- Hauptkatalog (359) Apply Hauptkatalog filter
- Deutschland 1849–2000 – Deutsche Kolonien mit Besetzungsausgaben (G.R.I. und MAFIA), Deutsche Nebengebiete, Deutschland nach 1945 – Die Sammlung Erik B. Nagel (Teil III) (10) Apply Deutschland 1849–2000 – Deutsche Kolonien mit Besetzungsausgaben (G.R.I. und MAFIA), Deutsche Nebengebiete, Deutschland nach 1945 – Die Sammlung Erik B. Nagel (Teil III) filter
1945, kleine Partie mit 5 Briefen "LIBERATION", dazu 14 Briefe aus "LA BAULE" aus 1944, gute Erhaltung
1940/41, sehr reichhaltige vorwiegend postfrische Sammlung mit etlichen Briefen und Karten mit vielen Halbierungen, Mischfrankaturen usw., Markenteil sehr reichhaltig mit Farben, Einheiten und Druckvermerken, gute Erhaltung
1940/45, sehr interessante, meist (post)geschichtlich aufgezogene Sammlung, dabei Halbierungen, Incoming Mail, einige Rot-Kreuz-Mitteilungen, „Bradshaw-Karte“, „Reoccupation of Channel Islands“, gebrauchte und ungebrauchte Ganzsachenkarte, 12Seitiges Propaganda-Broschüre „We Protest“, einige Propaganda-Abwurfflugblätter „Nachrichten für die Truppe“, Reiseschein für Einwohner, kompletter Ausweis, außerdem besserer Markenteil mit guten Frankaturen, Einheiten, teils mit Druckvermerk usw., alles sauber aufgezogen, meist gute Erhaltung
1941/44, umfangreiche postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung, spezialisiert mit Farben, Bogenzählnummer, Einheiten mit Druckvermerk, waagerechte Paare mit Zwischensteg und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Jersey 1942 Feldpostkarte den Zivilarbeitern der Organisation Todt mit Feldpostnummernangabe, 1943 Brief von Jersey nach Rochefort mit Feldpoststempel "FELDPOST 16.5.43" und rück. Zensur, etc., dazu viele Briefe, in sehr guter Gesamterhaltung, die meisten signiert Möhle BPP sowie FA Wieneke BPP, in zwei Alben
1944, kleine postfrische/ungebrauchte Partie, dabei u.a die erste Ausgabe in senkrechten Paaren und postfrisch, meist in sehr guter Erhaltung
1944, sehr schöne postfrische Sammlung, dabei Mi.-Nr. 1-44 und Portomarken komplett aus Bogenecken, reichlich Aufdruckfehler, ebenfalls Partisanenausgabe, außerdem Mi.-Nr. 1I, 14I, 17III und 17IV sowie Mi.-Nr. 12bV, etliche Fotoatteste Brunel
1944/45, postfrische, in den Hauptnummern augenscheinlich komplette Sammlung inkl. Portomarken, in guter Erhaltung.
1941, vorwiegend ungebrauchte und postfrische Partie, dabei Landespost Mi.-Nr. 10-16 je im Bogen, Mi.-Nr. 17 mit 17 Stück, meist in Einheiten, Mi.-Nr. 10-18 auf Satz-Brief, Ponewesch umfangreich, Telsiai mit einigen besseren, außerdem kopfstehende Aufdruck, bessere Aufdrucktypen, Typenpaare usw., teils sign. Krischke, unterschiedliche Erhaltung
1940/41, ABERSCHWEILER-WAPPINGEN, interessante Sammlung mit über 300 Briefen, Karten und Paketkarten der deutschen und französischen provisorischen Stempel, sauber alphabetisch sortiert, gute Erhaltung
1940/44, gestempelte Sammlung mit über 130 Briefen und Karten, der Großteil davon als Einschreiben, dabei drei portogerechte R-Briefe je als Mischfrankatur mit Freimarken und Dienstmarken des Deutschen Reiches mit Sonderstempel "LUXEMBURG 17.4.43", dabei etwas Feldpost, etc., gute Erhaltung
1941, interessante Partie von über 90 Briefen und Karten, dabei guter Teil Ganzsachen, viele einfache aus der "Arbeitsamt Pleskau" Korrespondenz, meist gute Erhaltung
1941/43, Praktisch komplette, postfrische Sammlung inkl. 1942 "Hilfe für Kriegsgefangene" (Mi. 62-65) als kompl. Schalterbogen-Serie sowie 1943 "100 J. Serbische Post" (Mi. 95-98) im Zusammendruckbogen. In guter Erhaltung, sauber aufgezogen auf 15 Vordruckblättern.
1941/43, interessante Partie mit 20 Briefen und Karten, dabei verschiedene Vertrauensmannzensuren, Freistempel, Sektionsstempel usw., meist gute Erhaltung, die wichtigsten Stücke mit Fotoattest Brunel
1943, 10 C.-50 C., im kpl. postfrischen Serien, lilarot und schwarze Aufdrucke, in einwandfreier Erhaltung, einige sign. E. Diena (Mi.-Nr. I I-II, 1- 3 I-II)
1939/45, meist postfrische, in Teilen ungebrauchte Sammlung mit einigen besseren Werten ab Mi.-Nr. 1, gute Erhaltung
1943, interessante postfrische Spezialpartie mit 49 Stücken, fast ausschließlich Besonderheiten wie bessere Typen III und IV, zahlreiche Aufdruckfehler, jedes Stück mit Befund/Fotoattest Brunel