- Hauptkatalog (4) Apply Hauptkatalog filter
- Deutschland 1849–2000 – Deutsche Kolonien mit Besetzungsausgaben (G.R.I. und MAFIA), Deutsche Nebengebiete, Deutschland nach 1945 – Die Sammlung Erik B. Nagel (Teil III) (1) Apply Deutschland 1849–2000 – Deutsche Kolonien mit Besetzungsausgaben (G.R.I. und MAFIA), Deutsche Nebengebiete, Deutschland nach 1945 – Die Sammlung Erik B. Nagel (Teil III) filter
0Katalog-Nr.2aU
Wappen 1d. rot, ungezähnt, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Wittmann sowie Befund Möhle BPP (1994)
2Katalog-Nr.3-8V
1943, Ansichten von Jersey ½ - 3 Pence komplett als Vorlagedrucke in Schwarz auf weißem Papier im Blockformat (sogen. presentation proofs", in den Ränder mit Druckstellen und rückseitig zum Teil Falzreste, sonst in einwandfreier Erhaltung, als komplette Serie selten, Fotoattest Brunel (2023)
0 1 3 6Katalog-Nr.
1940/41, sehr reichhaltige vorwiegend postfrische Sammlung mit etlichen Briefen und Karten mit vielen Halbierungen, Mischfrankaturen usw., Markenteil sehr reichhaltig mit Farben, Einheiten und Druckvermerken, gute Erhaltung
1940/45, sehr interessante, meist (post)geschichtlich aufgezogene Sammlung, dabei Halbierungen, Incoming Mail, einige Rot-Kreuz-Mitteilungen, „Bradshaw-Karte“, „Reoccupation of Channel Islands“, gebrauchte und ungebrauchte Ganzsachenkarte, 12Seitiges Propaganda-Broschüre „We Protest“, einige Propaganda-Abwurfflugblätter „Nachrichten für die Truppe“, Reiseschein für Einwohner, kompletter Ausweis, außerdem besserer Markenteil mit guten Frankaturen, Einheiten, teils mit Druckvermerk usw., alles sauber aufgezogen, meist gute Erhaltung
1941/44, umfangreiche postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung, spezialisiert mit Farben, Bogenzählnummer, Einheiten mit Druckvermerk, waagerechte Paare mit Zwischensteg und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Jersey 1942 Feldpostkarte den Zivilarbeitern der Organisation Todt mit Feldpostnummernangabe, 1943 Brief von Jersey nach Rochefort mit Feldpoststempel "FELDPOST 16.5.43" und rück. Zensur, etc., dazu viele Briefe, in sehr guter Gesamterhaltung, die meisten signiert Möhle BPP sowie FA Wieneke BPP, in zwei Alben