Los-Nr.10985
Ausruf100 €
Zuschlag340 €

1945, kleine Partie mit 5 Briefen "LIBERATION", dazu 14 Briefe aus "LA BAULE" aus 1944, gute Erhaltung

Los-Nr.10986
Ausruf500 €
Zuschlag1.900 €

1940/41, sehr reichhaltige vorwiegend postfrische Sammlung mit etlichen Briefen und Karten mit vielen Halbierungen, Mischfrankaturen usw., Markenteil sehr reichhaltig mit Farben, Einheiten und Druckvermerken, gute Erhaltung

Los-Nr.10987
Ausruf400 €
Zuschlag520 €

1940/45, sehr interessante, meist (post)geschichtlich aufgezogene Sammlung, dabei Halbierungen, Incoming Mail, einige Rot-Kreuz-Mitteilungen, „Bradshaw-Karte“, „Reoccupation of Channel Islands“, gebrauchte und ungebrauchte Ganzsachenkarte, 12Seitiges Propaganda-Broschüre „We Protest“, einige Propaganda-Abwurfflugblätter „Nachrichten für die Truppe“, Reiseschein für Einwohner, kompletter Ausweis, außerdem besserer Markenteil mit guten Frankaturen, Einheiten, teils mit Druckvermerk usw., alles sauber aufgezogen, meist gute Erhaltung

Los-Nr.10988
Ausruf800 €
Zuschlag2.900 €

1941/44, umfangreiche postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung, spezialisiert mit Farben, Bogenzählnummer, Einheiten mit Druckvermerk, waagerechte Paare mit Zwischensteg und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Jersey 1942 Feldpostkarte den Zivilarbeitern der Organisation Todt mit Feldpostnummernangabe, 1943 Brief von Jersey nach Rochefort mit Feldpoststempel "FELDPOST 16.5.43" und rück. Zensur, etc., dazu viele Briefe, in sehr guter Gesamterhaltung, die meisten signiert Möhle BPP sowie FA Wieneke BPP, in zwei Alben

Los-Nr.10989
Ausruf200 €
Zuschlag360 €

1944, kleine postfrische/ungebrauchte Partie, dabei u.a die erste Ausgabe in senkrechten Paaren und postfrisch, meist in sehr guter Erhaltung

Los-Nr.10991
Ausruf300 €
Zuschlag450 €

1944/45, postfrische, in den Hauptnummern augenscheinlich komplette Sammlung inkl. Portomarken, in guter Erhaltung.

Los-Nr.10992
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.10993
Ausruf1.000 €
Zuschlag3.800 €

1941, vorwiegend ungebrauchte und postfrische Partie, dabei Landespost Mi.-Nr. 10-16 je im Bogen, Mi.-Nr. 17 mit 17 Stück, meist in Einheiten, Mi.-Nr. 10-18 auf Satz-Brief, Ponewesch umfangreich, Telsiai mit einigen besseren, außerdem kopfstehende Aufdruck, bessere Aufdrucktypen, Typenpaare usw., teils sign. Krischke, unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.10994
Ausruf500 €
Zuschlag480 €

1940/41, ABERSCHWEILER-WAPPINGEN, interessante Sammlung mit über 300 Briefen, Karten und Paketkarten der deutschen und französischen provisorischen Stempel, sauber alphabetisch sortiert, gute Erhaltung

Los-Nr.10995
Ausruf200 €
Zuschlag580 €

1940/44, gestempelte Sammlung mit über 130 Briefen und Karten, der Großteil davon als Einschreiben, dabei drei portogerechte R-Briefe je als Mischfrankatur mit Freimarken und Dienstmarken des Deutschen Reiches mit Sonderstempel "LUXEMBURG 17.4.43", dabei etwas Feldpost, etc., gute Erhaltung

Los-Nr.10996
Ausruf200 €
Zuschlag1.500 €

1941, interessante Partie von über 90 Briefen und Karten, dabei guter Teil Ganzsachen, viele einfache aus der "Arbeitsamt Pleskau" Korrespondenz, meist gute Erhaltung

Los-Nr.10997
Ausruf250 €
Zuschlag750 €

1941/43, Praktisch komplette, postfrische Sammlung inkl. 1942 "Hilfe für Kriegsgefangene" (Mi. 62-65) als kompl. Schalterbogen-Serie sowie 1943 "100 J. Serbische Post" (Mi. 95-98) im Zusammendruckbogen. In guter Erhaltung, sauber aufgezogen auf 15 Vordruckblättern.

Los-Nr.10999
Ausruf400 €

1943, 10 C.-50 C.,  im kpl. postfrischen Serien, lilarot und schwarze Aufdrucke, in einwandfreier Erhaltung, einige sign. E. Diena (Mi.-Nr. I I-II, 1- 3 I-II)

Los-Nr.11000
Ausruf150 €
Zuschlag180 €

1939/45, meist postfrische, in Teilen ungebrauchte Sammlung mit einigen besseren Werten ab Mi.-Nr. 1, gute Erhaltung