Los-Nr.2960

Katalog-Nr.30 Essay

Ausruf500 €
Zuschlag700 €

1939, Landesmuseum und Turm Brünn 1,50K. dunkelgraugrün, Einzelabzug in von der endgültigen Ausgabe etwas abweichendem Format auf ungummiertem Papier, tadellos, selten, Fotoattest Brunel (2019)

Los-Nr.2961

Katalog-Nr.30P1

Ausruf300 €
Zuschlag540 €

Landesmuseum und Turm Brünn 1,50 K. lilabraunrot, Einzelabzug vom Urstöckel auf ungummiertem Papier (49x51mm), tadellos, sign. Karasek sowie Fotoattest Pfeiffer BPP (2023)

Los-Nr.2962

Katalog-Nr.30P2

Ausruf300 €
Zuschlag650 €

Landesmuseum und Turm Brünn 1,50 K. braunrot, Einzelabzug vom Urstöckel auf ungummiertem Papier (45x55mm), unten rechts mit Unterschrift des Entwerfers "Boh(umil) Heinz, tadellos, sign. Karasek sowie Fotoattest Pfeiffer BPP (2023)

Los-Nr.2963

Katalog-Nr.31,33a

Ausruf120 €
Zuschlag140 €

1939, 2-3 K. mit Stempel "POLICKA -6.V.40" auf zensiertem R-Brief nach Ahvaz, Iran, tadellos, eine sehr seltene Destination, Fotoattest Brunel (2023)

Los-Nr.2964

Katalog-Nr.33 Essay

Ausruf500 €
Zuschlag750 €

1939, Schuhfabrik Bata, Zlin 3K. schwärzlichlila, Einzelabzug in von der endgültigen Ausgabe etwas abweichendem Format, die Schriftleisten sind nicht vollständig ausgearbeitet und weisen einen helleren Farbton auf, tadellos, selten, sign. Karasek sowie Fotoattest Pfeiffer BPP (2023)

Los-Nr.2965

Katalog-Nr.33 Essay

Ausruf500 €
Zuschlag720 €

1939, Schuhfabrik Bata, Zlin 3K. schwärzlichviolettbraun, Einzelabzug in von der endgültigen Ausgabe etwas abweichendem Format auf ungummiertem Papier, tadellos, selten, sign. sowie Fotoattest Brunel (2019)

Los-Nr.2966

Katalog-Nr.33 Essay

Ausruf500 €
Zuschlag700 €

1939, Schuhfabrik Bata, Zlin 3K. braunlila, Einzelabzug in von der endgültigen Ausgabe etwas abweichendem Format auf ungummiertem Papier, tadellos, selten, Fotoattest Brunel (2019)

Los-Nr.2967

Katalog-Nr.33a

Ausruf80 €
Zuschlag120 €

3 K. mit Stempel "PRAG -6.XII.39" auf portogerechtem Brief nach Funchal, Madeira, mit Zensurstreifen sowie Transit- und Ankunftstempel, tadellos, Fotoattest Brunel (2023)

Los-Nr.2968

Katalog-Nr.34 Essay

Ausruf500 €
Zuschlag720 €

1939, Industriewerke Mährisch-Ostrau 4K. schwärzlichgrau, Einzelabzug in von der endgültigen Ausgabe etwas abweichendem Format, die Schriftleisten sind nicht vollständig ausgearbeitet und weisen einen helleren Farbton auf, tadellos, selten, sign. Karasek sowie Fotoattest Pfeiffer BPP (2023)

Los-Nr.2969

Katalog-Nr.34 Essay

Ausruf500 €
Zuschlag750 €

1939, Industriewerke Mährisch-Ostrau 4K. schwärzlichgraublau, Einzelabzug in von der endgültigen Ausgabe etwas abweichendem Format, die Schriftleisten sind nicht vollständig ausgearbeitet und weisen einen helleren Farbton auf, tadellos, selten, Fotoattest Pfeiffer BPP (2023)

Los-Nr.2970

Katalog-Nr.34 Essay

Ausruf500 €
Zuschlag800 €

1939, Industriewerke Mährisch-Ostrau 4K. schwärzlichgrün, Einzelabzug in von der endgültigen Ausgabe etwas abweichendem Format, die untere Schriftleiste nicht vollständig ausgearbeitet, und die Bildinschriften weichen von der endgültigen Ausgabe ab, auf ungummiertem Papier, tadellos, selten, Fotoattest Brunel (2019)

Los-Nr.2971

Katalog-Nr.34 Essay

Ausruf500 €
Zuschlag750 €

1939, Industriewerke Mährisch-Ostrau 4K. schwarzblau, Einzelabzug in von der endgültigen Ausgabe etwas abweichendem Format, die untere Schriftleiste nicht vollständig ausgearbeitet, und die Bildinschriften fehlen, auf ungummiertem Papier, tadellos, selten, Fotoattest Brunel (2019)

Los-Nr.2972

Katalog-Nr.38,40,22,39,P15

Ausruf150 €
Zuschlag190 €

1940, 40 H. orange und 80 H. schwärzlichultramarin, je im Viererblock, mit Zufrankatur mit stummen bzw. Ortsstempel "PRAG 21.IX.40" auf größerformatigem R-Brief nach Shanghai, rückseitig Zensurstreifen sowie Ankunftststempel, Beförderungsspuren und senkrechter Bug durch einen Wert verlaufend, insgesamt ein attraktiver Brief mit seltener Destination

Los-Nr.2973

Katalog-Nr.39 Essay

Ausruf500 €
Zuschlag720 €

1939, Neuhaus 50H. dunkelbräunlichlila, Einzelabzug in abweichendem Format, die Schriftleisten sind nicht vollständig ausgearbeitet und weisen einen helleren Farbton auf, auf ungummiertem Papier, tadellos, sehr selten, Fotoattest Brunel (2019)

Los-Nr.2974

Katalog-Nr.39 Essay

Ausruf500 €
Zuschlag800 €

1939, Neuhaus 50H. dunkelbläulichgrün, Einzelabzug in abweichendem Format, die Schriftleisten sind nicht vollständig ausgearbeitet und weisen einen helleren Farbton auf, auf ungummiertem Papier, unten mit Signatur "Boh(umil) Heinz", tadellos, sehr selten, sign. Karasek sowie Fotoattest Pfeiffer BPP (2023)

Los-Nr.2975

Katalog-Nr.39 Essay

Ausruf500 €
Zuschlag650 €

1939, Neuhaus 50H. schwärzlichgrün, Einzelabzug in abweichendem Format, die Schriftleisten sind nicht vollständig ausgearbeitet und weisen einen helleren Farbton auf, auf ungummiertem Papier, tadellos, sehr selten, sign. Karasek sowie Fotoattest Pfeiffer BPP (2023)

Los-Nr.2976

Katalog-Nr.39 Essay

Ausruf500 €
Zuschlag650 €

1939, Neuhaus 50H. schwarzgrün, Einzelabzug in abweichendem Format, die Schriftleisten sind nicht vollständig ausgearbeitet und weisen einen helleren Farbton auf, auf ungummiertem Papier, tadellos, sehr selten, Fotoattest Brunel (2019)

Los-Nr.2977

Katalog-Nr.40 Essay

Ausruf500 €
Zuschlag700 €

1940, Burg Pernstein 80H. dunkelbläulichgrün, Einzelabzug in abweichendem Format, die Schriftleisten sind nicht vollständig ausgearbeitet und weisen einen helleren Farbton auf, auf ungummiertem Papier, tadellos, sehr selten, sign. Karasek und Fotoattest Pfeiffer BPP (2023)

Los-Nr.2978

Katalog-Nr.40 Essay

Ausruf500 €
Zuschlag650 €

Los-Nr.2979

Katalog-Nr.40 Essay

Ausruf500 €
Zuschlag650 €

1940, Burg Pernstein 80H. dunkelgrün, Einzelabzug in abweichendem Format, die Schriftleisten sind nicht vollständig ausgearbeitet und weisen einen helleren Farbton auf, auf ungummiertem Papier, tadellos, sehr selten, u.a. sign. Gilbert und Mahr BPP sowie Fotoattest Brunel (2019)

Los-Nr.2980

Katalog-Nr.40 Essay

Ausruf500 €
Zuschlag650 €

1940, Burg Pernstein 80H. dunkelblaugrau, Einzelabzug in abweichendem Format, die Schriftleisten sind nicht vollständig ausgearbeitet und weisen einen helleren Farbton auf, auf ungummiertem Papier, tadellos, sehr selten, Fotoattest Paetow BPP (1999)

Los-Nr.2981

Katalog-Nr.41 Essay

Ausruf500 €
Zuschlag650 €

1940, Landesmuseum und Turm Brünn 1,20K. dunkelviolettbraun, Einzelabzug in abweichendem Format, die Schriftleisten sind nicht vollständig ausgearbeitet und weisen einen helleren Farbton auf, auf ungummiertem Papier, tadellos, sehr selten, Fotoattest Pfeiffer BPP (2023)

Los-Nr.2982

Katalog-Nr.41 Essay

Ausruf500 €
Zuschlag700 €

1940, Landesmuseum und Turm Brünn 1,20K. bläulichgrün, Einzelabzug in abweichendem Format, die Schriftleisten sind nicht vollständig ausgearbeitet und weisen einen helleren Farbton auf, auf ungummiertem Papier, tadellos, sehr selten, sign. Karasek sowie Fotoattest Paetow BPP (1999) und Pfeiffer BPP (2024)

Los-Nr.2983

Katalog-Nr.41 Essay

Ausruf500 €
Zuschlag750 €

1940, Landesmuseum und Turm Brünn 1,20K. dunkellilarot, Einzelabzug in abweichendem Format, die Schriftleisten sind nicht vollständig ausgearbeitet und weisen einen helleren Farbton auf, auf ungummiertem Papier, tadellos, sehr selten, Fotoattest Brunel (2019)

Los-Nr.2984

Katalog-Nr.56,61

Ausruf100 €
Zuschlag220 €

1940, Karlsbrücke 20 K. mit Zufrankatur mit Stempel "PRAG 22.VII.41" auf zensiertem Luftpost-R-Brief nach Santiago de Chile mit Ankunftststempel, tadellos, selten, Fotoattest Brunel (2023)

Los-Nr.2985

Katalog-Nr.57 Essay

Ausruf500 €
Zuschlag750 €

1940, Lainsitz-Brücke mit Bechin im Hintergrund 5K., dunkelgraugrün, Einzelabzug in abweichendem Format, die Schriftleisten sind nicht vollständig ausgearbeitet und weisen einen helleren Farbton auf, auf ungummiertem Papier, tadellos, selten, sign. Karasek sowie Fotoattest Pfeiffer BPP (2023)

Los-Nr.2986

Katalog-Nr.57 Essay

Ausruf500 €
Zuschlag800 €

1940, Lainsitz-Brücke mit Bechin im Hintergrund 5K. hellgrauviolett, Einzelabzug in abweichendem Format, die Schriftleisten sind nicht vollständig ausgearbeitet und weisen einen helleren Farbton auf, auf ungummiertem Papier, tadellos, selten, Fotoatteste Paetow BPP (1999) bzw. Pfeiffer BPP (2024)

Los-Nr.2987

Katalog-Nr.57 Essay

Ausruf500 €
Zuschlag750 €

1940, Lainsitz-Brücke mit Bechin im Hintergrund 5K. schwarzblaugrün, Einzelabzug in abweichendem Format, die Schriftleisten sind nicht vollständig ausgearbeitet und weisen einen helleren Farbton auf, auf ungummiertem Papier, tadellos, selten, Fotoattest Brunel (2019)

Los-Nr.2988

Katalog-Nr.57 Essay

Ausruf500 €
Zuschlag750 €

1940, Lainsitz-Brücke mit Bechin im Hintergrund 5K. schwarzbraun, Einzelabzug in abweichendem Format, die Schriftleisten sind nicht vollständig ausgearbeitet und weisen einen helleren Farbton auf, auf ungummiertem Papier, tadellos, selten, Fotoattest Brunel (2019)

Los-Nr.2989

Katalog-Nr.57 Essay

Ausruf500 €
Zuschlag800 €

1940, Lainsitz-Brücke mit Bechin im Hintergrund 5K. schwarzgraublau, Einzelabzug in abweichendem Format, die Schriftleisten sind nicht vollständig ausgearbeitet und weisen einen helleren Farbton auf, auf ungummiertem Papier, tadellos, selten, Fotoattest Brunel (2019)

Los-Nr.2990

Katalog-Nr.60 Essay

Ausruf500 €
Zuschlag650 €

1940, Waldstein-Palais Prag 10K. schwärzlichgrün, Einzelabzug in abweichendem Format, die Schriftleisten sind nicht vollständig ausgearbeitet und weisen einen helleren Farbton auf, auf ungummiertem Papier, unten links Datierung, tadellos, selten, Fotoattest Brunel (2019)

Los-Nr.2991

Katalog-Nr.60 Essay

Ausruf500 €
Zuschlag750 €

1940, Waldstein-Palais Prag 10K. schwärzlichblau, Einzelabzug in abweichendem Format, die Schriftleisten sind nicht vollständig ausgearbeitet und weisen einen helleren Farbton auf, auf ungummiertem Papier, tadellos, selten, Fotoattest Brunel (2019)

Los-Nr.2992

Katalog-Nr.60 Essay

Ausruf400 €
Zuschlag720 €

1940, Waldstein-Palais Prag 10K., dunkelblau, Einzelabzug in abweichendem Format, die Schriftleisten sind nicht vollständig ausgearbeitet und weisen einen helleren Farbton auf, auf ungummiertem Papier, unten, außerhalb des Markenbilds dünne Stelle, sonst tadellos, sign. Karasek und Fotoattest Pfeiffer BPP (2023)

Los-Nr.2993

Katalog-Nr.85-88P

Ausruf10.000 €
Zuschlagunverkauft

1942, 53. Geburtstag von Adolf Hitler 30H. - 2,50K., insgesamt 12 Einzelabzüge, jeweils eingefasst in einem Büttenkarton-Passpartoutrahmen (ca. 94x121mm), aufgebracht auf insgesamt 3 Blättern, jeweils mit handschriftlichem Vermerk "Nicht genehmigte Entwürfe für die Sondermarken zum Geburtstag vom Führer 1942" sowie Datum "3./4. 42". Die Werte zu 30 und 60 H. in je zwei leicht unterschiedlichen Nuancen der verausgabten Farbe, der Wert zu 1,20 K. in vier leicht unterschiedlichen Nuance, der Wert zu 2,50 K. in den Farben braun, ultramarin sowie zwei Nuancen schwärzlichblau. Die Blätter jeweils mit Ablagelochung links und kleinen Knittern, sonst in sehr schöner und tadelloser Erhaltung. Ein in dieser Form einmaliges Ensemble und Unikat, Fotoattest Pfeiffer BPP (2023)

Los-Nr.2994

Katalog-Nr.85P1

Ausruf500 €
Zuschlag950 €

1942, 53. Geburtstag von Adolf Hitler 30H. blau, Einzelabzug auf gummiertem Papier im Blockformat, links mit Farbleiste, unten mit Wappensiegel der Druckerei, sauber in Passepartout montiert, tadellos, sehr attraktiv und selten, Fotoattest Pfeiffer BPP (2023)

Los-Nr.2995

Katalog-Nr.88P

Ausruf800 €
Zuschlag1.050 €

1942, 53. Geburtstag von Adolf Hitler 2,50 K. braun, Einzelabzug auf gummiertem Papier im Blockformat, links mit Farbleiste, unten mit Wappensiegel der Druckerei, sauber in Passepartout montiert (bei beiden Kartonseiten getrennt), tadellos, sehr attraktiv und selten, Fotoattest Paetow BPP (2023)