383. Auktion

14.–15. & 18.–23. März 2024 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css
Los-Nr.3017
Ausruf120 €
Zuschlag130 €

1939, 6 Gr. und 12 Gr. als Zufrankatur mit Maschinenstempel "KRAKAU -4.VI.40" auf zensierter Ganzsachenkarte 12 Gr. nach Rio de Janeiro, dort mit Steuermarke 200 R. frankiert, die Karte mittig gefaltet mit Beförderungsspuren, seltene Destination, Fotoattest Brunel (2023)

Los-Nr.3018
Ausruf150 €
Zuschlag320 €

1939, Hindenburg 24 Gr. auf 12 Pfg., linkes Randstück mit durch Auflage auf dem Bogen fast vollständig fehlendem Aufdruck "24 Groschen 24", dieser als Blinddruck sichtbar, sauber ungebraucht, tadellos, eine seltene und attraktive Abart, sign. Jungjohann BPP mit Fotoattest (1996)

Provenienz: 268. Heinrich Köhler-Auktion (1990)

Los-Nr.3019
Ausruf300 €
Zuschlag360 €

1940, 24 Gr. mit doppelten Aufdruck, davon einer im Blinddruck, postfrisch, tadellos, selten, Fotoattest Brunel (2022)

Los-Nr.3020
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf2.000 €
Zuschlag6.000 €

1940, Aufdruckausgabe 40 auf 30 Gr., Aufdruck mit Gummiplatte, Viererblock aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch, Falz nur im Unterrand, tadellos, eine sehr seltene Marke, Fotoattest Pfeiffer BPP (2024)

Los-Nr.3021
Ausruf80 €
Zuschlag90 €

1940, 2-10 Gr. mit Stempel "PETRIKAU 21.4.40" auf zensierter Postkarte nach Sofia, Bulgarien mit Transit- und Ankunftsstempel, tadellos, Fotoattest Brunel (2023)

Los-Nr.3022
Ausruf100 €
Zuschlag130 €

1940, Winterhilfswerk 40 Gr. mit stark verschobenem Aufdruck, postfrisch, tadellos, Fotoattest Paetow BPP (1997)

Los-Nr.3023
Ausruf80 €
Zuschlag120 €

1940, Bauwerke 6 und 12 Gr. als Zufrankatur mit Stempel "NEU SANDEZ 28.VIII.41" auf zensierter Ganzsachenkarte 12 Gr. nach Nizza, tadellos, Fotoattest Brunel (2023)

Los-Nr.3024
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.300 €

1940, Burg Wawel mit abweichender Währungsangabe 50 Gr., drei Probedrucke in verschiedenen Blaunuancen, gez. 14½, je mit dreizeiligem Aufdruck "DER LEITER DER DEUTSCHEN POST OSTEN 1944", sauber auf Vorlagekarton mit Trockensiegel der Wiener Staatsdruckerei, diverse handschriftliche Notizen, Karton oben etwas bügig, sonst in guter Erhaltung, Karton oben mit Bugspur, sign. Jakubek und Ludin BPP

Los-Nr.3025
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

1940, Bauwerke 60 H. im ungezähnten, waagerechten Dreierstreifen mit kleinen roten Kontrollstrichen, postfrisch, vermutlich aus Makulatur stammend, tadellos, Fotoattest Brunel (2023)

Los-Nr.3026
Ausruf80 €
Zuschlag100 €

1940, Bauwerke 80 Gr. ungezähnt mit zusätzlichem, stark verschobenem, roten Druckbild des 24 Gr. Wertes, postfrisch, tadellos, Kurzbefund Brunel (2023)

Los-Nr.3027
Ausruf100 €
Zuschlag120 €

1942, Hitler 1-1,60 Zl., einheitlich ungezähnt aus der rechten oberen Bogenecke mit Stechervermerk, postfrisch, tadellos

Los-Nr.3028
Ausruf500 €
Zuschlag450 €

1943, Kopernikus 1 Zl. auf dickem, gelblichen Papier, postfrisch, tadellos, Fotoattest Jungjohann BPP (1988)

Los-Nr.3029
Ausruf200 €
Zuschlag440 €

1943, 3 Jahre NSDAP 12 Gr. sowie 30 Gr. - 1 Zl., je aus der rechten oberen Bogenecke mit Teil der Randvermerke, je mit 5 komplett gezähnten Leerfeldern, die Marke und die Leerfelder je mit Handstempelaufdruck "Muster", teils leichte Anhaftungen und Stockpunkte, 50 Gr. ein Leerfeld dünne Stelle, sonst tadellos, sehr selten und dekorativ, Fotoattest Brunel (2023)

Los-Nr.3030
Ausruf120 €
Zuschlag150 €

1943, Barbakan 2 Zl. schwarzgraugrün, ungezähnter Probedruck auf dickem, gelblichen Papier, postfrisch, tadellos

Los-Nr.3031
Ausruf150 €
Zuschlag170 €

1943, Barbakan 2 Zl. schwarzgraugrün, ungezähnter Probedruck auf dünnem, gelblichen Papier, aus der linken oberen Bogenecke, ungummiert, tadellos

Los-Nr.3032
Ausruf600 €
Zuschlag480 €

1943, Barbakan 2 Zl. schwarzgraugrün, ungezähnter Probedruck auf dickem, gelblichen Papier, Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, die Bogenrandinschrift abweichend von den später verausgabte Marken, gummiert mit leichten Anhaftungen, tadellos, sehr selten, Fotoattest Jungjohann BPP (1999)

Los-Nr.3033
Ausruf200 €
Zuschlag320 €

1943, Kloster Tyniec 4 Zl. grauoliv, gezähnter Probedruck mit links- und rechtsseitigen Bogenrändern des Kleinbogens, postfrisch, tadellos, sign. Jakubek und Ludin BPP mit Fotoattest (1980)

Los-Nr.3034
Ausruf300 €
Zuschlag240 €

1943, Kloster Tyniec 4 Zl. schwarzgrauviolett, ungezähnter Probedruck auf dünnem, gelblichen Papier, senkrechtes Paar mit Bogenrandinschrift "STAATSDRUCKEREI WIEN" sowie Sektorennummer "I/2", tadellos

Los-Nr.3035
Ausruf120 €
Zuschlag108 €

10 + 10 Zl. auf Einschreibbrief mit Tagesstempel "KRAKAU 08.11.44" auf R-Brief nach Aichach mit Ankunftsstempel

Los-Nr.3036
Ausruf150 €
Zuschlag340 €

1944, Bohrturm 6 Gr. grün, Probedruck der unverausgabten Marken, Unterrandstand, ohne Gummi, tadellos, im Unterrand sign. Bartels

Los-Nr.3037
Ausruf500 €
Zuschlag560 €

Unverausgabte Land und Leute 6-40 Gr., postfrisch, tadellos, 6 Gr. mit herstellungsbedingtem Papiereinschluss, unsigniert, Fotoattest Brunel (2023)

Los-Nr.3038
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf10.000 €
Zuschlag12.500 €

Unverausgabte Land und Leute 6-40 Gr., einheitlich im 28er-Block mit Unter- und Seitenrändern, dem linken 40er-Block des kompletten Druckbogen entstammend, postfrisch, teils leicht vorgefaltet, 6 Gr. 1 Wert winziger Gelbpunkt, im Rand wenige winzige Gelbpünktchen, sonst tadellos, in dieser Form eine der großen Seltenheiten

Los-Nr.3039
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf10.000 €
Zuschlag30.000 €

Unverausgabte Land und Leute 6-40 Gr., je im kompletten Druckbogen zu 140 Werten, der linke Teil im Format 4x10, der rechte im Format 10x10. Die Oberränder des linken Teils mit Reihenwertzahlen "0,30 - 1,20", der rechte Teil im Oberrand mit Inschrift "GENERALGOUVERNEMENT DEUTSCHE POST OSTEN", zwischen dem linken und rechten Teil 1zehn Zwischenstegpaare. 6-24 Gr. jeweils mit postfrischem linkem Teil des Bogens (40 Marken), die 100er-Bogen umgeklappt und mittig zusammengeklebt, 40 Gr. größtenteils auf Albenblatt haftend bzw. der 100er-Bogen ebenfalls zusammengeklebt. 6-24 Gr. Falzspur im Rand, teils gering angetrennt bzw. knittrig. Die Einschränkungen ohne jedwede Bedeutung, der wohl einzig noch komplett existierende Druckbogen und eine der bedeutenden Raritäten, ausführliches Fotoattest Sieger BPP (2003)

Los-Nr.3040
Ausruf150 €
Zuschlag140 €

"OSTERSCHIWETTKÄMPFE ZAKOPANE" klar und komplett auf Bauwerke 10 Gr. auf Briefstück, tadellos, der seltenste Stempel und nur in wenigen Exemplaren bekannt, nur damals anwesende Sportler und Kurgäste konnten diesen Stempel erhalten,  sign. Schmutz und Fotoattest Schweizer BPP (2013)

Los-Nr.3041
Ausruf100 €
Zuschlag160 €

1940, 10 Gr. mit klarem Doppeldruck der Wertziffer, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Dub und Krischke sowie Fotoattest Brunel (2015)

Los-Nr.5163
Ausruf100 €
Zuschlag300 €

Generalgouvernement: 1940, R-Luftpostbrief von "KRAKAU 7 19.11.40" mit vorder- und rückseitig elf Marken Bauwerke 1 Zloty sowie handschriftlichem Leitvemerk "Luftpost via Rom" und rückseitiger OKW-Zensur nach Buenos Aires mit Ankunftsstempel. Der leicht überfrankierte Brief hat leichte Beförderungsspuren und eine fehlerhafte Marke ist rechts um den Rand geklebt, sonst in guter Gesamterhaltung, LATI-Brief mit Frankatur aus dem Generalgouvernement sind selten

Los-Nr.7712
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf150 €
Zuschlag360 €

1943, 54. Geburtstag von Adolf Hitler, Einzelabzug ohne Wertangabe in Schwarz im Block-Format auf Kreidepapier ohne Gummierung mit Inschrift "NORGE" rechts im Rand, in der Randprägung zum Teil gebrochen, sonst in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.7713
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf200 €
Zuschlag380 €

1944, Holzkirche Probedruck ohne Wertangabe in Blau, ungezähnt mit breiten Rändern auf dickem Papier ohne Gummierung in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.10976
Ausruf150 €
Zuschlag700 €

1941/45, postfrische Partie, dabei Mi.-Nr. 125 im Kleinbogen sowie die Unverausgabte Serie Mi.-Nrn. I-III mit Fotoattest Sieger BPP, außerdem diverse weitere Bogen, gute Erhaltung

Los-Nr.10977
Ausruf300 €
Zuschlag650 €

1944, Krakau 10 Zl., Kleinbogen mit Formnummer 2 und 3 sowie ungezähnt mit Formnummer 4, außerdem Formnummer 3 mit links fehlender Zähung, sowie Formnummer 4 nur waagerecht gezähnt, postfrisch, gute Erhaltung

Los-Nr.10978
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf700 €
Zuschlag2.100 €

1944, 5 Jahre Generalgouvernement 10 +10  Zt., 35 FDC als er-Briefe nach Lorsch mit Ankunftsstempel