1940, Merkurkopf 50 C., vier Marken im senkrechten Oberrandpaar, postfrisch, tadellos, sign. sowie Fotoattest Herbst (2016)
15 C. lebhaftbraunorange mit kopfstehendem sowie 10 C. mit normalem Aufdruck, je im Viererblock, sauber mit Stempel "DUNKERQUE 7 8 41" auf adressiertem Umschlag, der Brief einmal außerhalb der Frankatur gefaltet, tadellos, sign. Pickenpack
1940, 40. Jahrestag Entdeckung des Radiums 1,75Fr. mit Stempel "DUNKERQUE 1-7 40" auf Brief nach Arneke mit Ankunftstempel, tadellos, sign. Pickenpack mit Fotoattest
30 C. dunkelkarmin im waagerechten Paar und 1 Fr., je sauber mit Stempel "LE PALAIS 5.3.45" auf Blanko-Umschlag, tadellos, Fotoattest Tust BPP (1986)
70 C. aus der rechten oberen Bogenecke sowie 80 C., mit Stempel "GROIX 18.3.44" (handschriftl in in "45" geändert) auf Blanko-Brief, tadellos, Fotoattest Tust BPP (1986)
50 C. und 2 Fr., Probedrucke in verausgabten Farben, ungezähnt auf glänzendem, gelblichem Papier, mit linkem Seitenrand, ohne Gummi wie verausgabt, tadellos, sign.
50 C. und 2 Fr., Probedrucke in verausgabten Farben, ungezähnt auf glänzendem, gelblichem Papier, aus der rechten oberen Bogenecke, ohne Gummi wie verausgabt, tadellos, sign.
2 Fr. dunkellilabraun, ungezähnter Probedruck auf glänzendem, ungummierten, gelblichen Papier, im 8er-Block mit Bogenrändern, tadellos
Ganzsachenumschlag 1 Groschen mit kleinen Wertziffern im Format A mit Zufrankatur kleiner Schild 1/2 Groschen ziegelrot, 1 Groschen karmin und 2 Groschen blau je mit EKr. "MEISSEN 11.2.72" als Brief bis 10 g im 2. Rayon mit rotem Handstempel "P.D." nach Marseilles mit Ankunftsstempel. Die Marken sind sehr gut geprägt und bis auf einen verkürzten Eckzahn bei der 1 Groschen-Marke gut gezähnt, der Umschlag mit leichter Patina, sonst in guter Gesamterhaltung. Eine dekorative Dreifarben-Zufrankatur aus dem Königreich Sachsen, tarifgerecht frankiert nach dem nur bis 14.5.1872 gültigen Postvertrag mit Preußen
Provenienz: Gerd Weidemann (134. Dr. Derichs-Auktion, 2009)
Ganzsachenumschlag 1 Groschen mit großen Wertziffern im Format A mit Zufrankatur 5 Groschen ockerbraun je mit klarem Rahmenstempel "FRIEDRICHSDORF REG.BEZ.WIESBADEN 27.4.74" als Brief der 2. Gewichtsstufe mit rotem Handstempel "P.D." und französischem Transitstempel nach Crécy en Brie mit Ankunftsstempel. Die farbfrische Marke ist sehr gut geprägt, gut gezähnt und in
1945, 4,50 Fr. Ganzsachenumschlag, alle eingeschrieben mit Stempel "BATZ s MER 28 2 45", je mit Befund Herbst BPP
1945, zwei Briefe mit 50 C. oder 2 Fr. entwertet durch Stempel "LA BAULE" oder "CROSSAC" mit Zusatzfrankatur, sowie die zwei Werte mit Stempel "ST JOACHIM" auf Mischfrankaturbrief nach Pornichet, gute Gesamterhaltung
1945, kleine Partie mit 5 Briefen "LIBERATION", dazu 14 Briefe aus "LA BAULE" aus 1944, gute Erhaltung