Los-Nr.2998
Ausruf2.000 €
Zuschlag1.400 €

1942, Hitler 60 H. blau, drei verschiedene Essays waagerecht nebeneinander gedruckt auf bräunlichem, ungummierten Papier (135x72mm), der rechte Wert mit teilweise sichtbarer Klischeeeinfassung, zwei unauffällige senkrechte Büge, sonst tadellos, sehr attraktiv, in dieser Farbe haben wir kein weiteres Stück registriert, sign. Gilbert und Mahr BPP

Los-Nr.2999
Ausruf120 €
Zuschlag450 €

Los-Nr.3000
Ausruf120 €
Zuschlag560 €

1942, Hitler 40 H., allseits breitrandig ungezähnt, in von der endgültigen Ausgabe leicht abweichenden Farbton, postfrisch, tadellos, sign. Mahr BPP sowie Fotoattest Brunel (2023)

Los-Nr.3001
Ausruf120 €
Zuschlag700 €

Los-Nr.3002
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

1942, Hitler 3 K. mit breiter senkrechter Papierfalte, sauber gestempelt, tadellos, sehr dekorativ, Kurzbefund Brunel (2018)

Los-Nr.3003
Ausruf250 €
Zuschlag540 €

Los-Nr.3004
Ausruf100 €
Zuschlag750 €

Los-Nr.3005
Ausruf500 €
Zuschlag2.200 €

Hitler 8 K. im senkrechten Vierer-Zwischenstegstreifen mit linkem Bogenrand, aus falsch getrenntem Druckbogen stammend, postfrisch, tadellos, sehr selten, sign. Mahr BPP sowie Fotoattest Brunel (2023)

Los-Nr.3006
Ausruf500 €
Zuschlag950 €

1943, Winterhilfswerk 250 H. dunkellilaultramarin, Einzelabzug auf gummiertem Papier im Blockformat, sauber in Passepartout montiert, unten mit handschriftlichem Vermerk "Genehmigt 6.1.43", tadellos, sehr attraktiv und selten, Fotoattest Pfeiffer BPP (2023)

Los-Nr.3007
Ausruf500 €
Zuschlag1.050 €

Los-Nr.3008
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1943, 130. Geburtstag Richard Wagner 250 H. mit Zufrankatur mit Stempel "PILSEN 23.IX.43" auf portogerechtem R-Brief mit Zensurstreifen nach Pancevo Serbien/Banat mit Ankunftsstempel, tadellos, Fotoattest Brunel (2023)

Los-Nr.3009
Ausruf80.000 €
Zuschlagunverkauft

1943, Heydrichblock Probedruck in zu dem verausgabtem Block abweichender Markenfarbe dunkeloliv-schwarz, ohne schwarze Nummerierung, in etwas größerem Format (103,5x151mm) sowie abweichender Kastenzähnung 12, postfrisch mit den üblichen leichten Gummibügen, winzig gerundete Ecken und ein kleines Fleckchen oben rechts ohne jedwede Bedeutung, in insgesamt hervorragender Erhaltung. Eine der ganz großen Seltenheiten von Böhmen und Mähren sowie der gesamten Besetzungsausgaben im 2. Weltkrieg, Fotoatteste Mahr BPP (1990) sowie Benes (1999)

Los-Nr.3010
Ausruf100 €
Zuschlag81 €

1939, 5 H. im waagerechten Unterrandpaar, Aufdrucktypen I und II, im Unterrand mit weiterem Teilaufdruck im Blinddruck, postfrisch, tadellos, sign. Dub und Mahr BPP sowie Fotoattest Brunel (2023)

Los-Nr.3011
Ausruf80 €
Zuschlag90 €

5 H. mit klarem Doppelaufdruck in Type I, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Mahr BPP sowie Fotoattest Brunel (2023)

Los-Nr.3012
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.3013
Ausruf200 €
Zuschlag180 €

Los-Nr.3014
Ausruf220 €
Zuschlag240 €

Flugpost 4Kc. graublau, Aufdrucktype I, postfrisch, tadellos, sign. Boczek sowie Fotoattest Brunel (2023)

Los-Nr.3015
Ausruf200 €
Zuschlag220 €

Masaryk mit Kind 50 H. - 1 Kc., Aufdrucktype III bzw. I, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Dub sowie Fotoattest Brunel (2023)

Los-Nr.3016
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

Masaryk mit Kind 1Kc., Aufdrucktype II, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Dub sowie Fotoattest Brunel (2023)

Los-Nr.3017
Ausruf120 €
Zuschlag130 €

1939, 6 Gr. und 12 Gr. als Zufrankatur mit Maschinenstempel "KRAKAU -4.VI.40" auf zensierter Ganzsachenkarte 12 Gr. nach Rio de Janeiro, dort mit Steuermarke 200 R. frankiert, die Karte mittig gefaltet mit Beförderungsspuren, seltene Destination, Fotoattest Brunel (2023)

Los-Nr.3018
Ausruf150 €
Zuschlag320 €

1939, Hindenburg 24 Gr. auf 12 Pfg., linkes Randstück mit durch Auflage auf dem Bogen fast vollständig fehlendem Aufdruck "24 Groschen 24", dieser als Blinddruck sichtbar, sauber ungebraucht, tadellos, eine seltene und attraktive Abart, sign. Jungjohann BPP mit Fotoattest (1996)

Provenienz: 268. Heinrich Köhler-Auktion (1990)

Los-Nr.3019
Ausruf300 €
Zuschlag360 €

1940, 24 Gr. mit doppelten Aufdruck, davon einer im Blinddruck, postfrisch, tadellos, selten, Fotoattest Brunel (2022)

Los-Nr.3020
Ausruf2.000 €
Zuschlag6.000 €

1940, Aufdruckausgabe 40 auf 30 Gr., Aufdruck mit Gummiplatte, Viererblock aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch, Falz nur im Unterrand, tadellos, eine sehr seltene Marke, Fotoattest Pfeiffer BPP (2024)

Los-Nr.3021
Ausruf80 €
Zuschlag90 €

1940, 2-10 Gr. mit Stempel "PETRIKAU 21.4.40" auf zensierter Postkarte nach Sofia, Bulgarien mit Transit- und Ankunftsstempel, tadellos, Fotoattest Brunel (2023)

Los-Nr.3022
Ausruf100 €
Zuschlag130 €

Los-Nr.3023
Ausruf80 €
Zuschlag120 €

1940, Bauwerke 6 und 12 Gr. als Zufrankatur mit Stempel "NEU SANDEZ 28.VIII.41" auf zensierter Ganzsachenkarte 12 Gr. nach Nizza, tadellos, Fotoattest Brunel (2023)

Los-Nr.3024
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.300 €

1940, Burg Wawel mit abweichender Währungsangabe 50 Gr., drei Probedrucke in verschiedenen Blaunuancen, gez. 14½, je mit dreizeiligem Aufdruck "DER LEITER DER DEUTSCHEN POST OSTEN 1944", sauber auf Vorlagekarton mit Trockensiegel der Wiener Staatsdruckerei, diverse handschriftliche Notizen, Karton oben etwas bügig, sonst in guter Erhaltung, Karton oben mit Bugspur, sign. Jakubek und Ludin BPP

Los-Nr.3025
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

Los-Nr.3026
Ausruf80 €
Zuschlag100 €

1940, Bauwerke 80 Gr. ungezähnt mit zusätzlichem, stark verschobenem, roten Druckbild des 24 Gr. Wertes, postfrisch, tadellos, Kurzbefund Brunel (2023)

Los-Nr.3027
Ausruf100 €
Zuschlag120 €

1942, Hitler 1-1,60 Zl., einheitlich ungezähnt aus der rechten oberen Bogenecke mit Stechervermerk, postfrisch, tadellos

Los-Nr.3028
Ausruf500 €
Zuschlag450 €

1943, Kopernikus 1 Zl. auf dickem, gelblichen Papier, postfrisch, tadellos, Fotoattest Jungjohann BPP (1988)

Los-Nr.3029
Ausruf200 €
Zuschlag440 €

1943, 3 Jahre NSDAP 12 Gr. sowie 30 Gr. - 1 Zl., je aus der rechten oberen Bogenecke mit Teil der Randvermerke, je mit 5 komplett gezähnten Leerfeldern, die Marke und die Leerfelder je mit Handstempelaufdruck "Muster", teils leichte Anhaftungen und Stockpunkte, 50 Gr. ein Leerfeld dünne Stelle, sonst tadellos, sehr selten und dekorativ, Fotoattest Brunel (2023)

Los-Nr.3030
Ausruf120 €
Zuschlag150 €

1943, Barbakan 2 Zl. schwarzgraugrün, ungezähnter Probedruck auf dickem, gelblichen Papier, postfrisch, tadellos

Los-Nr.3031
Ausruf150 €
Zuschlag170 €

Los-Nr.3032
Ausruf600 €
Zuschlag480 €

1943, Barbakan 2 Zl. schwarzgraugrün, ungezähnter Probedruck auf dickem, gelblichen Papier, Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, die Bogenrandinschrift abweichend von den später verausgabte Marken, gummiert mit leichten Anhaftungen, tadellos, sehr selten, Fotoattest Jungjohann BPP (1999)

Los-Nr.3033
Ausruf200 €
Zuschlag320 €