), meist ungebrauchte und gestempelte Sammlung in zwei Alben, inkl. Dienstmarken und Portomarken, mit besseren Werten und Typen, Stempelteil ab 1920, dabei u.a. Mi.-Nr. 28II, 32, 33, 160 gestempelt (je sign. Kniep BPP), P39PFI ungebraucht (sign. Kniep BPP), ab 1923 teils postfrisch und ungebraucht, viele signiert Infla-Berlin, meist gute Erhaltung, ex Nagel
1920/39 (ca.), umfangreicher Sammlungsbestand, inkl. Dienstmarken und Portomarken, mit besseren und kpl. Ausgaben, Farben, Proben, Platternfehlern, Aufdruckfehlern, Einheiten, HAN und weiteren Besonderheiten, viele noch auf Auktionskarten, dabei u.a. Mi.-Nr. 11aDD ungebraucht (sign. Schuler BPP), 32 gestempelt (FA GPS), 32P, 35P ungebraucht, 32AF VI ungebraucht (FA GPS), 24 X 29 SZ ungebraucht (FA Kniep BPP), 41-45 DD ungebraucht (sign. Richter), 45 III ungebraucht (KB Erdwien BPP), 53U-55U in Viererblöcken postfrisch (Falz im Rand), 54P, 55P postfrisch, 80DD ungebraucht (FA Kniep BPP), 144X postfrisch, Bl. 1b PFII postfrisch (sign. Oechsner BPP), P41F im Paar postfrisch (sign. Kniep BPP), D5 Y ungebraucht, etc.; fast durchgehend in sehr guter Erhaltung, wenige Fälschungen, bessere oft signiert bzw. mit KB, Fotobefunden und Fotoattesten, ein schönes Objekt für den Spezialisten, ex Nagel
1920/39, umfangreiche postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung, sehr sauber in 1 Album, inkl. Dienstmarken und Portomarken, hoch spezialisiert mit Proben, Stempeln (teils sortiert nach Orten), Bogen, Papiervarianten, Zähnung und anderen Abarten, u.a. Sonderstempeln auf Briefstücken, etc.; ein sehr schönes Objekt in meist sehr sauberer Erhaltung, teils signiert, ex Nagel
1920/39, interessante postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung in 1 Album, inkl. Dienstmarken und Portomarken, mit Mi.-Nr. 15 HAN kpl. Bogen, 44 III ungebraucht und 193 yX postfrisch (beide mit FA Erdwien BPP), D32X ungebraucht (FA Gruber BPP), teils Stempeln sortiert nach Orten, dazu Doubletten und Einheiten. Meist in guter Erhaltung, vielen signiert Infla Berlin, ex Nagel
1920/39 (ca.), meist postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung, sauber in vier Alben, inkl. Dienstmarken, Portomarken und Port Gdansk, mit über 40 Briefen und besseren Ausgaben, Farbvarianten, Abarten, Proben und Einheiten inkl. Bogen, dabei u.a. Mi.-Nr. 50DD ungebraucht (sign. sowie FA Schuler BPP), 80DD ungebraucht (sign. Schuler BPP sowie FA GPS), 119U-122U Einheiten ungebraucht/postfrisch, 180X postfrisch (FA GPS), D40X ungebraucht (FA GPS), etc.; überwiegend in sauberer Erhaltung, ex Nagel
1920/39 (ca.), umfangreicher postfrischer/ungebrauchter und gestempelter Sammlungsbestand, inkl. Vorläufer (ab 1850), Dienstmarken, Portomarken und Port Gdansk, mit besseren Werten, Plattenfehler, Zähnung- und Aufdrucksabarten, Schwerpunkt mit die Einheiten und kpl. Bogen, Blöcke mit HAHN, dabei u.a. Mi.-Nr. 28II gestempelt (sign. Infla-Berlin), 99 gestempelt (x2, sign. Infla-Berlin), etc., Stempelteil mit Briefstücken, viele klare Abstempelungen, einige Fälschungen; fast durchgehend in sehr guter Erhaltung, teils signiert sowie ein FA, ex Nagel
1920/39, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie im Lagerbuch mit 11 Luftpostbelegen, dabei Zeppelinbrief, Block 1-2 auf Lupo-R-Brief, etwas unterschiedliche Erhaltung
1920/39, ungebrauchte und gestempelte, in den Hauptnummern augenscheinlich komplette Sammlung mit einigen besseren Werten wie Grosser und Kleiner Innendienst ungebraucht, Mi.-Nr. 28II gestempelt, teils sign. bzw. mit Fotoattest BPP, meist gute Erhaltung
1920/39 (ca.), umfangreiche Stempel-Sammlung auf losen Marken und vielen schönen Briefstücken mit einigen hundert Werten, dabei Vorläufer, Korkstempeln, Kr.St. nach Orten sortiert, viele klare Abstempelungen, auch eine interessante Auswahl an gefälschten Stempeln deutlich gekennzeichnet; meist in guter Erhaltung, zum Teil signiert, ex Nagel
1920/40, umfangreiche ungebraucht und meist gestempelte Sammlung, sauber in 4 Alben, inkl. Portomarken, Dienstmarken und Port Gdansk, mit ca. 120 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei Farbvarianten, Typen, Marken mit Rändern, Einheiten, Schwerpunkt Stempelteil mit vielen Briefstücken (viele signiert Infla-Berlin), dabei R-Brief, Bunt- und Mischfrankaturen, Zensur, Feldpost, Wertbriefe, Telegramme, auch Münzen dazu. Ein schönes Objekt in meist sauberer Erhaltung, ex Nagel
1922, kleine meist postfrische/ungebrauchte Partie auf Albumblättern, spezialisiert auf die Ausgaben von Juli bis November 1922 (Mi.-Nr. 103-111), mit Farbvarianten, Plattenfehler und Abarten, dabei Einheiten, in meist sehr guter Erhaltung, ex Nagel
1923, interessante postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung, spezialisiert Mi.-Nr. 169-176, mit besseren Farben, Plattenfehlern, Aufdruckabarten, Marken mit Rändern und Reihenwertzahlen, Einheiten, etc., dazu 9 Briefen/karten, in sehr sauberer Erhaltung, ex Nagel