Los-Nr.3338
Ausruf200 €
Zuschlag180 €

1946, Herzstück gezähnt mit fallendem Wasserzeichen, postfrisch, unsigniert, vorgefaltet und 12 Pfg. Wert waagerecht unten in der Zähnung bis zur Mitte angetrennt, sonst einwandfrei

Los-Nr.3339
Ausruf300 €
Zuschlag360 €

1946. Leipziger Messe-Block mit 12 Pfg. dunkelblaugrau und Wasserzeichen 1X, acht Blocks mit Sonderstempel in Type I bis VIII kpl. in guter Erhaltung, vier Blocks mit Fotoattest Ströh BPP (2005-10)

Los-Nr.3340
Ausruf300 €
Zuschlag340 €

1946, Leipziger Messe-Block mit 12 Pfg. graublau und Wasserzeichen 1X,sauber mit Sonderstempel, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2001)

Los-Nr.3341
Ausruf500 €
Zuschlag540 €

1946, Leipziger Messe-Block mit 12 Pfg. dunkelblaugrau und Wasserzeichen "Stufen steil fallend", fünf Blocks mit den Typen I-V kpl. je mit Sonderstempel, in einwandfreier Erhaltung, fünf Fotoatteste Ströh BPP (2003-12) bzw. Dr. Jasch BPP (2000-01)

Los-Nr.3342
Ausruf150 €

1946, Leipziger Messe-Block mit 12 Pfg. dunkelblaugrau und Wasserzeichen 1Y (Type VIII), sauber mit Tagesstempel "LEIPZIG N21 4.8.46", unten rechts außerhalb der Mindestmaße minimal bestoßen, in guter Erhaltung, mit Tagesstempel selten, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2021)

Los-Nr.3343
Ausruf300 €
Zuschlag240 €

1946, Leipziger Messe-Block mit 12 Pfg. graublau und Wasserzeichen 1X, postfrisch mit etwas stärkeren Kalanderbügen, sonst in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2009)

Los-Nr.3344
Ausruf250 €
Zuschlag260 €

1946, Leipziger Messe-Block mit 12 Pfg. graublau und Wasserzeichen 1Y, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2009)

Los-Nr.3345
Ausruf250 €
Zuschlag240 €

1946, Leipziger Messe-Block mit 12 Pfg. graublau und Wasserzeichen 1Y, sauber mit Sonderstempel, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2004)

Los-Nr.3346
Ausruf60 €
Zuschlag50 €

1946, Messe-Großblock mit SSt., ohne Schutzhülle, ohne Gummi wie verausgabt

Los-Nr.11100
Ausruf500 €
Zuschlag400 €

1945, Ziffern 40 Pfg. lebhaftrotlila mit Wasserzeichen X, 14 Stück, je tadellos und unsigniert mit Kurzbefund Dr. Jasch BPP (2021), (Mi.-Nr. 136Xc; Mi. 4.480,-)