- Hauptkatalog (386) Apply Hauptkatalog filter
- Luft- und Zeppelinpost – inklusive der Sammlung der Familie Sieger (5) Apply Luft- und Zeppelinpost – inklusive der Sammlung der Familie Sieger filter
- Deutschland 1849–2000 – Deutsche Kolonien mit Besetzungsausgaben (G.R.I. und MAFIA), Deutsche Nebengebiete, Deutschland nach 1945 – Die Sammlung Erik B. Nagel (Teil III) (35) Apply Deutschland 1849–2000 – Deutsche Kolonien mit Besetzungsausgaben (G.R.I. und MAFIA), Deutsche Nebengebiete, Deutschland nach 1945 – Die Sammlung Erik B. Nagel (Teil III) filter
0Katalog-Nr.2BII
30 K. geschnitten, Type II, aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch, tadellos
Probedruck in Type II auf Formularpapier, ungummiert, tadellos, sign. Rucins sowie Fotoattest Löbbering BPP (2023)
Probedruck in Type II, Viererblock auf Formularpapier, ungummiert, rechts senkrechter Bug, sonst tadellos, Fotoattest Löbbering BPP (2023)
3 K. - 20 K., je im waagerechten Paar, die linke Marke jeweils mit Aufdruckfehler "7941 statt 1941", 3 K. ungezähnt ungebraucht, sonst postfrisch, teils winzige Fleckchen im Bogenrand, sonst tadellos, selten, teils sign. Krischke BPP sowie zwei Fotoattest Löbbering BPP (2023)
3 K. gezähnt im 6er-Block aus der rechten oberen Bogenecke, Feld 9 mit Aufdruckfehler "Kopf der ersten 1 in 1941 abgebrochen", Felder 19-20 je in Aufdrucktype III, postfrisch, tadellos, sign. Nemvalz sowie Fotoattest Löbbering BPP (2023)
0Katalog-Nr.6I PF IV
1941, 10 K. im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke, die linke untere Marke mit Aufdruckfehler "fehlende Jahreszahl 1941", postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Abart, sign. Eichenthal sowie Fotoattest Krischke BPP (1987)
10 K. mit sehr leichtem doppelten Aufdruck, rückseitig großflächig schwarze Druckfarbe, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Krischke BPP sowie Fotoattest Löbbering BPP (2023)
1Katalog-Nr.10I
50 K., Aufdrucktype I von Aufdruckfeld 46, sauber ungebraucht, tadellos, eine sehr seltene Marke, sign. Mikulski
1940, Merkurkopf 50 C., vier Marken im senkrechten Oberrandpaar, postfrisch, tadellos, sign. sowie Fotoattest Herbst (2016)
6Katalog-Nr.7I,8IK
15 C. lebhaftbraunorange mit kopfstehendem sowie 10 C. mit normalem Aufdruck, je im Viererblock, sauber mit Stempel "DUNKERQUE 7 8 41" auf adressiertem Umschlag, der Brief einmal außerhalb der Frankatur gefaltet, tadellos, sign. Pickenpack
1940, 40. Jahrestag Entdeckung des Radiums 1,75Fr. mit Stempel "DUNKERQUE 1-7 40" auf Brief nach Arneke mit Ankunftstempel, tadellos, sign. Pickenpack mit Fotoattest
6Katalog-Nr.A2,8
30 C. dunkelkarmin im waagerechten Paar und 1 Fr., je sauber mit Stempel "LE PALAIS 5.3.45" auf Blanko-Umschlag, tadellos, Fotoattest Tust BPP (1986)
6Katalog-Nr.6-7
70 C. aus der rechten oberen Bogenecke sowie 80 C., mit Stempel "GROIX 18.3.44" (handschriftl in in "45" geändert) auf Blanko-Brief, tadellos, Fotoattest Tust BPP (1986)
2Katalog-Nr.1-2PII
50 C. und 2 Fr., Probedrucke in verausgabten Farben, ungezähnt auf glänzendem, gelblichem Papier, mit linkem Seitenrand, ohne Gummi wie verausgabt, tadellos, sign.
2Katalog-Nr.1-2PII
2Katalog-Nr.1-2PII
2Katalog-Nr.1-2PII
50 C. und 2 Fr., Probedrucke in verausgabten Farben, ungezähnt auf glänzendem, gelblichem Papier, aus der rechten oberen Bogenecke, ohne Gummi wie verausgabt, tadellos, sign.
2 4Katalog-Nr.2PII
2 Fr. dunkellilabraun, ungezähnter Probedruck auf glänzendem, ungummierten, gelblichen Papier, im 8er-Block mit Bogenrändern, tadellos
0Katalog-Nr.2aU
Wappen 1d. rot, ungezähnt, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Wittmann sowie Befund Möhle BPP (1994)
0Katalog-Nr.1-6, 7-10
1944, 0,50 L. -10 L., kpl. Ausgabe, postfrisch, dazu Mi.-Nr. 7-10, einwandfrei
0Katalog-Nr.2P
1944, 1 Lit auf 25 C. mit schwarzem statt rotem Probeaufdruck, postfrisch, tadellos, sign. Pickenpack
1944, 0,10 RM auf 3 D. mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, sign. Krischke sowie Fotoattest Brunel (2018)
0Katalog-Nr.I-IX
1944, Unverausgabte mit getöntem und aufgehelltem Hintergrund 10-80 Pfg., 9 Werte in unterschiedlichen Farben, postfrisch, tadellos, selten, Fotoattest Brunel BPP (2003)
0 1Katalog-Nr.I-IX
1944, Unverausgabte mit getöntem und aufgehelltem Hintergrund 10-80 Pfg., 9 Werte in unterschiedlichen Farben, postfrisch bzw. 10 Rpf. ungebraucht, 50 Rpf. mit stärkerem Fingerabdruck, sonst tadellos, selten, Fotoattest Brunel BPP (2008)
0Katalog-Nr.I-IX
1944, Unverausgabte mit getöntem und aufgehelltem Hintergrund 10-80 Pfg., 9 Werte in unterschiedlichen Farben, postfrisch, tadellos, selten, Fotoattest Brunel BPP (2008)
0Katalog-Nr.I-IX
1944, Unverausgabte mit getöntem und aufgehelltem Hintergrund 10-80 Pfg., 9 Werte komplett einheitlich in dunkelgraublau, postfrisch, tadellos, selten, Fotoattest Brunel BPP (2003)
0Katalog-Nr.I-IX
1945, 6 auf 5 Pfg. - 12 auf (-), einheitlich mit Unterrand, postfrisch, tadellos, Kurzbefund Brunel (2023)
1944, 2,55 L. im waagerechten 5er-Streifen und 30 C. im Viererblock mit Stempel "LAIBACH 2 15.XII.44" auf Paketkartenach Wurzen mit 40 Pfg. Nachgebühr für die Verzollungsgebühr, tadellos, Fotoattest Brunel (2023)
1942, 20 L. auf 20 C. mit kopfstehendem Wasserzeichen, postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Marke, Fotoattest Brunel (2022)
1944, Flugpost-Eilmarke 2 L., rechtes Seitenrandstück mit Probeaufdruck mittig statt links, postfrisch, tadellos, Fotoattest Brunel (2021)
1944, Verdiente Slowenen 4 und 15L. dunkelsiena, zwei senkrechte Dreierstreifen, 4 L. mit Plattenfehler "Riss in der oberen rechten Bildecke" bzw. "Jahreszahl 1041 statt 1641", postfrisch, tadellos, Fotoattest Brunel (2023)
1944, Ganzsachenkarte 0,50-0,75L. sowie Kartenbrief 1 L., ungebraucht, tadellos
6Katalog-Nr.1-9
1941, 2-80 K. sauber mit Stempel "KAUNAS 25.VI.41" auf Blanko-Umschlag, 5 K. ein Zahn stockig, sonst tadellos
1941, Majakowski 80 K. blau mit vorder- und rückseitigem Aufdruck, postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Abart, unsigniert mit Fotoattest Krischke BPP (1984)