Los-Nr.3076
Ausruf150 €
Zuschlag135 €

1940, Merkurkopf 50 C., vier Marken im senkrechten Oberrandpaar, postfrisch, tadellos, sign. sowie Fotoattest Herbst (2016)

Los-Nr.3077
Ausruf600 €
Zuschlag900 €

15 C. lebhaftbraunorange mit kopfstehendem sowie 10 C. mit normalem Aufdruck, je im Viererblock, sauber mit Stempel "DUNKERQUE 7 8 41" auf adressiertem Umschlag, der Brief einmal außerhalb der Frankatur gefaltet, tadellos, sign. Pickenpack

Los-Nr.3078
Ausruf200 €
Zuschlag850 €

1940,  40. Jahrestag Entdeckung des Radiums 1,75Fr. mit Stempel "DUNKERQUE 1-7 40" auf Brief nach Arneke mit Ankunftstempel, tadellos, sign. Pickenpack mit Fotoattest

Los-Nr.3079
Ausruf500 €
Zuschlag500 €

30 C. dunkelkarmin im waagerechten Paar und 1 Fr., je sauber mit Stempel "LE PALAIS 5.3.45" auf Blanko-Umschlag, tadellos, Fotoattest Tust BPP (1986)

Los-Nr.3080
Ausruf400 €
Zuschlag540 €

70 C. aus der rechten oberen Bogenecke sowie 80 C., mit Stempel "GROIX 18.3.44" (handschriftl in in "45" geändert) auf Blanko-Brief, tadellos, Fotoattest Tust BPP (1986)

Los-Nr.3081
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

50 C. und 2 Fr., Probedrucke in verausgabten Farben, ungezähnt auf glänzendem, gelblichem Papier, mit linkem Seitenrand, ohne Gummi wie verausgabt, tadellos, sign.

Los-Nr.3082
Ausruf100 €
Zuschlag150 €

Los-Nr.3083
Ausruf100 €
Zuschlag140 €

Los-Nr.3084
Ausruf100 €
Zuschlag220 €

50 C. und 2 Fr., Probedrucke in verausgabten Farben, ungezähnt auf glänzendem, gelblichem Papier, aus der rechten oberen Bogenecke, ohne Gummi wie verausgabt, tadellos, sign.

Los-Nr.3085
Ausruf400 €
Zuschlag600 €

2 Fr. dunkellilabraun, ungezähnter Probedruck auf glänzendem, ungummierten, gelblichen Papier, im 8er-Block mit Bogenrändern, tadellos

Los-Nr.6917
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.6918
Ausruf200 €
Zuschlag220 €

Ganzsachenumschlag 1 Groschen mit kleinen Wertziffern im Format A mit Zufrankatur kleiner Schild 1/2 Groschen ziegelrot, 1 Groschen karmin und 2 Groschen blau je mit EKr. "MEISSEN 11.2.72" als Brief bis 10 g im 2. Rayon mit rotem Handstempel "P.D." nach Marseilles mit Ankunftsstempel. Die Marken sind sehr gut geprägt und bis auf einen verkürzten Eckzahn bei der 1 Groschen-Marke gut gezähnt, der Umschlag mit leichter Patina, sonst in guter Gesamterhaltung. Eine dekorative Dreifarben-Zufrankatur aus dem Königreich Sachsen, tarifgerecht frankiert nach dem nur bis 14.5.1872 gültigen Postvertrag mit Preußen

Provenienz: Gerd Weidemann (134. Dr. Derichs-Auktion, 2009)

Los-Nr.6929
Ausruf150 €
Zuschlag300 €

Los-Nr.10983
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.500 €

1945, 4,50 Fr. Ganzsachenumschlag, alle eingeschrieben mit Stempel "BATZ s MER 28 2 45", je mit Befund Herbst BPP

Los-Nr.10984
Ausruf150 €
Zuschlag135 €

1945, zwei Briefe mit 50 C. oder 2 Fr. entwertet durch Stempel "LA BAULE" oder "CROSSAC" mit Zusatzfrankatur, sowie die zwei Werte mit Stempel "ST JOACHIM" auf Mischfrankaturbrief nach Pornichet, gute Gesamterhaltung

Los-Nr.10985
Ausruf100 €
Zuschlag340 €

1945, kleine Partie mit 5 Briefen "LIBERATION", dazu 14 Briefe aus "LA BAULE" aus 1944, gute Erhaltung