1945/46, postfrische Partie Bogenteile und Bogen Kontrollrat und AM-Post in 4 Mappen
1945/49, meist gestempelte und in Teilen ungebrauchte und postfrische Partie mit Hauptaugenmerk Bauten, mit vielen Paaren, Viererblocks, größeren Einheiten und Eckrandstücken, ferner etwas Kontrollrat, dabei u.a. Bl. 12A/B postfrisch sowie mit SSt. (gestempelt sign. Schlegel BPP), etc., meist gute Erhaltung
1945/76 (ca.), ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung Kontrollrat mit u.a. Bl. 12A/B und Bizone mit u.a. Bl. 1 gestempelt, Bauten mit Typen, dazu ein wenig Bund und Berlin mit teils besseren Werten, etc., teils signiert, meist gute Erhaltung
1945/1948, Bestand von mehr als 400 Briefen und Karten mit Schwerpunkt Kontrollrat und Bizone mit vielen besseren, dabei u.a. Mi.-Nr. 35 auf R-Brief (5), Bl. 1a auf R-Brief (2), 61I und 62I auf Orts-R-Brief (signiert Schlegel BPP), uvm., etwas unterschiedliche Erhaltung