Los-Nr.3178
Ausruf150 €
Zuschlag140 €

1941, Serbische Kriegsgefangene 0,50-4 Din. im kpl. Bogensatz mit je 25 Marken, 0,50 Din bis 2 Din. mit Netzunterdruck nach oben, 4 Din. nach unten sowie 2 Din. und 4 Din. mit Stecherzeichen auf 2 Feldern, postfrisch, zum Teil mit üblicher Gummierung und kleinen Anhaftungen, ein 1 Din. Wert mit Loch, sonst tadellos

Los-Nr.3179
Ausruf500 €
Zuschlag460 €

1+3 Din. schwarzgrün/oliv, ohne Netzunterdruck, mit fehlenden Wertziffern, postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Marke mit einer Auflage von nur 16 Stück, sign. Zydek BPP sowie Fotoattest Brunel (2022)

Los-Nr.3180
Ausruf5.000 €
Zuschlag24.000 €

Winterhilfe, 6-20 Din. je im Viererblock zusammen als nicht ausgegebener Probedruck-Kleinbogen auf dickerem, ungummierten Papier. Die Probedrucke alle in abweichenden Farben, teils mit leicht in Bleistift angedeutetem Zähnungsverlauf, rechts im weiten Außenrand gering geknittert und oben rechts kleiner öliger Fleck, ohne jedwede Bedeutung, eine der großen Seltenheiten, Fotoattest Brunel (2017)

Los-Nr.3181
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft

Anti-Freimaurer-Ausstellung: Propagandakarte "Reise serbischer Schriftsteller zum Parnass..", ungebraucht, winzig fleckig, kleiner Eckbug, sonst tadellos, sehr selten, Fotoattest Brunel (2023)

Los-Nr.3182
Ausruf250 €
Zuschlag420 €

Anti-Freimaurer-Ausstellung: Propagandakarte "Freimaurer Puppenspieler", ungebraucht, tadellos, sehr selten, Fotoattest Brunel (2023)

Los-Nr.3183
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft

Anti-Freimaurer-Ausstellung: Propagandakarte "Das Glücksrad dreht sich..", ungebraucht, gering geknittert, sonst tadellos, sehr selten, Fotoattest Brunel (2023)

Los-Nr.3184
Ausruf150 €
Zuschlag200 €

1941, 75 Jahre Zemstvo 3-5K. blau bzw. violet auf rot, ohne Gummi, tadellos, sign. Ludin BPP bzw. Zirath

Los-Nr.3185
Ausruf100 €
Zuschlag110 €

10-20 K. schwarz bzw. blau, ohne Gummi, tadellos, sign. Krischke BPP

Los-Nr.3186
Ausruf80 €
Zuschlag80 €

10 K. auf graugrün, ohne Gummi, tadellos, sign. Krischke

Los-Nr.3187
Ausruf400 €

1941, 12-90K., 9 verschiedene Werte, ohne Gummi, tadellos, bis auf 30K. (diese kleiner Knitter) sign. Ludin BPP bzw. Zirath

Los-Nr.3188
Ausruf150 €
Zuschlag160 €

40 K. blau und rot auf graugrün sowie rot auf rosa, ohne Gummi, tadellos, zwei Werte sign. Ludin BPP

Los-Nr.3189
Ausruf80 €
Zuschlag80 €

80 K. blau auf dickerem Papier, ohne Gummi, tadellos, sign. Zirath

Los-Nr.3190
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

1941, 1 Zl. dunkelblau, postfrisch, tadellos

Los-Nr.3191
Ausruf80 €
Zuschlag140 €

2 Zl. blau auf graugrün, ohne Gummi, tadellos, sign. Ludin BPP

Los-Nr.3192
Ausruf300 €
Zuschlag520 €

1942, Aufdruck mit kleinem Hakenkreuz, 1,50 R. auf 10 K.-2R. auf 5 K., 3 R. auf 50 K.-3R. auf 60 K. und 5 R. auf 40 K.-10 R. auf 1 R., Type III, teils Randstücke, postfrisch, teils typisch unregelmäßige Zähnung sowie leichte Stockfleckchen, teils sign.

Los-Nr.3193
AusrufGebot
Zuschlag15 €

Los-Nr.3194
Ausruf400 €
Zuschlag400 €

Los-Nr.3195
Ausruf400 €
Zuschlag700 €

Wladimir-Wolynsk 6-60 Pfg., einheitlich aus der rechten unteren Bogenecke, 6-12 Pfg. mit Plattenfehler "kurzer rechter Schenkel des W in Wolynsk", ohne Gummi wie verausgabt, tadellos, Fotoattest Brunel (2023)

Los-Nr.3196
Ausruf4.000 €
Zuschlag4.000 €

Gorochow 6-60 Pfg. auf Leinenpapier, einheitlich aus der rechten oberen Bogenecke, mit Abart "fehlendes t in Hilfspost", dieses handschriftlich ergänzt, ohne Gummi wie verausgabt, tadellos und in dieser Form Unikat. Es handelt sich um die nicht zur Ausgabe gelangte Ausführung zur späteren 2. Ausgabe. Dazu wurden die Druckstöcke der 1. Ausgabe teilweise verändert, vorallem in der Beschriftung. Aus verschiedenen Gründen, u.a. wegen der unrichtigen Zuschlagsangabe 30 statt 36 bei dem Wert zu 24 Pfg. wurde diese Ausführung abgelehnt. Signiert EKeiler sowie ausführliches Fotoattest Krischke (2005)

Los-Nr.3197
Ausruf4.000 €
Zuschlag4.000 €

Luboml 6-60 Pfg. auf Leinenpapier, einheitlich aus der rechten oberen Bogenecke, mit Abart "fehlendes t in Hilfspost", dieses handschriftlich ergänzt, ohne Gummi wie verausgabt, tadellos und in dieser Form Unikat. Es handelt sich um die nicht zur Ausgabe gelangte Ausführung zur späteren 2. Ausgabe. Dazu wurden die Druckstöcke der 1. Ausgabe teilweise verändert, vorallem in der Beschriftung. Aus verschiedenen Gründen, u.a. wegen der unrichtigen Zuschlagsangabe 30 statt 36 bei dem Wert zu 24 Pfg. wurde diese Ausführung abgelehnt. Signiert EKeiler sowie ausführliches Fotoattest Krischke (2005)

Los-Nr.3198
Ausruf4.000 €
Zuschlag4.000 €

Wladimir-Wolynsk 6-60 Pfg. auf Leinenpapier, einheitlich aus der rechten oberen Bogenecke, 6, 24 und 60 Pfg. mit Abart "fehlendes t in Hilfspost", dieses handschriftlich ergänzt, ohne Gummi wie verausgabt, tadellos und in dieser Form Unikat. Es handelt sich um die nicht zur Ausgabe gelangte Ausführung zur späteren 2. Ausgabe. Dazu wurden die Druckstöcke der 1. Ausgabe teilweise verändert, vor allem in der Beschriftung. Aus verschiedenen Gründen, u.a. wegen der unrichtigen Zuschlagsangabe 30 statt 36 bei dem Wert zu 24 Pfg. wurde diese Ausführung abgelehnt. Ausführliches Fotoattest Krischke (2002)

Los-Nr.3199
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.500 €

Luboml 6-60 Pfg. ungezähnt auf Kunstdruckpapier, einheitlich aus der rechten unteren Bogenecke, 12-24 Pfg. mit nur bei diesen Werten vorkommenden Plattenfehler "Klammer nach Ukraine fehlt", teils etwas unfrisch mit rückseitgen Fleckchen, sonst tadellos und sehr dekorativ, sign. Krischke BPP sowie Fotoattest Brunel (2021)

Los-Nr.3200
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.3201
Ausruf150 €
Zuschlag750 €

25 C. mit rotem, senkrechten statt waagerechtem Aufdruck, postfrisch, tadellos, selten, sign. Drossos sowie Fotoattest Krischke BPP (1999)

Los-Nr.3202
Ausruf300 €
Zuschlag380 €

25-50 C., je mit schwarzem und rotem Aufdruck mit Stempel "ΖΑΚΥΝΘΟΣ ΣΥΣΤΗΜΕΝΑ 26.X.43" auf Blanko-Ganzsachenkarte, tadellos, sign. sowie Fotoattest Krischke BPP (1999)

Los-Nr.3203
Ausruf300 €
Zuschlag340 €

25-50 C., je mit schwarzem und rotem Aufdruck mit Stempel "ΖΑΚΥΝΘΟΣ 27 OKT. 43" auf Blanko-Ganzsachenkarte, tadellos

Los-Nr.3204
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.3205
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

Flugpost 50 C. mit rotem, kopfstehenden Aufdruck, sauber ungebraucht, tadellos, selten, sign. Drossos sowie Fotoattets Krischke BPP (1999)

Los-Nr.3206
Ausruf500 €
Zuschlag450 €

Los-Nr.3207
Ausruf80 €
Zuschlag72 €

Los-Nr.3208
Ausruf80 €
Zuschlag150 €

Los-Nr.3209
Ausruf200 €
Zuschlag180 €

Los-Nr.3210
Ausruf350 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.3211
Ausruf80 €
Zuschlag72 €

Los-Nr.3212
Ausruf600 €
Zuschlag540 €

Los-Nr.3213
Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft