Los-Nr.3065
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft

1941, 20 K. grün, ungezähnter Probedruck-4er-Block aus der rechten oberen Bogenecke mit Doppeldruck, ohne Gummi wie verausgabt, tadellos, leicht schräger Bug oben links das Markenbild nicht berührend, Fotoattest Krischke BPP (1992)

Los-Nr.3066
Ausruf6.000 €
Zuschlag12.500 €

1941, Wiederaufbau 15-100 K., 6 komplette Kleinbogen als probeweiser Abdruck der Einzelklischees auf ungummiertem Papier, in den Farben blau, braun, orange sowie orange-braun auf bräunlichem sowie in den Farben orange und blau-grün auf gekreidetem Papier. Alle Bogen im Originalformat mit violettem Handstempel "Postimuuseum" unten links, tadellos. In dieser Form ein sicherlich einmaliges Ensemble, jeweils Fotoattest Klein BPP (2005)

Los-Nr.3067
Ausruf400 €
Zuschlag820 €

20 K., Unterrandstück mit fehlendem Blaudruck, 5. Druckperiode, 2. Auflage, postfrisch, tadellos, selten, sign. Dr. Oertel sowioe Fotoattest Krischke BPP (1990)

Los-Nr.3068
Ausruf100 €
Zuschlag140 €

30 K. geschnitten, Type II, aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch, tadellos

Los-Nr.3069
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

Probedruck in Type II auf Formularpapier, ungummiert, tadellos, sign. Rucins sowie Fotoattest Löbbering BPP (2023)

Los-Nr.3070
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

Probedruck in Type II, Viererblock auf Formularpapier, ungummiert, rechts senkrechter Bug, sonst tadellos, Fotoattest Löbbering BPP (2023)

Los-Nr.3071
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

3 K. - 20 K., je im waagerechten Paar, die linke Marke jeweils mit Aufdruckfehler "7941 statt 1941", 3 K. ungezähnt ungebraucht, sonst postfrisch, teils winzige Fleckchen im Bogenrand, sonst tadellos, selten, teils sign. Krischke BPP sowie zwei Fotoattest Löbbering BPP (2023)

Los-Nr.3072
Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft

3 K. gezähnt im 6er-Block aus der rechten oberen Bogenecke, Feld 9 mit Aufdruckfehler "Kopf der ersten 1 in 1941 abgebrochen", Felder 19-20 je in Aufdrucktype III, postfrisch, tadellos, sign. Nemvalz sowie Fotoattest Löbbering BPP (2023)

Los-Nr.3073
Ausruf150 €
Zuschlag260 €

1941, 10 K. im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke, die linke untere Marke mit Aufdruckfehler "fehlende Jahreszahl 1941", postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Abart, sign. Eichenthal sowie Fotoattest Krischke BPP (1987)

Los-Nr.3074
Ausruf100 €
Zuschlag160 €

10 K. mit sehr leichtem doppelten Aufdruck, rückseitig großflächig schwarze Druckfarbe, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Krischke BPP sowie Fotoattest Löbbering BPP (2023)

Los-Nr.3075
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

50 K., Aufdrucktype I von Aufdruckfeld 46, sauber ungebraucht, tadellos, eine sehr seltene Marke, sign. Mikulski

Los-Nr.10981
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.600 €

1941, postfrische Sammlung Landespost und Pernau mit zahlreichen Besonderheiten wie Mi.-Nr. 1 PU II DD und 2 U PU II DD, diverse Abarten aus Mi.-Nr. 4-9, Pernau Mi.-Nr. 1II-10II in waagerechten Paaren, Mi.-Nr. 2IIL, Untertypen der Haupttype II wie Type III, V, VI, Probedruck Haupttype II auf Formularpapier, mit Fotoattest Löbbering BPP, diverse Bogen bzw. Bogenteile als komplette Druckbogen und zusätzlich noch einige Werte in Type I, gute Erhaltung, sauber im Album

Los-Nr.10982
Ausruf500 €
Zuschlag950 €

1941, interessante ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie mit einer Vielzahl an besseren und Besonderheiten, dabei Mi.-Nr. 5, 8-9 je zwei Unterrandviererblocks, die beiden unteren Marken je mit Aufdruckfehler IV; außerdem Einheiten, bessere Aufdrucktypen mit gutem Anteil Aufdrucktype I u.a. Mi.-Nr. 5I per 70 gestempelt, teils in Einheiten, meist gute Erhaltung