Los-Nr.3106
Ausruf120 €
Zuschlag110 €

5-80 K. mit Stempel "VILNIUS 26.7.41" auf adressiertem R-Express-Brief mit Ankunftstempel, tadellos, Fotoattest Huylmans BPP (2024)

Los-Nr.3107
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.3108
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

Nordpol 80 K. mit horizontal etwas verschobenem Aufdruck mit Aufdruckfehler "Abstand zwischen L und N 0,95mm", postfrisch, tadellos, sign. Krischke BPP sowie Fotoattest Huylmans BPP (2024)

Los-Nr.3109
Ausruf600 €
Zuschlag600 €

Nordpol 80K. mit horizontal verschobenem Aufdruck im Viererblock, postfrisch, ein Wert kleiner Stockpunkt, sonst tadellos, sign. Krischke BPP sowie Fotoattest Huylmans BPP (2024)

Los-Nr.3110
Ausruf600 €
Zuschlag600 €

Nordpol 80K. mit horizontal verschobenem Aufdruck im Viererblock, postfrisch, tadellos, sign. Krischke BPP sowie Fotoattest Huylmans BPP (2024)

Los-Nr.3111
Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.3112
Ausruf2.000 €
Zuschlag6.500 €

1941, Nordpol 80 K., kompletter Bogen mit allen Bogenrändern, dabei die Plattenfehler I (Felder 7,17,27,37,47) II (Felder 19,29,39,49), III (Felder 5), IV (Feld 21), V (Feld 11) sowie VI (Feld 15). Mit vollem Originalgummi, teils Schonfalze im Rand und auf 3 Marken übergehend, einige Marken stärker gelbfleckig, Feld 3 vorderseitig kleiner Papierfehler, Feld 5 etwas geknittert, sonst in insgesamt, besonders bildseitig, guter Erhaltung. In dieser Form eine große Seltenheit, wir haben keine weiteren Bogen dieser Marke registriert.

Los-Nr.3113
Ausruf80 €
Zuschlag72 €

Nordpol 80 K., sauber gestempelt auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Huylmans BPP (2024)

Los-Nr.3114
Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft

Nordpol 80 K. sowie 5 K., je als Seitenrandstück, mit kopfstehendem Aufdruck, mit Zufrankatur mit Stempel "VILNIUS -8.8.41" auf R-Brief mit aufgeklebter Einlieferungsquittung (Adressat entfernt), ein Wert der Zufrankatur winzig stockig, sonst tadellos, selten, Fotoattest Huylmans BPP (2024)

Los-Nr.3115
Ausruf200 €
Zuschlag240 €

Rote Armee 1 Rbl., sauber gestempelt auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Huylmans BPP (2024)

Los-Nr.3116
Ausruf200 €
Zuschlag210 €

1941, 5-60 K. komplett mit allen Aufdruckfarben, postfrisch, tadellos, teils sign. Krischke BPP, Keiler etc.

Los-Nr.3117
Ausruf100 €
Zuschlag160 €

1941, 15 K. im waagerechten Paar, die rechte Marke durch Bogenumschlag rechts unten mit vorderseitig teilweise ausgefallenem Aufdruck, dieser entsprechend rückseitig verlaufend, postfrisch, tadellos, Fotoattest Huylmans BPP (2023)

Los-Nr.3118
Ausruf100 €
Zuschlag160 €

1941, 80 K. - 1 Rbl. kpl., sauber ungebraucht, tadellos, sign. sowie Fotoattest Krischke BPP (1999)

Los-Nr.3119
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

1941, Majokowski 80 K. ultramarin, 8er-Block mit stark horizontal verschobenem Aufdruck, selten, Fotoattest Krischke BPP (1989)

Los-Nr.3120
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

50 K. mit schwarzem Aufdruck in Type IV, rechtes Seitenrandstück, postfrisch, tadellos, selten, nur 30 Stück möglich, Fotoattest Krischke BPP (1999)

Los-Nr.3121
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.3122
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

60 K. im waagerechten Paar mit komplett gezähntem Leerfeld links, postfrisch, tadellos, sign. Dub sowie Fotoattest Huylmans BPP (2023)

Los-Nr.3123
Ausruf220 €
Zuschlag240 €

1941, 5-60 K. sowie Nordpol 80 K. und Rote Armee 1 Rbl., Aufdrucktype I, postfrisch, tadellos, sign. Krischke BPP

Los-Nr.3124
Ausruf160 €
Zuschlag150 €

1941, 5-60 K. sowie Nordpol 80 K. und Rote Armee 1 Rbl., Aufdrucktype IIIb, postfrisch, tadellos, teils sign. Krischke BPP

Los-Nr.3125
Ausruf800 €
Zuschlag1.300 €

1941, Majakowski 80 K. ultramarin im senkrechten Typenpaar IIIb/I von den Aufdruckfeldern 28 und 38, postfrisch, tadellos, ein sehr seltenes Paar, Fotoattest Krischke BPP (1994)

Provenienz: Rainer Bender (349. Heinrich Köhler-Auktion, 2012)

Los-Nr.3126
Ausruf200 €
Zuschlag380 €

Ferner Osten 15 K. im waagerechten Paar mit linkem Bogenrand, postfrisch, tadellos, Fotoattest Krischke (2012)

Los-Nr.3127
Ausruf200 €
Zuschlag260 €

Ukrainische SSR 30 K., Aufdrucktype I, postfrisch, Auflage nur 162 Stück, tadellos, sign. Krischke sowie Fotoattest Huylmans BPP (2023)

Los-Nr.3128
Ausruf120 €
Zuschlag220 €

Usbekische SSR 30 K., linkes Seitenrandstück, Aufdrucktype IIIb, postfrisch, tadellos, Fotoattest Huylmans BPP (2023)

Los-Nr.3129
Ausruf100 €
Zuschlag160 €

Usbekische SSR 30K., Aufdrucktype IIIb, postfrisch, tadellos, Fotoattest Krischke (2012)

Los-Nr.3130
Ausruf150 €
Zuschlag260 €

Usbekische SSR 30K. aus der linken oberen Bogenecke, Aufdrucktype IIIb mit Aufdruckfehler "i statt l in Telsiai", postfrisch, tadellos, Auflage nur 40 Stück, Fotoattest Krischke (2012)

Los-Nr.3131
Ausruf120 €
Zuschlag240 €

Pavillon 60 K. aus der linken unteren Bogenecke, Aufdrucktyp I, postfrisch, tadellos, Fotoattest Huylmans BPP (2023)

Los-Nr.3132
Ausruf800 €
Zuschlag3.000 €

1940, Aufdruckessays auf Hindenburg 3 Pfg. auf Vorlagekarton mit Trockensiegel "Reichsdruckerei Direktion" und Pergaminschutzblatt, 6 Werte mit verschiedenen Aufdrucken, dabei der später verausgabte Aufdruck, teils unbedeutend fleckig, sonst tadellos, sehr dekorativ und selten, Fotoattest Brunel (2015)

Los-Nr.3133
Ausruf250 €
Zuschlag250 €

5 K. mit braunrotem Aufdruck in Type I, sauber ungebraucht, tadellos, sign. EKeiler sowie Fotoattest Huylmans BPP (2024)

Los-Nr.3134
Ausruf1.200 €
Zuschlag1.080 €

1941, 5 K. mit braunlilla, kopfstehender Aufdruck im Unterrand-Viererblock, Aufdruckfelder 9-10 in Type IIB, Aufdruckfelder 19-20 in Type IIA, postfrisch, tadellos, eine seltene Einheit, sign. JL sowie Fotoattest Krischke (2006)

Los-Nr.3135
Ausruf1.000 €
Zuschlag800 €

1941, 5 K. mit braunlilla mit kopfstehendem Aufdruck im Viererblock, Aufdruckfelder 33-34 und 43-44 in Type I, postfrisch, tadellos, eine seltene Einheit, sign. JL sowie Fotoattest Krischke (2006)

Los-Nr.3136
Ausruf120 €
Zuschlag120 €

Los-Nr.3137
Ausruf80 €
Zuschlag72 €

Los-Nr.3138
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

50 K. von Aufdruckfeld 21 mit Aufdruckfehler "Vi statt VI", sauber gestempelt, links einige Zähne verkürzt, sonst tadellos, selten, u.a. sign. Krischke BPP sowie Fotoattest Huylmans BPP (2023)

Los-Nr.3139
Ausruf80 €
Zuschlag70 €

1944, 3L. auf 15St. im senkrechten Kehrdruckpaar, postfrisch,  tadellos, sign. Krischke BPP sowie Kurzbefund Brunel (2023)

Los-Nr.3140
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

9L. auf 15St. im senkrechten Paar mit Aufdruck "6 statt 9" von der Überdruckplatte der 10 St. Marke, postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Einheit, u.a. sign. Hristov BPP sowie Fotoattest Brunel (2016)

Los-Nr.3141
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

1944, 20 L. auf 7 L. mit Aufdruckfehler "fehlender Punkt nach IX", postfrisch, tadellos, sign. PVK sowie Kurzbefund Brunel (2023)