Los-Nr.2046
Ausruf80 €
Zuschlag80 €

1952, Privat-Ganzsachenumschlag Philharmonie 10 Pfennig "Bayreuther Festspiele 1952", ungebraucht, in einwandfreier Erhaltung

1952, private postal stationery cover Philharmonie 10 pfennig "Bayreuther Festspiele 1952", unused, very fine

Los-Nr.3369
Ausruf70 €
Zuschlag70 €

Los-Nr.3370
Ausruf110 €
Zuschlag280 €

Los-Nr.3371
Ausruf400 €
Zuschlag420 €

1948, "36/Neuruppin" auf Arbeiter 12 Pfg. sowie auf Ziffer 2, 20 und 75 Pfg. je mit Stempel "BERLIN-LICHTERFELDE 3 5.7.48" auf um einen Pfennig überfrankiertem R-Brief der 2. Gewichtsstufe nach Neuruppin mit Ankunftsstempel mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung. Sehr seltene Westberlin-Verwendung der Ziffernmarken aus dem Bezirk 36, sign. Schmidt, Maigatter BPP und Fotoattest Dr. Böheim BPP (2023)

Los-Nr.3372
Ausruf300 €
Zuschlag700 €

1948, "36/Nauen" auf Arbeiter 30 Pfg. mit Stempel "BERLIN-SCHMARGENDORF 1.7.48" als portogerechte Einzelfrankatur auf Drucksachen-Streifband bis 250 g (oben geöffnet) nach Leipzig in einwandfreier Erhaltung. Eine äußerst seltene West-Berlin-Verwendung aus dem Bedarf, sign. Herbst BPP und Fotoattest Dr. Böheim BPP (2023)

Los-Nr.3373
Ausruf150 €
Zuschlag300 €

Los-Nr.3374
Ausruf70 €
Zuschlag110 €

Los-Nr.3375
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1945, "Österreichische Repartrierungs-Komitee in Deutschland Berlin Zehlendorf", L4 klar auf Brief mit handschriftlichem Absendervemerk aus Berlin auf Umschlag von "WIEN 29.X.34" mit Freimarken 3 und 5 Groschen als Ortsbrief mit violettem L3 "Österreichisches Repatriierungs-Komitee Wien". Rechte Marke vor dem Aufkleben durchgerissen, sonst in guter Erhaltung. Seltene Auslandspost vor der Eröffnung den offiziellen Auslandspostverkehr am 1.4.1946

Los-Nr.3376
Ausruf180 €
Zuschlag150 €

1948, Schwarzaufdruck 2 Pfennig - 5 Mark mit Oberrand komplett und zusätzlich vier Werte mit Varianten, postfrisch, Mark-Werte 1 und 2 Mark mit Verfärbungen bildseitig im Oberrand, sonst einwandfrei, meist signiert Schlegel und Schlegel BPP

Los-Nr.3377
Ausruf400 €
Zuschlag450 €

1948, Schwarzaufdruck 2 Pfg. - 5 M., mit Luftbrückenstempeln "BERLIN SW 1.10.48" auf 8 dekorativen R-Briefen mit Zudruck "100 Tage Luftbrücke" nach Coppenbrügge mit Ankunftsstempel, 15 Pfg. und 2 M. in ausgabetypischer Zähnung, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (2003)

Los-Nr.3378
Ausruf750 €
Zuschlagunverkauft

Schwarzaufdruck 30 Pfennig im senkrechten Paar, 10 Pfennig im waagerechten Paar und zwei Einzelmarken 2 Pfennig je mit Stempel "BERLIN N20 12.1.49" als portogerechte Frankatur auf R-Brief mit R-Zettel "Berlin 20" mit rotem L1 "West" als Kennzeichnung der Westwährung für die R-Gebühr nach Bad Hersfeld mit Ankunftsstempel. Der Umschlag oben etwas verkürzt, sonst in einwandfreier Erhaltung. Sehr seltene Variante, Fotoattest Schlegel BPP (1978)

Los-Nr.3379
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

1948, Schwarzaufdruck 6 Pfennig mit Aufdruckfehler "R gebrochen" (Feld 5, Teilauflage) im Walzendruck-Oberrandviererblock mit drei Normalmarken, gestempelt, die Einheit ist unten angetrennt, in einwandfreier Erhaltung, signiert Schlegel BPP

Los-Nr.3380
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft

1948, Schwarzaufdruck 6 und Pfennig jeweils mit Aufdruckfehler "R gebrochen" (Feld 5, Teilauflage), dabei die 6 Pfennig im Walzendruck-Oberrandviererblock und die 8 Pfennig im waagerechten Paar mit Walzendruck-Oberrand, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, signiert Ing. Becker und Schlegel bzw. Schlegel BPP

Los-Nr.3381
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft

1948, Schwarzaufdruck 10 Pfennig mit Aufdruckfehler "R gebrochen" (Feld 5, Teilauflage) und 6 Pfennig mit Maschinenstempel "BERLIN SW11 29.10.48 - LUFTBRÜCKE BERLIN" auf Ortsbrief in einwandfreier Erhaltung. Marken mit diesem Aufdruckfehler sind auf Brief sehr selten, signiert Schlegel BPP

Los-Nr.3382
Ausruf80 €
Zuschlag100 €

1948, Schwarzaufdruck 16 Pfg. im waagerechten Unterrand-Paar mit HAN "6069.48 4", postfrisch, tadellos, Kurzbefund A. Schlegel BPP (2023)

Los-Nr.3383
Ausruf60 €
Zuschlag50 €

Los-Nr.3384
Ausruf300 €
Zuschlag240 €

Los-Nr.3385
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.3386
Ausruf750 €
Zuschlag600 €

Rotaufdruck 40 Pfennig mit Stempel "BERLIN NW40 24.3.49" für die reduzierte R-Gebühr auf R-Fensterbrief im Langformat mit Absenderfreistempel "BERLIN NW40 23.3.49 - Harry W. Hamacher Spediteur" 24 Pfennig (Ost-Währung) nach Hamburg-Bergdedorf mit Ankunftsstempel. Der Umschlag oben durch das Öffnen etwas schräg geschnitten, sonst in guter Gesamterhaltung. Eine äußerst seltene Variante des 64 Pfennig-Tarifes, bisher sind nur wenige Belege dieser Art bekannt, Fotoattest Schlegel BPP (1978)

Los-Nr.3387
Ausruf80 €
Zuschlag64 €

Los-Nr.3388
Ausruf400 €
Zuschlag360 €

Los-Nr.3389
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.3390
Ausruf200 €
Zuschlag340 €

Berliner Bauten 4 Pfg. ungezähnt, postfrisch, tadellos, u.a. signiert Richter sowie Fotoattest HD Schlegel BPP (2023)

Los-Nr.3391
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.3392
Ausruf200 €
Zuschlag380 €

1949, Bauten 4 Pfg. mit fallendem Wasserzeichen, postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP mit Fotoattest HD Schlegel BPP (2023)

Los-Nr.3393
Ausruf100 €
Zuschlag160 €

25 Pfg. im senkrechten Seitenrandpaar mit HAN "15260.54", sauber gestempelt "BERLIN-(CHARLOTTEN)BURG 25.11.54", tadellos, Fotoattest HD Schlegel BPP (2023)

Los-Nr.3394
Ausruf100 €
Zuschlag540 €

1949, Bauten 25 Pfg. aus der linken oberen Bogenecke, links ungezähnt, postfrisch, tadellos, sehr dekorativ, Fotoattest HD Schlegel BPP (2023)

Los-Nr.3395
Ausruf80 €
Zuschlag120 €

Los-Nr.3396
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.3397
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.350 €

1949, Bauten 3 Mark mit Abart "Wasserzeichen fallend", postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Marke, sign. Schlegel BPP mit Fotoattest HD Schlegel BPP (2023)

Los-Nr.3398
Ausruf100 €
Zuschlag140 €

1949, Grünaufdruck 1 Mark mit Plattenfehler "Ast am Taubenflügel" (Feld 49, Teilauflage), postfrisch, tadellos, Fotoattest HD Schlegel BPP (2023)

Los-Nr.3399
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1949, Grünaufdruck 1 Mark mit Plattenfehler "Ast am Taubenflügel" (Feld 49, Teilauflage), sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest HD Schlegel BPP (2023)

Los-Nr.3400
Ausruf300 €
Zuschlag340 €

Währungsgeschädigten-Block mit Ersttags-Sonderstempel, winzig gelbfleckig, sonst tadellos. Signiert Schlegel BPP und Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2023)

Los-Nr.3401
Ausruf500 €
Zuschlag750 €

1949, Währungsgeschädigten-Block mit ERSSTAG-Sonderstempel "BERLIN W30 17.12.49 - DIE POST HILFT DEN WÄHRUNGSGESCHÄDIGTEN" auf nummeriertem FDC-Schmuckumschlag, der Block ist rechts leicht fleckig mit kleiner, aufgerauter Stelle, sonst einwandfrei, Fotoattest D. Schlegel BPP (2023)

Los-Nr.3402
Ausruf600 €
Zuschlag580 €

1949, Währungsgeschädigten-Block und Bauten 20 Pfg. je mit Sonderstempel "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 GRÜNDUNG DER OPD 1.1.1850 17.1.50" als portogerechte Frankatur auf R-Brief nach Kiel mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.3403
Ausruf400 €
Zuschlag520 €

Währungsgeschädigten-Block mit Zufrankatur zwei Einzelwerte Grünaufdruck 5 Pfg. mit Sonderstempel "100 Jahre Gründung der Oberpostdirektion 24.1.50" auf R-Brief nach Kokomo, Indiana, USA, tadellos, R-Zettel leicht beschädigt, Fotoattest Schlegel BPP (2009)