Los-Nr.3176
Ausruf120 €
Zuschlag1.050 €

1941, Freimarken 4 D. mit kleinem linken Bogenrand mit zusätzlichem Aufdruck im Blinddruck, postfrisch mit leichter Fingerspur, sonst tadellos, selten

Los-Nr.3177
Ausruf150 €
Zuschlag150 €

1941, Serbische Kriegsgefangene 0,50-4 Din. im kpl. Bogensatz mit je 25 Marken, 0,50 Din bis 2 Din. mit Netzunterdruck nach oben, 4 Din. nach unten sowie 2 Din. und 4 Din. mit Stecherzeichen auf 2 Feldern, postfrisch, zum Teil mit üblicher Gummierung und kleinen Anhaftungen, tadellos

Los-Nr.3178
Ausruf150 €
Zuschlag140 €

1941, Serbische Kriegsgefangene 0,50-4 Din. im kpl. Bogensatz mit je 25 Marken, 0,50 Din bis 2 Din. mit Netzunterdruck nach oben, 4 Din. nach unten sowie 2 Din. und 4 Din. mit Stecherzeichen auf 2 Feldern, postfrisch, zum Teil mit üblicher Gummierung und kleinen Anhaftungen, ein 1 Din. Wert mit Loch, sonst tadellos

Los-Nr.3179
Ausruf500 €
Zuschlag460 €

1+3 Din. schwarzgrün/oliv, ohne Netzunterdruck, mit fehlenden Wertziffern, postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Marke mit einer Auflage von nur 16 Stück, sign. Zydek BPP sowie Fotoattest Brunel (2022)

Los-Nr.3180
Ausruf5.000 €
Zuschlag24.000 €

Winterhilfe, 6-20 Din. je im Viererblock zusammen als nicht ausgegebener Probedruck-Kleinbogen auf dickerem, ungummierten Papier. Die Probedrucke alle in abweichenden Farben, teils mit leicht in Bleistift angedeutetem Zähnungsverlauf, rechts im weiten Außenrand gering geknittert und oben rechts kleiner öliger Fleck, ohne jedwede Bedeutung, eine der großen Seltenheiten, Fotoattest Brunel (2017)

Los-Nr.3181
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft

Anti-Freimaurer-Ausstellung: Propagandakarte "Reise serbischer Schriftsteller zum Parnass..", ungebraucht, winzig fleckig, kleiner Eckbug, sonst tadellos, sehr selten, Fotoattest Brunel (2023)

Los-Nr.3182
Ausruf250 €
Zuschlag420 €

Anti-Freimaurer-Ausstellung: Propagandakarte "Freimaurer Puppenspieler", ungebraucht, tadellos, sehr selten, Fotoattest Brunel (2023)

Los-Nr.3183
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft

Anti-Freimaurer-Ausstellung: Propagandakarte "Das Glücksrad dreht sich..", ungebraucht, gering geknittert, sonst tadellos, sehr selten, Fotoattest Brunel (2023)

Los-Nr.10997
Ausruf250 €
Zuschlag750 €

1941/43, Praktisch komplette, postfrische Sammlung inkl. 1942 "Hilfe für Kriegsgefangene" (Mi. 62-65) als kompl. Schalterbogen-Serie sowie 1943 "100 J. Serbische Post" (Mi. 95-98) im Zusammendruckbogen. In guter Erhaltung, sauber aufgezogen auf 15 Vordruckblättern.