1828/1948 (ca.), ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung ab Vorphilatelie mit einigen Briefen und Karten, dabei u.a. Bayern Mi.Nr. 1Ia gestempelt (FA Brettl BPP), Oldenburg Mi.-Nr. 5 (FB Berger BPP), Mi.-Nr. 10b gestempelt (FB Berger BPP), Württemberg Mi.-Nr. 42a gestempelt (FB Thoma BPP), NDP Mi.-Nr. 23 auf kleinem Briefstück (sign. Pfenniger) und Deutsches Reich ab Brustschilde mit besseren Werten. Einige Marken teils fehlerhaft, nichtdestotzrotz eine interessante Partie. Viele Marken mit Kurzbefunden und Befunden. Dabei ferner ein kleiner Teil Spezialliteratur, im Karton
0 1 3 5 4Katalog-Nr.
1830/1970 (ca.), postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung, inkl. Bayern, Dienstmarken und Deutsch-Ostafrika, mit Einheiten und einigen Karten, dazu ein interessanter Teil mit Fälschungen in 1 Alben, sowie kleiner Teil Uganda, die Erhaltung ist zum Teil etwas fehlerhaft, meist aber in guter Gesamterhaltung, ex Nagel
0 1 2 3 6 4Katalog-Nr.
1832/1985 (ca.), umfangreicher postfrischer/ungebrauchter und gestempelter Sammlung-Bestand mit einigen Briefen, sauber in 10 Alben, darüber hinaus in Mappen und auf Steckkarten, inkl. Zwangszuschlagsmarken, Schwerpunkt nach 1945 mit Markenheftchen, Blöcke, Zusammendrucke, viele Doubletten, Einheiten mit kpl. Bogen, Farben, Plattenfehlern und Druckabarten, dabei u.a. 1948 Bautenserie spezialisiert in 5 Alben, Teil Lokalausgaben, etc., einige Fälschungen; die Erhaltung ist zum Teil etwas fehlerhaft, meist aber in guter Gesamterhaltung, ex Nagel
1849/1901, hochwertige kleine Partie, dabei Bayern 1 IIa , Württemberg 42 (3), DR 24 auf Briefstück sowie DP China 13 (Sorte I), etc. 6 meist neuere BPP-Atteste und einige Befunde
1849/1981 (ca.), umfangreicher postfrischer/ungebrauchter und gestempelter Bestand, inkl. Bund Markenheftchen, Deutsche Besetzung WWI und WWII, Französische Zone, mit Doubletten, Blöcken, Einheiten, Deutsche Reichspostkarten, etc., dazu einige Kataloge. Die Erhaltung ist etwas unterschiedlich, meist aber in guter Gesamterhaltung, in 11 Alben und 15 Steckbüchern
1849/2007, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung ab Bayern mit Mi.-Nr. 1Ia gestempelt, Deutsches Reich ab gutem Teil Brustschilde, des Weiteren OSTROPA Blocks, nach 1945 mit vielen guten frühen Ausgaben Bund und Berlin in beiden Erhaltungen, teils jedoch ungebraucht, postfrisch bis 2007 gesammelt, dazu etwas Briefe, FDC sowie Ausland u.a. kleine Sammlung USA, etwas unterschiedliche Erhaltung
1850/1960 (ca.), reichhaltiger Dublettenbestand in 18 Steckbüchern und Mappen, dabei viel mittleres Material, Kolonien, Nebengebiete, Deutsches Reich mit schönem Brustschild-Teil, etc. Interessante Partie. Ex Sammlung Gustav Strunk
1850/1969 (ca.), reichhaltige postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung, inkl. Dienstmarken, Portomarken, Telegrafenmarken, Kolonien und Feldpost, Schwerpunkt Bayern, mit besseren und kpl. Ausgaben, Farben, Einheiten, Bogen, Briefen und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. OSTROPA-Block ungebraucht und auf R-Brief, Mi.-Nr. 382-384, Teil kompletten Bogen mit Etappengebiet West Mi.-Nr. 11IB HAN (x3), Saargebiet 17, Bayern 92A und 93A (x20), Bayern Portomarken 13, SBZ 1B (x2), dazu viele Briefen Deutsches Reich mit Infla, Bayern Telegrafenmarken, 1945 Lokalausgaben, sowie ca. 150 WWI ungebrauchte illustrierte Karten, etc.; ein interessantes Objekt, etwas unterschiedliche, meist aber gute Erhaltung
1 2 3 5Katalog-Nr.
1850/1970 (ca.), ungebrauchte und gestempelte saubere Sammlung in 6 Scott-Alben, dabei viel interessantes Material, u.a. DR mit Mi.66 (3) und allen Zeppelinen, reichhaltiger Danzig-Teil, Saar mit Mi. 30 gestempelt, etc., etc.
1851/1945, Partie mit 4 Alben und eine Kiste, inkl. Dienstmarken und Portomarken, mit Memelgebiet, Danzig und China, kleiner Teil Altdeutschland, dabei originalen Zeppelin-Zeitungen, die Erhaltung ist sehr unterschiedlich
1852/1970 (ca.), kleine Nachlasspartie, dabei einige Brustschild-Briefe mit z. T. Nach verwendeten Stempeln und Oldenburg Nr. 2 auf Briefstück mit Delmenhorster Häuschen
1855/1925 (ca.), POSTSTEMPEL DES REGIERUNGSBEZIRKS BERLIN, detaillierte Spezialsammlung Marken/Belege auf 120 Ausstellungsblättern. Neben interessanten Entwertungen wie Vierring-Nummernstempel der Anhalter-, Potsdamer-, und Frankfurter-Bahnhofs-Expeditionen auch schöne Preussen-Frankaturen wie Dreierstreifen 1 Sgr., Buntfrankatur 2 Sgr. und 1 Sgr. (Mi. 6+7) sowie Buntfrankatur 3 Sgr. und 1 Sgr. (2, Mi. 6a+8a) nach Amsterdam. Des Weiteren Deutsches Reich u.a. bessere Farbnuancen wie Krone/Adler 20 Pf. kobaltblau (Mi. 48c) im Sechserblock. Ein interessantes und aussergewöhnliches Objekt, zumeist in guter Erhaltung.
1855/1980(ca.), interessante Partie ab etwas Altdeutschland, guter Teil Brustschilde mit besseren Hufeisen- sowie nachverwendeten Stempeln, besseren Verwendungen usw., moderner Teil in Steckbüchern, einige Briefe und Karten, etliches noch auf alten Loskarten, etwas unterschiedliche Erhaltung
1860/1980 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Sammlungsbestand, dabei u.a. DR mit Mi. 66 und Bl. 1, Französische Zone in den Hauptnummern komplett, Berlin mit Mi. 42-60, etwas Nebengebiete und Besetzung WK II, in 2 großen Kartons. Ex Sammlung Gustav Strunk
1860/1990 (ca.), gepflegte postfrische/ungestempelte und gestempelte Teilsammlung ab etwas Altdeutschland mit ausführlicheren Teilen Bayern, Preussen, Oldenburg und Thurn und Taxis, Deutsches Reich inklusive Auslandspostämter und Kolonien, Besetzungs- und Abstimmungsgebiete sowie alliierte Besetzung mit viel postfrischer SBZ. Je in beiden Erhaltungen Bund frühe Jahre, DDR inklusive Blocks und Berlin mit Goethejahr und Glockensätzen. Dazu etwas Ausland. Ein Querschnitt der deutschen Gebiete in zumeist guter Erhaltung. Der Erlös kommt der Kinderkrebshilfe zugute.
1860/1998, interessante ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie meist ehemaliger Einzellose ab etwas Altdeutschland mit u.a. Baden Landpost Mi.-Nr. 1(2) und 2 auf Briefstück, Bayern Mi.-Nr. 22Xc Paar und Einzelmarke auf Briefstück, Flugpostmarke ungebraucht, Bizone mit einigen besseren, Bund mit Posthornsatz, dazu etwas Ausland mit u.a. Frankreich mit besseren, etwas unterschiedliche Erhaltung, teils sign. BPP
1860/2005, interessanter ungebraucht/postfrische und gestempelter Bestand mit diversen Briefen, dabei Briefe ab etwas Altdeutschland und Brustschilde, des Weiteren Deutsches Reich einige Infla-Bogen, zwei Ganzsachenkarten Ebert 8 Pfg. mit Lochung "DRUCKPROBE", Lokalausgaben, SBZ einige Paketkarten sowie etwas Ausland und moderne Philatelie, teils noch auf alten Loskarten "Staatlicher Kunsthandel der DDR", meist gute Erhaltung
3 6 5 4Katalog-Nr.
1869/1949 (ca.), meist gestempelte Sammlung mit über 140 Briefen, Karten, ungebrauchter und gestempelter GSK, sowie einige lose Marken und Briefstücke, inkl. Deutsche Kolonien und Altdeutsche Staaten, dabei R-Brief, Bunt und Mehrfachfrankaturen, Schiffpost und interessante Stempel, zwei bayerische Telephon-Billets, dazu einige Togo Französische Englische Besetzung R-Briefe, die Erhaltung ist etwas unterschiedliche, meist in sauberer Erhaltung, ex Nagel
1870/1939 (ca.), meist gestempelte Sammlung Deutsche Gebiete mit etwas Reich inkl. Blocks, dabei viel Danzig mit u.a. Mi.-Nr. 1-15 und 207-211 gestempelt sowie einigen Werten "Kleiner Innendienst", Besetzungsausgaben Belgien und Luxemburg, Abstimmungsgebiete Allenstein, Marienwerder, Oberschlesien und Schleswig, Eupen-Malmédy sowie ein gut ausgebauter Teil Memel, meist in guter Erhaltung.
1870/1980 (ca.), Sammlungsbestand in 4 großen Kartons mit auch etwas Ausland, dabei Sammlung Deutsches Reich mit Block 3, postfrische Sammlungen Bund und Berlin mit Posthorn und Block 1, Bizone, Deutsche Besetzung Serbien, etc.
0 1 3 5Katalog-Nr.
1872/1945 (ca.), Partie im großen Karton, dabei Teilsammlungen, Dubletten und teils interessantes Material
1872/45, gestempelte Sammlung Deutsche Besetzung 1914/18, Abstimmungsgebiete, Besetzung 1939/45, Generalgouvernement, etc. mit Marken und über 40 Briefen und Karten, dabei u.a. Allenstein Mi.-Nr. 4Ib gestempelt auf Briefstück (Fotoattest Althen BPP), Vor- und Mitläufer, etc., im Ordner
1872/1950 (ca.), interessanter Sammlungsbestand in 2 Alben und auf Blättern, dabei schöne Sammlung Kolonien mit vielen 5 M.-Werten, schöner Teil Brustschild, DR Mi. 66 (4), etc.
1872/1955, umfangreiche postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung sauber im Vordruckalbum, inkl. Dienstmarken, Schwerpunkt Deutsches Reich, mit kpl. und besseren Ausgaben, dabei u.a. Mi.-Nr. 11 gestempelt (2), IPOSTA-Block ungebraucht, NOTHILFE-Block ungebraucht, 438X-439X gestempelt, 496-498 ungebraucht, dazu Teil Bizone, SBZ mit u.a. Thüringen Bl. 1 ungebraucht, Fr. Zone und DDR, teils sign. Schlegel/Peschl BPP, etwas unterschiedliche, meist aber gute Erhaltung
1872/1994 (ca.), umfangreiche postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung, sauber in 16 Vordruckalben, inkl. Dienstmarken und Feldpost, mit besseren und kpl. Ausgaben, Doubletten, Teil Deutsche Besetzung, Berlin West und Bizone, DDR 1949 bis 1963 kpl. gestempelt, dabei u.a. 1933 Nothilfe-Block, Eisbär-Block, Mi.-Nr. 496-498, etc., dazu einige Briefen und Karten sowie ein Einsteckbuch, meist in sehr guter Gesamterhaltung, ein interessantes Objekt
1872/2015, Sammlungen ab Deutsches Reich 1933/45 bis Bund/BERLIN/DDR, meist gestempelt ohne Spitzen, dabei Bund postfrisch 1961 bis 2015 komplett postfrisch, zusammen in 10 Vordruckalben
1880/1990 (ca.), umfangreicher postfrischer/ungebrauchter und gestempelter Bestand in 18 Einsteckbüchern, mit kpl. Ausgaben, Doubletten, Einheiten, die Erhaltung ist zum Teil fehlerhaft, meist aber in guter Gesamterhaltung
1900/45 (ca.), Partie mit mehr als 70 Briefen und Karten, der Großteil gebraucht, mit Schwerpunkt Deutsche Kolonien, Deutsche Besetzungsausgaben WWI und WWII, dabei u.a. Deutsche Post in China Mi.-Nr. 17 (2) auf eingeschriebener Ganzsachenkarte Mi.-Nr. P11, uvm., etwas unterschiedliche Erhaltung
1900/60 (ca.), gemischter Bestand Deutsche Gebiete. Dabei bessere Sätze Deutsches Reich inkl. Zeppelin SAF, Polarfahrt und Chicagofahrt mehrfach auf einer Steckseite, Saargebiet 10 Fr. schwarzbraun (Mi.-Nr. 194) auf sauberem Brief mit Flagge "Heute Volksabstimmung im Saargebiet", ein schöner Bestand Lokalausgaben inkl. Finsterwalde Block 1 postfrisch und gestempelt, Berlin mit zwei Frankaturen der Mi.-Nr. 78 oder Bund frühe Jahre postfrisch und meist mehrfach vorhanden mit Posthorn-Teilsatz bis 70 Pf. Gehaltvoll und meist in guter Erhaltung, dabei ein Fotoattest Schlegel BPP.
1900/2015, Deutschland-Bestand mit Teilsammlungen, Doubletten und Besonderheiten, dabei u.a. Deutsches Reich ab Brustschild mit III. Reich postfrisch, DB Serbien mit beiden Block-Paaren postfrisch, kleine Sammlung Lokalausgaben, SBZ Bl. 1xa postfrisch, guter Teil Franz. Zone und Bund mit postfrischen Marken ex 2011-17, zusammen in über 25 Alben
1910/80, interessante, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie Zusammendrucke und Markenheftchen, dabei einige bessere wie Deutsches Reich Hbl-Nr. 67 im tete-beche paar gestempelt, meist gute Erhaltung
1920/70 (ca.), interessante Partie im kleinen Karton, dabei Posthorn postfrisch in Paaren, Berlin Block 1 und Stephan in Paaren, Saar 18-31 und 134, Hochwasser-Blockpaar, etc.
1923, Hitler-Provisorium, 13 postfrische Werte im Block, signiert Richter (331a, 3250,-)
0 3 6 4Katalog-Nr.
1925/81 (ca.), interessante Briefsammlung mit hunderten Briefen sowie einigen losen Marken, inkl. Dienstmarken, Schwerpunkt Deutschland nach 1945 mit SBZ und Bizone, vielen besseren Verwendungen, Bunt- und Mischfrankaturen, Wert- und R-Brief, Zensur, dabei u.a Exportmesse Blockausgabe auf Brief (KB H-G Schlegel BPP), etc.; die Erhaltung ist zum Teil etwas fehlerhaft, meist aber in guter Gesamterhaltung, ex Nagel
1930/49, kleine Partie mit u.a. Deutsches Reich Mi.-Nr. 438 auf DOX-Flugpostkarte, SBZ Thüringen Bl. 2xII gestempelt (FA Zierer BPP) sowie ein weiteres Exemplar auf Vor-Ersttagsbrief des Entwerfers und Künstlers Engelbert Schoner (FA Herpichböhm BPP), Bl. 4by auf Briefvorderseite (FA Herpichböhm BPP), Bizone Mi.-Nr. 56I, 58I, 61II und 62II auf R-Brief (FA Schlegel BPP), Berlin Bl. 1 FDC auf Karte (Mängel; sign. Lippschütz BPP und Schlegel BPP), meist gute Erhaltung