Los-Nr.3042
Ausruf300 €
Zuschlag1.100 €

1938, Benes 1,20 auf 50H., kompletter Bogen mit Plattennummer "2A", 39 postfrische Werte, 4 Werte mit dünnen Stellen, 3 Werte leichte Schonfalzflecken, sonst gute Erhaltung

Los-Nr.3043
Ausruf250 €
Zuschlag1.100 €

1938, Benes 1,20 auf 50H., kompletter Bogen mit Plattennummer "2", 31 postfrische Werte, 3 Werte mit dünnen Stellen, 3 Werte leichte Schonfalzflecken, sonst gute Erhaltung

Los-Nr.3044
AusrufGebot
Zuschlag60 €

1938, 1,20 Benes mit doppeltem Aufdruck, davon einer im Blindruck, rückseitig doppelter Aufdruckabklatsch, sauber ungebraucht, tadellos, Fotoattest Brunel (2021)

Los-Nr.3045
Ausruf800 €
Zuschlag1.700 €

1938, Bratislava-Block postfrisch, in tadelloser Erhaltung, signiert Sieger und Mahr BPP

Los-Nr.3046
Ausruf600 €
Zuschlag1.150 €

1938, Bratislava-Block, sauber mit aptierten Stempel "KARLSBAD 4d 4X.38", tadellose Erhaltung, signiert Mikulski mit Befund (1980)

Los-Nr.3047
Ausruf2.000 €
Zuschlag2.400 €

1938, Masaryk-Block und Freimarke 1 Kc. je mit aptiertem Stempel "KARLSBAD 4b 4.X.(3)8" auf Briefstück, der Block mit leichtem Stockfleck oben im Blockrand, ansonsten in tadelloser Erhaltung, einer der großen Seltenheiten von Karlsbad, Fotoatteste Osper BPP (2000) und Brunel (1920)

Los-Nr.3048
Ausruf200 €
Zuschlag260 €

1938, Bratislava-Block mit Stempeln "Reichenberg 1 8.OKT.1938", links im Blockrand leichte Büge, sonst einwandfrei, bestens signiert Osper BPP

Los-Nr.3049
Ausruf400 €
Zuschlag900 €

1938, Briefmarkenausstellung-Block, postfrisch unten rechts mit kleinem Eckfehler mit Gummiresten auf der Vorderseite (vermutlich herstellungsbedingt), ansonsten wie die Marken in einwandfreier Erhaltung, ein seltener Block, Marken signiert Sieger und Block signiert Osper mit Fotoattest (2005)

Los-Nr.3050
Ausruf800 €
Zuschlag1.300 €

1938, Briefmarkenausstellung-Block mit kopfstehendem Aufdrucken in der 2. und 4. Reihe, sauber gestempelt "Reichenberg Tag der Befreiung 10.10.38", im Rand mit formatbedingten Knittern, ansonsten in guter Erhaltung, eine gestempelt sehr seltene Variante, bisher sind nur wenige Blocks in dieser Art bekannt, signiert Hübner und Fotoattest Brunel (2015)

Los-Nr.3051
Ausruf1.500 €
Zuschlag2.300 €

1938, Masaryk-Block und Deutsches Reich Hindenburg 1 Pfg. mit Stempel "Reichenberg 1 8.OKT.1938" auf Brief mit Absenderstempel "Horst Hübner" nach Warnsdorf. Der Umschlag mit wenigen kleinen Gelbpunkten, der Block ist in einwandfreier Erhaltung, bei einer Auflage von 40 Stück ist der Block auf Brief eine große Reichenberg-Seltenheit, signiert Osper BPP

Los-Nr.3052
Ausruf500 €
Zuschlag900 €

Sokol Winterspiele 50H - 1 Kc., je mit überdrucktem Zierfeld rechts, sauber mit Sonderstempel auf Briefstück, winzig gummifleckig, 50 H. Zierfeld mit kleinem Aufklebeknitter, sonst tadellos, bei einer Auflage von 200 Stück sind überdruckte Zierfelder sehr selten, sign. Mahr BPP

Los-Nr.3053
Ausruf120 €
Zuschlag120 €

Ausstellung Pilsen 50H. im waagerechten Zwischenstegpaar, sauber mit Sonderstempel auf Blanko-Umschlag, tadellos

Los-Nr.3054
Ausruf80 €
Zuschlag170 €

1938, Burgruine Strecno 2,50K. aus der linken unteren Bogenecke mit Plattennummer "1A", sauber mit Sondcerstempel auf Briefstück, tadellos, sign. Hörr

Los-Nr.3055
Ausruf140 €
Zuschlag200 €

Los-Nr.3056
Ausruf180 €
Zuschlag400 €

1938, 50H.-  1Kr. ungezähnt, jeweils aus der Bogenecke mit Passerkreuz, postfrisch, tadellos, sign. Osper BPP sowie Fotoattest Brunel (2020)