383. Auktion

14.–15. & 18.–23. März 2024 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.2996

Zustand

0 1

Katalog-Nr.88P1

Ausruf800 €
Zuschlag1.050 €

1942, 53. Geburtstag von Adolf Hitler 2,50 K. rotbraun, Einzelabzug auf gummiertem Papier im Blockformat, vermutlich links mit Farbleiste, unten mit Wappensiegel der Druckerei, sauber in Passepartout montiert, tadellos, sehr attraktiv und selten, Fotoattest Pfeiffer BPP (2023)

Los-Nr.2997

Zustand

0 1

Katalog-Nr.88P2

Ausruf800 €
Zuschlag1.050 €

1942, 53. Geburtstag von Adolf Hitler 2,50 K. blau, Einzelabzug auf gummiertem Papier im Blockformat, vermutlich links mit Farbleiste, unten mit Wappensiegel der Druckerei, sauber in Passepartout montiert, tadellos, sehr attraktiv und selten, Fotoattest Pfeiffer BPP (2023)

Los-Nr.2998

Zustand

2

Katalog-Nr.Essay

Ausruf2.000 €
Zuschlag1.400 €

1942, Hitler 60 H. blau, drei verschiedene Essays waagerecht nebeneinander gedruckt auf bräunlichem, ungummierten Papier (135x72mm), der rechte Wert mit teilweise sichtbarer Klischeeeinfassung, zwei unauffällige senkrechte Büge, sonst tadellos, sehr attraktiv, in dieser Farbe haben wir kein weiteres Stück registriert, sign. Gilbert und Mahr BPP

Los-Nr.2999

Zustand

0

Katalog-Nr.91U

Ausruf120 €
Zuschlag450 €

1942, Hitler 40 H., allseits breitrandig ungezähnt, mit blauem Annulierungsstrich, postfrisch, tadellos, Fotoattest Brunel (2013)

Los-Nr.3000

Zustand

0

Katalog-Nr.91U

Ausruf120 €
Zuschlag560 €

1942, Hitler 40 H., allseits breitrandig ungezähnt, in von der endgültigen Ausgabe leicht abweichenden Farbton, postfrisch, tadellos, sign. Mahr BPP sowie Fotoattest Brunel (2023)

Los-Nr.3001

Zustand

0

Katalog-Nr.93U

Ausruf120 €
Zuschlag700 €

1942, Hitler 60 H., allseits breitrandig ungezähnt mit linkem Seitenrand, postfrisch, tadellos, sign. Mahr BPP sowie Fotoattest Brunel (2013)

Los-Nr.3002

Zustand

3

Katalog-Nr.98

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

1942, Hitler 3 K. mit breiter senkrechter Papierfalte, sauber gestempelt, tadellos, sehr dekorativ, Kurzbefund Brunel (2018)

Los-Nr.3003

Zustand

2

Katalog-Nr.101P1

Ausruf250 €
Zuschlag540 €

1942, Hitler 2,50K. schwarzblau als Einzelabzug auf ungummiertem Papier, tadellos, sign. Möbs sowie Fotoattest Pfeiffer BPP (2023)

Los-Nr.3004

Zustand

1

Katalog-Nr.105LS

Ausruf100 €
Zuschlag750 €

1942 Hitler 6 K. mit komplettem Leerfeld unten und rechtem Bogenrand, aus falsch getrenntem Druckbogen, voller Originalgummi mit winzigen Haftspuren, tadellos, sehr selten, sign. Mahr BPP sowie Fotoattest Brunel (2023)

Los-Nr.3005

Zustand

0

Katalog-Nr.106ZS

Ausruf500 €
Zuschlag2.200 €

Hitler 8 K. im senkrechten Vierer-Zwischenstegstreifen mit linkem Bogenrand, aus falsch getrenntem Druckbogen stammend, postfrisch, tadellos, sehr selten, sign. Mahr BPP sowie Fotoattest Brunel (2023)

Los-Nr.3006

Zustand

0 1

Katalog-Nr.116P1

Ausruf500 €
Zuschlag950 €

1943, Winterhilfswerk 250 H. dunkellilaultramarin, Einzelabzug auf gummiertem Papier im Blockformat, sauber in Passepartout montiert, unten mit handschriftlichem Vermerk "Genehmigt 6.1.43", tadellos, sehr attraktiv und selten, Fotoattest Pfeiffer BPP (2023)

Los-Nr.3007

Zustand

0 1

Katalog-Nr.126P1

Ausruf500 €
Zuschlag1.050 €

1943, 54. Geburtstag von Adolf Hitler 60 H. karminrot, Einzelabzug auf gummiertem Papier im Blockformat, sauber in Passepartout montiert, unten mit handschriftlichem Vermerk "Farbe / Genehmigt", tadellos, sehr attraktiv und selten, Fotoattest Pfeiffer BPP (2023)

Los-Nr.3008

Zustand

6

Katalog-Nr.130,92,96

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1943, 130. Geburtstag Richard Wagner 250 H. mit Zufrankatur mit Stempel "PILSEN 23.IX.43" auf portogerechtem R-Brief mit Zensurstreifen nach Pancevo Serbien/Banat mit Ankunftsstempel, tadellos, Fotoattest Brunel (2023)

Los-Nr.3009

Zustand

0

Katalog-Nr.Bl.I Probe

Ausruf80.000 €
Zuschlagunverkauft

1943, Heydrichblock Probedruck in zu dem verausgabtem Block abweichender Markenfarbe dunkeloliv-schwarz, ohne schwarze Nummerierung, in etwas größerem Format (103,5x151mm) sowie abweichender Kastenzähnung 12, postfrisch mit den üblichen leichten Gummibügen, winzig gerundete Ecken und ein kleines Fleckchen oben rechts ohne jedwede Bedeutung, in insgesamt hervorragender Erhaltung. Eine der ganz großen Seltenheiten von Böhmen und Mähren sowie der gesamten Besetzungsausgaben im 2. Weltkrieg, Fotoatteste Mahr BPP (1990) sowie Benes (1999)

Los-Nr.3010

Zustand

0

Katalog-Nr.1

Ausruf100 €
Zuschlag81 €

1939, 5 H. im waagerechten Unterrandpaar, Aufdrucktypen I und II, im Unterrand mit weiterem Teilaufdruck im Blinddruck, postfrisch, tadellos, sign. Dub und Mahr BPP sowie Fotoattest Brunel (2023)

Los-Nr.3011

Zustand

1

Katalog-Nr.1DD

Ausruf80 €
Zuschlag90 €

5 H. mit klarem Doppelaufdruck in Type I, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Mahr BPP sowie Fotoattest Brunel (2023)

Los-Nr.3012

Zustand

0

Katalog-Nr.2x

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

10 H. auf Pergamentpapier, waagerechtes Paar, die rechte Marke mit Aufdruckabart "Anstrich des W in Wir gebrochen", postfrisch, tadellos, selten, sign. Mahr BPP sowie Fotoattest Brunel (2012)

Los-Nr.3013

Zustand

0

Katalog-Nr.18

Ausruf200 €
Zuschlag180 €

5 Kc. aus der rechten oberen Bogenecke mit Teilaufdruck im Blinddruck im Oberrand, postfrisch, tadellos, selten, Fotoattest Brunel (2018)

Los-Nr.3014

Zustand

0

Katalog-Nr.24Ac

Ausruf220 €
Zuschlag240 €

Flugpost 4Kc. graublau, Aufdrucktype I, postfrisch, tadellos, sign. Boczek sowie Fotoattest Brunel (2023)

Los-Nr.3015

Zustand

0

Katalog-Nr.28-29

Ausruf200 €
Zuschlag220 €

Masaryk mit Kind 50 H. - 1 Kc., Aufdrucktype III bzw. I, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Dub sowie Fotoattest Brunel (2023)

Los-Nr.3016

Zustand

0

Katalog-Nr.29

Ausruf100 €
Zuschlag80 €

Masaryk mit Kind 1Kc., Aufdrucktype II, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Dub sowie Fotoattest Brunel (2023)

Los-Nr.3017

Zustand

6

Katalog-Nr.1,33I,P4

Ausruf120 €
Zuschlag130 €

1939, 6 Gr. und 12 Gr. als Zufrankatur mit Maschinenstempel "KRAKAU -4.VI.40" auf zensierter Ganzsachenkarte 12 Gr. nach Rio de Janeiro, dort mit Steuermarke 200 R. frankiert, die Karte mittig gefaltet mit Beförderungsspuren, seltene Destination, Fotoattest Brunel (2023)

Los-Nr.3018

Zustand

1

Katalog-Nr.6F

Ausruf150 €
Zuschlag320 €

1939, Hindenburg 24 Gr. auf 12 Pfg., linkes Randstück mit durch Auflage auf dem Bogen fast vollständig fehlendem Aufdruck "24 Groschen 24", dieser als Blinddruck sichtbar, sauber ungebraucht, tadellos, eine seltene und attraktive Abart, sign. Jungjohann BPP mit Fotoattest (1996)

Provenienz: 268. Heinrich Köhler-Auktion (1990)

Los-Nr.3019

Zustand

0

Katalog-Nr.14II

Ausruf300 €
Zuschlag360 €

1940, 24 Gr. mit doppelten Aufdruck, davon einer im Blinddruck, postfrisch, tadellos, selten, Fotoattest Brunel (2022)

Los-Nr.3020
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 4

Katalog-Nr.16II

Ausruf2.000 €
Zuschlag6.000 €

1940, Aufdruckausgabe 40 auf 30 Gr., Aufdruck mit Gummiplatte, Viererblock aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch, Falz nur im Unterrand, tadellos, eine sehr seltene Marke, Fotoattest Pfeiffer BPP (2024)

Los-Nr.3021

Zustand

6

Katalog-Nr.17-21

Ausruf80 €
Zuschlag90 €

1940, 2-10 Gr. mit Stempel "PETRIKAU 21.4.40" auf zensierter Postkarte nach Sofia, Bulgarien mit Transit- und Ankunftsstempel, tadellos, Fotoattest Brunel (2023)

Los-Nr.3022

Zustand

0

Katalog-Nr.31

Ausruf100 €
Zuschlag130 €

1940, Winterhilfswerk 40 Gr. mit stark verschobenem Aufdruck, postfrisch, tadellos, Fotoattest Paetow BPP (1997)

Los-Nr.3023

Zustand

6

Katalog-Nr.40,43,P10

Ausruf80 €
Zuschlag120 €

1940, Bauwerke 6 und 12 Gr. als Zufrankatur mit Stempel "NEU SANDEZ 28.VIII.41" auf zensierter Ganzsachenkarte 12 Gr. nach Nizza, tadellos, Fotoattest Brunel (2023)

Los-Nr.3024

Zustand

2

Katalog-Nr.48P3

Ausruf1.500 €
Zuschlag1.300 €

1940, Burg Wawel mit abweichender Währungsangabe 50 Gr., drei Probedrucke in verschiedenen Blaunuancen, gez. 14½, je mit dreizeiligem Aufdruck "DER LEITER DER DEUTSCHEN POST OSTEN 1944", sauber auf Vorlagekarton mit Trockensiegel der Wiener Staatsdruckerei, diverse handschriftliche Notizen, Karton oben etwas bügig, sonst in guter Erhaltung, Karton oben mit Bugspur, sign. Jakubek und Ludin BPP

Los-Nr.3025

Zustand

0

Katalog-Nr.49U

Ausruf100 €
Zuschlag100 €

1940, Bauwerke 60 H. im ungezähnten, waagerechten Dreierstreifen mit kleinen roten Kontrollstrichen, postfrisch, vermutlich aus Makulatur stammend, tadellos, Fotoattest Brunel (2023)

Los-Nr.3026

Zustand

0

Katalog-Nr.50U

Ausruf80 €
Zuschlag100 €

1940, Bauwerke 80 Gr. ungezähnt mit zusätzlichem, stark verschobenem, roten Druckbild des 24 Gr. Wertes, postfrisch, tadellos, Kurzbefund Brunel (2023)

Los-Nr.3027

Zustand

0

Katalog-Nr.86-88U

Ausruf100 €
Zuschlag120 €

1942, Hitler 1-1,60 Zl., einheitlich ungezähnt aus der rechten oberen Bogenecke mit Stechervermerk, postfrisch, tadellos

Los-Nr.3028

Zustand

0

Katalog-Nr.104P

Ausruf500 €
Zuschlag450 €

1943, Kopernikus 1 Zl. auf dickem, gelblichen Papier, postfrisch, tadellos, Fotoattest Jungjohann BPP (1988)

Los-Nr.3029

Zustand

0 1 4

Katalog-Nr.105,107-109

Ausruf200 €
Zuschlag440 €

1943, 3 Jahre NSDAP 12 Gr. sowie 30 Gr. - 1 Zl., je aus der rechten oberen Bogenecke mit Teil der Randvermerke, je mit 5 komplett gezähnten Leerfeldern, die Marke und die Leerfelder je mit Handstempelaufdruck "Muster", teils leichte Anhaftungen und Stockpunkte, 50 Gr. ein Leerfeld dünne Stelle, sonst tadellos, sehr selten und dekorativ, Fotoattest Brunel (2023)

Los-Nr.3030

Zustand

0

Katalog-Nr.113P3

Ausruf120 €
Zuschlag150 €

1943, Barbakan 2 Zl. schwarzgraugrün, ungezähnter Probedruck auf dickem, gelblichen Papier, postfrisch, tadellos

Los-Nr.3031

Zustand

2

Katalog-Nr.113P3

Ausruf150 €
Zuschlag170 €

1943, Barbakan 2 Zl. schwarzgraugrün, ungezähnter Probedruck auf dünnem, gelblichen Papier, aus der linken oberen Bogenecke, ungummiert, tadellos

Seiten