Los-Nr.3068

Katalog-Nr.2BII

Ausruf100 €
Zuschlag140 €

30 K. geschnitten, Type II, aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch, tadellos

Los-Nr.3069

Katalog-Nr.P

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

Probedruck in Type II auf Formularpapier, ungummiert, tadellos, sign. Rucins sowie Fotoattest Löbbering BPP (2023)

Los-Nr.3070

2 4

Katalog-Nr.P

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

Probedruck in Type II, Viererblock auf Formularpapier, ungummiert, rechts senkrechter Bug, sonst tadellos, Fotoattest Löbbering BPP (2023)

Los-Nr.3071

Katalog-Nr.3IIA PF V, 3IIb,6-8II PF V

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

3 K. - 20 K., je im waagerechten Paar, die linke Marke jeweils mit Aufdruckfehler "7941 statt 1941", 3 K. ungezähnt ungebraucht, sonst postfrisch, teils winzige Fleckchen im Bogenrand, sonst tadellos, selten, teils sign. Krischke BPP sowie zwei Fotoattest Löbbering BPP (2023)

Los-Nr.3072

Katalog-Nr.3IIA/III, 3IIA PF VI, 3IIA

Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft

3 K. gezähnt im 6er-Block aus der rechten oberen Bogenecke, Feld 9 mit Aufdruckfehler "Kopf der ersten 1 in 1941 abgebrochen", Felder 19-20 je in Aufdrucktype III, postfrisch, tadellos, sign. Nemvalz sowie Fotoattest Löbbering BPP (2023)

Los-Nr.3073

Katalog-Nr.6I PF IV

Ausruf150 €
Zuschlag260 €

1941, 10 K. im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke, die linke untere Marke mit Aufdruckfehler "fehlende Jahreszahl 1941", postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Abart, sign. Eichenthal sowie Fotoattest Krischke BPP (1987)

Los-Nr.3074

Katalog-Nr.6IIDD

Ausruf100 €
Zuschlag160 €

10 K. mit sehr leichtem doppelten Aufdruck, rückseitig großflächig schwarze Druckfarbe, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Krischke BPP sowie Fotoattest Löbbering BPP (2023)

Los-Nr.3075

Katalog-Nr.10I

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

50 K., Aufdrucktype I von Aufdruckfeld 46, sauber ungebraucht, tadellos, eine sehr seltene Marke, sign. Mikulski

Los-Nr.3076

Katalog-Nr.3I

Ausruf150 €
Zuschlag135 €

1940, Merkurkopf 50 C., vier Marken im senkrechten Oberrandpaar, postfrisch, tadellos, sign. sowie Fotoattest Herbst (2016)

Los-Nr.3077

Katalog-Nr.7I,8IK

Ausruf600 €
Zuschlag900 €

15 C. lebhaftbraunorange mit kopfstehendem sowie 10 C. mit normalem Aufdruck, je im Viererblock, sauber mit Stempel "DUNKERQUE 7 8 41" auf adressiertem Umschlag, der Brief einmal außerhalb der Frankatur gefaltet, tadellos, sign. Pickenpack

Los-Nr.3078

Katalog-Nr.433

Ausruf200 €
Zuschlag850 €

1940,  40. Jahrestag Entdeckung des Radiums 1,75Fr. mit Stempel "DUNKERQUE 1-7 40" auf Brief nach Arneke mit Ankunftstempel, tadellos, sign. Pickenpack mit Fotoattest

Los-Nr.3079

Katalog-Nr.A2,8

Ausruf500 €
Zuschlag500 €

30 C. dunkelkarmin im waagerechten Paar und 1 Fr., je sauber mit Stempel "LE PALAIS 5.3.45" auf Blanko-Umschlag, tadellos, Fotoattest Tust BPP (1986)

Los-Nr.3080

Katalog-Nr.6-7

Ausruf400 €
Zuschlag540 €

70 C. aus der rechten oberen Bogenecke sowie 80 C., mit Stempel "GROIX 18.3.44" (handschriftl in in "45" geändert) auf Blanko-Brief, tadellos, Fotoattest Tust BPP (1986)

Los-Nr.3081

Katalog-Nr.1-2PII

Ausruf100 €
Zuschlag100 €

50 C. und 2 Fr., Probedrucke in verausgabten Farben, ungezähnt auf glänzendem, gelblichem Papier, mit linkem Seitenrand, ohne Gummi wie verausgabt, tadellos, sign.

Los-Nr.3082

Katalog-Nr.1-2PII

Ausruf100 €
Zuschlag150 €

Los-Nr.3083

Katalog-Nr.1-2PII

Ausruf100 €
Zuschlag140 €

Los-Nr.3084

Katalog-Nr.1-2PII

Ausruf100 €
Zuschlag220 €

50 C. und 2 Fr., Probedrucke in verausgabten Farben, ungezähnt auf glänzendem, gelblichem Papier, aus der rechten oberen Bogenecke, ohne Gummi wie verausgabt, tadellos, sign.

Los-Nr.3085

2 4

Katalog-Nr.2PII

Ausruf400 €
Zuschlag600 €

2 Fr. dunkellilabraun, ungezähnter Probedruck auf glänzendem, ungummierten, gelblichen Papier, im 8er-Block mit Bogenrändern, tadellos

Los-Nr.3086

Katalog-Nr.2aU

Ausruf80 €
Zuschlag64 €

Wappen 1d. rot, ungezähnt, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Wittmann sowie Befund Möhle BPP (1994)

Los-Nr.3087

Katalog-Nr.1-6, 7-10

Ausruf200 €
Zuschlag280 €

1944, 0,50 L. -10 L., kpl. Ausgabe, postfrisch, dazu Mi.-Nr. 7-10, einwandfrei

Los-Nr.3088

Katalog-Nr.2P

Ausruf300 €
Zuschlag300 €

1944, 1 Lit auf 25 C. mit schwarzem statt rotem Probeaufdruck, postfrisch, tadellos, sign. Pickenpack

Los-Nr.3089

Katalog-Nr.7K

Ausruf160 €
Zuschlag170 €

1944, 0,10 RM auf 3 D. mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, sign. Krischke sowie Fotoattest Brunel (2018)

Los-Nr.3090

Katalog-Nr.I-IX

Ausruf3.000 €
Zuschlag4.400 €

1944, Unverausgabte mit getöntem und aufgehelltem Hintergrund 10-80 Pfg., 9 Werte in unterschiedlichen Farben, postfrisch, tadellos, selten, Fotoattest Brunel BPP (2003)

Los-Nr.3091

Katalog-Nr.I-IX

Ausruf3.000 €
Zuschlag4.000 €

1944, Unverausgabte mit getöntem und aufgehelltem Hintergrund 10-80 Pfg., 9 Werte in unterschiedlichen Farben, postfrisch bzw. 10 Rpf. ungebraucht, 50 Rpf. mit stärkerem Fingerabdruck, sonst tadellos, selten, Fotoattest Brunel BPP (2008)

Los-Nr.3092

Katalog-Nr.I-IX

Ausruf3.000 €
Zuschlag4.400 €

1944, Unverausgabte mit getöntem und aufgehelltem Hintergrund 10-80 Pfg., 9 Werte in unterschiedlichen Farben, postfrisch, tadellos, selten, Fotoattest Brunel BPP (2008)

Los-Nr.3093

Katalog-Nr.I-IX

Ausruf3.000 €
Zuschlag4.600 €

1944, Unverausgabte mit getöntem und aufgehelltem Hintergrund 10-80 Pfg., 9 Werte komplett einheitlich in dunkelgraublau, postfrisch, tadellos, selten, Fotoattest Brunel BPP (2003)

Los-Nr.3094

Katalog-Nr.I-IX

Ausruf3.000 €
Zuschlag4.400 €

Los-Nr.3095

Katalog-Nr.1-4A/B

Ausruf70 €
Zuschlag70 €

1945, 6 auf 5 Pfg. - 12 auf (-), einheitlich mit Unterrand, postfrisch, tadellos, Kurzbefund Brunel (2023)

Los-Nr.3096

Katalog-Nr.6,14

Ausruf120 €
Zuschlag96 €

1944, 2,55 L. im waagerechten 5er-Streifen und 30 C. im Viererblock mit Stempel "LAIBACH 2 15.XII.44" auf Paketkartenach Wurzen mit 40 Pfg. Nachgebühr für die Verzollungsgebühr, tadellos, Fotoattest Brunel (2023)

Los-Nr.3097

Katalog-Nr.17Z

Ausruf250 €
Zuschlag225 €

1942, 20 L. auf 20 C. mit kopfstehendem Wasserzeichen, postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Marke, Fotoattest Brunel (2022)

Los-Nr.3098

Katalog-Nr.21-28

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.3099

Katalog-Nr.28P

Ausruf500 €
Zuschlag450 €

1944, Flugpost-Eilmarke 2 L., rechtes Seitenrandstück mit Probeaufdruck mittig statt links, postfrisch, tadellos, Fotoattest Brunel (2021)

Los-Nr.3100

Katalog-Nr.I-IIIA, IV-VA PF I, VIA

Ausruf150 €
Zuschlag135 €

1944, Verdiente Slowenen 4 und 15L. dunkelsiena, zwei senkrechte Dreierstreifen, 4 L. mit Plattenfehler "Riss in der oberen rechten Bildecke" bzw. "Jahreszahl 1041 statt 1641", postfrisch, tadellos, Fotoattest Brunel (2023)

Los-Nr.3101

Katalog-Nr.K1,P2II,P3-4

Ausruf80 €
Zuschlag90 €

1944, Ganzsachenkarte 0,50-0,75L. sowie Kartenbrief 1 L., ungebraucht, tadellos

Los-Nr.3102

Katalog-Nr.1-9

Ausruf80 €
Zuschlag80 €

1941, 2-80 K. sauber mit Stempel "KAUNAS 25.VI.41" auf Blanko-Umschlag, 5 K. ein Zahn stockig, sonst tadellos

Los-Nr.3103

Katalog-Nr.9DDI

Ausruf700 €
Zuschlag630 €

1941, Majakowski 80 K. blau mit vorder- und rückseitigem Aufdruck, postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Abart, unsigniert mit Fotoattest Krischke BPP (1984)