Los-Nr.3086

Katalog-Nr.2aU

Ausruf80 €
Zuschlag64 €

Wappen 1d. rot, ungezähnt, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Wittmann sowie Befund Möhle BPP (1994)

Los-Nr.7714

Katalog-Nr.3-8V

Ausruf500 €
Zuschlag400 €

1943, Ansichten von Jersey ½ - 3 Pence komplett als Vorlagedrucke in Schwarz auf weißem Papier im Blockformat (sogen. presentation proofs", in den Ränder mit Druckstellen und rückseitig zum Teil Falzreste, sonst in einwandfreier Erhaltung, als komplette Serie selten, Fotoattest Brunel (2023)

Los-Nr.10986

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.900 €

1940/41, sehr reichhaltige vorwiegend postfrische Sammlung mit etlichen Briefen und Karten mit vielen Halbierungen, Mischfrankaturen usw., Markenteil sehr reichhaltig mit Farben, Einheiten und Druckvermerken, gute Erhaltung

Los-Nr.10987

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag520 €

1940/45, sehr interessante, meist (post)geschichtlich aufgezogene Sammlung, dabei Halbierungen, Incoming Mail, einige Rot-Kreuz-Mitteilungen, „Bradshaw-Karte“, „Reoccupation of Channel Islands“, gebrauchte und ungebrauchte Ganzsachenkarte, 12Seitiges Propaganda-Broschüre „We Protest“, einige Propaganda-Abwurfflugblätter „Nachrichten für die Truppe“, Reiseschein für Einwohner, kompletter Ausweis, außerdem besserer Markenteil mit guten Frankaturen, Einheiten, teils mit Druckvermerk usw., alles sauber aufgezogen, meist gute Erhaltung

Los-Nr.10988

0 3 6 4

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag2.900 €

1941/44, umfangreiche postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung, spezialisiert mit Farben, Bogenzählnummer, Einheiten mit Druckvermerk, waagerechte Paare mit Zwischensteg und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Jersey 1942 Feldpostkarte den Zivilarbeitern der Organisation Todt mit Feldpostnummernangabe, 1943 Brief von Jersey nach Rochefort mit Feldpoststempel "FELDPOST 16.5.43" und rück. Zensur, etc., dazu viele Briefe, in sehr guter Gesamterhaltung, die meisten signiert Möhle BPP sowie FA Wieneke BPP, in zwei Alben