- Hauptkatalog (359) Apply Hauptkatalog filter
- Deutschland 1849–2000 – Deutsche Kolonien mit Besetzungsausgaben (G.R.I. und MAFIA), Deutsche Nebengebiete, Deutschland nach 1945 – Die Sammlung Erik B. Nagel (Teil III) (10) Apply Deutschland 1849–2000 – Deutsche Kolonien mit Besetzungsausgaben (G.R.I. und MAFIA), Deutsche Nebengebiete, Deutschland nach 1945 – Die Sammlung Erik B. Nagel (Teil III) filter
Deutsche Besetzung Luxemburg: 1941, Luftpostbrief von "LUXEMBURG 3.9.41" mit Aufdruckausgabe Hindenburg 5 Pfennig (zwei Einzelmarken), 40 Pfennig und 100 Pfennig sowie Leitvemerk "L.A.T.I." und OKW-Zensur nach Sabara, Brasilien mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Altersspuren und senkrechter Faltung sowie rückseitig rechts mit Fehlstelle, trotz der Einschränkungen ein nicht häufiger LATI-Luftpostbrief aus Luxemburg
Elsass: 1941, Luftpostbrief von "STRASSBURG 5.7.41" mit Aufdruckausgabe 25 Pfennig, 50 Pfennig und 100 Pfennig sowie Leitvermerk "via Italien" und rückseitiger OKW-Zensur nach Valparaiso mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit senkrechter Faltung und stärkeren Beförderungsspuren im Rand, sonst feiner Brief aus dem Bedarf, selten
Ganzsachenumschlag 1 Groschen mit kleinen Wertziffern im Format A mit Zufrankatur kleiner Schild 1/2 Groschen ziegelrot, 1 Groschen karmin und 2 Groschen blau je mit EKr. "MEISSEN 11.2.72" als Brief bis 10 g im 2. Rayon mit rotem Handstempel "P.D." nach Marseilles mit Ankunftsstempel. Die Marken sind sehr gut geprägt und bis auf einen verkürzten Eckzahn bei der 1 Groschen-Marke gut gezähnt, der Umschlag mit leichter Patina, sonst in guter Gesamterhaltung. Eine dekorative Dreifarben-Zufrankatur aus dem Königreich Sachsen, tarifgerecht frankiert nach dem nur bis 14.5.1872 gültigen Postvertrag mit Preußen
Provenienz: Gerd Weidemann (134. Dr. Derichs-Auktion, 2009)
1939, Kopfbilder und Landschaften 5 Heller bis 10 Koruna im kompletten Viererblock-Satz je mit Stempel "PRAHA 15.VII.39" auf sieben überfrankierten R-FDC mit Devisen-Zensurstempel nach Chicago mit Ankunftsstempel in guter Gesamterhaltung, in dieser Form selten
1943, 54. Geburtstag von Adolf Hitler, Einzelabzug ohne Wertangabe in Schwarz im Block-Format auf Kreidepapier ohne Gummierung mit Inschrift "NORGE" rechts im Rand, in der Randprägung zum Teil gebrochen, sonst in guter Gesamterhaltung
1944, Holzkirche Probedruck ohne Wertangabe in Blau, ungezähnt mit breiten Rändern auf dickem Papier ohne Gummierung in einwandfreier Erhaltung
1943, Ansichten von Jersey ½ - 3 Pence komplett als Vorlagedrucke in Schwarz auf weißem Papier im Blockformat (sogen. presentation proofs", in den Ränder mit Druckstellen und rückseitig zum Teil Falzreste, sonst in einwandfreier Erhaltung, als komplette Serie selten, Fotoattest Brunel (2023)
Nicht ausgegeben: 1945, Verdiente Slowenen 15 Cents bis 4 Lire als ungezähnte Vorlagedrucke auf Kartonpapier ohne Gummierung, alle Werte in verschiedenen Farben und mit Rändern oben bzw. unten, in einwandfreier Erhaltung, signiert Ludin BPP mit Attest (1981)
1944, Langemark 50 Franc gezähnt im Kleinbogen mit vier Werten, postfrisch, winziger Gelbpunkt unter der linken unteren Marke, sonst einwandfrei
1944, Feldpost 25 Öre bis 1 Krone komplett, postfrisch, 1 Krone mit leichten Schmutzspuren im Rand unten, sonst in einwandfreier Erhaltung, signiert Bartels
1944, Feldpost 25 Öre bis 1 Krone komplett je mit Dienstsiegel-Entwertung auf Briefstück, zwei Marken mit je 1-2 winzigen Gelbpunkten, ansonsten in einwandfreier Erhaltung, signiert Pieckenpack BPP
1944, Feldpost 25 Öre bis 1 Krone je im Heftchenblatt im komplettem Markenheftchen, postfrisch, Deckekrückseitig mit Falzpuren, Marken in tadelloser Erhaltung, selten
1944, Frederick von Schalburg-Vignette mit und ohne Werteindruck, sauber entfalzt bzw. mit leichten Haftstellen, in einwandfreier Erhaltung
1916/45 (ca.), postfrische/ungebrauchte und gestempelte Partie mit einigen Briefen und Karten, dabei u.a. Kroatien Sturmdivision Blocks (2) in Type III und IV, Niederländische Legion, etc., meist gute Erhaltung
1939/45, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit Schwerpunkt Böhmen u. Mähren und Generalgouvernement und einem kleinen Teil Elsass, Luxemburg und Litauen mit einigen Briefen und Karten, mit Paaren, Einheiten, Randstücken, Plattensternen, Leerfeldern, etc., dabei u.a. Mi.-Nr. 1-19 kpl. postfrisch (sign. Gilbert), gestempelt, sowie gestempelt auf sieben Briefunterlagen (sign. Gilbert), einiges sign. Dr. Dub und Gilbert, meist gute Erhaltung, in drei Alben
Albanien bis Zara, postfrische Sammlung in zwei Lindner-Alben, dabei Albanien komplett inkl. Mi.-Nr. 4K, 5K und 13K, Böhmen und Mähren mit Mährisch-Ostrau, Elsaß, Lothringen, Luxemburg, Kotor, Kurland. Generalgouvernement, Estland, Ostland, Ukraine, Laibach komplett mit Probedruck 9 P und Portomarken Mi.-Nr. 1P, 5P und 8P, Litauen mit verschobenem Aufdruck, Lokalausgabe Rokiskis la-7a in Type IIb, III und mit Aufdruckfehler XII, 2b-6b Type IIb, Telsiai 7K, Lothringen, Luxemburg, Mazedonien mit vielen Besonderheiten u.a. 1 F II Type II, Montenegro mit Abarten, Kopfsteher, Mi.-Nr. 10-18 sowie 34 mit Doppelzähnung, Pleskau Mi.-Nr. 4L, 10-12 und zwei Probedrucken (?), des Weiteren Zara mit u.a. Mi.-Nr. 25 Type III und 32-38, vieles sign. und etliche Befunde/Fotoatteste Brunel
1938/45, gestempelte Sammlung mit 14 Briefen und Karten, Vor- und Mitläufern, dabei u.a. Asch Mi.-Nr. 4a auf Karte, Rumburg Mi.-Nr. 3 auf Karte, Tschechoslowakei Mi.-Nr. 351-356 mit Zwischensteg auf Briefstücken, Mi.-Nr. 1-19 (teils sign. Gilbert), sowie viele größere Einheiten und Marken mit Leerfeldern, bzw. Zwischenstegen und Plattensternchen, etc., vieles signiert Gilbert, gute Erhaltung
1939, 5H. - 10 Kc., 50 gestempelte Sätze, teils sign. Gilbert., meist gute Erhaltung (Mi.-Nr. 1-19)
1939/45, umfangreiche ungebrauchte und gestempelte Sammlung, ab Aufdruckausgabe, diese mehrfach inkl. Höchstwerten, teils mit Leerfeldern wie z.B. Mi.-Nr. 17LW, 18LS und 19LW sowie zwei Satzbriefen, außerdem sehr reichhaltig Zwischenstegpaare, Plattennummern und Plattensternchen usw., meist gute Erhaltung
1939/45, interessante Partie mit hunderten von Briefen, Karten und Briefstücken, dabei viele verschiedene Stempel, R-Briefe, Nachnahme sowie Sonderstempel und Feldpost, Deutsche Dienspost usw., gute Erhaltung
1943/44, interessante Partie von 30 Briefen bzw. Karten mit provisorischen R-Zetteln / R-Stempeln, dabei 12 Stück mit Einlieferungsschein, gute Erhaltung
LOKALAUSGABEN: 1941/44, interessante ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit verschiedenen Lokalaufdrucken dabei Behyne, Budweiss, Ceslovice, Cestovice, Domazlice, Fryleck, Henboka, Horazdovice, Jihlawa, Litvel, Nare Mesto, Omnitz, Paslutice, Porice, Prostejor, Prag, Pilsen, Rohatec, Roreuzko, Rumburk, Susice, Teflitz, Vamberg und Zolice, vieles sign. Mahr (BPP), meist gute Erhaltung
1940, Sozialversicherungsanstalt Ganzsachenkarte 20H., über 150 gebrauchte Stücke aus Archivbestand, augenscheinlich alles verschiedene, saubere Tagesstempel, gute Erhaltung
1941/45, postfrische Partie, dabei Mi.-Nr. 125 im Kleinbogen sowie die Unverausgabte Serie Mi.-Nrn. I-III mit Fotoattest Sieger BPP, außerdem diverse weitere Bogen, gute Erhaltung
1944, Krakau 10 Zl., Kleinbogen mit Formnummer 2 und 3 sowie ungezähnt mit Formnummer 4, außerdem Formnummer 3 mit links fehlender Zähung, sowie Formnummer 4 nur waagerecht gezähnt, postfrisch, gute Erhaltung
1944, 5 Jahre Generalgouvernement 10 +10 Zt., 35 FDC als er-Briefe nach Lorsch mit Ankunftsstempel
1943/44, kleine Partie, dabei 5 unverausgabte Werte (diese ohne Gummi)
1944, Bombengeschädigte 5 Q.-3 Fr., im kpl. postfrischen Bogensatz, sehr gute Gesamterhaltung, selten (Mi.-Nr. 15-21)
1941, postfrische Sammlung Landespost und Pernau mit zahlreichen Besonderheiten wie Mi.-Nr. 1 PU II DD und 2 U PU II DD, diverse Abarten aus Mi.-Nr. 4-9, Pernau Mi.-Nr. 1II-10II in waagerechten Paaren, Mi.-Nr. 2IIL, Untertypen der Haupttype II wie Type III, V, VI, Probedruck Haupttype II auf Formularpapier, mit Fotoattest Löbbering BPP, diverse Bogen bzw. Bogenteile als komplette Druckbogen und zusätzlich noch einige Werte in Type I, gute Erhaltung, sauber im Album
1941, interessante ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie mit einer Vielzahl an besseren und Besonderheiten, dabei Mi.-Nr. 5, 8-9 je zwei Unterrandviererblocks, die beiden unteren Marken je mit Aufdruckfehler IV; außerdem Einheiten, bessere Aufdrucktypen mit gutem Anteil Aufdrucktype I u.a. Mi.-Nr. 5I per 70 gestempelt, teils in Einheiten, meist gute Erhaltung
1945, 4,50 Fr. Ganzsachenumschlag, alle eingeschrieben mit Stempel "BATZ s MER 28 2 45", je mit Befund Herbst BPP
1945, zwei Briefe mit 50 C. oder 2 Fr. entwertet durch Stempel "LA BAULE" oder "CROSSAC" mit Zusatzfrankatur, sowie die zwei Werte mit Stempel "ST JOACHIM" auf Mischfrankaturbrief nach Pornichet, gute Gesamterhaltung