Los-Nr.3328
Ausruf100 €
Zuschlag160 €

1946, Wiederaufbau-Herzstück mit 24 Pfg. hellsiena mit Stempel „ERFURT 13.5.46“ auf portogerechtem R-Ortsbrief mit Zufrankatur und Ankunftsstempel, Fotoattest Zierer BPP (1990)

Los-Nr.3329
Ausruf400 €
Zuschlag320 €

Los-Nr.3330
Ausruf80 €
Zuschlag70 €
Los-Nr.3331
Ausruf300 €
Zuschlag420 €

Brückenbau-Block in Type II mit Stempel "ERFURT 1r 30.3.46" auf größerformatigem Orts-R-Brief, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (2007)

Los-Nr.3332
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

Brückenbau-Block mit 12 Pfg. in dunkelrotorange, Type I, postfrisch, tadellos, Fotoattest Schulz BPP (2023) (Mi. 450,-)

Los-Nr.3333
Ausruf350 €
Zuschlag380 €

1946, Wiederaufbau-Block mit 12 Pfg. dunkelrotorange (Type II), sauber mit Stempel "WEIMAR 1u 8.5.46", in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Schulz BPP (2022)

Los-Nr.3334
Ausruf350 €
Zuschlag360 €

1946, Wiederaufbau-Block mit 12 Pfg. dunkelrotorange (Type III) mit Stempel "ERFURT 1 30.3.46" auf unterfrankiertem R-Brief mit Ankunftsstempel in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Ströh BPP (2005)

Los-Nr.3335
Ausruf500 €
Zuschlag400 €

1946, Wiederaufbau-Block mit 12 Pfg. dunkelrotorange (Type I) mit Ersttag-Stempel "ERFURT 30.3.46" auf R-FDC mit Einzelmarke 10 Pfg. im Ortsverkehr mit Ankunftsstempel, unterfrankiert und vermutlich nachbeschriftet, der Block ist in tadelloser Erhaltung, ein dekorativer FDC, Fotoattest Ströh BPP (2012)

Los-Nr.3336
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

1946, Wiederaufbau-Block mit 12 Pfg. dunkelzinnober (Type IV) mit Ersttag-Stempel "GERA 30.3.46" auf unterfrankiertem R-Brief im Ortsverkehr mit Ankunftsstempel. Der Block unten im Rand mit herstellungsbedingtem Papiereinschluß (Sandkorn), ansonsten in einwandfreier Erhaltung, dekorativer FDC mit der besseren Farbe, Fotoattest Ströh BPP (1997)

Los-Nr.3337
Ausruf300 €
Zuschlag270 €

1945, Ganzsachenkarte 6 Pfg. mit Teilbarfrankatur mit Gummistempel "Gebühr bezahlt" als Kriegsgefangenen-Karte mit interessantem Text von "RUDOLSTADT 11.2.46" an ein amerikanisches Lager, tadellos, Kriegsgefangenen-Sendungen aus Thüringen sind sehr selten, Fotoattest Schulz BPP (2016)

Los-Nr.3338
Ausruf200 €
Zuschlag180 €

1946, Herzstück gezähnt mit fallendem Wasserzeichen, postfrisch, unsigniert, vorgefaltet und 12 Pfg. Wert waagerecht unten in der Zähnung bis zur Mitte angetrennt, sonst einwandfrei

Los-Nr.3339
Ausruf300 €
Zuschlag360 €

1946. Leipziger Messe-Block mit 12 Pfg. dunkelblaugrau und Wasserzeichen 1X, acht Blocks mit Sonderstempel in Type I bis VIII kpl. in guter Erhaltung, vier Blocks mit Fotoattest Ströh BPP (2005-10)

Los-Nr.3340
Ausruf300 €
Zuschlag340 €

1946, Leipziger Messe-Block mit 12 Pfg. graublau und Wasserzeichen 1X,sauber mit Sonderstempel, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2001)

Los-Nr.3341
Ausruf500 €
Zuschlag540 €

1946, Leipziger Messe-Block mit 12 Pfg. dunkelblaugrau und Wasserzeichen "Stufen steil fallend", fünf Blocks mit den Typen I-V kpl. je mit Sonderstempel, in einwandfreier Erhaltung, fünf Fotoatteste Ströh BPP (2003-12) bzw. Dr. Jasch BPP (2000-01)

Los-Nr.3342
Ausruf150 €

1946, Leipziger Messe-Block mit 12 Pfg. dunkelblaugrau und Wasserzeichen 1Y (Type VIII), sauber mit Tagesstempel "LEIPZIG N21 4.8.46", unten rechts außerhalb der Mindestmaße minimal bestoßen, in guter Erhaltung, mit Tagesstempel selten, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2021)

Los-Nr.3343
Ausruf300 €
Zuschlag240 €

1946, Leipziger Messe-Block mit 12 Pfg. graublau und Wasserzeichen 1X, postfrisch mit etwas stärkeren Kalanderbügen, sonst in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2009)

Los-Nr.3344
Ausruf250 €
Zuschlag260 €

1946, Leipziger Messe-Block mit 12 Pfg. graublau und Wasserzeichen 1Y, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2009)

Los-Nr.3345
Ausruf250 €
Zuschlag240 €

1946, Leipziger Messe-Block mit 12 Pfg. graublau und Wasserzeichen 1Y, sauber mit Sonderstempel, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2004)

Los-Nr.3346
Ausruf60 €
Zuschlag50 €

1946, Messe-Großblock mit SSt., ohne Schutzhülle, ohne Gummi wie verausgabt

Los-Nr.3347
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

1948, "16/Ohrdruf" auf Ziffer 15 Pfg. mit Sonderstempel "(15b) OHRDRUF 7.4.48" auf um 1 Pfg. unterfrankierten Ortsbrief, Nachgebühr falsch berechnet, Zähnung und Umschlag im Bereich der Marke teils gelbfleckig, sonst einwandfrei, Fotoattest Dr. Böheim BPP (2022)

Los-Nr.3348
Ausruf350 €
Zuschlag340 €

1948, "41/Bad Bramberg" auf Arbeiter 60 Pfg. braunkarmin im senkrechten Viererstreifen und rückseitiger Viererstreifen Arbeiter 10 Pfg. je mit Stempel "RADIUMBAD BAD BRAMBERG 24.6.48" auf Paketkarten-Briefstück in einwandfreier Erhaltung, gestempelte Einheiten aus dem Bedarf sind selten

Los-Nr.3349
Ausruf800 €
Zuschlag650 €

Los-Nr.3350
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

Los-Nr.3351
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.3352
Ausruf300 €
Zuschlag320 €

1949, Goethe-Block mit Sonderstempel "LEIPZIG C1 GOETHE 28.8.49" in einwandfreier Erhaltung, sehr seltener Sonderstempel, Fotoattest Schönherr BPP (1995)

Los-Nr.3353
Ausruf800 €
Zuschlag800 €

1949, Goethe-Block und Sondermarken 200. Geburtstag von Goethe 12 und 24 Pfg. je mit Ersttag-Sonderstempel "WEIMAR GOETHEJAHR 1949 22.8.49" auf leicht überfrankiertem R-Brief nach Großrudestedt mit Ankunftsstempel. Der Umschlag rechts oben und der Block mit Klebespuren/Tönungen, ansonsten in tadelloser Erhaltung. Ein dekorativer R-FDC, in dieser Form sind nur wenige Belege bekannt, Fotoattest Herpichböhm BPP (1992)

Los-Nr.11095
Ausruf400 €
Zuschlag3.600 €

1945/46, gestempelte Sammlung mit einigen Briefen und Karten, dabei u.a. Mi.-Nr. BIb (Fotoattest Ströh BPP), 42DI-50DI, 48Ab, alle auf Briefstück, 42G-50G, 66XA-71XA, 88Bb, sowie Mi.-Nr. 116BX-119BX, 116CX-119CX, 116GX-119GX , alle auf Briefstück und sign. Ströh BPP, bessere Blocks und Zusammendrucke, uvm., vieles signiert, gute Erhaltung

Los-Nr.11097
Ausruf200 €
Zuschlag2.100 €

1945/63 (ca.), Bestand von mehr als 150 Briefen und Karten sowie einigen Einzelmarken, dabei u.a. Mi.-Nr. 92az1U, 93zU und 94bwU auf Briefstück, signiert Ströh BPP, Bl. 1x ungebraucht, Bl. 3AX (2) auf R-Brief, Bl. 5 auf R-Brief mit Einlieferungsschein, uvm., dabei etwas DDR, einiges signiert, meist gute Erhaltung

Los-Nr.11098
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft

1945/46, kleine Partie von 15 Briefen, dabei 12 R-Briefe, dabei bessere Frankaturen, Farben usw., etwas unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.11100
Ausruf500 €
Zuschlag400 €

Los-Nr.11101
Ausruf100 €
Zuschlag120 €

Los-Nr.11102
Ausruf500 €
Zuschlag1.000 €